нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Так-то оно так, ктож спорит-то.

Кстати, заметили, Там пластиковые ячейки идут отдельные для каждой монеты.

Нигде таких в продаже не видел.

Такие (либо просто с круглыми отверстиями для монет) ячейки вполне можно изготовить из дерева и не думать о влиянии пластика на материал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в ГИМе уже давно так не хранят монеты, этим фото очень много лет...

Был недавно в ГИМе, удивило как погано выглядят многие представленные монеты. В особенности медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого стоило ожидать. А поменять около милиона вкладышей когда на дворе не 60-е когда гос. заказ делался за копейки, когда у тебя более милиона монет, дорогое удовольствие, пусть дальше гниют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пользуется такими коробками?

http://www.lindner-original.de/ru/numismatik/munzrahmchen/rebeck-coin-l/holzbox-fur-ca-400-500-munzrahmchen.html

Хочу туда дубли переложить в бумажных конвертиках. Стоит ли связываться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я нет, но по ссылке - их натуральное темное дерево похоже на покрытую марилкой сосну... Но на моем опыте, если хранить в правильных бумажных пакетиках (без окошков и с нетоксичным для монет клеем), то можно хранить даже в пластиковой каробке от конфет... Чисто истетически в показаных вами коробках будет выглядеть более упорядочено и симпатичнее. У меня возражений нет. :)

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе линднер говно не делает

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пользуется такими коробками?

http://www.lindner-o...nzrahmchen.html

Хочу туда дубли переложить в бумажных конвертиках. Стоит ли связываться?

Я храню в таком боксе свою коллекцию. Очень удобно, изготовлено качественно.

Мелкое серебро и медь в бумажных пакетиках, а крупное серебро (высокой пробы) в холдерах.

В каждый отсек положил влаговпитывающий пакетик (из обуви).

Ни каких изменений не наблюдаю, меня устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню в таком боксе свою коллекцию. Очень удобно, изготовлено качественно.

Мелкое серебро и медь в бумажных пакетиках, а крупное серебро (высокой пробы) в холдерах.

В каждый отсек положил влаговпитывающий пакетик (из обуви).

Ни каких изменений не наблюдаю, меня устраивает.

Забыл добавить, перед упаковкой в холдер или бум. пакетик, протираю монету 95% спиртом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пользуется такими коробками?

http://www.lindner-o...nzrahmchen.html

Хочу туда дубли переложить в бумажных конвертиках. Стоит ли связываться?

Это действительно дерево. Дерево светлое, но покрытое морилкой, при близком рассмотрении похоже на фанеру (каждая сторона бокса состоит из 3-7 спрессованных или склеенных листов дерева). Пахнет этой самой морилкой. Светлые разделители из цельного дерева по бокам имеют приклеенные мягкие вставки, внешне похожие на вставки в квадрумах. Как со временем этот клей и морилка будут влиять на монеты, пока опытным путем не выявлено (меньше года пользуюсь). Монеты в квадрумах в этих боксах себя чувствуют прекрасно, пока нареканий нет, а монеты в бумажных конвертах я бы не решилась в них складывать, по крайней мере те, что жалко испортить.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Купил. Положу на проветривание на год-другой. Если "химия" выветрится - буду использовать для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объяснить смысл мазохизма мне кто то сможет? купить и проветривать год... у тебя в школе трудовик миллионер? да он за 1000 тебе сделает то же самое только из массива и изначально без химии. без клея-стык в стык и 4 деревянных шпунта сверху вниз. потом пройти шкуркой и натереть воском.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России все просто. :) Хотел сначало сам сделать, но тут проблемы с матерьялом (зеленые - мать их), и инструмент пока весь собирешь, уже передумаешь. Трудовики тут - зажрались суки... Надо искать красонодеревщика, а это дорого. Поэтому, для меня один пока выход - покупать готовый продукт. Для хранения в бумажных конвертиках и правда все-равно где хранить, если нет сырости и сильного запаха от матерьяла хранения. Воздух в них почти не попадает с наружи и не церкулирует. Выше описаные коробки хороши именно для хранения монет уже закрытых от внешнего влияния (в покетиках, капсулах, в 2х2 и т.д.). Т.е. когда они не могут повлиять на патину, и на состояние монет. Для хранения монет с доступом водуха циркулирующего в контакте с матерьялом хранения используют такие специальные сорта дерева как махогани или орех. Так что, как только коробок проветрится, можете смело в него перекладывать свои дубликаты монет в пакетиках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные пакетики с монетами храню в ЖЕСТЯНЫХ банках.

Сейчас таких много. От конфет, чая, печенья. Любых размеров и форм.

Вот уж что точно не влияет на монеты. =)

Банки как правило герметичны, ну и силикон-гель обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объяснить смысл мазохизма мне кто то сможет? купить и проветривать год... у тебя в школе трудовик миллионер? да он за 1000 тебе сделает то же самое только из массива и изначально без химии. без клея-стык в стык и 4 деревянных шпунта сверху вниз. потом пройти шкуркой и натереть воском.

Не бывает ничего "изначально без химии". Так устроен наш мир. Дерево - это тоже химия и разные породы обладают разными химическими свойствами. Так что просто поверил производителю. Если бы они делали фигню, их бы давно сожрали с потрохами. В данном случае просто плачу за шильдик "Lindner GmbH" на крышке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа химики и др. спецы, мельком видел сообщение, что монеты во избежании пагубного влияния ПВХ, прежде чем закладывать в альбом покрывают (консервируют) лаком для волос:

1) Исключается влияние ПВХ.

2) Лак кислотно/щелочно нейтрален.

3) Лак смывается водой.

Или это всё бред?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы монету за $2000 покроете лаком? Ради эксперимента... К монетам в пруфе вообще лучше не приближаться...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы монету за $2000 покроете лаком? Ради эксперимента... К монетам в пруфе вообще лучше не приближаться...

Кто-то хранит монеты за 2000$ в альбомах? Или Пруф в альбомах?

Речь идёт о большой кучи инострани, хоть и самой простой, но в качестве.

Тема не основная, капсулы - жалко, холдеров не хватает. Россыпью - царапаются.

Альбомы - самое то.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти можно и лаком... и даже солью с укропом... :) Но если серьезно. Монета в пакетике тоже будет набирать патину, но очень медлино, и что бы патина портила монету я еще не слышал. Поэтому думаю с лаком лучше не экспереминтировать, пусть будет все как надо. Они только лучше станут от этого... Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти можно и лаком... и даже солью с укропом... :) Но если серьезно. Монета в пакетике тоже будет набирать патину, но очень медлино, и что бы патина портила монету я еще не слышал. Поэтому думаю с лаком лучше не экспереминтировать, пусть будет все как надо. Они только лучше станут от этого... Удачи!

Причем здесь пакетик?

Речь об альбомах.

без пакетика.

в пластик кармашка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь рассматривал такой вариант хранения?

post-21452-0-76538400-1383068421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь рассматривал такой вариант хранения?

официальный или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ессно нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь пакетик?

Речь об альбомах.

без пакетика.

в пластик кармашка.

Кто о чем... Обсуждалась коробка и хранение в ней монет в пакетиках. Но это уже не важно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-то хранит монеты за 2000$ в альбомах? Или Пруф в альбомах?

Речь идёт о большой кучи инострани, хоть и самой простой, но в качестве.

Тема не основная, капсулы - жалко, холдеров не хватает. Россыпью - царапаются.

Альбомы - самое то.

При такой постановке вопроса - лучше, чтобы все же хватало холдеров. Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил под советские рубли капсулы на 33.а они туда не лезут.Правда продавец прислал какие-то польские, я с такими не сталкивался,думаю в них серебро хранить нельзя.монета ложится сразу на пластик полностью ни уступов ни чего нет.иак.что остерегитесь покупать такие.даже никель туда воздержусь ложить.разве что подойдут для монет с высоким гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru