feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Жаль. Они давно требуют каталогизации. А вот с рублем 1984 как раз больше непонятного. Я публиковал результаты анализа - у него состав никакой стандартной марке сплава не соответствует.

Да не, с серыми как раз все не так запущено - МНЦ15-20, если правильно помню.

Другой вопрос - "чей" это металл.

И если и каталогизировать это - то только как монетный брак, суть - перепутки по металлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, а как их каталогизировать? На каком основании? Я уж не говорю о том, что полных сведений о них никто не собрал - у меня есть 6-7 монет, да ещё знаю несколько И всё.

Уже давно пора собирать. Надо будет у iff-a спросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже давно пора собирать. Надо будет у iff-a спросить.

Если очень надо будет, то розыщу список известных мне разновидностей на сером металле + есть какие-то мне неизвестные, наверное. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, с серыми как раз все не так запущено - МНЦ15-20, если правильно помню.

Другой вопрос - "чей" это металл.

И если и каталогизировать это - то только как монетный брак, суть - перепутки по металлу.

Чей металл, разберемся со временем. По гуртам 3 коп. до сих пор непонятно, чьи они, но это не помешало их включить в каталоги. А серые монеты сильно выделяются из общей массы. Уже сколько раз были вопросы о них от новичков, которые находили такие монеты в кучах, ничего о них заранее не зная.

МНЦ 15-20 у меня получилось для серого гривенника 1978. А вот у рубля 1984 и цвет, и состав - другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень надо будет, то розыщу список известных мне разновидностей на сером металле + есть какие-то мне неизвестные, наверное.

Неспешное развитие темы приветствуется.

Общими усилиями можно постепенно собрать полную картину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если предположить -то что на Ленинградском мон .Дворе в 1984 г.-чеканили монеты для Народной Демократической Республики Сирии (и не только) из медно никелевого сплава все номиналы в. том числе и -1 фунт который имеет вес 6.45.и предположить что работники мон. двора по ошибке использовали такие заготовки и были отчеканены небольшое количество рублей? И этот брак наверное будет называться по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если предположить -то что на Ленинградском мон .Дворе в 1984 г.-чеканили монеты для Народной Демократической Республики Сирии (и не только) из медно никелевого сплава все номиналы в. том числе и -1 фунт который имеет вес 6.45.и предположить что работники мон. двора по ошибке использовали такие заготовки и были отчеканены небольшое количество рублей? И этот брак наверное будет называться по другому.

Так или иначе - это брак. Разумеется, если он будет атрибутирован, это повысит интерес к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в клубе предлагали недавно "серые" 20 копеек, вроде 1977 года за 300 рублей, брать не стал, может зря?

Изменено пользователем XDSIB
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клубе предлагали недавно "серые" 20 копеек, вроде 1977 года за 300 рублей, брать не стал, может зря?

Если они Вам интересны - то зря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клубе предлагали недавно "серые" 20 копеек, вроде 1977 года за 300 рублей, брать не стал, может зря?

А какой вес у таких "серых" 20 копеек должон быть? У меня валяется "серенькая" двадцатка 77-го в штемпельном блеске, вся полностью и гурт тоже. Поломал голову уже, толи она лежала где-то и покрылась такой патиной, толи это и правда другой сплав. Стоит показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вес у таких "серых" 20 копеек должон быть? У меня валяется "серенькая" двадцатка 77-го в штемпельном блеске, вся полностью и гурт тоже. Поломал голову уже, толи она лежала где-то и покрылась такой патиной, толи это и правда другой сплав. Стоит показать?

Вес - в пределах погрешности для обычных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ПЛОХОГО точно ничего нет. И рассуждаю я не по именно этому каталогу а вообще..

Те времена, когда ЛЮБАЯ литература по монетам была дефицитом и расходилась, как пирожки уже давно прошли.

Теперь можно уже выбирать. Или сравнивать авторский подход.

И вот что пока я наблюдаю.

1. Аматорский подход: - яркий пример каталог обиходных монет Украины ИТК - незатейлив по оформлению, доступен по цене. Т.е. позиция автора очевидна - максимально приблизить каталог к массам.

2. Академический подход: - как пример каталог уважаемого АИФа - солидное издание, добротная полиграфия, соразмерная стоимость, полный и глубокий охват темы 21-92гг, преемственность нумерации и + Приложения от издания к изданию все интереснее.

Замечу, что авторы первых двух типов ничего никому не навязывают - собирай как хочешь и что хочешь. Каталог - всего лишь руководство к действию, и никак не отражают ЛИЧНОГО отношения автора к тем или иным монетам.

А в этом издании все как-то иначе. Нарушена преемственность обозначений и сознательно проигнорирован большой пласт монет при высокой стоимости книги. Так и напрашивается цитата применительно к случаю - кто-то из авторов любит нумизматику в себе, а кто- то - себя в нумизматике.

Ну да ладно. В конце-концов издание книги - почин, коммерческий риск автора. Если его позиция верна - каталог быстро разойдется и станет редкостью, чегоя ему от души желаю, ну а если нет...

Простая математика. За 60долларов я купил новый каталог АИФа 21-92 с бонусами в приложениях. А тут за 80 предлагается только с 61г. А дальше? Очередной труд за 80уе 21-58?

Абсолютно с Вами согласен, рынок рассудит.

Оценки по Ильину почему-то всегда вспоминают, когда надо подороже простую монету продать новичку какому-нибудь. А зачем "не выходя из каталога понимать, какая проще, а какая серьёзнее"? Всё-таки, это избыточная информация. Коллекционируют ведь монеты, а не степени редкости. Тем более, что эти оценки редкости субъективны и отражают лишь точку зрения автора.

Купил я кучу монет, часть которой составляли советы после 61-ого, я в них ни бум-бум, но не хочу рарик упустить, для этого

цены/редкости/рубли и ставят в каталогах. А уж реальную стоимость определит рынок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня сложилось впечатление, что Vlad_B является соавтором, как минимум, этого каталога,

у меня рябит в глазах от количества сообщений в этой теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня сложилось впечатление, что Vlad_B является соавтором, как минимум, этого каталога,

:hysterical:

Просто за правое дело боролся!

Да и люблю я про книги поговорить. Недаром же так настойчиво прошу открыть раздел "Нумизматическая литература".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздел "Нумизматическая литература" явно уже необходим по востребованности

только кто будет скажем рецензировать его вне зависимости от своих предпочтений

и кто владеет информацией по всей вновь выходящей печатной продукции современного времени да и по трудам классиков необходим отдельный раздел

личное мнение

с ув. Ал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздел "Нумизматическая литература" явно уже необходим по востребованности

только кто будет скажем рецензировать его вне зависимости от своих предпочтений

Раздел "Литература" лучше обсуждать здесь:

Раздел "Литература"

А то опять углубимся в оффтопик.

Очень достойные люди согласились этот раздел вести и модерировать, но админы продолжают игнорировать идею, не говорят ни "да", ни "нет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел "Литература" лучше обсуждать здесь:

http://coins.su/foru...showtopic=81636

А то опять углубимся в оффтопик.

Очень достойные люди согласились этот раздел вести и модерировать, но админы продолжают игнорировать идею, не говорят ни "да", ни "нет".

Лови http://coins.su/forum/index.php?showforum=189
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:god: :god: :god:

Спасибо!!! Наконец-то!

Темы бы подходящие туда перенести, и раздел заживет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь, на одном из форумов, прочитал мнение Игоря Тимофеевича о том, что я, якобы, обвинил Ярослава, в применении

административного ресурса. Нет, Игорь Тимофеевич, я имел в виду другое. Ярослав правильно забанил макашова, за его

второй пост. Но он, как модератор, не должен называть никого "дебилом", каким бы дебилом не был собеседник. Про какие-то

удалённые посты, я слышу не в первый раз, но я добрался до этой темы только два дня назад и ничего не видел. Ярослав мне

ответил, но в личке, ещё два дня назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showuser=10791

http://coins.su/forum/index.php?showuser=29060

домашний айпи

87.252.227.58

http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?p=77893

итак

анатолий

минск

ездил на лагуне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/foru...?showuser=10791

http://coins.su/foru...?showuser=29060

домашний айпи

87.252.227.58

http://autoby.biz/fo...pic.php?p=77893

итак

анатолий

минск

ездил на лагуне

Миш, это важно? И имя его пофиг, и лагуна его пофиг. Он теперь у Игоря Тимофеича живёт и творит. Там ему и место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь, на одном из форумов, прочитал мнение Игоря Тимофеевича о том, что я, якобы, обвинил Ярослава, в применении административного ресурса. Нет, Игорь Тимофеевич, я имел в виду другое. Ярослав правильно забанил макашова, за его второй пост. Но он, как модератор, не должен называть никого "дебилом", каким бы дебилом не был собеседник. Про какие-то удалённые посты, я слышу не в первый раз, но я добрался до этой темы только два дня назад и ничего не видел. Ярослав мне ответил, но в личке, ещё два дня назад.

Саш, я даже дебилов редко называю дебилами. Не из толерантности, и из простого сбережения нервов. Но бывают случаи, когда нельзя поступиться принципами. И даже минус, который я огрёб от Кошкина за это, не препятствие в этом случае.

ЗЫ: для Кошкина специально - я не раскаялся и не посыпал голову пеплом. Вещи надо называть своими именами. Хотя бы в тех случаях, когда это становится необходимым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showuser=10791

http://coins.su/forum/index.php?showuser=29060

домашний айпи

87.252.227.58

http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?p=77893

итак

анатолий

минск

ездил на лагуне

Кажется я знаю, кто это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Читала сегодня на итк. По моему он там представился :


Цитата:
Сообщение от incipient:
Хорошо, я представляюсь: работник автомобилестроительной промышленности, работаю в конструкторском бюро , где мы разрабатываем и испытываем автомобильные агрегаты. Государство считает эту работу полезной для государства и общества и платит мне за это зарплату. А теперь попросите, пусть писатель представится.
Представились Вы круто. Только какая разница где Вы работаете. Если вопрос ко мне то, Донской Геннадий Сергеевич, люблю монеты СССР.
Цитата:
Сообщение от incipient:
А как я должен был представиться, интересно?
Маскашов Анатолий, люблю монеты СССР?
смешно...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государство считает эту работу полезной для государства и общества ...

...смешно...

Действительно, ничего смешнее за последнее время не читал. Это ж надо до чего вывихнутым сознанием обладать, чтоб таким гордиться. Холуи просто млеют от сознания того что они подданные, не понимая разницы между подданством и гражданством, между государством и обществом и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru