shambala

Необычный полтинник 1913г

В теме 41 сообщение

Всем здрасьте. Вот такой вот полтинничек 1913г (В.С). По моему монета не похожа на чекан для обращения, но и на Пруф вроде не тянет - рельеф не матовый, хотя поле зеркальное.

Если предположить, что монета чеканилась пруфовым штемпелем, отданным на участок мон. двора где чеканились монеты для обращения, то с какой целью полировался гурт?

Интересно мнение профи. (Версию про валенок не рассматриваю)

post-22423-132412302302_thumb.jpg

post-22423-132412309009_thumb.jpg

post-22423-132412312604_thumb.jpg

post-22423-132412315684_thumb.jpg

post-22423-132412318163_thumb.jpg

post-22423-1324123205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версию про валенок не рассматриваю

Зря, конечно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ВАЛЕНОК - самое оно, в точку. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь "нерассматриваемой" версии, хотя по этим фоткам не берусь судить однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь "нерассматриваемой" версии, хотя по этим фоткам не берусь судить однозначно.

А , что не так с фото? Ну вторя немножко не четкая, но остальные то вполне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Вот такой вот полтинничек 1913г (В.С). По моему монета не похожа на чекан для обращения, но и на Пруф вроде не тянет - рельеф не матовый, хотя поле зеркальное.

Если предположить, что монета чеканилась пруфовым штемпелем, отданным на участок мон. двора где чеканились монеты для обращения, то с какой целью полировался гурт?

Интересно мнение профи. (Версию про валенок не рассматриваю)

Смыл полирования в чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Вот такой вот полтинничек 1913г (В.С). По моему монета не похожа на чекан для обращения, но и на Пруф вроде не тянет - рельеф не матовый, хотя поле зеркальное.

Если предположить, что монета чеканилась пруфовым штемпелем, отданным на участок мон. двора где чеканились монеты для обращения, то с какой целью полировался гурт?

Интересно мнение профи. (Версию про валенок не рассматриваю)

Без полировки тут не обошлось, это точно, только полировали не монету а штемпель, после очередной чистки/ремонта его очень качественно полирнули.

Такое встречается на 12-13 годах регулярно, так как тираж монет достаточно большой.

Когда монета не "посявана" обращением то выглядит такой свеженький образчик - просто глаз не оторвать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фото в полном размере.

Если я не прав - пусть старшие товарищи меня поправят, но поле действительно выглядит зеркальным, и совсем не обязательно натиралось абразивом. Пятна, как под центральным пером хвоста (видно на третьей фотке) свойственны именно полированным поверхностям, у меня пруфы так гниют. :)

Возможно действительно, этим же штемпелем ранее чеканился пруф.

Что же касается полированного гурта, то не знаю в чём там дело и какой в этом смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без полировки тут не обошлось, это точно, только полировали не монету а штемпель, после очередной чистки/ремонта его очень качественно полирнули.

Такое встречается на 12-13 годах регулярно, так как тираж монет достаточно большой.

Когда монета не "посявана" обращением то выглядит такой свеженький образчик - просто глаз не оторвать!

Ну к монете тоже неслабо приложились, судя по стёртости деталей портрета и множеству заг(л)аженных царапин на нём. И это сводит на нет достоинства поля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора годика назад уважаемый KIN писал:

Хочу обратить внимание сообщества на признак, присущий части императорских пруфов - полированный гурт.

Ему нужно уделить особое внимание, поскольку признаётся, чтот на пруфе гурт может быть и неполированным (т.к. подготовка заготовки не всегда делалась), но наоборот быть не может НИКОГДА.... короче, наличие полированного гурта является ГАРАНТИРОВАННЫМ подтверждением того, что монета изготовлена по технологии пруф (а с остальными пруфами с неполированными гуртами нужно разбираться экспертам: искать многократные удары, смотреть углы-переходы, определять "зернистость" матовки и т.д.).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче, наличие полированного гурта является ГАРАНТИРОВАННЫМ подтверждением того, что монета изготовлена по технологии пруф

Это интересно. Не знал.

А как же быть в подобных случаях, когда полированный гурт есть, а другие признаки пруфа отсутствуют?

ИМХО, если гурт действительно полированный, а не натертый, эту монету стоит показать специалисту лично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смыл полирования в чем?

Вы отвечаете вопросом на вопрос, о смысле полирования гурта, если монета для обращения спрашивал я....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в США такие традиции? Просто удивительно! Я вот наоборот, стараюсь монеты в слабах не покупать, а если покупаю, то сразу ломаю их. Кстати, насколько мне известно, крупный российский аукцион "Монеты и медали" никогда не связывается с монетами в слабах...

окститесь, граждане

обычная подушлепанная монета, снятая специфическим образом, с пересветом вспышкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что монету обработали средством для чистки типа столового серебра, теперь все стороны сияют как у кота и царапины заглажены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что монету обработали средством для чистки типа столового серебра, теперь все стороны сияют как у кота и царапины заглажены

Если как у кота, то не заглажены, а залиЖены. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это в США такие традиции? Просто удивительно! Я вот наоборот, стараюсь монеты в слабах не покупать, а если покупаю, то сразу ломаю их. Кстати, насколько мне известно, крупный российский аукцион "Монеты и медали" никогда не связывается с монетами в слабах."

окститесь, граждане

обычная подушлепанная монета, снятая специфическим образом, с пересветом вспышкой

Вообще не понял, на кой у вас вставлена эта цитата в вашем посте - вы пьяны, а может съели, что-то не то?

А вы покажите такую же обычную подушлепанную монету.

Вспышки там нет и в помине - первые 2 фото с прямым светом (насколько я знаю так частенько снимают монеты) Остальные фотографии с естественным освещением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что монету обработали средством для чистки типа столового серебра, теперь все стороны сияют как у кота и царапины заглажены

Могу вас заверить, что я с монетой ничего не делал, я её-то и руками не трогаю. Допускаю, что кто-то мог с ней что-то сделать, но мне кажется, гурт таким не сделать (а кстати где царапины на нем?), да и поле тоже.

Ваши выводы голословны - возьмите какой-нибудь какал и сделайте из него подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял, на кой у вас вставлена эта цитата в вашем посте - вы пьяны, а может съели, что-то не то?

А вы покажите такую же обычную подушлепанную монету.

Вспышки там нет и в помине - первые 2 фото с прямым светом (насколько я знаю так частенько снимают монеты) Остальные фотографии с естественным освещением.

это форум вчера глюканул. ответил в двух темах, цитата одна и та же почему-то привелась

что касается монеты, ну значит прямым светом пересвечена, что не меняет сути. монета уг, я таких не держу, увы, и показать не могу. да и год самый простой, неинтересный ни разу

так что если вы надеялись найти бриллиант в темном шкафу, смею вас разочаровать. это стекляшка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это форум вчера глюканул. ответил в двух темах, цитата одна и та же почему-то привелась

что касается монеты, ну значит прямым светом пересвечена, что не меняет сути. монета уг, я таких не держу, увы, и показать не могу. да и год самый простой, неинтересный ни разу

так что если вы надеялись найти бриллиант в темном шкафу, смею вас разочаровать. это стекляшка

ну все понес на помойку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото под разными углами, свет от окна (за окном пасмурно), надеюсь никому пересвет не померещется (аж смешно стало представился русский богатырь Пересвет в виде галлюцинации :hysterical: )

post-22423-132420193586_thumb.jpg

post-22423-132420195726_thumb.jpg

post-22423-132420199621_thumb.jpg

post-22423-132420201349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная красивая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная красивая монета.

5 балов - все гениальное просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару фоток

post-22423-132421072279_thumb.jpg

post-22423-132421077636_thumb.jpg

post-22423-132421082759_thumb.jpg

post-22423-132421088278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже фото интересного полтинника (фото не моё). Выглядит глаз не оторвать, может действительно в 1912-13 годах такое встречается и интересен еще момент почему в эпоху Николая 2го пропала такая оценка (качество исполнения) как Пруф-лайк?

Интересна ваша оценка полтинника на этом фото.

post-22423-132463622559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот и вправду хорош :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru