artem_gp

1 рубль 1991 Лебедев

В теме 47 сообщений

Темы по разновидностям Лебедева на сайте просмотрел - вроду бы вопросы по аверсам 2.2 и 2.2.1 снялись, но вот аверс 3.3 и 3.4 вызывает интерес.

Выкладываю свои монеты:

Первая и третья - по моему мнению аверс 3.3. Вторая - 2.1.1.

Насколько должен быть уже кант у разновидности с аверсом 3.4? В каталоге идет сравнение с аверсом 3.2, а не с 3.3.

Если у кого-то есть - выложите, пожалуйста. Или по каким-то признакам дополнительно сравнивать?

Буду благодарен.

post-30108-0-64104500-1372409998_thumb.jpg

post-30108-0-26205300-1372410006_thumb.jpg

post-30108-0-72971800-1372410014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот:

post-3958-0-28444000-1372410954_thumb.jpg

post-3958-0-10540200-1372411079_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

По "1" с разным уклоном и аверсом без уступа с разными остями понятно.

Я не пойму аверсы по Вашему классификатору 2.1, 2.2, 2.3 - они все есть в пруфе?

На показанных мной монетах конец леты упирается (на обеих при чем) в пятый срез....

Как тогда стыкуются Ваша классификация аверса с классификацией Широкова... По идее у меня должен быть 2.2 или 2.3 по Вашему или 3.3/3.4 по Широкову. У Широкова не описана 2.1?

По Вашему классификатору на одну разновидность больше? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

По "1" с разным уклоном и аверсом без уступа с разными остями понятно.

Я не пойму аверсы по Вашему классификатору 2.1, 2.2, 2.3 - они все есть в пруфе?

На показанных мной монетах конец леты упирается (на обеих при чем) в пятый срез....

Как тогда стыкуются Ваша классификация аверса с классификацией Широкова... По идее у меня должен быть 2.2 или 2.3 по Вашему или 3.3/3.4 по Широкову. У Широкова не описана 2.1?

По Вашему классификатору на одну разновидность больше? :wall:

Я не описывал пруфы - смотрите их у Широкова. Таблица соответствия есть где-то в этой теме: Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Анонс Но признаки штемпелей - те же самые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Широкова итого (пруф+ац) по Лебедеву описано аверсов меньше получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так у Широкова итого (пруф+ац) по Лебедеву описано аверсов меньше получается...

Аверсов у ЛЕБЕДЕВА в совокупности у нас в каталоге описано даже больше, чем у Ярослава: 5 вариантов 1991 года + 1 вариант 1990 года. Разница в том, что на монетах из обращения я не встречал ЛЕБЕДЕВА с аверсом 2.1.2 (это 1-2 по АиШ). Мне он известен до сих пор только на монетах АЦ(у) и ПРУФ, которые Ярослав в упор не видит. Сергей Ширнин этот вариант, видимо, где-то раздобыл или лицезрел, в том числе, и на монетах из обращения и включил его в книжку Ярослава. Поэтому у них и получилось для монет из обращения в общей сложности 5 вариантов аверса, а у нас только 4. Но у них в каталоге вообще нет нашего 3.4 на ЛЕБЕДЕВЕ (у Ярослава это 2-2) , поскольку на монетах из обращения он пока не известен, а известен только на монетах в ПРУФе.

Что касается обоих Ваших монет в ПРУФе с выпуклой координатной сеткой, то на них аверс 3.3 по-нашему (или 2-1 по АиШ). Аверс 3.4 отличается от него, кроме отличий в форме завитка ленты, примыкающей к левому срезу стеблей, также и формой складок ленты справа и слева от земного шара. У 3.3 складки вытянуты вниз (т.н. "уши"), а у 3.4 - нет. В деталях изображения 3.4, который применялся только на ММД, точно такой же, как 3.2, который применялся только на ЛМД, но у 3.4 размеры изображения существенно больше, чем у 3.2, а кант из-за этого уже. На это и обращается внимание у нас в каталоге. А у 3.3 и 3.4 ширина канта примерно одинаковая...

Изменено пользователем shiraliv
правка орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверсов у ЛЕБЕДЕВА в совокупности у нас в каталоге описано даже больше, чем у Ярослава: 5 вариантов 1991 года + 1 вариант 1990 года. Разница в том, что на монетах из обращения я не встречал ЛЕБЕДЕВА с аверсом 2.1.2 (это 1-2 по АиШ). Мне он известен до сих пор только на монетах АЦ(у) и ПРУФ, которые Ярослав в упор не видит. Сергей Ширнин этот вариант, видимо, где-то раздобыл или лицезрел, в том числе, и на монетах из обращения и включил его в книжку Ярослава. Поэтому у них и получилось для монет из обращения в общей сложности 5 вариантов аверса, а у нас только 4. Но у них в каталоге вообще нет нашего 3.4 на ЛЕБЕДЕВЕ (у Ярослава это 2-2) , поскольку на монетах из обращения он пока не известен, а известен только на монетах в ПРУФе.

Что касается обоих Ваших монет в ПРУФе с выпуклой координатной сеткой, то на них аверс 3.3 по-нашему (или 2-1 по АиШ). Аверс 3.4 отличается от него, кроме отличий в форме завитка ленты, примыкающей к левому срезу стеблей, также и формой складок ленты справа и слева от земного шара. У 3.3 складки вытянуты вниз (т.н. "уши"), а у 3.4 - нет. В деталях изображения 3.4, который применялся только на ММД, точно такой же, как 3.2, который применялся только на ЛМД, но у 3.4 размеры изображения существенно больше, чем у 3.2, а кант из-за этого уже. На это и обращается внимание у нас в каталоге. А у 3.3 и 3.4 ширина канта примерно одинаковая...

Реально я запутался. Я спрашивал изначально за монеты пруф. Если у уважаемого Jaroslaff разновидности этих монета не описаны, то его классификация мне пока не очень поможет. Да штампы то одинаковые (на мой обыденный взгляд), которые использовались для пруфа и АЦ, но судя по комментариям и каталогам некоторые использовались только для АЦ, а некоторые только для пруфа.

Внимательно прочитав несколько раз Ваш комментарий до меня не до конца дошло отличие в описание и кол-ве аверсов у разных авторов, но стало понятно по отличиям 3.3 и 3.4 :god: .

Я просто нашел более полное описание 3.4 у монеты Навои и все понял, что надо смотреть на "уши" (правда я не понял отличия) и срез ленты. Кант получается у 3.3 и 3.4 одинаково тонкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Реально я запутался. Я спрашивал изначально за монеты пруф. Если у уважаемого Jaroslaff разновидности этих монета не описаны, то его классификация мне пока не очень поможет. Да штампы то одинаковые (на мой обыденный взгляд), которые использовались для пруфа и АЦ, но судя по комментариям и каталогам некоторые использовались только для АЦ, а некоторые только для пруфа.

Внимательно прочитав несколько раз Ваш комментарий до меня не до конца дошло отличие в описание и кол-ве аверсов у разных авторов, но стало понятно по отличиям 3.3 и 3.4 :god: .

Я просто нашел более полное описание 3.4 у монеты Навои и все понял, что надо смотреть на "уши" (правда я не понял отличия) и срез ленты. Кант получается у 3.3 и 3.4 одинаково тонкий.

Вот прикрепляю картинку со всеми тремя известными аверсами с выпуклой сеткой на монетах 1991 года:

post-154-0-09172400-1372426076_thumb.jpg

Два из них (3.3 и 3.4) использовались только на ММД, а один (3.2) - только на монетах ЛМД. И эта закономерность присуща всем 1-рублевым монетам, датированным 1991 годом, во всех вариантах исполнения (АЦ(о), АЦ(у) и ПРУФ). Есть, правда, одна аномалия, когда на ИВАНОВЕ, чеканившемся на ЛМД, использовался шт. 3.3 для чеканки очень малой части тиража в ПРУФе...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вроде бы понял. По Иванову кстати у меня также вопросы были - теперь снимаются.

Если я правильно понял - "уши" - это изгибы ленты, примыкающей к земному шару и они могут быть чуть более оттянуты вниз.. Фото приложил - вдруг все равно не на то смотрю :blush:

post-30108-0-57617000-1372434861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну да. То, что обведено, и было когда-то столь емко названо Форестом "ушами", а все в совокупности мы с М.З. в каталоге обозначили шт. 3.3.

Но всегда полезно проверять еще и по второму признаку (по месту соединения перевязывающей ленты со срезом стеблей в левом пучке). Он тоже весьма наглядный...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. То, что обведено, и было когда-то столь емко названо Форестом "ушами", а все в совокупности мы с М.З. в каталоге обозначили шт. 3.3.

Но всегда полезно проверять еще и по второму признаку (по месту соединения перевязывающей ленты со срезом стеблей в левом пучке). Он тоже весьма наглядный...

Спасибо за уточнение.

Кстати место соединения ленты со срезом стеблей наглядно, но мелкое и при попытке идентификации монеты по фото в запайке часто не совсем видно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу экспертов подсказать - пявилась монетка. Вроде бы вживую "уши" есть. Отсканировал - получается нет - аверс 3.4? :sorry: Думал закрыл разновидность... Лента упирается где-то между 5-ой и 6-ой остями...

post-30108-0-80089400-1372700934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шт. 3.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, конечно, как всегда прав - уши явно торчат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:):D Ура... По Лебедевым осталось всего ничего. Спасибо. :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добиваю Лебедева по описанным в каталогах разновидностям (хотел написать по известным, но всегда есть что-то не найденное и неизвестное...)

По фото аверса - ость укорочена - то есть штамп 2.2. не так ли?

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-64573500-1373738242_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добиваю Лебедева по описанным в каталогах разновидностям (хотел написать по известным, но всегда есть что-то не найденное и неизвестное...)

По фото аверса - ость укорочена - то есть штамп 2.2. не так ли?

Буду благодарен за помощь.

Да, это шт. 2.2. У ЛЕБЕДЕВА это один из самых распространенных вариантов аверса на ПРУФе. Каталожный № 53.4(П). Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось одну разновидность по пруфу по Лебедеву собрать - и никак :wall: .

Та же история, что и с Гянджеви. По фото линия от "1" упирается в левую часть, а вживую - оказалось туда-же в правую... То есть снова аверс 2.1.1 (а хотелось 2.1.2). :sorry:

Заранее благодарен

post-30108-0-95047600-1374605312_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел всю тему - я по-моему с "ушами" сам себе уши "растянул": получается аверс 3.3 с ушами более распространен у Лебедева, чем аверс 3.4 без уше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения - пальцами не туда "настучал"

Пересмотрел всю тему - я по-моему с "ушами" сам себе уши "растянул" :D : получается аверс 3.3 с ушами более распространен у Лебедева, чем аверс 3.4 без ушей - а я все с ушами ищу... :toy: , а надо без...

А у Иванова наоборот - без ушей - "рядовой", а с ушами - более редкий - правильно ли я понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно поняли.

В каталогах и в ценнике это совершенно явно прописано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу экспертов подсказать - пявилась монетка. Вроде бы вживую "уши" есть. Отсканировал - получается нет - аверс 3.4? :sorry: Думал закрыл разновидность... Лента упирается где-то между 5-ой и 6-ой остями...

Вот тема по шт.VI.3.4(91),посмотрите

Пост name_no в теме ЛМД или ММД-Шт.VI.3?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тема по шт.VI.3.4(91),посмотрите

http://coins.su/foru...16

Спасибо за ссылку. Хорошие фото выложены. Стало более понятно.

Вот купил очередного Лебедева. По-моему мнению аверс 2.1.2 - он или не он?

Я раньше думал, что линия должна упираться в левую ножку буквы Л, а потом по фото увидел и дочитался, что в левую сторону правой ножки "Л", а я искал совершенно другое :wall: .

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-85748200-1377508759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru