Рафтер

Выбор темы для коллекции

В теме 80 сообщений

Почитал тут по форуму достаточно много... Вижу темы для коллекции разделяются в основном по 2 направлениям: либо определённые эпоха и страна (регион), либо какая-то тематика изображений на монетах. Причём второе - не так уж часто.

Сам склоняюсь ко второму. Но из этого возникают вопросы:

1) Возможно ли найти в том числе и древние, редкие монеты по выбранной тематике? (в смысле существуют ли они?) А то в основном на монетах до 19-20 века изображались короли, да правители, в отличие от 20 века.

2) Насколько это ликвидно?

Вот, сам пока обдумываю 2 темы: физ-мат монеты (монеты посвящённые открытиям, великим учёным, просто данной науке) и монеты, посвящённые тематике метро. Кстати насколько эти темы распространены среди коллекционеров?

И если ко второй теме (метро) 1 вопрос вообще не относится (понятно, что метро до конца 19 века не было и на монетах ессно быть не могло), то насчёт первой темы - сам не знаю, а значит интересно.

Итак на основе всего вышенаписанного принимаю любые советы в выборе темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себя потешить от нечего делать можно такими темами, получить серьезную и ликвидную коллекцию нет, даже собрав 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Книга Васильев А.Н. Ученые на монетах мира, но там только 20-21 век

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себя потешить от нечего делать можно такими темами, получить серьезную и ликвидную коллекцию нет, даже собрав 100%.

Какую тему ты бы посоветовал? Только регионально-временную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получить серьезную и ликвидную коллекцию

Понятие ликвидная коллекция имхо утопия. Высоко ликвидными могут быть отдельные фрагменты. Слить в комплексе даже серьезную коллекцию за адекватные деньги нереально ... тока раздербанивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу темы для коллекции разделяются в основном по 2 направлениям: либо определённые эпоха и страна (регион), либо какая-то тематика изображений на монетах.

Ну, есть еще такая тема как биметалл (составные монеты) - но это только с 80х годов ХХ века.

Еще можно собирать монеты необычной формы: квадратные, треугольные, с волнистыми краями, с отверстиями, и т.п.

Хотя мне наиболее серьезными кажутся темы, связанные с погодовкой какой-то одной страны или группы родственных стран.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Понятие ликвидная коллекция имхо утопия. Высоко ликвидными могут быть отдельные фрагменты. Слить в комплексе даже серьезную коллекцию за адекватные деньги нереально ... тока раздербанивать

а кто спорит, в итоге коллекция превращаеться в отдельные сегменты, а без "раздербанить" вообще не реально продать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Какую тему ты бы посоветовал? Только регионально-временную?

это зависит только от количества денег и если хочется купить по более менее нормальным ценам, то еще понадобиться свободное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получить серьезную и ликвидную коллекцию

Понятие ликвидная коллекция имхо утопия. Высоко ликвидными могут быть отдельные фрагменты. Слить в комплексе даже серьезную коллекцию за адекватные деньги нереально ... тока раздербанивать

Тогда по сути особо большой разницы нет в ликвидности между тематической подборкой и регионально-временной? И в той и в той будут монеты и дорогие и дешёвые. Но по-моему коллекция с определённой тематикой - покрасивше будет и поинтересней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Какую тему ты бы посоветовал? Только регионально-временную?

это зависит только от количества денег и если хочется купить по более менее нормальным ценам, то еще понадобиться свободное время.

Денег немного (студент), но иногда смогу и серебро покупать, думаю.

Кстати откуда ноги у темы растут: я физик :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты хочешь СОБИРАТЬ или ВКЛАДЫВАТЬ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты хочешь СОБИРАТЬ или ВКЛАДЫВАТЬ?

Скажем так: прежде всего собирать, но, если возможно, и вкладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по-моему коллекция с определённой тематикой - покрасивше будет и поинтересней.

Мне кажется, что она быстро наскучит. Однообразностью своей. Я предпочитаю разные темы. Одна поднадоест - переключаешься на другую, и так далее. И располагать в альбоме смесь - как-то живей получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по-моему коллекция с определённой тематикой - покрасивше будет и поинтересней.

Мне кажется, что она быстро наскучит. Однообразностью своей. Я предпочитаю разные темы. Одна поднадоест - переключаешься на другую, и так далее. И располагать в альбоме смесь - как-то живей получается.

Думаю это всё же зависит от темы. Ну сам посуди физ-мат это: и атом, и космос, и различные творения эпохи возрождения на тему техники (мне гармоничный человек, например, очень нравится), и всяческие механизмы, ну и конечно портреты великих учёных.

Как думаешь - будет скучно? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по-моему коллекция с определённой тематикой - покрасивше будет и поинтересней.

Мне кажется, что она быстро наскучит. Однообразностью своей. Я предпочитаю разные темы. Одна поднадоест - переключаешься на другую, и так далее. И располагать в альбоме смесь - как-то живей получается.

Думаю это всё же зависит от темы. Ну сам посуди физ-мат это: и атом, и космос, и различные творения эпохи возрождения на тему техники (мне гармоничный человек, например, очень нравится), и всяческие механизмы, ну и конечно портреты великих учёных.

Как думаешь - будет скучно? ;)

Скучно - понятие слишком субъективное. Не берусь утверждать категорично. Но по этой теме придется собирать практически одни современные сувениры - блестящие штучки в капсулах. Аура истории и географии пропадет (а их я ценю сильно). Тему твою люблю (сам - технарь), и витрувианский человек интересен, согласен. Но предпочел бы эту тему собирать в книжках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некая альтернатива в бонах: там есть много всяких механизмов, кораблей, портов, предметов, аллегорий. Ученые встречаются, но нечасто. И картинок красивых много (особенно в конце 19, первой половине 20 века). Денег правда, стоят приличных, и искать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Какую тему ты бы посоветовал? Только регионально-временную?

это зависит только от количества денег и если хочется купить по более менее нормальным ценам, то еще понадобиться свободное время.

Денег немного (студент), но иногда смогу и серебро покупать, думаю.

Кстати откуда ноги у темы растут: я физик :)

тогда лучше учиться.

вообще то все эти темы: физики, химики, кораблики, архитектура и т.д., если уже коллекционировать, то как доп. тему к основной или уже все подряд, марки, конверты, медали и т.д. и т.п.

У меня вот доп тема такая "бронетехника на монетах и медалях", я ей вот особо не парюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по бронетехнике пара-тройка позиций есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некая альтернатива в бонах: там есть много всяких механизмов, кораблей, портов, предметов, аллегорий. Ученые встречаются, но нечасто. И картинок красивых много (особенно в конце 19, первой половине 20 века). Денег правда, стоят приличных, и искать надо.

Не, боны не интересны... Только монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда лучше учиться.

вообще то все эти темы: физики, химики, кораблики, архитектура и т.д., если уже коллекционировать, то как доп. тему к основной или уже все подряд, марки, конверты, медали и т.д. и т.п.

У меня вот доп тема такая "бронетехника на монетах и медалях", я ей вот особо не парюсь.

А какия у тебя основная тема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные темы у народа крутые, дорогие, о них предпочитают молчать ;) А вот о дополнительных поговорить всегда пожалуйста :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

А какия у тебя основная тема?

основная одна, колониальная Азия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то вопрос странный.. "Что посоветуете". ИМХО, никто из тех что тебе ответил, не заморачивался никогда таким вопросом.. Просто если сердце екает и уходит в пятки, а внутренние голоса заводят спор - "КУПЛЮ, ёпт... за ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ!!!! Это должно быть МОИМ!!! КРА_СА_ТИЩЩЩА!!!!!" а другой голос ноет - "ВСЕ, пыздец, жена уроет" - тогда да, это твое.. А тема - это уже от чего то самое сердце екает - от взгляда на катькин пятак, пруфовые 10 юаней или еще на что..

И когда эта тема постепенно, с простых монеток начнет занимать место в твоем кляссере, кейсе, полке - тогда ты узнаешь много интересного.. Что например вот эта монетка, доставшаяся тебе по случаю, затертенькая, с зеленцой, стоит всех тех, что ты покупал скурпулезно в течении года.. Ты выставишь ее здесь, показать народу, увидишь в ЛС кучу предложений "КУПЛЮ", охереешь от предложенных сумм.. Тогда ты познаешь слово ин-вес-ти-ционная :D Нет, не тогда.. А когда продашь за Nую сумму, а через год увидишь на каком нибудь ауке свою родимую за N вNной степени :D

А так, спрашивать - Что мне собирать?.. Глупо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит - собирать,это на всю жизнь :D

А что собирать,это твое личное решение.

Ликвидное,не ликвидное - это вопрос времени.а ОНО

безконечно.Хочешь заработать деньги сейчас,немедлянно

- покупай золотые слитки и продавай их на следующий день

Курс золота прыгает от+ к - часто.

А коллекционирование (чего угодно - от монет до спичичных

этикеток) - это просто болезнь на всю жизнь,не зависимо

от возможной последующей реализации наколлекционированных

богатств.

Во, бля :exclaim: :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, господа!

Коллекционировать хочу - всегда сердце ёкало от монеток (от любых). Но всё же хочется иметь некую тематику интересную, чтобы оно и смотрелось красиво.

Всё же люди коллекционируют не куски металла, а произведения искусства. Кто-то коллекционирует живопись, кто-то самовары, а кто-то монеты. И понятно, что коллекция по принципу по фигу какая и откуда - главное, что монета/дорогая монета - бред.

Ладно, пока погодовочку ссср пособираю, с вами со всеми побольше пообщаюсь на форуме, ну и потихоньку определюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru