нахалёнок

куда нас приведёт рост цен на монеты?

В теме 244 сообщения

И чо это за автор-аноним такой? ;)

Мишаня не надо усложнять и паниковать. Больше всего страдают от действий властьпредержащих различного толка самая бедная и незащищенная часть Российского общества - это нумизматы. Возможно наступает судьбоносный момент начала сплочения и смычки русских нумизматов в партию ВелПарНумРосГос - Великую Партию Нумизматов Российского Государства. Надо объявить подписку в членство и пора уже наконец начать собирать их членские взносы. Я думаю Миш ты с этим справишься. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал с нескрываемым интересом. Написано динамично, хорошим русским языком. Спасибо.

Надо бы нечто подобное написать и по другим, менее популярным в России нумизматическим темам. :)

Может, кто-нибудь возьмется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно наступает судьбоносный момент начала сплочения и смычки русских нумизматов в партию ВелПарНумРосГос - Великую Партию Нумизматов Российского Государства. Надо объявить подписку в членство и пора уже наконец начать собирать их членские взносы. Я думаю Миш ты с этим справишься. ;)

Работа уже ведётся! ;)

видные партийцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро

прослезился. за комплиман дякую. ща стакан ёбну

2 мим

андрюх

руку пастыря не узнаёшь? :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё пара мыслей в заключение. Не надо сбрасывать со счетов то' date=' что в хранилищах ЦБ РФ много чего ещё лежит. Это и пруфы 1920-х годов, оставшиеся от СФА, и «Гангуты» с «Тронами», дочеканенные ими же, и червонцы 23 и 25 годов. /quote']

Статья интересная, но часть коллекционеров ожидает подобного обвала,а часть уверена, что цены на Россию будут только расти .

А ты сам , если не секрет, какую тему (темы) собираешь ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробники СНГ

они стоят копейки. при сравнении с ценами на прорбы СССР плакать хочется

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 1922 Unc 120 500

Иоанн Антонович 1 рубль Unc 800 100 000

написано Динамично, это действительно, читается на раз как с листа.

а вот по теме... КТО продаст первую позицию за 3 указанных оценки???????????????????????????????????????????????? за "Unc" конечно же..

а по 2й поз. - не было бы таких цен - не повытаскивали бы на ауки такое количество материала, думается, имх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья интересная, но часть коллекционеров ожидает подобного обвала,а часть уверена, что цены на Россию будут только расти .

В конце прошлого октября в Гонконге все тоже были уверены что Ханг Сенг индекс будет и дальше расти. А он упал с 32 тысяч то 21 тысячи меньше чем за год :think:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по 2й поз. - не было бы таких цен - не повытаскивали бы на ауки такое количество материала, думается, имх...

Да в том то и дело, что коллекционеры царской России жалуются, что предложение стало ниже, чем до резкого повышения цен. Ибо люди не торопятся продавать монеты - ждут очередного скачка цен и боятся прогадать. Лет семь назад у перекупщиков из Москвы можно было увидеть памятные рубли типа "Александровской колонны" , "Бородина", "Славного года", не говоря уже про "Коня" и коронационные, наградные медали Екатерины II и ее же золотые десятки, утяжеленные рубли Павла I, ефимки с признаком и т.д. Сейчас ассортимент попроще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Миш, казни, не узнал руку мастера. И до сих пор не верю глазам. Прям Лев Толстой, чуть ли не "Война и мир". Супер. Только сознайся чесно, где слова списал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин андрюх. с тебя пузырь. обидел. ты почитай мои другие нетленки-их тут хватает. не обязательно в этом разделе.

сам больше всего горжусь и иногда перечитываю "про юного пионера вадика нумифоксова" и "как чистить монеты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья, Миша. Как редактор с 10-летним стажем говорю (хотя я журналистов ругать больше привык :) ).

Потом свои мысли в дополнение выложу. Только вот дома презентацию украинского сала под горилку завершу... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, самое главное в коллекционировании: сколько Вы готовы инвестировать в свое хобби. Чем больше вложения, тем выше ожидаешь от них прибыль (пусть даже потенциальную, ведь не все же готовы расстаться с коллекцией, когда этому благоприятствует рынок). Скажем, при росте цены в 20% годовых на монете, которую Вы приобрели за $10 000, заработать за год $2000 очень даже неплохо. Но если монета, купленная за 100 рублей, подорожает лишь на 20 – особой радости от такой прибыли не будет. Чтобы она принесла более серьезный гешефт, следует подождать лет эдак десять.

Я не покупаю дорогих монет, однако на инвестиционную привлекательность того, что стоит не дороже $100, внимание обращаю. И вот, на мой взгляд, направления, ощутимой отдачи от которых следует ждать в среднесрочной (10-15 лет) перспективе.

- Разновидности современной российской ходячки, а также всевозможные браки. Огромное преимущество этого направления – экземпляр для коллекции Вы можете обнаружить в любой день, независимо от походов в Клуб коллекционеров и выигранных Интернет-аукционов. Достаточно внимательно просматривать мелочь, которую сдают на сдачу Вам и членам Вашей семьи, а также иногда просить разменять купюры в банках и даже киосках. Цены на некоторые экземпляры уже сейчас «ушли» за тысячу рублей. Представьте, что случится потом – например, после изъятия из обращения копеек и пятачков.

- Юбилейные рубли, двушки и десятки – по монетным дворам и разновидностям в состоянии UNC (или близком к нему). Уже сейчас 10-рублевки, посвященные, скажем 50 или 55-летию Победы в идеале найти непросто.

- Юбилейные монеты СССР из недрагоценных металлов по разновидностям. Лучше в качестве не ниже XF. Еще лучше – вместе с полировкой. Об этом Миша уже всё хорошо написал.

- Иностранная ходячка в состоянии UNC, в том числе даже намозоливший всем глаз алюминий Польши и всяких прочих ГДР. Купив очередной Краузе лет через 10, Вы наверняка будете приятно удивлены тем, как они подорожали.

- Юбилейные монеты в 2 евро. Коллекционеров по всему миру много и со временем спрос превысит предложение.

А эти направления, возможно, «поднимутся» уже лет через 5 и даже раньше.

- Распространенные монеты царской России «в качестве» - особенно, медные. Их еще можно найти по приятным ценам. Повторю: важен сохран, поскольку с металлодетекторами «убитые» из земли будут и через 100 лет пригоршнями поднимать, а в коллекционном состоянии их все меньше. Правда, о завершенности коллекции можете и не мечтать (читайте статью Миши) – только ради того, чтоб деньги более-менее удачно вложить… :)

- Монеты из недрагоценных металлов Беларуси (все), Украины (определенные темы, например «Животные», «Праздники», биметаллические и т.д.) и всего остального СНГ.

- Официальные наборы погодовок СССР и России (снова повторюсь за автором).

- Третий Рейх по годам и монетным дворам. Пока еще можно найти недорого интересные экземпляры.

Вот это то, что навскидку вспомнил…

Кстати, советую отложить хотя бы одну подборку токенов Татарстана (один хлебный и два бензиновых). Пусть даже и не в тему будут. Они в Краузе вошли, а посему в цене еще поднимутся (а пока по 40-100 рублей можно найти).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро

прослезился. за комплиман дякую. ща стакан ёбну

2 мим

андрюх

руку пастыря не узнаёшь? :devil:

Помойму это Сергей Дружинин (г.Йошкар-Ола).

Иногда почитываю "Петербургский Коллекционер".

Уж больно почерк схож ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СД - это я :D

А то - не сомневаюсь - был действительно Миша. Многое из того, что он написал, я с интересом для себя впервые узнал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно в этом разделе.

сам больше всего горжусь и иногда перечитываю "про юного пионера вадика нумифоксова"

эту не читал :ohmy: ,а ссылочку можно c'il vous plait.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказка об отважном нумизмате пио

ну читайте.

а то что вверху-день на написание. ночь на обдумывание. полчаса на корректировку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1992 2008

На жизнь семье из 2 человек, в месяц, в среднем 400 1500

Унция золота 345 900

Унция серебра 4,73 18

10 копеек 1958 60 1 100

3 рубля 1958 800 25 000

1 рубль 1956 500 25 000

1 рубль 1922 Unc 120 500

2 копейки 1925 VF 350 2 500

10 копеек Шпицберген 1946 VF 20 70

3 копейки Тувы 1934 VF 30 150

Ломоносов-ошибка 300 15 000

Ленин-100 Пруф 500 600

“Дружба» стародел 330 75

«Трон» Unc 800 25 000

«Гангут» Unc 800 40 000

Иоанн Антонович 1 рубль Unc 800 100 000

Армавир 3 рубля Unc 50 700

Обычный полтинник 9 9

Обычный червонец Николая II 80 400

Красивая динамика. Убедительные цифры.

По собираемой мной антике и западноевропейскому средневековью

такой динамики нет... :(

Одно можно сказать в защиту этих тем коллекционирования, от античных монет энергия шень (или ци ) так и прет, очень сильна в них историческая и эстетическая составляющая, которая гораздо выше инвестиционной. ;)

А тут "Ломоносов-ошибка" ХРЯСТЬ И В ПЯТЬДЕСЯТ РАЗ !!!! :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По собираемой мной антике и западноевропейскому средневековью такой динамики нет... :(

Жалеешь как покупатель или как продавец? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок, а почему "Дружба" стародел подешевела в 4,5 раза?

Я в советских рублях не разбираюсь, просто интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не жалею, так ... сижу на завалинке и причитаю... :D

Мне повезло - я одновременно и покупатель, т.к. сам коллекционирую, так и продавец. Поэтому я смотрю на процесс роста цен с двух противоположных сторон. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, это ничего, что мы развернули в твоей ветке-статье рассуждения на тему...??? Может, для этого отдельную ветку открыть? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, это ничего, что мы развернули в твоей ветке-статье рассуждения на тему...??? Может, для этого отдельную ветку открыть? :rolleyes:

если говорит, что есть раки по три рубля, пусть покажет этих продавателей! :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, это ничего, что мы развернули в твоей ветке-статье рассуждения на тему...??? Может, для этого отдельную ветку открыть? :rolleyes:

если говорит, что есть раки по три рубля, пусть покажет этих продавателей! :devil:

Вопрос не в этом.

Уместно ли открывать дискуссию в ветке-статье??? А спросить можно и другой, вновь открытой ветке, правильно? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru