colonil

1 рубль 1967. Разновидность гурта?

В теме 8 сообщений

Доброго времени всем. Попались рублики, сравнил гурты и обнаружил следующее:

1. Гуртовая надпись "1917-1967*СЛАВА" выполнена на всех 10 монетах одинаково (шрифт, расстояния).

После слова "СЛАВА" на одном из рублей (3-й снизу)расстояние до слова "ВЕЛИКОМУ" на ширину одной буквы больше. Что это, разновидность гурта или особенность данной монеты.

2.Если читать надпись, то Ленин сверху у 4-х монет, Герб сверху у 6-и монет. На фото отмечены жирным синим начало гуртовой надписи "СЛАВА.....".

3.Для общей картины, весовая сводка: 11.08 гр, 11,10; 11.17; 11,18; 11,25; 11,29; 11,32; 11,36(2 шт); 11,48 гр.

post-35534-0-50880600-1466068263_thumb.jpg

post-35534-0-54843700-1466068286_thumb.jpg

post-35534-0-12074300-1466068306_thumb.jpg

post-35534-0-03278500-1466068327_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото

post-35534-0-73191600-1466068659_thumb.jpg

post-35534-0-62893700-1466068682_thumb.jpg

post-35534-0-99913100-1466068702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. На заготовку сперва наносится гуртовая надпись а потом уже производится чеканка монеты. При этом гурченые заготовки попадают на чеканку в произвольном порядке и поэтому соотношение надписи к аверсу и реверсу и начало надписи получается так же произвольным и никак не регламентируется.

3. Вес монет в пределах допустимых погрешностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам нужно где-то почитать о производстве монет, и вопросы сами отпадут.

Если кратко:

1. Гуртовая надпись на эти монеты наносилась двумя плашками, и интересующая вас разница возникла от разного взаиморасположения этих плашек в момент гурчения.

2. В начале на монетные заготовки наносилась гуртовая надпись, а потом они хаотично поступали на чеканку, где их ни кто ровно не выставлял, в связи с чем соотношение аверс/направлениегуртовойнадписи/реверс примерно 50 на 50... Это не разновидность, это просто теория вероятностей

Изменено пользователем Salo
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу гурчения надписи и дальнейшей чеканки монет мне известно, начало и расположение надписи носит случайный характер, я это и показал. Отличное от других монет  расположение гуртовой надписи, насколько я понимаю из ответов уважаемых форумчан, не является ни разновидностью ни браком. Тогда как это назвать, ведь иногда разновидностями называют едва находимые различия (частенько всем форумом определяем), а в данном случае явно видна разница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу гурчения надписи и дальнейшей чеканки монет мне известно, начало и расположение надписи носит случайный характер, я это и показал. Отличное от других монет  расположение гуртовой надписи, насколько я понимаю из ответов уважаемых форумчан, не является ни разновидностью ни браком. Тогда как это назвать, ведь иногда разновидностями называют едва находимые различия (частенько всем форумом определяем), а в данном случае явно видна разница.

Разновидность - это не то, в чём видна разница, а то, где это разница существенна, т.е. обусловлена разным инструментом или технологией. Почитайте предисловия к каталогам монет по разновидностям, там это подробно пояснено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу гурчения надписи и дальнейшей чеканки монет мне известно, начало и расположение надписи носит случайный характер, я это и показал. Отличное от других монет  расположение гуртовой надписи, насколько я понимаю из ответов уважаемых форумчан, не является ни разновидностью ни браком. Тогда как это назвать, ведь иногда разновидностями называют едва находимые различия (частенько всем форумом определяем), а в данном случае явно видна разница.

Вы просто мало монет посмотрели, вот тут есть много вариантов расположения надписи:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130944&p=1395808

Но, на самом деле их ещё больше. И тем подобных, тут на форуме наверное десяток найдётся...

Если бы существовало всего два варианта..., ну, или 10..., точнее так: если бы существовало конечное количество вариантов, то нашёлся бы маньяк для их собирания. А так как оно ( количество вариантов ) бесконечно, то для коллекции просто нет повода, т.к. отсутствует точка, к которой нужно стремиться...

Да и вообще, в современном коллекционировании важность разновидности в основном упирается в коммерческую составляющую, а если оно по цене ни как, то путёвку в жизнь, если так можно выразиться, ни кто не вручит...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто мало монет посмотрели, вот тут есть много вариантов расположения надписи:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=130944&p=1395808

Но, на самом деле их ещё больше. И тем подобных, тут на форуме наверное десяток найдётся...

Если бы существовало всего два варианта..., ну, или 10..., точнее так: если бы существовало конечное количество вариантов, то нашёлся бы маньяк для их собирания. А так как оно ( количество вариантов ) бесконечно, то для коллекции просто нет повода, т.к. отсутствует точка, к которой нужно стремиться...

Да и вообще, в современном коллекционировании важность разновидности в основном упирается в коммерческую составляющую, а если оно по цене ни как, то путёвку в жизнь, если так можно выразиться, ни кто не вручит...

спасибо за ссылочку, от меня плюс, тему можно закрыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru