Вахмурка

Почему не интересны пиастры Ватикана

В теме 99 сообщений

Пиастры Медичи собирают всё-таки многие.Но тема  именно про пиастры Ватикана,непосредственно папство обходят как то стороной.Вот и интересно почему,монеты ведь реально очень необычные и с красивыми сюжетами.Думаю,всё таки дело в инвестиционной составляющей.Да красиво,но брать не хочется,так как потом просто не продать.Талеры то интересны узкому кругу. Большинство коллекционеров старается собирать высоколиквидные монеты.Наверно,всё таки дело только в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика считается вспомогательной исторической дисциплиной.  Поэтому все что связано с изображением на монетах и с легендами на них крайне важно, исторической и эстетической составляющими  монет тоже никак нельзя пренебречь.

Согласен, но с одной ремаркой. Существует дуализм нумизматики. Это не только в.и.д., но и хобби, коллекционирование монет. Меня не интересует историческая и эстетическая составляющая монет. Это всё важно для учёных, которые занимаются историческими исследованиями. Я не претендую на звание нумизмата-учёного, я - нумизмат-коллекционер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Любое коллекционирование подразумевает погружение в тему и ее изучение. Хоть коллекционирование спичечных этикеток, значков или бабочек.

 Тем более монет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся.

Тема Вахмурки изначально глупа.

Он задаёт вопрос: Почему нумизматы не тратят в среднем 2000 в месяц на одну монету?

Это средний ценник нормальной папской пиастры.

Далее.

Коллекционировать только ПИАСТРЫ-это купеческий принцип ДОРОГО и БОГАТО.

Те кто серьёзно входит в эту тему делают акцент на тестонах, а потом идут в мелкие номиналы. Это соответствует глубине темы и её осмыслению. А пиастры-это только две сотни лет. С расцветом в первые 100. Коллекционировать только их-это неприлично для серьёзного нумизмата темы ВАТИКАНА. Говорит о поверхностности и слабом погружении в тему.

Да и уровень католической культуры и образования в России почти нулевой. Кстати даже у католических священников. А без него сложно понимание монет.

Согласен, но с одной ремаркой. Существует дуализм нумизматики. Это не только в.и.д., но и хобби, коллекционирование монет. Меня не интересует историческая и эстетическая составляющая монет. Это всё важно для учёных, которые занимаются историческими исследованиями. Я не претендую на звание нумизмата-учёного, я - нумизмат-коллекционер.

Коллекционирование и собирание-это две большие разницы.

Какой дуализм?

Давайте поймаем десяток античников, востокофилов и колоссовиков. И будем их пытать. Показывая монету и требуя чтоб они о ней рассказали.

Античники расскажут с кем спал Цезарь с монеты, что ел, в честь чего монета и как его убили.

Востоковед расскажет всю историю рода со всеми титулами типа  Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р внук Бабура и так далее. О расцвете и закате династии.

А что расскажет колоссовик-советчик?

Толстый серп, 6 остей, семь желудей, восемь лучей. По Федорину редкая.

А теперь вопрос.

И какие выводы из этого можно сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А что расскажет колоссовик-советчик?

Толстый серп, 6 остей, семь желудей, восемь лучей. По Федорину редкая.

А теперь вопрос.

И какие выводы из этого можно сделать?

Как выглядел герб СССР? Если спросить современную молодежь о том, знают ли они, как выглядел советский герб, то только единицы смогут его описать. А в те времена каждый остановленный человек на улице в деталях мог рассказать все о своем государственном символе. Вот что значит патриотизм! Государственный герб СССР содержал изображение земного шара, на фоне которого виднелся серп и молот, а вокруг было обрамление из лучей солнца и колосьев. При этом последние были обвиты красными лентами, на которых содержалась надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на всех национальных языках советских республик. Вверху герба виднелась звезда. Расшифровка символов Каждая деталь государственного герба Советского Союза изображена не просто так, ведь смысл есть во всем, и герб СССР не исключение. Земной шар обозначает готовность быть открытыми всему миру в плане политических, финансовых и дружественных отношений. Серп и молот воплощают в себе союз рабочих, крестьян и интеллигенции, борющихся за светлое будущее. Восходящее солнце – это символ возникновения СССР, строящего коммунистическое общество. Некоторые расшифровывают солнце с лучами как зарождение коммунистических идей. Чем еще примечателен герб СССР? Картинка содержит изображение колосьев, отождествляющихся с богатством и процветанием государства. Давно известно, что хлеб - всему голова, а Союз умел выращивать лучшие хлеба на своих бескрайних полях. Споры по поводу значения красной звезды с золотой каймой не стихают до сих пор. Кто-то видит в ней пентаграмму, другие трактуют рисунок как символ богини Венеры, а создатели утверждают, что звезда означает победу и могущество. Ленты же отображали число республик, входивших в состав СССР.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/132524/gosudarstvennyiy-gerb-sssr-flag-i-gerb-sssr

   Какие выводы сделать? Античники расскажут с кем спал Цезарь, востоковеды о неком Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р внуке какого-то Бабура, но при этом являясь потомками тех, кто жил в государстве СССР они не смогут рассказать о том, что за символ изображён на реверсе  монеты времён СССР, а смогут только как чукча в чуме описать его: толстый серп, 6 остей, семь желудей, восемь лучей.   Грустно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядел герб СССР? Если спросить современную молодежь о том, знают ли они, как выглядел советский герб, то только единицы смогут его описать. А в те времена каждый остановленный человек на улице в деталях мог рассказать все о своем государственном символе. Вот что значит патриотизм! Государственный герб СССР содержал изображение земного шара, на фоне которого виднелся серп и молот, а вокруг было обрамление из лучей солнца и колосьев. При этом последние были обвиты красными лентами, на которых содержалась надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на всех национальных языках советских республик. Вверху герба виднелась звезда. Расшифровка символов Каждая деталь государственного герба Советского Союза изображена не просто так, ведь смысл есть во всем, и герб СССР не исключение. Земной шар обозначает готовность быть открытыми всему миру в плане политических, финансовых и дружественных отношений. Серп и молот воплощают в себе союз рабочих, крестьян и интеллигенции, борющихся за светлое будущее. Восходящее солнце – это символ возникновения СССР, строящего коммунистическое общество. Некоторые расшифровывают солнце с лучами как зарождение коммунистических идей. Чем еще примечателен герб СССР? Картинка содержит изображение колосьев, отождествляющихся с богатством и процветанием государства. Давно известно, что хлеб - всему голова, а Союз умел выращивать лучшие хлеба на своих бескрайних полях. Споры по поводу значения красной звезды с золотой каймой не стихают до сих пор. Кто-то видит в ней пентаграмму, другие трактуют рисунок как символ богини Венеры, а создатели утверждают, что звезда означает победу и могущество. Ленты же отображали число республик, входивших в состав СССР.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/132524/gosudarstvennyiy-gerb-sssr-flag-i-gerb-sssr

   Какие выводы сделать? Античники расскажут с кем спал Цезарь, востоковеды о неком Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р внуке какого-то Бабура, но при этом являясь потомками тех, кто жил в государстве СССР они не смогут рассказать о том, что за символ изображён на реверсе  монеты времён СССР, а смогут только как чукча в чуме описать его: толстый серп, 6 остей, семь желудей, восемь лучей.   Грустно...

Ну допустим что все колоссовики выучат этот абзац. Хотя я в этом очень сомневаюсь.

И все 333 монеты из своей коллекции вы будете сопровождать этим пафосным энтузиазмом.

Вы думаете слушателям будет интересно?

Со стороны это будет выглядеть так.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Античники расскажут с кем спал Цезарь с монеты, что ел, в честь чего монета и как его убили. Востоковед расскажет всю историю рода со всеми титулами типа  Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р внук Бабура и так далее. О расцвете и закате династии. А что расскажет колоссовик-советчик? Толстый серп, 6 остей, семь желудей, восемь лучей. По Федорину редкая. А теперь вопрос. И какие выводы из этого можно сделать?

И какой же вывод?

Если поймать античника, востоковеда и советчика и задать каждому простой вопрос: "Как пройти в библиотеку?", античник расскажет о пользе чтения, о том, как важно с раннего возраста приобщаться к сокровищам мировой литературы, как это влияет на становление личности человека, обязательно упомянет библию Гутенберга, востоковед расскажет, что город этот был основан ещё при Екатерине Великой, но первая библиотека появилась здесь лишь в конце XIX века, благодаря усилиям земской управы, и расположена она в бывшем доходном доме Этцеля, а советчик доброжелательно улыбнётся и скажет: "Идите прямо, на первом перекрёстке поверните направо, пройдите ещё 100 метров. Дом №3, подъезд №2. Там расположен вход в библиотеку."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой же вывод?

Если поймать античника, востоковеда и советчика и задать каждому простой вопрос: "Как пройти в библиотеку?", античник расскажет о пользе чтения, о том, как важно с раннего возраста приобщаться к сокровищам мировой литературы, как это влияет на становление личности человека, обязательно упомянет библию Гутенберга, востоковед расскажет, что город этот был основан ещё при Екатерине Великой, но первая библиотека появилась здесь лишь в конце XIX века, благодаря усилиям земской управы, и расположена она в бывшем доходном доме Этцеля, а советчик доброжелательно улыбнётся и скажет: "Идите прямо, на первом перекрёстке поверните направо, пройдите 100 метров. Дом №3, подъезд №2. Там расположен вход в библиотеку."

Угу.

В классике уже был этот разговор между колоссовиком и читателем библиотеки.  :hysterical:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И все 333 монеты из своей коллекции вы будете сопровождать этим пафосным энтузиазмом.

Вы думаете слушателям будет интересно?

 

 

 

Если пристально посмотреть в погодовке монет на герб СССР, то можно заметить, что количество лент на гербе меняется. Почему? Присоединялись новые республики, а иной раз количество лент уменьшалось. Из-за чего? Вот и изучайте историю своей страны. А то: два притопа, три прихлопа ... Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р  ....в тумане светит... во всём нужно искать позитив...  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... во всём нужно искать позитив...  :D

Зоологи утверждают, что  поиск блох у сородичей в стаях обезьян для них САМОЕ позитивное время препровождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоологи утверждают, что  поиск блох у сородичей в стаях обезьян для них САМОЕ позитивное время препровождения.

Тем самым вы пытаетесь провести параллели, мол колоссовики (искатели мелких отличий) произошли от обезьян... а востоковеды от ... нет, нет, я надеюсь что "корабли пустыни" ( не мелкие животные) в данном случае - не причём. На вашу логику могут обидеться любители изыскания родословной Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р из рода Бабуров...  :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем самым вы пытаетесь провести параллели, мол колоссовики (искатели мелких отличий) произошли от обезьян... а востоковеды от ... нет, нет, я надеюсь что "корабли пустыни" ( не мелкие животные) в данном случае - не причём. На вашу логику могут обидеться любители изыскания родословной Абу́ль-Фатх Джалалудди́н Муха́ммад Акба́р из рода Бабуров...  :) 

Диалог с вами напоминает старый анекдот.

Приехала делегация дружественно настроенных японцев. Особый интерес у них вызвали детские сады и школы. Гости наперебой восхищались советской малышнёй. А на прошальной пресс-конференции так заявили, что в страна Советов им очень понравились именно дети.

 - А наши стройка, асфальтовые дороги, кварталы новых домов, автомобили, телевизоры, - наседали журналисты.

 - Все, что вы делаете руками - это ужасно, - не выдержал глава делегации. - Но дети, дети у вас получаются просто замечательные

Так и с вами.

Слова пишите правильные, а результат явно не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходной. Даже не на даче (дожди). Софизм ваш, мать её, виноват ...  :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вриос,вот я живу в стране России и мне интереснее собирать монеты своей страны( СССР-Россия современная,но не узелки, не насечки на желудях,  не колоски). Иностранные монетки привожу из стран где был, и у меня их скопилось уже 2 альбома(один полностью Китай,т.к работал там 18 лет).Очень понравилось как Манро предлагал свои монеты на аукционе......... и даже захотелось приобрести монетку(понравилась очень,но потом подумал,а зачем..........).Есть коллекция Советских монет и мне они нравятся, т.к я жил в ту пору..............сейчас собираю погодовку России(то,что сам найду,без извращений.......уздечки,полоски,кантики).Да в Китае в 90е продавал Советские юбилейные рубли,стоили примерно 1 доллар,но в 90 е Китай был совершенно другой страной (огромное кол-во велосипедов,женщины в ватных зелённых штанах,фанзы из красного кирпича в центре города и т.д.).Сейчас это совершенно другие люди и они сейчас коллекционируют также свою нумизматику(это им ближе и они в ней разбираются).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, колоссовик может рассказать, что произошло в год, когда отчеканена монета. Не надо всех собирателей Советов считать людьми второго сорта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вриос,вот я живу в стране России и мне интереснее собирать монеты своей страны( СССР-Россия современная,но не узелки, не насечки на желудях,  не колоски). Иностранные монетки привожу из стран где был, и у меня их скопилось уже 2 альбома(один полностью Китай,т.к работал там 18 лет).Очень понравилось как Манро предлагал свои монеты на аукционе......... и даже захотелось приобрести монетку(понравилась очень,но потом подумал,а зачем..........).Есть коллекция Советских монет и мне они нравятся, т.к я жил в ту пору..............сейчас собираю погодовку России(то,что сам найду,без извращений.......уздечки,полоски,кантики).Да в Китае в 90е продавал Советские юбилейные рубли,стоили примерно 1 доллар,но в 90 е Китай был совершенно другой страной (огромное кол-во велосипедов,женщины в ватных зелённых штанах,фанзы из красного кирпича в центре города и т.д.).Сейчас это совершенно другие люди и они сейчас коллекционируют также свою нумизматику(это им ближе и они в ней разбираются).

 

А у них (китайчанок) правда у всех ноги кривые, за 18 лет наверное можно было разобраться? Потому и в ватных штанах на велосипедах, чтобы скрыть кривизну?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Иф есть такое,массаж им не делают в детстве родители и штанишки детям надевали с дырочкой между ног. Очень удобно,захотел пописать или покакать,сел и сделал своё дело.В ватных штанах они ездили совершенно по другому................. денег не было!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас всё изменилось координально,но что самое интересное и в те времена они все сидели и кушали в ресторанах(разных уровней) и работали мама не горюй, и поэтому достигли за такой короткий срок успехов во всём( космонавтика,вооружение,спорт,благостояние и т.д и т.п).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся.

Тема Вахмурки изначально глупа.

Он задаёт вопрос: Почему нумизматы не тратят в среднем 2000 в месяц на одну монету?

Это средний ценник нормальной папской пиастры.

Далее.

Коллекционировать только ПИАСТРЫ-это купеческий принцип ДОРОГО и БОГАТО.

Те кто серьёзно входит в эту тему делают акцент на тестонах, а потом идут в мелкие номиналы. Это соответствует глубине темы и её осмыслению. А пиастры-это только две сотни лет. С расцветом в первые 100.

Какой же Вы бываете желчный зануда.В 1 посте же написал,что интересно монеты талерного типа,особо 17 века.Интересны ЛЮБЫЕ КРАСИВЫЕ европейские монеты.Что плохого,если будет в коллекции 17 века несколько пиастр,без "глубокого погружения".И, вопрос был,почему именно пиастры Ватикан невостребованы(даже в Европе).Переворачиваете смысл написанного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как выглядел герб СССР? Если спросить современную молодежь о том, знают ли они, как выглядел советский герб, то только единицы смогут его описать. А в те времена каждый остановленный человек на улице в деталях мог рассказать все о своем государственном символе. Вот что значит патриотизм! ...

 

 

В какие "те времена каждый остановленный человек на улице", процентов 80 остановленных, на такой вопрос не посмотрели бы как на идиота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне - собирание по принципу "красивая-некрасивая" монета напоминает сорочье гнездо. Там все блестящее и красивое, но бессистемное. Это имущество собирателя. А именно коллекция - есть собрание монет подобранных по определяющему признаку или группе признаков , выбранных коллекционером.  И если мне, к примеру, до тошноты не нравятся монеты с рабочим, они все одно лежат в коллекции, т.к. выкинуть такой пласт монет просто немыслимо.

(пример с рабочим чисто иносказательный, мне нравятся все монеты СССР, просто я хотел сказать, что именно коллекция предполагает иной подход к классификации и подбору монет, нежели голая эстетическая составляющая.)

Кроме того, коллекция предполагает глубокое погружение в тему. А какое погружение может быть в пиастрах Ватикана? Вы собираете всю линейку монет или только шайбы? Вас реально волнуют перипетии правления и смена пап? Вы можете навскидку назвать всех пап с датами правления и жизни хотя бы за последние 300лет? Почему-то я думаю, что ответ будет отрицателен. Тогда вопрос - если это не интересно вам, отчего вы думаете, что это интересно другим гражданам бывшего союза?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, вот кажется,что ТС создал тему, для поиска единомышленников в коллекционировании. Ну мне так кажется их здесь 0.001%.Здесь же форум ЦФН СССР и в этом есть суть всего дальнейшего обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне - собирание по принципу "красивая-некрасивая" монета напоминает сорочье гнездо. Там все блестящее и красивое, но бессистемное. Это имущество собирателя. А именно коллекция - есть собрание монет подобранных по определяющему признаку или группе признаков , выбранных коллекционером.  И если мне, к примеру, до тошноты не нравятся монеты с рабочим, они все одно лежат в коллекции, т.к. выкинуть такой пласт монет просто немыслимо.

(пример с рабочим чисто иносказательный, мне нравятся все монеты СССР, просто я хотел сказать, что именно коллекция предполагает иной подход к классификации и подбору монет, нежели голая эстетическая составляющая.)

Кроме того, коллекция предполагает глубокое погружение в тему. А какое погружение может быть в пиастрах Ватикана? Вы собираете всю линейку монет или только шайбы? Вас реально волнуют перипетии правления и смена пап? Вы можете навскидку назвать всех пап с датами правления и жизни хотя бы за последние 300лет? Почему-то я думаю, что ответ будет отрицателен. Тогда вопрос - если это не интересно вам, отчего вы думаете, что это интересно другим гражданам бывшего союза?

Да,я стараюсь выборочно собирать,только те монеты,которые мне нравятся эстетически.Например,самый интересный период в РИ-правление Петра 1.Интересны все монеты того периода.Талеры интересны,потому что не было в России в 17 веке крупной серебренной монеты и интересно,что и какие талеры были в обращении тогда .И дальше,а какие монеты чеканились в других странах в 17 веке?Тоже ведь интересно.Денег тоже не хватает на всё,хотя бы положить в коллекцию несколько монет Ватикана,что былохоть представление . Не ставлю я цели собрать что то одно,мне всё интересно,пока. Кто из присутствующих на форуме может похвастаться коллекцией по одной теме достойной музея.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне, вот кажется,что ТС создал тему, для поиска единомышленников в коллекционировании. Ну мне так кажется их здесь 0.001%.Здесь же форум ЦФН СССР и в этом есть суть всего дальнейшего обсуждения.

Пиастры даже Бриос не собирает,оказывается..Процент=0.Тема получается ,так просто поболтать.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например,самый интересный период в РИ-правление Петра 1.Интересны все монеты того периода.
 

 

Тут только можно сказать - кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик.Отчего период Петра? А чем Николай II плох? Или Павел? А правление Александра I. Да и Елизавета не так уж скучна. Так что только период Петра весьма натянуто и сомнительно. Но это есть дело вкуса. Я знаю людей, которые собирают весь мир, любого периода с циферкой "1", типа копеечки. Хоть монголия алюминиевая, хоть 1 пфенниг какой-нить карманной страны-княжества, была бы единичка.

И что? У каждого свой интерес и цель. Так что дискуссия в этом вопросе не имеет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для многих откровение, что такое государство есть, где оно находится и что там свои деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru