feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

За хороший каталог таких денег не жалко. Это не только опыт но и самое важное знания, а они халявными не бывают.

Скачивай не скачивай, от этого популяризации не будет........................

а при чем тут халявные/нехалявные. вспомнить того же Щелокова - тираж 100000 экз (если память не изменяет) - думаю он очень многих людей привел в коллекционирование. в данном случае цена не играет роли, т.к. это был СССР и книгу не было проблем купить.

от100 человек, купивших каталог Ярослава толк конечно будет, но его будет значительно больше после того как кто-нибудь его отсканит и выложит в инет, как правильно написали ниже

Не соглашусь с выделенным - по моему мнению только благодаря тому факту, что в сети появился скан каталога Андрея Ивановича от 2004 года, на молотке и подобных площадках стали больше продавать не просто года, а и разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец. Читал-читал, нифига не понял. Вы все за коммунистов аль большевиков?

Как можно всерьез обсуждать то, чего еще в руках не держали? По совокупности признаков? Ню-ню. Абсолютно убеждет, что если Адрианов построил этот каталог таким же образом что и все остальные, то и итог будет ровно тем же самым. Как в случае с серебром. Все ссылаются на Биткина (в этом случае на Федорина), а настольной простой определялкой, в которой можно быстро и главное понятно определить разновидность будет ярославов каталог. К слову - мне федоринское издание вполне себе нравится, и смысл понятен, и систематика, но ЯТЬ Я ВСЕ ГЛАЗА СЛОМАЛ пытаясь разобраться в микроскопических фотографиях, весьма кстати убого воплощенных в полиграфии, тем более без подсказки куда именно нужно смотреть.

А вопрос почему в каталог обуви с 31 по 45 размер не входят балетные пуанты или ботфорты для лядей - ответ однозначный - тебе надо - ты возьми и сделай.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Ибо не уверены в том, что кто-то купит Ваше мнение.

Вообще - ЛЮБОЙ каталог - это изложение мнения автора - Вы не находите?

Нет, Ярослав Владиленович, мы сейчас не обо мне говорим, а о вашем труде.

И аргументы ваши не всегда отвечают на поставленные вопросы, получается эдакая докучная сказка.

Каталог должен быть не изложением мнения автора (для этого существует научно-популярный формат), а "хладнокровным" описанием существующих предметов. Посмотрите на Краузе: при всех своих минусах это очень хороший каталог, во многом, кстати, потому, что авторский коллектив не говорит: "Монеты Ниуэ — коммерческое говно, а рейсмарки чеканили фашисты, поэтому в каталог, который называется "Монеты мира" мы их включать не будем".

Если бы вы назвали книгу, например, "Новейший каталог монет СССР кроме пробных монет и монет улучшенного качества чеканки", никаких вопросов у меня бы не было. Но у вас, если вы создаете каталог, как мне кажется, нет права определять, что монетой является, а что — нет. Разновидности — совсем другой вопрос. Монеты не обижайте.

1) А кто будет оценивать эту объективность (особенно в процессе написания каталога)? Таким образом, получаем, что Вы будете продавать свое мнение (с вариантом - мнение некоторого небольшого круга людей), считая его при этом объективным.

2) Наверное, не стоит путать полноту охвата материала и объективность...

Я еще раз говорю, что не буду продавать свое мнение. Есть монеты, есть довольно четкое их определение (что бы там не говорил уважаемый Ярослав), задача состоит в том, чтобы их описать. Но если автор в силу собственных убеждений игнорирует реальность и не желает включать в каталог большой массив монет, разве это объективно? Заметим, что к глубине проработки материала это отношения не имеет, не путайте теплое с мягким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сергей, сейчас обсуждается не каталог, а подход Ярослава, который

1. проигнорировал новодельные монеты

2. проигнорировал юбилейку в пруфе

3. некоторые разновидности

4. не включил логично входящий 1958 год в рассматриваемый период

5. запросил за период 1961-91 на момент, когда каталог еще не вышел цену почти в 2 раза превышающий цену за Федорина (только 1921-1995+инфа по наборным монетам) + каталог Юбилейке (также на момент их выхода).

Ярославу просто повезло, что не нашелся человек, который в тот же момент не выпустил каталог по ходячке 1958-1991+ наборные монеты за 800р и юбилейку за 800 р. А то так бы он и сидел с пачками книг еще долго.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец. Читал-читал, нифига не понял. Вы все за коммунистов аль большевиков?

Как можно всерьез обсуждать то, чего еще в руках не держали? По совокупности признаков? Ню-ню. Абсолютно убеждет, что если Адрианов построил этот каталог таким же образом что и все остальные, то и итог будет ровно тем же самым. Как в случае с серебром. Все ссылаются на Биткина (в этом случае на Федорина), а настольной простой определялкой, в которой можно быстро и главное понятно определить разновидность будет ярославов каталог. К слову - мне федоринское издание вполне себе нравится, и смысл понятен, и систематика, но ЯТЬ Я ВСЕ ГЛАЗА СЛОМАЛ пытаясь разобраться в микроскопических фотографиях, весьма кстати убого воплощенных в полиграфии, тем более без подсказки куда именно нужно смотреть.

А вопрос почему в каталог обуви с 31 по 45 размер не входят балетные пуанты или ботфорты для лядей - ответ однозначный - тебе надо - ты возьми и сделай.

Сергей, тут не обсуждают вопросы типа "Что за хрень на стр. 12?!"

Автор все же дал достаточно пищи для ума, и обсуждение потому и идет, притом, весьма живое.

Я, кстати, тоже сетую на некоторые фото в каталоге АИФ. :)

А если ты создаешь каталог обуви, но включаешь туда только сапоги, игнорируя пуанты, назови его честно, "Каталог сапогов", а не "Каталог обуви, пригодной для ношения".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким ты видишь ХОРОШИЙ КАТАЛОГ монет этого периода. Или - просто СОГЛАСЕН?

Я представляю себе ситуацию, что покупаю коллекцию(кучу) монет периода 1961-1991 годов.

Юбилейка + тиражка. С помощью ХОРОШЕГО КАТАЛОГА я смогу выдернуть из этой подборки редкие

разновидности и того, и другого. Я не могу запретить нахождение в подборках наборных монет и пруфа.

Зачем мне тратить 2500 рублей, если с помощью этой книги я не смогу определить редкие разновидности

"не монет", по мнению Ярослава Адрианова? Мне всё равно придётся либо лезть в другие книги, либо

просить кого-то определить наличие редких разновидностей. К примеру, я недавно поменял одну монету ,

на погодовку блестючек 1961-91, из 100 штук. Среди них 3 наборные оказались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я представляю себе ситуацию, что покупаю коллекцию(кучу) монет периода 1961-1991 годов.

Юбилейка + тиражка. С помощью ХОРОШЕГО КАТАЛОГА я смогу выдернуть из этой подборки редкие

разновидности и того, и другого. Я не могу запретить нахождение в подборках наборных монет и пруфа.

Зачем мне тратить 2500 рублей, если с помощью этой книги я не смогу определить редкие разновидности

"не монет", по мнению Ярослава Адрианова? Мне всё равно придётся либо лезть в другие книги, либо

просить кого-то определить наличие редких разновидностей. К примеру, я недавно поменял одну монету ,

на погодовку блестючек 1961-91, из 100 штук. Среди них 3 наборные оказались.

хороший пример. более того тебе могла достаться в наследство коллекция 1961-1991. и наборные и пруфы. поэтому я и привел ценовое сравнение - какой смысл покупать недокаталог, если за практичесеи эти деньги при выходе стоили два каталога - по тиражке 1921-91 и юбилейке. другое дело, что 4изд закончилось и стоит теперь дорого. Но мне кажется цена 5 будет не сильно выше, чем в прошлый раз за 4. И это получается действительно доступный каталог с хорошей полиграфией. За что Евгению Владимировичу и Андрею Ивановичу спасибо!

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, приходим к тому, что все-равно покупать надо будет каталоги обоих авторов, чтобы получить "один хороший".

Интересно, насколько утопична мечта о совместном издании этих авторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

За хороший каталог таких денег не жалко. Это не только опыт но и самое важное знания, а они халявными не бывают.

О цене каких знаний идет речь? Там общеизвестные вещи представленные в ином виде. Да если бы это были эксклюзивные данные, которые ранее были не известны и всем нужны - тогда без вопросов.

Вот Помпоний издал книгу. Тоже больше 300 стр. Цена в магазине (не у автора, который не платит налог с продажи и подоходный) - 350 руб! Я понимаю, что труд стоит денег, ну сколько там картинок пришлось отфоткать? пусть 600 (2 картинки на стр), пусть оптом фотограф взял 20 р за фото. 12000 руб, ну пусть 20000., т.е. вклад фотографа в стоимость 1 книги - 20 руб. Пусть стоило издать как стоит книга Помпония в магазине (т.е. 350). Итого наценка 1500 руб за книгу за расстановку стрелок и прописку цены. Учитывая, что разновидностей по сравнению с 2005 почти не добавилось.Итого 1500000 руб за знания которые уже есть в других каталогах.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого 1500000 руб за знания которые уже есть в других каталогах.

Павел! Вас не учили не лазить со счётами по карманам?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. запросил за период 1961-91 на момент, когда каталог еще не вышел цену почти в 2 раза превышающий цену за Федорина (только 1921-1995+инфа по наборным монетам) + каталог Юбилейке (также на момент их выхода).

Ярославу просто повезло, что не нашелся человек, который в тот же момент не выпустил каталог по ходячке 1958-1991+ наборные монеты за 800р и юбилейку за 800 р. А то так бы он и сидел с пачками книг еще долго.

Прости меня Паш, но я теперь абсолютно уверен, это сквозит во всех и твоих, и не только постах. Вот основная причина. Как посмел он, эдакий-разэдакий запросить такую цену! Вот корень зла, а не все те вещи, которые отыечаются стандартным ответом "ПАТАМУЧТА!"

Человек оценил свой труд в эти деньги. Правильно он поступил или нет, решают покупцы рублем. Прости, я сейчас как человек с 25-летним стажем в бизнесе вижу ахуи.тельную(и пусть меня банят) бизнес-модель, которая реально работает и учитывает кстати и такие обсуждения. А все эти разговоры в пользу бедных, типа нечего переплачивать, там ничего нового, это все не нужно, работают ровно в обратную сторону. У нас менталитет такой.

Браво Яр, из тебя выйдет ахрененный ненавидимый тобой капиталист, ты бьешь по очень правильным местам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати каталог Федорина я купил за 2500 рублей. Такова его цена сейчас, и ее определяет рынок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....то как я должен относиться к такому автору ? Он ведь скрывает от меня информацию, но при этом берёт с меня деньги за неё.....

Я заранее предупреждаю потенциального покупателя, что есть в каталоге, а чего - нет. И покупатель, отдавая деньги, знает, за что он их платит.

Повторюсь: почему-то никто не придирается к каталогу Давенпорта, хотя в нём нет мелких номиналов. Никто не придирается к каталогу Казбека Темираева, хотя в нём только двушки и только одного года. Ищите в каталоге то, о чём написано на обложке - и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати каталог Федорина я купил за 2500 рублей. Такова его цена сейчас, и ее определяет рынок.

А я купил за 1800 в 2010, и нежалел об этом никогда. Данный каталог стоил, и стоит своих денег, по всем параметрам.............................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам не приходит в голову, что Ваше мнение - не обязательно является истиной в последней инстанции?

И ещё: можете лучше - сделайте.

А вопрос почему в каталог обуви с 31 по 45 размер не входят балетные пуанты или ботфорты для лядей - ответ однозначный - тебе надо - ты возьми и сделай.

Эволюция наверное развивается по спирали, по крайней мере аргументы: сначала удар по голове подручной корягой, потом посыл на сделать самому себе удар по голове ледорубом, потом умение подумать и ответить понятно. Так что у особо продвинутых впереди ещё есть возможность корягой по голове оппонента на очередном витке своей эволюции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я по карманам не лазил и ничего не считал, и эти деньги Ярославу сначала надо заработать. а на этой уйдут годы. Рынок все равно все расставляет по местам.

Речь о том, что можно было сделать каталог дешевле и взять объемами продаж.

Сергей, мне абсолютно все равно заработает Ярослав деньги, не заработает, заработает миллионы или меньшие суммы. Это его личное дело, его ценник и он из каких-то соображений исходил, когда его ставил. Занимается этим уже более 10 лет и сам разберется. Я привел простую математику сравнив 1 каталог с двумя более объемными и получается, что два стоят как один.

Пример каталог Федорина - он продавался по 1300 руб и разошелся достаточно быстро. То что кто-то купил за 2500 или 3000 это лишь говорит о том, что каталог готовы брать за большие деньги, чем достаточны издателю. И это признание этого каталога. Думаю если стартовая цена каталога станет 2500-3000 руб продажи его также упадут.

Мне до чужих денег нет дела, но вопрос популяризации нумизматики который обсуждается последние несколько страниц обусловлен в том числе и ценой. Так что...

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале СК-16 Мошнягиным и Дашевским опубликован каталог 3-копеечных монет СССР, известных на время публикации. И никому в голову не придёт обвинять их в неполноте каталога лишь потому, что там нет описания других номиналов

Какая-то избирательная логика получается.

Ярослав! Ну как Вы могли!!! Такой хороший каталог, определитель, да как угодно назовите - и нет бумажныйх и кожаных бон... Это же тоже денежные знаки.... Ай-яй-яй...

Шутка. Всем, надеюсь, понятно?

А все стенания только суть стенаний по отсутствию "red book" в совнумизматике... Ну так и не всё сразу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про что вообще речь? Ярослав никогда не был заподозрен в нестяжательстве - желающие могут глянуть, почем он продавал ЭЛЕКТРОННУЮ версию своей прошлой книжки. Но, учитывая мое отношение к сектантам, 2,5к - это еще малая плата за желание некоторых найти в бабушкиной копилке раритет. :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про что вообще речь? Ярослав никогда не был заподозрен в нестяжательстве - желающие могут глянуть, почем он продавал ЭЛЕКТРОННУЮ версию своей прошлой книжки.

да, вопрос отпал. насколько помню те "просроченные" знания стоили под 2000 руб за файл. тогда получается тут еще и с дисконтом инфа пошла. но рынок есть рынок. думаю ни одна копия так и не была продана. А если бы не жался и выставил за пару сотен, то еще бы и денег заработал. и рекламу будущим трудам сделал. не зря алчность в грехи записали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю ни одна копия так и не была продана.

Помнится, была продана - куда-то за границу, и причем девушке! О времена, о нравы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюция наверное развивается по спирали, по крайней мере аргументы: сначала удар по голове подручной корягой, потом посыл на сделать самому себе удар по голове ледорубом, потом умение подумать и ответить понятно. Так что у особо продвинутых впереди ещё есть возможность корягой по голове оппонента на очередном витке своей эволюции.

Этот посыл ваще не для меня, я тупой. Я себе пиво разрешил. Поэтому сложные сущности убиваются ап стену.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про что вообще речь? Ярослав никогда не был заподозрен в нестяжательстве - желающие могут глянуть, почем он продавал ЭЛЕКТРОННУЮ версию своей прошлой книжки. Но, учитывая мое отношение к сектантам, 2,5к - это еще малая плата за желание некоторых найти в бабушкиной копилке раритет. :butcher:

Это Вы простите-сс хуйню-сс сморозили-сс. Сколько Яр сделал и раздал на халяву везде - ему уже памятник поставить можно в пол-роста с любой стороны. И Басе кстати тоже, в полный рост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы простите-сс хуйню-сс сморозили-сс. Сколько Яр сделал и раздал на халяву везде - ему уже памятник поставить можно в пол-роста с любой стороны. И Басе кстати тоже, в полный рост.

ну так поставь, будем туда все ходить цветы носить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, можно мне использовать некоторые картинки из твоего каталога по узелкам и насечкам в дополнениях у себя на форуме ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, Ярослав Владиленович, мы сейчас не обо мне говорим, а о вашем труде.

И аргументы ваши не всегда отвечают на поставленные вопросы, получается эдакая докучная сказка.

Каталог должен быть не изложением мнения автора (для этого существует научно-популярный формат), а "хладнокровным" описанием существующих предметов. Посмотрите на Краузе: при всех своих минусах это очень хороший каталог, во многом, кстати, потому, что авторский коллектив не говорит: "Монеты Ниуэ — коммерческое говно, а рейсмарки чеканили фашисты, поэтому в каталог, который называется "Монеты мира" мы их включать не будем".

Если бы вы назвали книгу, например, "Новейший каталог монет СССР кроме пробных монет и монет улучшенного качества чеканки", никаких вопросов у меня бы не было. Но у вас, если вы создаете каталог, как мне кажется, нет права определять, что монетой является, а что — нет. Разновидности — совсем другой вопрос. Монеты не обижайте.

Я еще раз говорю, что не буду продавать свое мнение. Есть монеты, есть довольно четкое их определение (что бы там не говорил уважаемый Ярослав), задача состоит в том, чтобы их описать. Но если автор в силу собственных убеждений игнорирует реальность и не желает включать в каталог большой массив монет, разве это объективно? Заметим, что к глубине проработки материала это отношения не имеет, не путайте теплое с мягким.

Говорите-говорите. В руках ещё не держали, но - говорите-говорите.

Каталог соответствует своей концепции. И не надо меня учить, что монетой является, а что нет - я об этом уже высказывался, и Вам вряд ли удастся изменить моё мнение. А вот мне - уже удалось изменить мнения многих. Кстати, в этом я и вижу одну из главных причин столь мощного потока критики в свой адрес (правда, критикой я называю конструктивную критику, а не критиканство, но - не буде придираться к словам).

Каталоги тёплого и мягкого я писать не собираюсь, и путать эти понятия - тоже.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru