DirtyVegas

"Нарезка" изображений монет

В теме 15 сообщений

По долгу службы иногда приходится сканировать много монет (от 100). Потом обрабатывать в фотошопе и "резать", то бишь кадрировать. Процесс этот утомительный и долгий. Может, кто знает, как его автоматизировать, может, прога специальная есть...

Подскажите, буду очень признателен.

С ув,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. На молотке кто-то продаёт прогу. Как работает-хз. Я в день обрабатываю редко более 10 штук, это несложно. Рекорд-300 в день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если известен размер нарезки, можно попробовать mogrify из пакета ImageMagick, если нет - то не знаю готовых программ и сам бы про них с удовольствием послушал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макросами в фотошопе пытались воспользоваться?

Конкретного примера не дам, т.к. не пользовался, но искать именно там(форумы по фотошопу с готовыми шаблонами макросов) надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, правильно ли я понял суть проблемы..

В любом современном Windows есть программа Picture Manager - простая и очень удобная.

Кладу в сканер 20-30 монет, а мелких и до 50-ти. Делаю общий снимок. Затем открываю этой программой, вырезаю по порядку по одной монете и обрабатываю каждую в отдельности: поворот, обрезка, выведение нужного размера снимка, можно ещё и вывести контрасность и яркость - на обработку одной монеты уходит максимум 2 минуты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, правильно ли я понял суть проблемы..

В любом современном Windows есть программа Picture Manager - простая и очень удобная.

Кладу в сканер 20-30 монет, а мелких и до 50-ти. Делаю общий снимок. Затем открываю этой программой, вырезаю по порядку по одной монете и обрабатываю каждую в отдельности: поворот, обрезка, выведение нужного размера снимка, можно ещё и вывести контрасность и яркость - на обработку одной монеты уходит максимум 2 минуты.

P.S.

Экспериментировал с упомянутой выше программай Picture Manager - не запомнил последовательность, но получилось очень интересное преобразование монеты

post-19475-133183841688_thumb.jpgpost-19475-133183843086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще такую, чтобы сама фотографировала :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще такую, чтобы сама фотографировала :rolleyes:

В чём проблема - сканер сам и фотографирует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Экспериментировал с упомянутой выше программай Picture Manager - не запомнил последовательность, но получилось очень интересное преобразование монеты

post-19475-133183841688_thumb.jpgpost-19475-133183843086_thumb.jpg

Опять Степаныч рарик откопал! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если положение монет на снимках и их размер примерно одинаков - то вот программка.

Сначала просто перетаскиваем нужные фото в окно программы.

Edit > Set all aspects > free - чтобы подогнать обрез по-своему, а не по пресету программы.

Edit > Synchrorize crops подгоняет площадь обрезки по выбранному изображению на всех остальных.

Чтобы вручную что-либо потом подправить на отдельных изображениях надо будет выключить Synchronize crops.

Затем Edit > Crop all images и вуаля, обрезанные картинки находятся по указанному программе пути (см. правый нижний угол главного окна).

Площадь обрезки можно сохранять (Store selection) и потом использовать на других изображениях (Recall selection).

Изменено пользователем dreamcatcher
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема - сканер сам и фотографирует

проблема в том, что не придумали еще такого сканера, чтобы сам фотографировал, переворачивал, делал новую закладку и т.д. и т.п.

пока хозяин монет на работе :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что не придумали еще такого сканера, чтобы сам фотографировал, переворачивал, делал новую закладку и т.д. и т.п.

пока хозяин монет на работе :rolleyes:

При таких запросах Вам надо приобрести робота-кибера, который бы и встречал Вас с работы с тапочками в зубах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что не придумали еще такого сканера, чтобы сам фотографировал, переворачивал, делал новую закладку и т.д. и т.п.

пока хозяин монет на работе :rolleyes:

При таких запросах Вам надо приобрести робота-кибера, который бы и встречал Вас с работы с тапочками в зубах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По долгу службы иногда приходится сканировать много монет (от 100). Потом обрабатывать в фотошопе и "резать", то бишь кадрировать. Процесс этот утомительный и долгий. Может, кто знает, как его автоматизировать, может, прога специальная есть...

Если принципиальным является использование именно фотошопа, то смотреть надо в сторону (как наметил DublGun) связки "макрос+скрипт".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то интересует как это реализовать программно, могу подкинуть способ - пороговое преобразование + нахождение контуров, у меня программка на основе вот этой весьма неплохо находит монеты на изображении, только я преобразование заменил на метод Отсу (он тоже есть в составе openCV, просто дернуть другую функцию). Готовую программу выложить не могу т.к. винда не является для меня целевой платформой и у меня нет времени возиться с компиляцией под неё + она под консоль заточена, но если кто-то захочет могу дать свои исходники, там из привязки только создание директории под винду надо переделать (у меня программа создает директорию и кидает нарезаные файлы туда).

С изображениями в стиле темная картинка на темном фоне конечно не справляется и не справляется со светлыми монетами на темном фоне, но это как раз решаемо, не стал возиться т.к. я обычно сканирую медь на белом фоне

ЗЫ Искть круни не получилось с.к. во-первых, влезают тени, а, во-вторых, монеты 18-го века нифига не круглые :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru