Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 858 сообщений

Я - не "ты". А "Вы". Это раз.

обращение на ТЫ является ПРИНЯТЫМ в рунете. это два.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращение на ТЫ является ПРИНЯТЫМ в рунете. это два.

Тогда уж на "вы"

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращение на ТЫ является ПРИНЯТЫМ в рунете. это два.

Вот нэ нада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая разница-на ты или вы? это ж не реал. на вы ИМХО по желанию того кто старше и/или кого уважаешь. а просто для соблюдения приличий-смысл? в англике ваще ж нет деления

от темы отошли кстати

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация по МПО:

На одном форуме человек с таможни пишет:

С марта начнёт функционировать БД на таможне по МПО. Пока в режиме обкатки, но по-взрослому.

И

мои соболезнования получателям МПО, попавшим в Самару, Е-бург и Питер -

так же с марта план по 100% ручному вскрытию МПО. Теперь точно -

граница на замке!

Да, ещё статистика за декабрь 2010 - возвращено МПО отправителю - 48%. За январь 2011 возвращено 52%.

Назад отправляют то, что запрещено к пересылке. Или то, что кажется запрещённым к пересылке ТИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем рьяней таможня будет исполнять закон, тем быстрее поднимется волна возмущений, и тем скорее что-то сдвинется к улучшению ситуации с КИЦ в МПО. Проще говоря, чем больше перекрывают кислород, тем больше машешь ручками :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде ж и так все вскрывают и кричат об этом на каждом углу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация по МПО:

На одном форуме человек с таможни пишет:

С марта начнёт функционировать БД на таможне по МПО. Пока в режиме обкатки, но по-взрослому.

И

мои соболезнования получателям МПО, попавшим в Самару, Е-бург и Питер -

так же с марта план по 100% ручному вскрытию МПО. Теперь точно -

граница на замке!

Да, ещё статистика за декабрь 2010 - возвращено МПО отправителю - 48%. За январь 2011 возвращено 52%.

Назад отправляют то, что запрещено к пересылке. Или то, что кажется запрещённым к пересылке ТИ.

Какая хуйня. На какой таможне хоть ПО установили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем рьяней таможня будет исполнять закон, тем быстрее поднимется волна возмущений, и тем скорее что-то сдвинется к улучшению ситуации с КИЦ в МПО. Проще говоря, чем больше перекрывают кислород, тем больше машешь ручками :rolleyes:

Хорошо, что остались люди верящие в идеалы. "Товарищ, верь - взойдет она..." :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну ведь есть же способы, есть!

И те кто покупают материал на западных аукционах, думаю, это знают.

Вот, задерживали у кого-нибудь посылки от Stack's, Baldwin's, Heritage?

У меня за 5 лет ни разу, а покупаю там до 10 раз в год.

Да и много чего хорошего, не монетного, удалось без всяких проблем здесь получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на старуху бывает порнуха. Руки ещё до Вас не дошли у таможни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на старуху бывает порнуха. Руки ещё до Вас не дошли у таможни

Молюсь, чтобы и впредь не дошли. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну ведь есть же способы, есть!

И те кто покупают материал на западных аукционах, думаю, это знают.

Вот, задерживали у кого-нибудь посылки от Stack's, Baldwin's, Heritage?

У меня за 5 лет ни разу, а покупаю там до 10 раз в год.

Да и много чего хорошего, не монетного, удалось без всяких проблем здесь получить.

У меня задерживали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну ведь есть же способы, есть!

И те кто покупают материал на западных аукционах, думаю, это знают.

Вот, задерживали у кого-нибудь посылки от Stack's, Baldwin's, Heritage?

У меня за 5 лет ни разу, а покупаю там до 10 раз в год.

Да и много чего хорошего, не монетного, удалось без всяких проблем здесь получить.

Вам повезло, у меня задерживали все посылки, которые были. И херитаж тоже. Довели меня до настоящей озлобленности, я теперь с таможней не связываюсь вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам повезло, у меня задерживали все посылки, которые были. И херитаж тоже. Довели меня до настоящей озлобленности, я теперь с таможней не связываюсь вообще.

А чё зря нервничали-то?

Ну и пусть таможня разбирается с Вашими посылками. Если там КЦ, то пусть отправляет обратно. А если не КЦ, то пусть выпускает товар после прохождения таможенного досмотра.

Делов-то... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну ведь есть же способы, есть!

И те кто покупают материал на западных аукционах, думаю, это знают.

Вот, задерживали у кого-нибудь посылки от Stack's, Baldwin's, Heritage?

У меня за 5 лет ни разу, а покупаю там до 10 раз в год.

Да и много чего хорошего, не монетного, удалось без всяких проблем здесь получить.

Я как отправлял из Австрии в Россию монеты по 3-4 заказных письма в месяц в течение последних 10 лет, так и продолжаю отправлять, и ничего российская таможня мне не возвращала и не конфисковывала. Вот и на прошлой неделе получил подтверждения от трех покупателей, что заказы дошли благополучно за 11-15 дней: немецкие талеры в Уфу, британские колонии в Омск и веймарские 5-ти и 3-х марочники во Владивосток. Не важно, какого возраста монеты в почтовом отправлении, важно, чтобы таможенник в случае досмотра увидел в сопровождающих документах, сколько монеты стоят: если до 10000 руб - пропускает беспошлинно, больше - получит с получателя положенные 30%. Конечно, если покупать у Stack's, Baldwin's, Heritage монеты на 5-10 тыс долларов и пытаться получить их беспошлинно, то могут возникнуть сложности, а в пределах необлагаемой пошлиной суммы проблем быть не должно. Хотя, конечно, от сумы, тюрьмы ... и проблем с таможней ... никто не застрахован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте Нахалёнка. Для гарантированного 100% беспроблемного пересыла монеты - обращайтесь ЗАРАНЕЕ к эксперту. А потом ту бумажку в МПО, или с собой на таможню.

Понятно, что можно (и много кто делает так, и пока прокатывает) ЛЮБУЮ монету пересылать, но это по принципу "попался- не попался".

Рядовому-то инспектору страшно - он вскрыл посылку - а там монеты! Старые! Да еще и не дай бог серебро! Писец - без заключения эксперта эта посылка дальше не идёт. Так что мой совет - не надо пугать инспектора - дайте ему бумажку, он и успокоится.

А вообще сейчас перечень того, что подлежит таможенному контролю (и антиквариат тоже, и коллекции) изложен в Решение Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. от 27 ноября 2009 г. N 19. "О едином нетарифном регулировании ..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращение КИЦ на родину?

http://ptu.customs.ru/ru/index.php?id695=38054

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конституционный суд признал неконституционными нормы Уголовного Кодекса о таможенных правонарушениях

Конституционный суд постановил, что первая часть 188 статьи Уголовного кодекса (контрабанда) нарушает основные права и свободы граждан, позволяя превращать их из административных правонарушителей в уголовных преступников. Поэтому норма закона подлежит отмене. Так, неконституционными признаны и взаимосвязанные положения КоАП, согласно которым стоимость ввозимого товара определяется исходя из среднерыночной российской цены, а не фактической

Напомним, дело о невольных контрабандистах КС рассмотрел 10 июня. Поводом послужили 4 жалобы бывших фигурантов уголовных дел по части 1 ст. 188, регламентирующей перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов. В разное время они были обвинены в контрабандистской деятельности за то, что привезли из-за границы товары на сумму, превышающую 250 тысяч рублей, что до апреля 2010 года считалось крупным размером. При этом из нее не вычитались товары на сумму 65 тысяч рублей, разрешенные к беспошлинному ввозу. Кроме того, при оценке стоимости товаров эксперты руководствовались так называемой среднерыночной российской ценой, игнорируя чеки, которые доказывали, что вещи были куплены на распродажах практически за бесценок. Несколько иная ситуация сложилась у четвертого заявителя, который после полугода работы во Вьетнаме пытался ввезти в страну 9 золотых слитков и ювелирные изделия на общую сумму 364 601 рубль. По российскому законодательству он имел право на беспошлинный ввоз товара на сумму 5 тысяч долларов. Однако стоимость золота была установлена по российским, а не по вьетнамским ценам. И дознаватель возбудил дело по контрабанде.

Также в КС оспаривались и нормы административного права, в частности, касающиеся исчисления срока давности привлечения их к административной ответственности. Дело в том, что после того как уголовные дела в отношении заявителей были по тем или иным причинам прекращены, было вынесено решение о назначении крупных штрафов. То есть фактически срок давности исчисляется не с момента совершения административного правонарушения, а с момента прекращения уголовного преследования. Это, по мнению заявителей, порождает неопределенность при установлении стоимости ввозимых товаров и ведет к произволу при определении размера штрафа либо при возбуждении уголовного дела.

Отметим, что ранее КС уже выносил постановление по делу о контрабанде, признав не соответствующей Конституции часть 2 ст. 188 УК РФ. Тогда речь шла о наличных деньгах, ввозимых на территорию России. Согласно постановлению, из всей «налички» должны вычитаться 10 тысяч долларов, разрешенных к ввозу. И если после этого денежных средств остается больше 250 тысяч рублей, возникают основания для уголовного преследования.

Конституционный суд согласился с доводами заявителей и встал на их защиту, отменив часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11 КоАП в их взаимосвязи. Как отметил КС, граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России. Но поскольку правоприменительные органы при оценке товара исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий.

Кроме того, суд постановил, что нарушает принципы справедливости, равенства и соразмерности и тот факт, что при установлении тяжести совершенного правонарушения (административное нарушение или уголовное преступление) правоохранительные органы исходят из всего незадекларированного товара, включая и ту его часть, которую можно ввозить в Россию без декларирования. Учитывая, что и размер штрафа определяется по стоимости всего незадекларированного товара (включая и ту его часть, которая разрешена к ввозу), этими нормами нарушаются право собственности и имущественные права граждан.

Еще один пункт постановления КС касается сроков давности привлечения к административной ответственности. Согласно сложившейся правоприменительной практике, в тех случаях, когда гражданин, совершивший административный проступок, был привлечен к уголовной ответственности, а затем дело было либо прекращено, либо в его возбуждении вообще было отказано, срок давности за его административное правонарушение исчисляется не с момента совершения проступка, а с момента прекращения уголовного преследования.

Суд признал такое положение дел несоответствующим основному закону страны и постановил отменить статью 4.5 КоАП, так как уголовное дело может приостанавливаться, сроки расследования могут продлеваться, причем, неоднократно. В результате давность привлечения к административной ответственности (которая по общему правилу не превышает одного года) может быть даже больше, чем давность привлечения к ответственности уголовной. КС постановил, что давность привлечения к административной ответственности должна исчисляться со дня совершения правонарушения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно. Жаль, что изменений правил ввоза-вывоза культурных ценностей (КЦ) и отмены преследования за нарушение этих правил по УК (ч.2.ст.188), да и критериев отнесения к КЦ того же нумизматического материала, нет. Поэтому за вывоз копейки 1957 - все еще "добро пожаловать на нары", все по закону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно. Жаль, что изменений правил ввоза-вывоза культурных ценностей (КЦ) и отмены преследования за нарушение этих правил по УК (ч.2.ст.188), да и критериев отнесения к КЦ того же нумизматического материала, нет. Поэтому за вывоз копейки 1957 - все еще "добро пожаловать на нары", все по закону.

Комментарий юриста по ввозу:

"Культурные и исторические ценности пропускаются в Россию беспошлинно. Для того, чтобы они стали таковыми их и ставят на учет в Россвязьохранкультуре. Дело это добровольное. Если же Вы не ставите их на учет, то это просто товары и на них распространяются обычные правила. т.е. беспошлинно ввозятся товары в личных целях на сумму до 65000 рублей или 35 кг (раз в месяц)."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий юриста по ввозу:

"Культурные и исторические ценности пропускаются в Россию беспошлинно.Дело это добровольное..."

необходимо, чтобы юрист аргументировал свою позицию ссылками на законодательство

а так, у нас почти всЁ... делА добровольные :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо, чтобы юрист аргументировал свою позицию ссылками на законодательство

а так, у нас почти всЁ... делА добровольные :rolleyes:

Вот, кто не хочет пропускать КЦ в Россию, тот пусть и аргументирует свою позицию со ссылками на законодательство.

А аргументировать то, чего нет, довольно странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кто не хочет пропускать КЦ в Россию, тот пусть и аргументирует свою позицию со ссылками на законодательство.

А аргументировать то, чего нет, довольно странно.

Это попробуйте сказать таможенному инспектору.

Я говорил - им пох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил письмо из Украины с 1к1937. Письмо потрошили на таможне (взрезан конверт, после заклеен скочем "ПОЧТА РОССИИ МОСКВА", картонка была приклеена клеем к конверту - оторвана, сама картонка в которой была монета разодрана вдоль), однако монета всё же осталась в конверте. Отсюда вывод - советы (по меньшей мере не из драг металлов) для таможни не КЦ (ну надеюсь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru