фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Каталожных 5руб 83 штуки, 10 руб - 101 шт. Включая пруф и АЦ. Может ошибся, но не намного.

Спасибо! Получается, что с учётом углубленных копаний за две сотни перевалит, если не ошибаюсь. Теперь надо думать. А то тут предлагают пару наборов по 600 долларов. Без понятия - нормальная ли цена? Может быть с этого и начать? Вот только остальные где брать, их же в письмо не воткнёшь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталожных 5руб 83 штуки, 10 руб - 101 шт. Включая пруф и АЦ. Может ошибся, но не намного.

Спасибо! Получается, что с учётом углубленных копаний за две сотни перевалит, если не ошибаюсь. Теперь надо думать. А то тут предлагают пару наборов по 600 долларов. Без понятия - нормальная ли цена? Может быть с этого и начать? Вот только остальные где брать, их же в письмо не воткнёшь?
По 600, думаю, дорого даже для пруфа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.По поводу штемпеля 4.2, сегодня на клубе просмотрел штук пятнадцать пятирублёвок с этим штемпелем.Заметил интересную закономерность.На всех монетах ЛМД ость ,как правило длинная,а вот на штемпелях ММД она укороченная,причём, она имеет разную длину,во всяком случае мне так показалось.То ,что ости разные, в зависимости от двора,то это Вам и Омар подтвердит,мы с ним от безделия эти монеты минут пятнадцать просматривали.Но вот что интерестно,что на монетах ММД длина ости плавает,мне кажется ,от глубины чекана.Это подтверждается и левым ухом земного шарика.В одном случае оно может касаться земного шара- это всегда в случае ЛМД,в другом оно почти касается земного шара, а в третьем- не касается его. ( второй и третий случай для ММД).Ситуация интересная,на гривенниках по-моему 1978 года ,эта отмечено в соответствующих каталогах. Ещё Омар заметил, что на втором колосе с левой стороны,если считать их с края монеты,самая нижняя ость слева :D может быть целой в первом случае ЛМД, а в случае ММД может у основания утончаться вплоть до обрыва.Поэтому,точка зрения Ширалива по поводу различной шлифовки очень даже авторитетна. Считать ли это разновидностью,или нет-вопрос интересный.Я пока в подвешенном состоянии.Сканы присобачить не могу,за неимением клубных монет, а свои,извините, не смотрел, руки не дошли. Владимир,а Ваши монетки,реверсы которых ва выложили в этой ветке, являются монетами разных дворов? Это было бы интересно узнать...

По поводу 4,1. Бегло просмотрел,что то в этом есть.Вам Владимир больше нравится смотреть пятирублёвики, а мне десяти....Отличия присувствуют,но сейчас придёт порутчик и всё опошлит... :D:D:D ,это я имею ввиду Широкова. :D .

Форест,на самом деле монет намно больше,чем 28.Причём Вы,умножили это число на два,предполагая,что каждая монета чеканилась на двух дворах.Это не так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 600, думаю, дорого даже для пруфа.

А сколько - что б нормально было? Сори, абсолютно не шарю в ценах, а уж тем более по этой теме.

Если что, лишнее потом затерть, что бы тему не засорять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форест,на самом деле монет намно больше,чем 28.Причём Вы,умножили это число на два,предполагая,что каждая монета чеканилась на двух дворах.Это не так...

Я умножил на два грубо, т.к. помню, что есть и пруфы и АЦ. С количеством всё понятно теперь, спасибо всем!

В личку отвечу щас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,а Ваши монетки,реверсы которых ва выложили в этой ветке, являются монетами разных дворов? Это было бы интересно узнать...

Я выкладывал реверсы всего двух монет - Таллин и Городки. И там, и там ЛМД. Кстати, аверсы везде тоже ленинградские

По поводу 4,1. Бегло просмотрел,что то в этом есть.Вам Владимир больше нравится смотреть пятирублёвики, а мне десяти.....

Просто у меня пятерок больше. Червонец только один, и тот ВВ. На него сколько не смотри, различий не увидишь.

Отличия присувствуют,но сейчас придёт порутчик и всё опошлит... :D:D:D ,это я имею ввиду Широкова. :D .

Уж больно там много отличий, чтобы все списать на подгравировку-подшлифивку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...По поводу 4,1. Бегло просмотрел,что то в этом есть.Вам Владимир больше нравится смотреть пятирублёвики, а мне десяти....Отличия присувствуют,но сейчас придёт порутчик и всё опошлит... :D:D:D ,это я имею ввиду Широкова. :D .

...

Ну почему же? По поводу приведенных Владимиром отличий на 4.1 никаких сомнений нет. Это два разных варианта штемпеля. Почему Вы решили, что я их должен обязательно опошлить?

Да и в отношении 4.2ЛМД вроде бы разобрались. Укороченность ости на одном из вариантов 4.2ЛМД, мне думается, нужно подтверждать наличием других аналогичных экземпляров монет. Но, поскольку размеры изображения разные, то и штемпели разные. И разная длина ости тут вроде бы особо роли не играет. Лично у меня теперь нет никаких сомнений по поводу того, что это два разных штемпеля. Но вот главнокомандующий, вроде бы, разницу в размерах изображения не очень приветствует...:D:D:D Это я имею в виду Валерия... :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...По поводу 4,1. Бегло просмотрел,что то в этом есть.Вам Владимир больше нравится смотреть пятирублёвики, а мне десяти....Отличия присувствуют,но сейчас придёт порутчик и всё опошлит... :D:D:D ,это я имею ввиду Широкова. :D .

...

Ну почему же? По поводу приведенных Владимиром отличий на 4.1 никаких сомнений нет. Это два разных варианта штемпеля. Почему Вы решили, что я их должен обязательно опошлить?

НУ ЭТО Я ПОШУТИЛ

Да и в отношении 4.2ЛМД вроде бы разобрались. Укороченность ости на одном из вариантов 4.2ЛМД, мне думается, нужно подтверждать наличием других аналогичных экземпляров монет. Но, поскольку размеры изображения разные, то и штемпели разные. И разная длина ости тут вроде бы особо роли не играет. Лично у меня теперь нет никаких сомнений по поводу того, что это два разных штемпеля. Но вот главнокомандующий, вроде бы, разницу в размерах изображения не очень приветствует...:D:D:D Это я имею в виду Валерия... :D .

ТАК В ТОМ ТО И ДЕЛО,ЧТО ДЛЯ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ДЛИНА ОСТИ ИГРАЕТ РОЛЬ, А РАЗМЕР НЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО 4.2, МОЖЕТ ОТМЕЧЕННЫЕ ЗОНЫ ТАКЖЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ?

post-8401-1247689571_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО 4.2, МОЖЕТ ОТМЕЧЕННЫЕ ЗОНЫ ТАКЖЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ?

Похоже, что и на шт.4.1-ЛМД, и на шт.4.2-ЛМД там, где луч короткий, вторые колосья слева практически без остей.

Но монет ЛМД с коротким лучом у меня только две.

Александр, вы бы отодвинули в сторону десятирублевики (пока главнокомандующий над ними думает) и просмотрели свои "домашние" пятирублевики на сей предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО 4.2, МОЖЕТ ОТМЕЧЕННЫЕ ЗОНЫ ТАКЖЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ?

Похоже, что и на шт.4.1-ЛМД, и на шт.4.2-ЛМД там, где луч короткий, вторые колосья слева практически без остей.

Но монет ЛМД с коротким лучом у меня только две.

Александр, вы бы отодвинули в сторону десятирублевики (пока главнокомандующий над ними думает) и просмотрели свои "домашние" пятирублевики на сей предмет.

а что там думать,с ними я закончил.

времени в обрез.По быстрому просмотрел пару монет 4,2 и нашёл Таллин с короткими остями и коротким лучом.Хотелось бы поизучать их на предмет отличий ММД от ЛМД внутри штемпеля 4,2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вошёл я в азарт и бегло просмотрел пятирублёвики, на предмет 4.2. Таллин есть и 4.21 и 4,22,причём на ММД встречается только 4.21-это с короткими остями.В городах 4.21 присувствует в больших количествах,чем 4.22,а вот далее 4.21 только на монетах ММД. Если обозначить по аналогии 4,11 и 4,12,то на городах встречается оба, а затем только с длинными остями 4.12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городах 4.21 присувствует в больших количествах,чем 4.22,а вот далее 4.21 только на монетах ММД.

А у меня с ленинградскими городами пока наоборот.

Тупо сравнивать детали шт.4.2 ЛМД и ММД нет смысла. На имеющихся у меня монетах размер изображения на аверсе 4.2-ММД больше, чем на 4.2-ЛМД с коротким лучом. А значит, исходный инструмент был различный.

Если обозначить по аналогии 4,11 и 4,12,то на городах встречается оба, а затем только с длинными остями 4.12

Я бы не спешил с введением каких-либо дополнительных индексов. Пусть Валерий сначала выскажется и введет свои (если введет). Какие-то подиндексы можно вводить лишь на те варианты, различия в которых он не увидит с расстояния одного метра. Иначе полная чехарда получится и сплошной сумбур.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сильно не раздумываю над десятками, Фурсевич действительно предложил неплохую версию. Просто я хочу прочесать свою коллекцию и запасы (время бы найти - для этого и тайм-аут) на предмет хронологии развития семейства 4.2 (с чего началось, когда один штемпель переходил в другой, чтобы найти стыки и изучить их на предмет встречаемости и т.п.). Однако судя по размаху размножения разновидностей еще и в пятерках, придется рано или поздно запланировать научно-исследовательскую экспедицию к тем серебряным рудникам, на которых я собирал статистику, и перелопатить их еще раз.

Кстати, Александр, не понял, в чем разница между ДЛИНОЙ ости и ее РАЗМЕРАМИ, которые я должен не признавать? К незначительным (на мое, субъективное мнение) размерам/длине лучей/остей я отношусь осторожно, чаще всего считая это непрочеканом. Особенно на "москвичках", поскольку есть мнение, что москвичи позже и с затруднениями осваивали технологии. Кстати, я уже писал, что у пятерок шт. 1.1 я поначалу различал вариант с "бледными" остями справа, но потом и его счел непрочеканом. Должен же кто-то быть консерватором, иначе процесс из приятного сбора садовой клубники в стаканчик превратится в жестокий и беспощадный сбор лесной земляники в 40-литровую молочную флягу. Возвращаясь, к примеру, к десятирублевым 4.2, там Фурсевич добил мой разновидческий консерватизм моим же оружием: наличием/отсутствием меридианов, контурами побережий и т.п., а по поводу Мадагаскара я мог обороняться еще долго...

Форесту. Тема, действительно, эстетически приятная, в смысле - монеты в капсулах, крупногабаритные, видно все с полуметра. Это не узлы на копейках ковырять (хотя мне лично не нравятся гривенники 28-го). Хотите, я пришлю Вам книгу с автографом? Надеюсь, сообщество простит меня, если после этого Форест разрушит все наши изыскания :rolleyes: . Только, чур, не находить столько вариантов олимпийской эмблемы, сколько причесок у Ленина-100! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она какая-такая СКРЫТАЯ РЕКЛАМА во всей своей красе.

P.S. А ведь все олимпийские монетки в рубчатых гуртах. Берегитесь Фореста, он ведь скрытый Гамп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь, к примеру, к десятирублевым 4.2, там Фурсевич добил мой разновидческий консерватизм моим же оружием: наличием/отсутствием меридианов, контурами побережий и т.п., а по поводу Мадагаскара я мог обороняться еще долго...

Так на выложенных мной вчера скнах пятирублевых шт.4.1-ЛМД все это тоже присутстствует. Раличия и в параллелях, и в меридианах, и в контурах побережья, и даже в форме Мадагаскара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь, к примеру, к десятирублевым 4.2, там Фурсевич добил мой разновидческий консерватизм моим же оружием: наличием/отсутствием меридианов, контурами побережий и т.п., а по поводу Мадагаскара я мог обороняться еще долго...

Так на выложенных мной вчера скнах пятирублевых шт.4.1-ЛМД все это тоже присутстствует. Раличия и в параллелях, и в меридианах, и в контурах побережья, и даже в форме Мадагаскара.

А я и не отрицаю, ключевое слово в моей фразе: "К ПРИМЕРУ". Просто я пока от монет далеко, хочется вживую самому посмотреть, чем просто что-то писать, да и мобильный интернет капризничает постоянно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 600, думаю, дорого даже для пруфа.

А сколько - что б нормально было? Сори, абсолютно не шарю в ценах, а уж тем более по этой теме.

Если что, лишнее потом затерть, что бы тему не засорять.

Александр, на Молотке цена действительно уже примерно такая. В клубе (Питер) за последние 3 месяца были предложения от 14500 за АЦ и от 17000 за Пруф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел 5 рублевые монеты Олимпиады. Каждого из 14 видов было от 11 до 15 монет всего пруф и АЦ. Смотрел в условиях цейтнота и сказывалось отсутствие опыта. Определял только по информации из книги Валерия Сорокина. Из интересных находок - 2 монеты, обозначенные в каталоге ВВ (Ленинград 1.2 и 1.7, справа и слева на скане). А вот АЦ "Ленинград" Ммд, по-моему, новое сочетание штемпелей. Поправьте, если не прав пожалуйста:

Аверс- шт.-1,

Реверс- шт. -Б.

реверс

post-65-1247926112_thumb.jpg

post-65-1247926216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел 5 рублевые монеты Олимпиады. Каждого из 14 видов было от 11 до 15 монет всего пруф и АЦ. Смотрел в условиях цейтнота и сказывалось отсутствие опыта. Определял только по информации из книги Валерия Сорокина. Из интересных находок - 2 монеты, обозначенные в каталоге ВВ (Ленинград 1.2 и 1.7, справа и слева на скане). А вот АЦ "Ленинград" Ммд, по-моему, новое сочетание штемпелей. Поправьте, если не прав пожалуйста:

Аверс- шт.-1,

Реверс- шт. -Б.

реверс

Всё верно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно

Каталога под рукой нет, но, по-моему, левая -Вв (такую тоже уже нашел).

Вроде, Питер вырывается вперед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один АЦешный некаталожный Таллин - шт.1 ЛМД-В.

В каталоге такое сочетание аверс-реверс представлено только для монет пруф с редкостью ВВ.

post-4016-1248102196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На усмотрение главнокомандующего

На ленинградских десятирублевиках с аверсом шт.4.1 так же встречается Мадагаскар разной формы.

Возможно, это связано с подшлифовкой, но другие элементы рисунка не затронуты.

post-4016-1249400302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один некаталожный Таллин. Теперь пруф. Шт.4.2-ММД-А.

post-4016-1249909748_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Востоке сегодня прошел еще один некаталожный АЦешныйТаллин - шт.1-ЛМД-Г

post-4016-1250538101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru