leon2120

5 копеек 1940 г. разные реверсы.

В теме 262 сообщения

если буквоедством заниматься, то когда ИТК стучит по клавишам, его пальцы тоже деформируются.

В случае переноса изображения с маточника (контрштемпеля) на штемпель, не совсем верно говорить деформировалось - штемпелю придают нужную форму, и это только со стороны такого буквоеда как ИТК (лишь бы доипаться и за что-то зацепиться в каталоге Ярослава Адрианова, реальнее зацепок то нет), перенос = деформации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штамп - инструмент для получения идентичных изделий методом пластической деформации. И как ни упирайтесь - но и рабочие штемпеля, и штампы под названием "обратник" (кстати - абсолютно идентичные изделия и отличаются только названиями в зависимости от их применения) - производятся именно штампами (в данном случае называемыми "маточник") методом пластической деформации. А не "переносом". А насчёт реальных зацепок в книге Адрианова - можете не верить, но их там очень много, просто всему своё время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "штамп" мне не нравится, грубое какое-то, мне нравится - "пуансон". Красиво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "штамп" мне не нравится, грубое какое-то, мне нравится - "пуансон". Красиво!

Может какие-то приятные воспоминания? :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может какие-то приятные воспоминания? :cool:

Франция, Старче!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если буквоедством заниматься, то когда ИТК стучит по клавишам

Старче, да плюнь ты на него!

Он же совсем упоротый! Ошибки признаёт только чужие, а в своём глазу...

Как ему донести, что деформация - это изменение формы и размеров? Да и нужно ли это теперь...

Тут ведь как... Опираясь на его тупость, можно утверждать, что если я молотком жахнул по борту КамАЗа, то я подверг деформации весь КамАЗ.

Это даже не буквоедство - это идиотизм деформированного персонажа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франция, Старче!

Там теперь ни-ни - уголовно наказуемо: либо 2 пуансона, либо 2 матрицы. Смешивать нельзя - "посодють"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "штамп" мне не нравится, грубое какое-то, мне нравится - "пуансон". Красиво!

У Узденикова в каталоге есть есть глава, которая называется "Словарь специальных терминов, встречающихся в тексте". У Адрианова аналогичная глава называется "Краткий словарь специальных терминов". Улавливаете разницу в смысле ? У Адрианова - всеобъемлющая работа по специальным терминам, хоть и краткая. У Узденикова - более приземлённая - термины универсальные по теме, но только те, которые в тексте каталога. А вот если сделать что-то типа "Обозначение терминов, применяемых мною в книге" - то можно писать всё, что угодно, например "Пуансоном в этой книге я называю узор на гурте рубля 1924 года" или "Маточником в этой книге я называю монету с выкусом".... И всё будет соответствовать заявленному автором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франция, Старче!

ах вона чё! :huh: жительница планеты Земля...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старче, да плюнь ты на него!

Он же совсем упоротый!

Игорь, я не люблю плевать на людей, это как-то не приятно мне самому, мне больше нравится игнорировать, а Коломиец отдельная песТня, его надо сначала ... а уж потом в игнор ставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пуансон - coup de poing - удар кулаком (один из вариантов перевода).

Может какие-то приятные воспоминания? :cool:

Франция, Старче!

Игорь, я не люблю плевать на людей, это как-то не приятно мне самому, мне больше нравится игнорировать, а Коломиец отдельная песТня, его надо сначала ... а уж потом в игнор ставить.

СтарецЪ, я могу и подождать, когда вы поумнеете и уделаете меня своими знаниями. Кстати, сколько вам лет ? Дождусь ? Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

СтарецЪ, я могу и подождать, когда вы поумнеете и уделаете меня своими знаниями. Кстати, сколько вам лет ? Дождусь ?

не тратьте своё драгоценное время, у вас его и так мало...

...осталось.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять вынужден с вами согласиться - действительно, я прожил гораздо больше, чем осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять вынужден с вами согласиться - действительно, я прожил гораздо больше, чем осталось.

я вкурсе, имел неудобство видеть вас, пренеприятнейшие воспоминания скажу я вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё думал чем вы мне напоминаете ММГ...

...и вот пришла подсказка

О! Ещё один объединяющий факт - оба любители написать "критические" статьи дабы обосрать вновь вышедшую книгу любого автора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё думал чем вы мне напоминаете ММГ...

Читайте мою статью "Основы производства рабочего инструмента для чеканки монет"

У меня на форуме

Только вместо "купите" подразумевается "зайдите и зарегестрируйтесь"

Близнецы! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вместо "купите" подразумевается "зайдите и зарегестрируйтесь"

Близнецы! :D

вгоняй меня в долги, вгоняй (отложенный плюс).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вкурсе, имел неудобство видеть вас, пренеприятнейшие воспоминания скажу я вам.

Вот это мне уже интересно - где же вы могли меня видеть ? Я вас вообще не помню. А насчёт обсерания - это вы имеете в виду фразу Адрианова "достаточно хороших каталогов советских монет, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, к настоящему времени не было создано" ("Суперновейший", стр. 5, 1-й абзац сверху) ? Да, к сожалению если открыть любое его творение - то везде у него все предшественники - плохие. В этом мы с Адриановым действительно почти коллеги. Только у него - все плохие, а у меня - только Адрианов, Аксёнова и Жинкин, Но Аксёнова и Жинкин так оголтело свой "каталог" не рекламируют, поэтому он и неизвестен широкому кругу нумизматов.

Только вместо "купите" подразумевается "зайдите и зарегестрируйтесь"

Близнецы! :D

Умеет Гарик иногда насмешить. Наверное сегодня на пиво ещё не заработал и пока трезвый. Ну тогда регистрируйся бесплатно, как и все. Хотя ты и так у меня зарегистрирован, правда, ограниченно дееспособен - но это уж от тебя зависело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это мне уже интересно - где же вы могли меня видеть ? Я вас вообще не помню.

в Московии, слава яйцам я не был представлен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда понятно, конечно, раз не были представлены - то воспоминания пренеприятнейшие. Хотя может и не представили потому, что показали издали кого-то и сказали, что это я, а на самом деле это был не я и не в Московии... Ну да ладно, следующий раз если не представят - вы уж не обижайтесь на того, кто не представит, а радуйтесь, что доставили мне радость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда понятно, конечно, раз не были представлены - то воспоминания пренеприятнейшие. Хотя может и не представили потому, что показали издали кого-то и сказали, что это я, а на самом деле это был не я и не в Московии... Ну да ладно, следующий раз если не представят - вы уж не обижайтесь на того, кто не представит, а радуйтесь, что доставили мне радость.

та не, то вы были...

...кстати, ваше фото ещё есть в каталоге выставки Андрея Ивановича, но там вы моложе и бодрее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять перевод стрелок с основной идеи на лингвистическую. Основная идея в том, что в книжке Адрианова есть словарик специальных терминов, предназначенный для подсказки новичкам, как понимать то, что есть в монетах СССР и в дальнейшем описано в книжке, которую он громко назвал "каталогом". И то, что Адрианов дал как основу нумизматического общения, азы начала нумизатики - оказывается просто неграмотный индивидуальный бред. Зато вся неграмотная свита Адрианова тут же подтянулась и начала петь кто о чём, только не о правильном определении специальных терминов. Хотя вот нахалёнок подсказал - здесь на форуме висит нумизматический словарь. Я его посмотрел - вполне нормальный. Откуда Адрианов взял свой бред, когда всё нормальное висит перед носом - осталось только спереть и выдать за своё.

По оценке конкретно этой монете - это не "хренобеська", а редкий и интересный брак в изготовлении рабочего инструмента. Судя по неизвестности такого раньше и редкости - наверняка конечного инструмента, который, возможно, ещё и проработал совсем недолго. Но полноценной разновидностью это не является. Состояние монеты вполне хорошее, судя по фото - её можно улучшить до очень даже приличного состояния, когда монета будет хорошо смотреться рядом с аналогичной обычной. Я думаю, что старт 500 рублей - это был бы нормальный минимум, за который эту монету можно отдать.

Старец, с пропагандой тупизма Адрианов справляется без вашей помощи. Что у вас есть сказать о монетах ?

У Узденикова в каталоге есть есть глава, которая называется "Словарь специальных терминов, встречающихся в тексте". У Адрианова аналогичная глава называется "Краткий словарь специальных терминов". Улавливаете разницу в смысле ? У Адрианова - всеобъемлющая работа по специальным терминам, хоть и краткая. У Узденикова - более приземлённая - термины универсальные по теме, но только те, которые в тексте каталога. А вот если сделать что-то типа "Обозначение терминов, применяемых мною в книге" - то можно писать всё, что угодно, например "Пуансоном в этой книге я называю узор на гурте рубля 1924 года" или "Маточником в этой книге я называю монету с выкусом".... И всё будет соответствовать заявленному автором.

Вот это мне уже интересно - где же вы могли меня видеть ? Я вас вообще не помню. А насчёт обсерания - это вы имеете в виду фразу Адрианова "достаточно хороших каталогов советских монет, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, к настоящему времени не было создано" ("Суперновейший", стр. 5, 1-й абзац сверху) ? Да, к сожалению если открыть любое его творение - то везде у него все предшественники - плохие. В этом мы с Адриановым действительно почти коллеги. Только у него - все плохие, а у меня - только Адрианов, Аксёнова и Жинкин, Но Аксёнова и Жинкин так оголтело свой "каталог" не рекламируют, поэтому он и неизвестен широкому кругу нумизматов.

....

старец, ИТК мы в этой теме не обсуждаем. тут обсуждается 5-1940

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё, у каталога на корке прямо так и написано - СУПЕРНОВЕЙШИЙ? Или это просто прикол такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё, у каталога на корке прямо так и написано - СУПЕРНОВЕЙШИЙ? Или это просто прикол такой?

Для умеющих читать есть изображение обложки вот в этой теме: Суперновейший каталог советских монет 1921 - 1959 годов. Стандартные выпуски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru