Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

а кому интересно как относятся эти самые компании к патине?? :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз призываю к умеренности, осторожности и экспериментам на не слишком ценных монетах. Опыт нарабатывается через жертвы, ничего не поделаешь :unsure:

Вадим,ты думаешь тебя послушаются ;)

Все,поезд тронулся............ :(

А завтра во всех аптеках России........исчезнет из продажи серная мазь :blink:

не знаю как во всех, но я завтра прикуплю немного

когда-то давал себе зарок - не связываться с мытьем меди :D попробую патинировать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому интересно как относятся эти самые компании к патине?? :P

Мне интересно. :)

А если серьезно, то или нумизматика в нашей стране пойдет по общепринятому пути, или останется на уровне Вернисажа и др. базаров. Даулизм: рынок - супермарект. ИМХО, конечно. :)

P.S. Каждый выбирает для себя.

Выбираем тоже - как умеем.

Ни к кому претензий не имеем.

Каждый выбирает для себя

Ю.Левитанский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь, читая эту ветку думал ,что патина это своего рода чистка монеты! а это получается своего рода тонировка! как же чистить монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь, читая эту ветку думал ,что патина это своего рода чистка монеты! а это получается своего рода тонировка! как же чистить монеты?

http://coins.su/faq.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще был способ наведения патины на меди при помощи концетрата на основе медного купороса и марганца. Года 2-3 назад экспериментировал, неплохо получалось. В данный момент медный купорос в продаже не встречаю.

Вчера поэксперементировал с термальным способом, давольно неплохо получилось, по сравнению с серной мазью. Возникли вопросы. Какие процессы происходят с монетой при нагревании и при обработке ее кремом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент медный купорос в продаже не встречаю.

В магазинах для садоводов есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы. Какие процессы происходят с монетой при нагревании и при обработке ее кремом?

Полагаю, полимеризация масел, входящих в состав крема, плюс образование окислов :unsure: С серной мазью, если наносить её на открытом воздухе, - только окислы, причём если переусердствовать, плёнка окисла отваливается, обнажая голый металл. Под водой этого не происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mongol, поведай, какой из способов применял. Очень хотелось бы посмотреть результаты :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, еще слышал о способе патинирования при помощи паров аммиака. Есть какая-нибудь информация по этому способу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про медь.

Если монета на продажу, то патинировать владелец может как угодно, это на его совести, но вот если хочет положить в коллекцию, то тут уже я думаю надо патинировать способом(ускоренным) наиболее повторящим естественный процесс. Дело в том, что патина это не любой окисел меди темного цвета, как может быть при использовании серной мази или нагрев+детская мазь, а основной компонет натуральной патины это оксиды Cu2O(красный цвет) и потом CuO(черный цвет), сначала образуется Cu2O и со временем переходит в CuO. Сера и другие соединения в натуральной патине присутствуют как примесь. Я этот вопрос для себя решаю пока что только временем, кладу монету в сухое теплое место(батарея например) и жду,года обычно хватает для красивой светлой-коричневой патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня некое брезгливое отношение к искусств.патине на основе серной мази и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня некое брезгливое отношение к искусств.патине на основе серной мази и т.д.

сравнимо с чем? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня некое брезгливое отношение к искусств.патине на основе серной мази и т.д.

сравнимо с чем? :blink:

Недавно хотел пеньку медную финскую патиной покрыть вот думаю какой способ выбрать? Может действительно на батарею? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня некое брезгливое отношение к искусств.патине на основе серной мази и т.д.

сравнимо с чем? :blink:

Монету воспринимаю подвергшейся значительному воздействию, сродни как при реставрации. Никогда не покупаю монеты со следами мех.чистки(хаирлайнс), сильно мытые(когда это просто навиду), также и искус.патинирование не имеющее ничего общего с естественным процессом - т.е. когда на поверхности монеты(толщина 10-20мкр) образуется оксид или двуокись меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да эт всё понятно. Брезгливость какого свойства? В руки брать противно? Рвотные позывы отмечаются?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да эт всё понятно. Брезгливость какого свойства? В руки брать противно? Рвотные позывы отмечаются?

Да нет, все не так запущено, синоним из жизни подобрать затрудняюсь, ну скажем сальные волосы или несвежее дыхание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mongol, поведай, какой из способов применял. Очень хотелось бы посмотреть результаты :rolleyes:

Который с яйцом, 20 копеек 1771 года, не как не мог до конца убрать пятна черной патины, дочистил до серого, потом зажелтил вареным яичком, на половинке яйца ложил две спички и накрывал банкой, монету переворачивал. Монета уже не уменя.

Повторю на полтиннике 1924, тот же дефект, чернота пятнами не сода , не щелочь с кислотой не помогает.. Выложу скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как удалить серную мазь с монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствором лимонной кислоты оптимально. Обратно до голого металла. И по новой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагали содой снимать :blink: как-то вариант не подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mongol, поведай, какой из способов применял. Очень хотелось бы посмотреть результаты :rolleyes:

post-11707-126928109357_thumb.jpg

post-11707-126928112244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагали содой снимать :blink: как-то вариант не подходит.

Ты к ним на форум не ходи больше. Ты к нам ходи, мы плохому не научим ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, некому было сказать "Бобёр, выдыхай!!!" "Монгол, вынимай!!!" :blink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, некому было сказать "Монгол, вынимай!!!" :blink:

Страшный полтинник.

Был совсем рябой.

post-11707-126928212681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru