В теме 13 сообщений

Собственно вопрос простой - согласно Краузе для монет 2 и 5 крон 1991 года выпуска обозначена чеканка в Кремнице и Ленинграде.

Существуют ли на самих монетах достаточные признаки, чтобы однозначно определить МД?

Ну и до кучи - под датой на всей линейке номиналов стоит знак "R" - что он означает? Имя художника аверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленинград был в 51 году, а в 91 были Кремница и Ллантризент (Роял Минт). Определяются по знакам на гурте. На двух кронах смотрим на крестики, если похож на кляксу и более вдавленный, значит Кремница, если тонкий - Ллантризент. На пятикроновиках - волнистый значек (чередуется с точками). Если горизонтальный - Кремница, если более вертикальный - соответственно Ллантризент. Скан для наглядности завтра сделаю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

буду ждать веселых картинок - собственного материала для сравнения как-то не очень :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнеров было несколько: от 5 до 50 геллеров - Франтишек Давид, у однокроновика дизайн еще шестидесятых - Марии Учтиловой-Кучовой, у двухкроновика - Йозеф Налепа и наконец пятикроновик - Иржи Харкуба. В девяностом дизайн оставили, только посшибали звезды над номиналом и естественно поменяли гербы, с ЧССР на ЧСФР. Что там за R завтра гляну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у восставшего из пепла с пятидесятых, одногеллеровика дизайнер неизвестен, но был он с ЛМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же Краузе, которому я перестаю верить, пишет про 5-10-20-50-1-2 "Obv. Designer: Miroslav Ronai" и только про аверс 5 крон "Obv. Designer: Jarmila Truhlikova-Spevakova"

про 1 хелер он скромно умалчивает...

ПС. а какой каталог посоветуете по Чехам 20-21 века?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинки, заодно и картинка с десятикроновиком с Массариком. По поводу дизайнеров - возможно Краузе и прав, ведь кто то же должен был вносить эти изменения. Стандартными каталогами по Чехословакии, Чехии и Словакии являются Новотный и Моравец. Я пользую первый, Антон kav второй. В ходе общения с ним, я понял, что разница незначительна. Как говорится - что совой об пень, что пнем по сове.

IMG_0001.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня руки кривые. Моя картинка по размеру не лезет, а как ужать забыл. Вот из сети, зато новенький

post-1050-133152854433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Антон kav сам сделал неплохой каталог на основе Моравеца, Краузе и некоторых других. Правда этот аспид не прислушался к дружеской критике по поводу подачи материала, поэтому при чтении его труда неплохо иметь под рукой бутылочку с чем нибудь крепким для освежения мозгов. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно рассмотрел обе кремницы? особенно двушку

post-1285-133166847111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно рассмотрел обе кремницы? особенно двушку

Мне кажется да. Кстати, я не скажу что целенаправлено искал, но некоторое количество через меня прошло, так вот - Ллантризента я сам не видел, хотя если верить Новотному, не такая уж редкость. Поискать что ли опять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что то у меня руки кривые. Моя картинка по размеру не лезет, а как ужать забыл. Вот из сети, зато новенький

Новенький - это 2012 как у меня

цены я так понял на простые позиции подешевели раза в 1,5-2, а на то что стоило больше 150-200 выросли

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пражские цены более менее коррелируются с Новотным, за исключением некоторых позиций, например св.Анешки Чешской без знака минтмастера. Посмотри, плз, по сколько она и Сладкович с длинными бакенбардами обозначены в новом каталоге. Анешку я в свое время не стал брать за 900 крон, а сейчас меньше 3000 уже и не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru