nasreddin

Результат экспериментов по чистке....

В теме 216 сообщений

"Пришел поручик и всё опошлил" :smoking:

:beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут копаная или некопаная? Копаную тоже можно почистить нормально. А после аммиака только в помойку. Как в общем и после остальных описанных "реставратором из эрмитажу" способом за редким исключением, для которого требуются руки не из жопы.

а можно узнать, нормально-это как? или как...как... и какалик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось-почитать вашу статью, думал будет продолжение, но не нашёл, будь ласка, "нацарапай" что-нибудь по этой теме и опубликуй ниже, тогда твои слова будут чего-нибудь стоит, а так пустая болтовня с вашей стороны, г.С. Титов...

Он больше по этой теме и здесь и на других форумах написал (а, главное, сделал), чем вы в жизни по всем темам (включая школьные диктанты и заявления на отпуск). Я б на вашем месте извинился, потом тихо отполз в сторонку и немножко почитал форум прежде, чем с такими наездами высовываться... не лучший способ обратить на себя внимание. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после чистки и подшаманивания.

По-моему, до чистки было лучше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема что то "затухла". Перестали экспериментировать что ли?

Первый раз попытался 1924 год подшаманить.

2 и 3 коп. до:post-27672-0-97965700-1384191920_thumb.jpg. Фото аверса на делал.

Послеpost-27672-0-55581100-1384191989_thumb.jpgpost-27672-0-84438300-1384191994_thumb.jpgpost-27672-0-13832600-1384192016_thumb.jpgpost-27672-0-89985800-1384192020_thumb.jpg

post-27672-0-40374600-1384192046_thumb.jpgpost-27672-0-30328400-1384192057_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения интересны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим...ты так же с яйцом шаманишь ?...или просто нашел новый способ и приколы ждешь...)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим...ты так же с яйцом шаманишь ?...или просто нашел новый способ и приколы ждешь...)))))

Не, с яйцами пока нет. Способы старые, отчасти в МАТЧАСТИ озвученные.

За приколами, думаю не заржавеет :P .

А в целом как?

Предотвращу нападки заранее - с редкими годами и видами экспериментировать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.09.2013 в 14:47, Garik™ сказал:

В том-то и дело, что блеск нездоровый!

С таким "маскхалатом" справиться совсем не сложно, но зачем абразивом натирать???

Хорошо, если попадется просто жёлтенькая монетка с чистым полем, но зачем ей блеск?

А ведь попадаются "маскхалаты" и пострашнее и потруднее! Что, тоже на валенок?

 

Тема, похоже, заглохла. Все же, может быть уважаемый Garik намекнет на способ, которым так замечательно убирается вышеупомянутая пятнистость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/28/2021 в 00:05, Snowman сказал:

Тема, похоже, заглохла. Все же, может быть уважаемый Garik намекнет на способ, которым так замечательно убирается вышеупомянутая пятнистость?

А ничего, что тема заглохла 8 лет назад, а Garik 2,5 года не заходил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересна,уже лет десять,тема чистки монет из аллюмобронзы и медноникеля,раннего,из земли.Эти монеты предназначаются для собирателей простой погодовки монет раннего советского периода,дореформенных..или совсем начинающих собирателей..

Сам я,медноникелиевые монеты,из лесной почвы(вдоль притока Кубани),чищу механически,короткостриженными щётками зубными,под проточной водой..Дабы смыть земляной налёт окислов,и приставшую грязь..Чтобы,хотя бы,достичь общего ровного фона коричневого,или черновАтого.Иногда,когда сложный случай с медноникелем,в конце чистки,на щётку насыпаю чуть влажную соду,или совсем сухую.Остаткам поля монеты это(сода)явно не вредит,потому как,обычно,поля уже нет.Зато помогает счистить грязь..которую,просто щётка,не берёт.

Монеты из аллюмобронзы,найденные мной, чищу малостриженными зубными щётками,размочив,предварительно,в Амвейевском Метал Клинере(в большом тюбике,с зеленоватым изображением)фото которого здесь показано выше.Конечно,абразив в этом средстве присутствует,но пальцами не растираю,по поверхности,средство,как многие советуют.На чуть нечастые монеты из аллюмобронзы,только наношу слой средства,жду до получаса,а потом мылом долго смываю.И так несколько раз,до нужного уровня.Понятно,что на большинстве монет,поля родного,уже нет.

Что делать,с недавно(в 2018 году)найденной,в лесу прикубанском,монетой-раритетом 2 копейки 1927 года,не знал.Зная уровень редкости.Потому,увидев под слоем грязи,что монета,вроде бы,явно не убита почвой,просто ,предельно аккуратно,вымакал поверхность ваткой с тёплой кипячёной водой(ввиду отсутствия под рукой дистиллированной воды).То есть..прикладывал,вертикально,ватку,смоченную тёплой водой,в течении получаса,не совершая ни малейших трУщих движений по горизонтали,к поверхности монеты,и менял ватку,когда загрязнялась.Явных очагов коррозии на монете не было.Монета осталась пятнистой как леопард,с точечными остатками родной жёлтой бронзы,и серо-коричневатыми развОдами.Потом протёр,аккуратно,пару раз,без нажима,по кусочку махрового халата.И всё..

Просьба отнестись с пониманием..Просто поделился реальной информацией.С уважением..

 

DSCF0455-1.JPG

DSCF0599-1.JPG

DSCF0710-5коп1928г.JPG

DSCF0723-1.JPG

DSCF0726-1.JPG

DSCF1715-1.JPG

DSCF2463-1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Правильный сказал:

Очень интересна,уже лет десять,тема чистки монет из аллюмобронзы и медноникеля,раннего,из земли.Эти монеты предназначаются для собирателей простой погодовки монет раннего советского периода,дореформенных..или совсем начинающих собирателей..

Сам я,медноникелиевые монеты,из лесной почвы(вдоль притока Кубани),чищу механически,короткостриженными щётками зубными,под проточной водой..Дабы смыть земляной налёт окислов,и приставшую грязь..Чтобы,хотя бы,достичь общего ровного фона коричневого,или черновАтого.Иногда,когда сложный случай с медноникелем,в конце чистки,на щётку насыпаю чуть влажную соду,или совсем сухую.Остаткам поля монеты это(сода)явно не вредит,потому как,обычно,поля уже нет.Зато помогает счистить грязь..которую,просто щётка,не берёт.

Монеты из аллюмобронзы,найденные мной, чищу малостриженными зубными щётками,размочив,предварительно,в Амвейевском Метал Клинере(в большом тюбике,с зеленоватым изображением)фото которого здесь показано выше.Конечно,абразив в этом средстве присутствует,но пальцами не растираю,по поверхности,средство,как многие советуют.На чуть нечастые монеты из аллюмобронзы,только наношу слой средства,жду до получаса,а потом мылом долго смываю.И так несколько раз,до нужного уровня.Понятно,что на большинстве монет,поля родного,уже нет.

Что делать,с недавно(в 2018 году)найденной,в лесу прикубанском,монетой-раритетом 2 копейки 1927 года,не знал.Зная уровень редкости.Потому,увидев под слоем грязи,что монета,вроде бы,явно не убита почвой,просто ,предельно аккуратно,вымакал поверхность ваткой с тёплой кипячёной водой(ввиду отсутствия под рукой дистиллированной воды).То есть..прикладывал,вертикально,ватку,смоченную тёплой водой,в течении получаса,не совершая ни малейших трУщих движений по горизонтали,к поверхности монеты,и менял ватку,когда загрязнялась.Явных очагов коррозии на монете не было.Монета осталась пятнистой как леопард,с точечными остатками родной жёлтой бронзы,и серо-коричневатыми развОдами.Потом протёр,аккуратно,пару раз,без нажима,по кусочку махрового халата.И всё..

Просьба отнестись с пониманием..Просто поделился реальной информацией.С уважением..

 

 

я думаю вы лукавите батенька.

 

просто надергали картинок из инета :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл мне это делать?Я здесь только как безмолвный читатель и смотрИтель,просто мне здесь интересно(я не нумизмат,и не коллекционер..увы).Наверняка-это мой единственный пост.Тема уж больно близкА,пусть и она,по времени,подзаглохшая оказалась.Тем более-я из того лагеря людей,который здесь не в почёте.И я ведь не мальчишка какой(мне уже совсем близко к 60-ти годам);мне самоутверждаться в чём-либо не нужно.ХотИте-я вам на мэйл пришлю всю свою подборку выкопанных почищенных монет..с фото на таких именно подлОжках,как на представленных фото монет.Чтобы развеять сомнения в моём мнимом плагиате.Хотя несколько тысяч фото займут не одно сообщение,на мэйле..а несколько сотен.Конечно,я выбрал фото монет с хорошим (очень хорошим)уровнем сохранности,пусть они и из земли.Большинство монет,пусть и из лесной почвы,не блещут состоянием;особенно-нечАстостью и редкостью года выпуска.Да и монеты редкие годов в нашем лесу не встречаются,региональных редкостей(не считая сюровую,не поддающуюся логическому осмыслению,совершенно случайную  2 коп. 1927 года )к нам не завезли.Две монеты 5 коп.1927-го(одна из них подубИтая),одна монета 5 коп .1934-го,перепутка 3 коп.1930-го(вытянутые буквы) в очень хорошей сохранности,очень приличной сохранности 10 коп.1921-го года(ушедшая на аукционе в 2015 году за 4 тысячи),и 10 копеек 1860-го в приличном состоянии;вот и все мои нечастые  находки,за 10 лет прогулок по лесу.Империя в лесу почти не встречается.И все сфотографированы на именно таких,голубоватого цвета,подложках,фото с которыми представлены выше.Фото монеты 2 коп. 1927-года представить не могу,потому как нынешний владелец не пожелал её где-либо светить(я очень здесь её хотел показать..похвалиться;там есть даже раскол на букве -В- в круговой надписи,на аверсе,что, наверняка,не часто встречается..).С уважением..Сергей.

dscf0085-1-1.thumb.jpg.9500cf4eed0b7392daf488ba83643308.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, увидеть монеты до чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо..Но это сохранённые,для себя лично,фото реверсов выкопанных монет(аверсы ,обычно,не сохраняю),чтобы в совсем уж глубокой старости(до которой не доживу..)вспоминать о былых временах копАрских..Фото делал для представления-продажи монет группами,уже после чистки..Фотографировать монеты до чистки не было никакой необходимости;в 99.9 процентах случаев они обычных годОв.И нерадостного уровня сохранности(что видно и в нечищенном состоянии)..Только раритетные  2 коп. 1927-го сфотал в том виде,в котором принёс из леса(у),после того,как протёр пальцами реверс(и обалдел от увиденного).Кстати,моё видео выкАпывания рарика,на момент 2018 было единственным на ЮТьюбе..Других не нашёл,кроме одного,когда соратник по увлечению,непонятный жёлтый кружок с неразборчивым годом,показывал,якобы выкопанным только что,но-издали,без резкости.Потом мне он показал его фото в ВК..но у монеты была нерадостная сохранность (хотя была продана дороже моей).Точно была не перерезка даты.Я со своей сравнивал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2013 в 22:46, exp сказал:

Почистил по быстренькому. Успел правда уже немного заляпать жирными пальцами после сытного ужина, но суть видна. Никаких "напидорок", пасты ГОИ и прочих хитростей. Зелёные точки все очищены, разумеется вместо них каверны, зато нет ни зелёных ни красных точек.

post-30343-0-77222100-1378233927_thumb.jpg post-30343-0-29072800-1378233945_thumb.jpg

post-30343-0-88230700-1378233961_thumb.jpg post-30343-0-33851700-1378233974_thumb.jpg

А можно более подробно описать процесс, делаем 1% щавелевую кислоту, погружаем монету (сколько держать?), потом погружаем в каустическую соду (перед этим монету отмываем или сразу туда, каустическая сода просто в порошок?), потом в соляную кислоту (концентрированную?) и гасим кислоты содой

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru