Артем P1n0cheT

Как ей грамотно помыться?

В теме 16 сообщений

Таких вопросов наверное здесь миллион, но устал уже шерстить форум, похожего много, а конкретики нет!

Вот такой полтиничек есть, был бы UNC, если бы не пара меленьких царапинок, за скан простите, думал, что это у меня в глазах расплывается, а это фокус непральный был, но суть он передает - штемпельный блеск по всей монете и на нем грязь. Ужас как почистить хочется, а любым абразивом испорчу.

Посоветуйте грамотную жидкость для таких монет с блеском, а то у кого не спросишь, у всех есть свои алхимики, варящие в горах Тибета чудодейственные эликсиры по рецептам индийских богов, и раскрывать священные тайны нельзя под страхом смерти, а вот зато за определенную мзду можно забрать у меня монету и отдать потом чистую и пушистую.

Вот не хочется мне так, малоли что там с ней делать будут. Лучше я уж куплю жидкость и сам все проделаю.

В общем есть в продаже жидкость, которая и почистит и штем.блеск не смоет? Как зовется, где и почем примерно?

post-1-1147338176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудо жидкость Нахаленка? :question: Название читайте в FAQ. Рекомедловать не буду! Мне она не понравилась!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монету уже можно чистить любым абразивом.

часть коррозии снеё уже отмыли.

Это тот самый случай когда лучше пристрелить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монету уже можно чистить любым абразивом.

часть коррозии снеё уже отмыли.

Это тот самый случай когда лучше пристрелить.

Даже не знаю, что и сказать... Как серпом по яйцам.

При всем уважении, по каким признакам вы это выявили, а то когда монету держишь в руках, она нареканий не вызывает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда начинал, тоже многое нравилось.

Год спустя понял, что 90% "коллекции" можно выбрасывать.

Вы уверены, что не путаете штемпельный блеск с блеском кошачьих яиц? ;)

Не подумайте плохого, но на вид - поле рябое, а потом напидоренное до того самого блеска.

Либо нужен хороший скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда начинал, тоже многое нравилось.

Год спустя понял, что 90% "коллекции" можно выбрасывать.

Вы уверены, что не путаете штемпельный блеск с блеском кошачьих яиц? ;)

Не подумайте плохого, но на вид - поле рябое, а потом напидоренное до того самого блеска.

Либо нужен хороший скан.

Вот и у меня сейчас такой период, все хочется выкинуть. А этот мне всегда нравился, но блеск у него подозрительный, я согласен. Я это относил к особенностям хранения, он лет двадцать в альбоме пролежал у меня, поле вроде ровное, все мелкие детали четкие, даже у гурта выступают над кантом не стертые заусенцы. Принесу завтра скан, если смогу конечно сфотографировать нормально...

Может скажете тогда на что именно пристальное внимание обратить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замочить в теплой мыльной воде (именно мыло, лучше детское, а не накапать фейри) часа на 1,5-2.

Затем аккуратными движениями мягкой зубной щеткой вымыть грязь (если это грязь, отсюда не видно).

Если результата нет, добавить в мыльный раствор раствора пищевой соды (именно раствора, сыпать низя, останутся нерастворенные кристаллы) и повтрить оба пункта процедуры.

Пока все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Затем аккуратными движениями мягкой зубной щеткой ...

Не вынимая из раствора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смешно...

Смело можете брать монету за гурт подушечками указательного и большого пальцами одной верхней конечности (обычно правой руки, если вы гуманоид и правша) и класть на раскрытую ладонь второй руки (обычно левой), ловким движением зажимая ее у основания III-IV пальцев внутренними поверхностями II и V пальцев.

Обратите внимание - ладонь должна быть в состоянии супинации, т.е. располагаться в положении близком к горизонтальному и ладонью вверх, если туловище ваше расположено вертикально по отношению к поверхности Земли.

Далее свободной рукой (обычно опять правой - ведь она к этому времени уже освободится!) берете зубную щетку за ее рукоятку, распологая ее рабочую головку щетинками вниз, при условии прежднего расположения туловища.

Макнув щеткой в приготовленный вами раствор, совершаете поступательные или циркулярные движения щетинками щетки по загрязненной поверхности монеты в количестве, достаточном для очищения ее, но занимающих по времени не более 3-5 минут.

На следующем занятии мы попробуем освоить более сложные этапы - а именно механизм переворота монеты для чистки ее другой стороны!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы поэт, батенька!

:D:D:):D

поразмыслив, понял, что вынуть надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот вопрос с содой всегда напрягает :rolleyes:

По личному опыту всегда остаются абразивные частицы и дают микроцарапины.

Очень показательны монеты из коллекции, распродаваемой сейчас Сергеем. Там эти следы даже патина не скрывает :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, может сода раньше чище была?

В любом случае ОТДЕЛЬНО готовится раствор соды, а затем аккуратно в нужном количестве отливается, нерастворенные частички остаются на дне.

Но в принципе я ее тоже не люблю и не призываю чистить ею монеты. Просто иногда приходится юзать, когда нужна именно щелочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почетче скан, в мыльной растворе подержал, пальцами потер, ничего не изменилось, ни щеткой ни содой мурыжить не стал - пожалел.

В общем походу что-то с ней было, на гербе видно другой цвет.

Посмотрите, мне кажется будто ее посеребрили.

post-1-1147421709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монету уже можно чистить любым абразивом.

часть коррозии снеё уже отмыли.

Это тот самый случай когда лучше пристрелить.

Новый скан подтвердил все, что говорил Бася.

Её уже мыли и весьма основательно (то, что не удалось отмыть тогда, похоже и трогать не надо).

Поле в раковинах и забоях, нифига не UNC, и даже не XF мягко говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уж и не претендую, станно почему совершенно не потертая монета оказалась настолько грязной и как ее так почистили, что она заблестела и мелкие детали не стерлись?

даже ухмылка у молотобойца видна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, в обращении была недолго вот и сохранился рельеф+получила несколько забоин, валялась в каком нибудь г..., а потом кто-то умный помыл с применением агрессивных средств. Отсюда сохранение рельефа (мех. воздействие отсутствует) и изъеденное коррозией поле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru