Филарет

Хранение

В теме 22 сообщения

Добрый час.

Коллекционирую двух копеечники периода Елизаветы и Екатерины. Некоторые монеты мне чистят электролизом, не знаю почему, но мне так больше нравятся. Со временем набирают темный цвет. Храню их в планшетах известной фирмы с бархатной основой. Не дорогие и удобные. Но начал замечать, что на монетах, точнее выпуклости места соприкосновения с основой планшета, приобретают спектральную патину. Переворачиваю как блины, но думаю, что надо менять способ хранения. Почему появляются спектральные пятна?

Вопрос может и детский, но для меня пока важный. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно поменять способ чистки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электролизом монета чистится до голого металла, патина это слой окислов на монете. Со временем монета окисляется под влиянием внешних условий и тонкий полупрозрачный слой окислов переломляет свет и образуются цветные пятна.

Почитайте - Великая Алхимия [реактивы для чистки монет] и меняйте способ чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё почитайте это способы хранения монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Филарет, Вам кардинально поможет сохранить монеты в первозданном "блестящем" виде после чистки электролизом, это хранение их в жидком азоте, тем самым Вы предотвратите воздействие кислорода на медь из которой отчеканена монета и на монете не будет образование окисла (патины). Скажу больше, Вы настоящий друг нумизматов, благодаря чистке монет электролизом вы уменьшаете количество коллекционных экземпляров, тем самым косвенно поддерживаете цены на монеты 18 века. Вы ж электролизом их убиваете, ух, :shock:  шалунишка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за ссылки, и за "друга". Отдаю на чистку только рядовые. Более интересное монеты пока ждут вариантов.

Как то в Судаке, перед крепостью, сидят лоточники ки с сувенирами и иногда на этом месте бывают местные "коллекционеры". Как то раз у одного хорошие монеты Византии пару штук выбрал. Спрашиваю, а как вы их чистили, на вид очень хорошие? Он достаёт руку из под стола с ведром полиэтиленовым, там мелкий увлажнённый песок. Вот в нем он их и "шлифует".

Я не поверил, а они все одобрительно закивали, а "друг" даже показал как.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно дать только один совет: не чистите всякой фигней, не убивайте монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за ссылки, и за "друга". Отдаю на чистку только рядовые. Более интересное монеты пока ждут вариантов.

Как то в Судаке, перед крепостью, сидят лоточники ки с сувенирами и иногда на этом месте бывают местные "коллекционеры". Как то раз у одного хорошие монеты Византии пару штук выбрал. Спрашиваю, а как вы их чистили, на вид очень хорошие? Он достаёт руку из под стола с ведром полиэтиленовым, там мелкий увлажнённый песок. Вот в нем он их и "шлифует".

Я не поверил, а они все одобрительно закивали, а "друг" даже показал как.....

 

Какой ужас... :(

Я тихо фигею (пардон) от таких садистских методов чистки.

Бедные монеты Византии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так монеты можно чистить лишь спиртом (95), храню ценные лишь в холдерах сомоклеющихся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго ! Медь(..как впрочем и серебро..)  лучше хранить в деревянных планшетах ...из натурального дерева..из личного опыта..Электролиз конечно чересчур..- убийца монет..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню в планшетах, но предварительно положив в капсулу. Сам замечал, что на монетах (медных) те части, которые соприкасаются с бархатистой поверхностью, меняют странно цвет. Электролизом не чищу  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню монеты в слабах.

Цвет - не меняют.

Гости, при просмотре, жЫрными пальцАми - не мацают.

Желания "улучшить", внешний вид чисткой - не возникает.

Продать - проще.

 

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, как дешевле и проще всего отправить монету на слабирование? Есть ли какие-то специфические требования к таким монетам? Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Электролиз исключил. Буду наводить эстетику в "хранилищах".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, как дешевле и проще всего отправить монету на слабирование? Есть ли какие-то специфические требования к таким монетам? Заранее спасибо.

Чтож... Подскажу.

 

1. Услуги и расценки, по отправке монет на экспертизу в фирму NGC (США) - http://www.staraya-moneta.ru/grading-sm/

 

2. Официальный сайт грейдинговой фирмы "Национальный нумизматический реестр" (ННР - Россия, Москва) - http://nreestr.ru/

 

Лично я, пользуюсь услугами ННР. Тому есть несколько причин:

 

1) Абсолютно адекваная оценка степени сохранности монет. Не завышают и не занижают (мне пару раз, из нескольких десятков монет, показалось, что немного занизили).

 

2) Не надо отправлять монеты, за рубеж.

 

3) Есть у них фишка, которой нет у NGC. Пластиковый сертификат. Карточка, вроде VISA, с фото и ТХ монеты (монеты могут лежать в банковской ячейке, а потенциальному покупателю, вполне можно показать сертификат. Фото в высоком рарешении.).

 

4) Если чего не так, то всегда можно предъявить! :bat:

 

5) Ну и напоследок, но не в последнюю очередь - деньги! Стоимость услуг, в разы ниже, чем в NGC.

 

 

Как то такЪ. Выбирайте...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже ознакомился. К сожалению, как я понял, система ННР не подходит для антики и средневековья... Либо это получится дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже ознакомился. К сожалению, как я понял, система ННР не подходит для антики и средневековья... Либо это получится дорого.

Ради интереса, набрал им, в связи с текущей партией своих монет. Заодно и Ваш вопрос провентилировалЪ... Сказали, что раз в 6 дешевле, чем в NGC.

Грейдят всё, но на антику и средневековье, отдельная экспертиза, о стоимости которой надо разговаривать, при наличии материала.

 

Наберите им, или фотки монет скиньте, по электронке. Узнайте, чего почем? Если есть желание, конечно... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так монеты можно чистить лишь спиртом (95), храню ценные лишь в холдерах сомоклеющихся

Зря!Да еще и самоклейка.Проходили.Через пару-тройку лет хранения монеты покрываются слизью и появляется на поле,у канта,какая-то гадость.На серебре!Медь покрывается "патиной"самой неожиданной расцветки,начиная с периферии.Так и с бронзой и латунью.

Переложил все монеты в подписанные пакетики,предварительно отсканировал и сварганил виртуальную коллекцию в Front Page (офисная прога).Эту коллекцию(по темам,с комментариями ...) можно и в инете выставить и на Яндекс диск закинуть для показа.

Пакетики разместил в подходящих боксах.Все дышит свежим воздухом,а не клеем от холдеров,который х.з. что с монетами делает и неизвестно когда выветрится.Пленка на холдерах тоже не друг монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря!Да еще и самоклейка.Проходили.Через пару-тройку лет хранения монеты покрываются слизью и появляется на поле,у канта,какая-то гадость.На серебре!Медь покрывается "патиной"самой неожиданной расцветки,начиная с периферии.Так и с бронзой и латунью.

Переложил все монеты в подписанные пакетики,предварительно отсканировал и сварганил виртуальную коллекцию в Front Page (офисная прога).Эту коллекцию(по темам,с комментариями ...) можно и в инете выставить и на Яндекс диск закинуть для показа.

Пакетики разместил в подходящих боксах.Все дышит свежим воздухом,а не клеем от холдеров,который х.з. что с монетами делает и неизвестно когда выветрится.Пленка на холдерах тоже не друг монетам.

Ого! Спасибо за инфу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню в капсулах. Спиртом протираю только владельца кол  собрания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru