Basok

Продажа обсуждаемых предметов на этом сайте где-то в другом месте.

В теме 25 сообщений

Извиняюсь, что поднимаю закрытую администрацией тему, но мне кажется что предмет заслуживает обсуждения, тем более учитывая что раздел называется "Вопросы по работе сайта". Вот у меня есть вопрос и интересно конечно же услышать на него ответ. Заранее скажу, что будучи гостем у Нахалёнка, я, как и все другие гости, должен подчинятся его правилам, даже если на мой вопрос "почему?" он ответит: "потому!" Хозяин - барин и меня никто не заставляет быть у него в гостях и пить его чай. Не нравится, вот дверь. Но я Мишу знаю давно, и даже лично, и у меня есть мнение что он искренне пытается сделать свой форум лучше и справедливее. Просто аргумент от рядовых форумчан или даже модераторов что так оно потомучто так написано в правилах, приемлем, но не означает что правила поменять нельзя. Поэтому выскажу своё мнение по данному вопросу. 

 

Начну с того что биржа на этом форуме бесплатная и если я, расспросив форумчан о рыночной цене в России о каком-то предмете решил его продавать где-то в другом месте, то убытка форуму я этим никакого не приношу. Речь я веду и об антикварных вещах, таких как картины, иконы, самовары, серебрянные предметы советского периода, мельхиор советского периода и очень редкие русские монеты, как империя так и советы. 

 

Да, прекрасно знаю что специализация этого форума это советские монеты, но, хоть на 100% и не уверен, но думаю что очень редкие советские монеты и медали принесут лучшую цену на живом крупном аукционе с хорошим каталогом с правильным описанием, на МиМ-е или Знаке, чем тут. Ничего против здешней биржи не имею и даже сам там иногда продаю, но в случает редкой монеты, я выберу площадки для продажи указанные выше. Там результат для меня будет лучше. 

 

У меня свой собственный бизнес с 1980 года. У меня достаточно клиентов по всему миру и я езжу на слёты по всему миру, где часто не просто хожу по рядам, а продаю свои монеты со своего стола. Конечно же я пытаюсь продать монету за максимальную цену. Я считаю что определённая монета которой я владею должна стоить $1,500. Допустим у меня есть желающий из штата Нью Джерси купить эту монету за $1000 и я спрашиваю на этом форуме каково мнение форумчан по поводу стоимости этой монеты и получаю ответы "от 700 до 1000 рублей", то вне всяких сомнений мне придётся нарушить правила форума и я продам эту монету коллекционеру из Нью Джерси.

 

Если кто-то из форумчан напишет мне в личку что готов эту монету купить у меня за 100000 рублей, то что же я должен делать? Чтобы вести себя в соответсвии с правилами я должен буду выставить эту монету на биржу в свободные торги и не продавать желающему напрямую. Если так, то я буду вынужден так и поступать, хотя считаю это полным абсурдом. Отношения между покупателем и продавцом в нашем хобби основаны на взаимном уважении и желании долгосрочного их продолжения. Отказ продать напрямую за отличное предложение просто абсурден и в данном случае должен справедливо показатся покупателю оскорбительным. 

 

Про иностранные монеты вообще говорить не надо. Боже упаси критиковать этот сайт, и возможно местная биржа это  не очень плохое место для продажи иностранных монет среднего и низкого уровня, но продавать очень хорошие иностранные монеты тут, станет только глупец. Но с другой стороны принисёт ли сайту и его владельцу ущерб если потенциальный продавец спросит мнения форумчан о цене и в случае интересующегося лица продаст монету именно ему? Я думаю что нет.

 

Интересно услышать мнения других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню этот пункт не сам по себе родился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое правильно. Но...

Правила, есть правила. Не мы их писали, не нам их нарушать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык тут же не запрещено продавать в другом месте. Запрещается писать:всем спасибо, все свободны монета продана на другом ресурсе. А любое обсуждение стоимости можно начинать преамбулой:попалась вот такая монетка, прдавать пока не планирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю этот пункт правил, то считается "западлом" обсудить монету здесь, а потом написать: МОНЕТА В ПРДАЖЕ ЗДЕСЬ: и дать ссылку на сторонний ресурс?

 

Уже опередили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый  продавец хочет продать как можно дороже,а каждый покупатель купить как можно дешевле. Правила форума должны соблюдаться всеми, но хитрожопые как были,так и будут, и многие монеты будут уходить через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает выставить фиксировано за 100.000 и принять ставку только от отписавшегося. По-моему этим вы легализуете все договорённости в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько кидалова было через личку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню этот пункт не сам по себе родился

Я извиняюсь. НО. Один  раз в жизни согласен с этим приспешником мирового зла.

Одно дело когда на форум приходит некто и использует его как площадку для рекламы своего товара на стороне.

Другое.

Когда ФОРУМЧАНИН  приносящий много пользы форуму, благодаря своим знаниям, спрашивает  у форумчан совета в оценке.

Ведь у многих есть интересы не только в монетах.

Это только расширяет образование и интересы форумчан.

Нахаленок, разреши исключения. Это во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила в чем то разумны, в чем то нет, как и все правила. Торговля в личку не запрещена, если она ведется до выставления на биржу. Просто подразумевается, что в этом случае покупатель и продавец берут риски на себя, без возможности аппеляции к форуму. Про некошерность выставления где то при оценке здесь, тут мое мнение несколько расходится с Мишиным. Недавний случай. На одном из российских форумов пару предметов оценили по 20 евро за штуку (на 99% уверен, что и здесь была бы такая оценка). В итоге на стороне на торгах один ушел под 200, второй свыше 400. Ну и где логика с точки зрения продавца, если он, даже не рассчитывая на эти цифры, уверен был минимум в двойной-тройной предварительной оценке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

....У меня свой собственный бизнес с 1980 года. У меня достаточно клиентов по всему миру и я езжу на слёты по всему миру...

Интересно услышать мнения других.

 

Мнение другого :)

Вы в последнее время так часто и подробно расхваливаете свой бизнес, что создаётся впечатление, что он у Вас на грани умирания  :yes:

Вы дилер или кто? Больше таинственного антуража. Пусть клиент трепещет, перед тем, как попасть в Ваши закрома. Тогда, кстати, и не придётся спрашивать принародно подобную куйню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok- согласен с Вами на все 100%. (+) за честность и трезвомыслие.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вы можете здесь выставлять на определение (и оценку, если требуется оценка) все, что Вам нужно.

2. Вы можете продавать это там, где Вам угодно и по той цене, которая вас устраивает.

 

3. Но Вы не должны после того, как Вы получили здесь ответы на вопросы, указывать: всем спасибо, монеты выставлены на продажу/проданы (через личку, на другом ресурсе либо площадке и пр.). 

 

По 3 пункту, постараюсь ответить, почему не должны этого делать, с моей точки зрения:

а) Раз вы выставляете/продаёте этот лот в другом месте, значит вас не устроила оценка на ЦФН и вы не нашли здесь достойного покупателя на свой товар, в этом случае, ссылка просто теряет свой смысл для размещения её на форуме.

б) При продаже на стороне и объявлении, что товар продан(а иногда бывает просто "прогон на стороне") по более высокой цене - это выглядит, как бы оскорблением в сторону ЦФН, мол "мелковато плаваете"

в) Бывает и такое - оценку дают правильную, есть заинтересованные в приобретении, но продавец даёт стороннюю ссылку с формулировкой, а мне "там привычнее". В данном случае - это просто "плевок" в тех, кто участвовал в дискуссии по обсуждению.

-----------------------------------

П.с. В принятии п.3.11 я не принимала участия и не знаю истинных причин его обсуждения/возникновения, о чём писАл нахалёнок выше. Но, если бы в тот момент была на форуме, то введение этого пункта поддержала бы обязательно.

-----------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение другого :)

Вы в последнее время так часто и подробно расхваливаете свой бизнес, что создаётся впечатление, что он у Вас на грани умирания  :yes:

Вы дилер или кто? Больше таинственного антуража. Пусть клиент трепещет, перед тем, как попасть в Ваши закрома. Тогда, кстати, и не придётся спрашивать принародно подобную куйню :)

А я бы с удовольствием узнал что там интересного по меди есть в закромах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы с удовольствием узнал что там интересного по меди есть в закромах.

Зайдите в профиль к Александру, там есть ссылка на его сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прекрасно знаю что специализация этого форума это советские монеты

Пора уже банить за подобные утверждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в профиль к Александру, там есть ссылка на его сайт

Там все простое. Это не закрома. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реклама лавочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все простое. Это не закрома. :)

Вот не надо этих инсинуаций  :sucks:   ТС написал, что продаёт  "....очень редкие русские монеты, как империя так и советы..." . И тему создал на предмет того, как эти самые монеты двигать в глубину масс. Молчим, слушаем и наблюдаем уникальные телодвижения дилера, пытающегося прокормиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диллер это наверное хорошо , но когда диллер предлагает за монету цену в 2 , а то и в 3 раза дешевле стоимости монеты

 

это перебор . Курочка как говорится по зернышку клюет , но когда эта курочка требует сразу ведро корма , то у нее может

 

случиться заворот кишок .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно о чём и зачем это :pardon:

Раз пошла речь о внешней стороне дела, сиречь о соблюдении приличий, то вроде всё просто.

1.Интересует оценка, спросил, сказали.

2. Не устраивает, оценили в меньше чем хочется( есть более яркие предложения) выставить с той цены с которой хочется.

3. Не купили. Всё, приличия соблюдены. Можно продавать спокойно где угодно и кому угодно.

 

Монета засвечена, кому надо и стесняется купить здесь, по каким то неведомым причинам, думаю догадается узнать приватно, что где и как.

Но при этом напрямую рекламировать её параллельно здесь, что мол продаётся там то и там - это всё же  "считаю западлом" (с).

За дословность не ручаюсь но кажется  именно так Брат Солнца и Луны и прочая и прочая изложил  в правилах :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если кто-то из форумчан напишет мне в личку что готов эту монету купить у меня за 100000 рублей, то что же я должен делать? Чтобы вести себя в соответсвии с правилами я должен буду выставить эту монету на биржу в свободные торги и не продавать желающему напрямую. Если так, то я буду вынужден так и поступать, хотя считаю это полным абсурдом. Отношения между покупателем и продавцом в нашем хобби основаны на взаимном уважении и желании долгосрочного их продолжения. Отказ продать напрямую за отличное предложение просто абсурден и в данном случае должен справедливо показатся покупателю оскорбительным. 

 

Если ни кому не говорить, что монета продана в личку, то ни кто и не узнает об этом...  Правила именно об этом и повествуют, что обманывать общество нужно потихоньку, а не радоваться публично удачной сделке... Тут даже последствия могут быть такие, что желающих дать 150000 рублей нашлось бы десяток, и вот, что бы не получить расстройство, и предлагается промолчать согласно правилам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ни кому не говорить, что монета продана в личку, то ни кто и не узнает об этом...  Правила именно об этом и повествуют, что обманывать общество нужно потихоньку, а не радоваться публично удачной сделке... Тут даже последствия могут быть такие, что желающих дать 150000 рублей нашлось бы десяток, и вот, что бы не получить расстройство, и предлагается промолчать согласно правилам...

Уверен, ежедневно не одна уходят через личку, только правильно сказано, не надо ...Марио идёт грабить банк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пора уже банить за подобные утверждения

Только банить? А может дать ему.... "в роговой отсек"? :sarcastic:

Андрюша, да нет там "закромов".

Басок, оценивайте, при желании, здесь - не вопрос, а продавайте, где угодно, только, как уже Лика написала, не пишите "выставлена на "синконе/ляксандре и прочих кюнкерах". Вот никакой проблемы не вижу. Или все же хочется пригласить на Ваши торги - "дилер" все же? Просто бизнес? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то. В который раз убеждаюсь, что большинство умеет только читать, а смысл прочитанного способны усвоить единицы. На самом деле это очень печально, пишу без сарказма и злорадства. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru