Сэмэн

Основы. Литература. Ресурсы.

В теме 16 сообщений

Доброго времени суток, форумчане.

Предыстория. В том году приятель привез из азии сувенир - копию петровского серебряного рубля 1714года. Глядя на монету и параллельно слушая интересный рассказ о коммандировке, удивляся я двум вещам: 1 - чего только не подделывают в поднебесной, 2 - на сколько похожа монета на настоящую на мой неискушенный взгляд. Вот так, думал я, наверное и должны выглядеть старинные монеты. Думал, думал, и забросил ее в дальний ящик стола.

Недавно история возымела продолжение, которое и сподвигло обратиться к вам, людим несомненно опытным и знающим. Подходит как-то на улице алкаш и предлагает купить несколько монет 17.. и 18.. годов. На вид - точно как подаренный мне сувенир. Т.е.выглядит как старинная. 100рублями старик не прельстился, а больше получить от меня не смог. На том и расстались.

Однако с тего времени одолевает меня любопытство, как отличить реальную старинную монету от сувенирной. Прошу подсказать, с чего начать сей нелегкий но, несомненно, интересный путь, который позволит если и не стать экспетром, то хотя бы научиться отличать подделки. Интересует эпоха монет 1700-1917. Почитать В.В.Узденикова? Что-то другое? К каким интернет-ресурсам обратиться? С чего Вы начинали? В общем, как постичь азы?

Заранее благодарен за ответы по существу вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос: зачем это вам?

Лучше всего подержать в руках некоторое количество подлинных монет, практика лучше теории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос: зачем это вам?

Лучше всего подержать в руках некоторое количество подлинных монет, практика лучше теории.

А где их можно подержать?Их здают в прокат?Практика это теория в действии,как можно отличить фуфло от оригинала не зная куда и на что смотреть?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....как отличить реальную старинную монету от сувенирной. Прошу подсказать, с чего начать сей нелегкий но, несомненно, интересный путь, который позволит если и не стать экспетром, то хотя бы научиться отличать подделки. Интересует эпоха монет 1700-1917.
Почитать В.В.Узденикова?
К каким интернет-ресурсам обратиться?........

1. Сравните оригинал с сувениром.

2. Почитайте.

2. Наберите в поисковике то, что вас интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует эпоха монет 1700-1917. Почитать В.В.Узденикова? Что-то другое? К каким интернет-ресурсам обратиться? С чего Вы начинали? В общем, как постичь азы?

Заранее благодарен за ответы по существу вопроса.На этом ресурсе есть тематический раздел: http://coins.su/forum/index.php?showforum=152

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните, хотя бы с чтения данного форума. Только не мечтайте, что это быстрый процесс.

Как говорит Иван Иваныч - лет так через 20 придет понимание куда смотреть, но даже через сорок нет 100% уверенности, что знаешь уже все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане.

Предыстория. В том году приятель привез из азии сувенир - копию петровского серебряного рубля 1714года. Глядя на монету и параллельно слушая интересный рассказ о коммандировке, удивляся я двум вещам: 1 - чего только не подделывают в поднебесной, 2 - на сколько похожа монета на настоящую на мой неискушенный взгляд. Вот так, думал я, наверное и должны выглядеть старинные монеты. Думал, думал, и забросил ее в дальний ящик стола.

Недавно история возымела продолжение, которое и сподвигло обратиться к вам, людим несомненно опытным и знающим. Подходит как-то на улице алкаш и предлагает купить несколько монет 17.. и 18.. годов. На вид - точно как подаренный мне сувенир. Т.е.выглядит как старинная. 100рублями старик не прельстился, а больше получить от меня не смог. На том и расстались.

Однако с тего времени одолевает меня любопытство, как отличить реальную старинную монету от сувенирной. Прошу подсказать, с чего начать сей нелегкий но, несомненно, интересный путь, который позволит если и не стать экспетром, то хотя бы научиться отличать подделки. Интересует эпоха монет 1700-1917. Почитать В.В.Узденикова? Что-то другое? К каким интернет-ресурсам обратиться? С чего Вы начинали? В общем, как постичь азы?

Заранее благодарен за ответы по существу вопроса.

Если задача найти в кучи монет предложенных на улице оригинал - то это бесперспективное занятие.

А поразглядывать картинки оригинальных рублей можно и на этом ресурсе, попутно сравнивая темы из профильной ветки http://coins.su/forum/index.php?s=1d5a606ea7fb2f39c332a7101581a165&showforum=127

 с веткой фуфла http://coins.su/forum/index.php?s=1d5a606ea7fb2f39c332a7101581a165&showforum=224

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоска от этих тем в интернете. Напоминает темы рекламы для соответствующей аудитории из  желтых страниц. Типа: Как зарабатывать 400.000 руб в день, способ всё есть и худеть, супер таблетка для увеличения члена. 

Вот человек нашел форум, создал тему. Можно предположить что хоть минимально вменяем.

Но !

 

 

Однако с тего времени одолевает меня любопытство, как отличить реальную старинную монету от сувенирной?

А как отличить живую женщину от резиновой?

А как отличить искусственную черную икру за 100 рублей от настоящей за 1000 долларов?

А как стать миллионером?

Разве не понятно. Рецепт прост.

1. Интуиция (инстинкты) врожденные или благоприобретенные.

2. Вкус и образование и постоянное нахождение в теме.

3. Усидчивость, ну и немного везения.

Вы нашли данный форум. К сожалению, но с гордостью констатирую факт. Вы нашли главного помощника для себя в этой теме-это форум ЦФН.

С тираном ( :kuku:  самодуром) правителем, администрацией (которая переплюнет украинский парламент в логике своего поведения :crazy: ), а главное с самой большой базой знаний о монетах (на русском языке) и самым большим числом специалистов в разных темах.

Не задавайте глупых вопросов.

ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ И ЕЩЁ РАЗ ЧИТАЙТЕ ФОРУМ.

Года эдак два, три.

И всё само собой у вас получится. 

PS

Вот потом и выясните сами для себя.  Осилите учёбу и нужно это вам? И не начинайте с петровских рублей. Это как начинающему таксисту изучать машины формулы 1. Начните с копеечек.  :bye:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос: зачем это вам?

Лучше всего подержать в руках некоторое количество подлинных монет, практика лучше теории

Каждый определяет для себя... В моем случае, скорее любопытство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где их можно подержать?Их здают в прокат?Практика это теория в действии,как можно отличить фуфло от оригинала не зная куда и на что смотреть?

В точку! Вот именно об этом и вопрос! Чтобы, к примеру, решить интеграл, на мой взгляд проще всего взять любой справочник по матанализу, открыть на нужной странице и прочесть 0,5-1,0 страницы, где объясняется как это делать обладая практически только знаниями сложения и вычитания. Можно конечно почитать форумы, или посмотреть как кто-то другой решает интеграл, или понять это в процессе долгого и аккуратного общения со специалистами. Но зачем, если есть первоисточник, где все объяснено на пальцах... Мой вопрос как раз про это. Что является первоисточником?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем приславшим конструктивные предложения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что является первоисточником?

Сама постановка вопроса говорит о том, что у ТС исключительно академический интерес. Если у человека есть интерес к монетам, то это проявляется явно - он читает книги о монетах (любые, которые может достать/купить), читает форумы, ходит на тусовки нумизматов, ходит на предаукционные просмотры (там и подержать можно монеты в руках, в т.ч. и подлинные, и редкие, и дорогие). Т.е. проявляет какую-то активность, т.к. у него есть внутренняя потребность - интерес к монетам. А поиск какого-то первоисточника напоминает желание научиться плавать заочно, по книгам, живя при этом в пустыне. Как минимум, надо всё-таки зайти в воду, хотя бы по пояс.

Такие вопросы появляются на форуме периодически и выдают их авторов с головой - монеты им неинтересны, им инструкция нужна, готовый алгоритм. Попробую набросать:

1. Надо знать, как выглядят, из чего сделаны и сколько весят подлинные монеты.

2. Надо знать технологии изготовления подлинных монет.

3. Надо знать технологии изготовления неподлинных монет.

4. Надо иметь возможность сравнивать монеты друг с другом (хотя бы по фото).

5. Надо иметь опыт "держания монет в руках" (помогает выработать интуицию и навыки определения).

6. Надо постоянно общаться с коллегами по увлечению.

7. Самое главное - монеты должны быть интересны. И всё, что с ними связано.

Вот такой примерный алгоритм-минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос как раз про это. Что является первоисточником?

Первоисточником является практический многолетний опыт.

Ведь вы же прекрасно понимаете, что сев за руль болида "Формулы - 1" вы никак не сможете через пять минут стать классным гонщиком. Даже кирпичи на стройке класть правильно и ровно - и то требует практики хотя бы в два - три года. Я уж не говорю о других, гораздо более сложных областях деятельности человека.

Так почему вы решили, что разбираться в монетах можно научиться быстро?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоисточником является практический многолетний опыт.

Ведь вы же прекрасно понимаете, что сев за руль болида "Формулы - 1" вы никак не сможете через пять минут стать классным гонщиком. Даже кирпичи на стройке класть правильно и ровно - и то требует практики хотя бы в два - три года. Я уж не говорю о других, гораздо более сложных областях деятельности человека.

Так почему вы решили, что разбираться в монетах можно научиться быстро?

 

"И зайца можно научить курить. Нет ничего невозможного... Для человека... С интеллектом" (с)

Знаете, доводилось в гонках участвовать. Одни раз в жизни. На автодроме. Нормально. В первой половине турнирной таблицы. При полном отсутствии многолетнего опыта гонок помогли простейшие элементарные знания нескольких простейших связанных с предметом правил.

Любая область интересов это азы плюс опыт. На мой взгляд логичнее начинать с первого. И одно без другого - в пустую потраченное время. Согласны?

Так вот, мой вопрос был про то "с чего начать", про азы. Про опыт и так понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама постановка вопроса говорит о том, что у ТС исключительно академический интерес. Если у человека есть интерес к монетам, то это проявляется явно - он читает книги о монетах (любые, которые может достать/купить), читает форумы, ходит на тусовки нумизматов, ходит на предаукционные просмотры (там и подержать можно монеты в руках, в т.ч. и подлинные, и редкие, и дорогие). Т.е. проявляет какую-то активность, т.к. у него есть внутренняя потребность - интерес к монетам. А поиск какого-то первоисточника напоминает желание научиться плавать заочно, по книгам, живя при этом в пустыне. Как минимум, надо всё-таки зайти в воду, хотя бы по пояс.

Такие вопросы появляются на форуме периодически и выдают их авторов с головой - монеты им неинтересны, им инструкция нужна, готовый алгоритм. Попробую набросать:

1. Надо знать, как выглядят, из чего сделаны и сколько весят подлинные монеты.

2. Надо знать технологии изготовления подлинных монет.

3. Надо знать технологии изготовления неподлинных монет.

4. Надо иметь возможность сравнивать монеты друг с другом (хотя бы по фото).

5. Надо иметь опыт "держания монет в руках" (помогает выработать интуицию и навыки определения).

6. Надо постоянно общаться с коллегами по увлечению.

7. Самое главное - монеты должны быть интересны. И всё, что с ними связано.

Вот такой примерный алгоритм-минимум.

 

Спасибо за алгоритам. Очень полезная инфо.

А плавать учатся на берегу. По классике. Поверьте пловцу с опытом))) Практика идет уже после.

Подтверждаю свой пока-что чисто академический интерес, так неловко скрытый самой постановкой вопроса. Считаю это нормальным явлением для человека столкнувшегося с чем-то новым для себя и определяющимся с дальнейшей судьбой приложения своих интересов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всетаки, на каких ресурсах узнать, как выглядят, как и из чего сделаны, сколько весят подлинные и неподлинные монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru