нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Купил под советские рубли капсулы на 33.а они туда не лезут.Правда продавец прислал какие-то польские, я с такими не сталкивался,думаю в них серебро хранить нельзя.монета ложится сразу на пластик полностью ни уступов ни чего нет.иак.что остерегитесь покупать такие.даже никель туда воздержусь ложить.разве что подойдут для монет с высоким гуртом.

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой постановке вопроса - лучше, чтобы все же хватало холдеров.

Те же яйца...

ЛЕт на 5 холдеры максимум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я ведь до этого капсулами не пользовался и заказал ему холдеры,и дело дошло до капсул.я и понятия не имел что он пришлет какие-то польские.Я вообще думал они одного образца.только производители разные.Ну ладно это был опыт. положу туда какие нибудь современные монеты.

Изменено пользователем efim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати подскажите какой диаметр нужен для 10 коп. СССР. Кто знает?

Изменено пользователем efim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати подскажите какой диаметр нужен для 10 коп. СССР. Кто знает?

18 мм, поскольку монета диаметром 17,27 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кто-нибудь пользуется такими коробками?

http://www.lindner-original.de/ru/numismatik/munzrahmchen/rebeck-coin-l/holzbox-fur-ca-400-500-munzrahmchen.html

Хочу туда дубли переложить в бумажных конвертиках. Стоит ли связываться?

Расточитель ты дядь. Надо было бургонь купить вот в таком футляре. И вино хорошее и футляр самое то. Или еще побагаче - этот буковый, а бывают и из венке и из саппели

post-1050-0-82860400-1383156437_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimovi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от арманьяка есть деревянная коробка, не знаю, правда, из какого дерева. Хочу попробовать положить туда мытое серебро, в надежде на красивую патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от арманьяка есть деревянная коробка, не знаю, правда, из какого дерева. Хочу попробовать положить туда мытое серебро, в надежде на красивую патину.

Фото "до" и "после" не сложно будет сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про иностраншину - а надо на нее еще тратится? Просто расфасовали их на одинаковые диаметры и завернули аккуратно в бумагу рулончиками, если вы их просо спрятать хотите...

По поводу дерева. Если сосна - ни-ни... Для начала проведите по дереву ногтем вдоль, пытаясь остаить на дереве вмятый след, если после этого останется след который вы можете прощупать - дерево в топку, если не, можете эксперементировать, если вам монеты не жалко. И среди благородных пород древисины есть вредные для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное глупость скажу, но никто не пытался монеты оборачивать пищевой пленкой ?

Она по факту не должна быть токсична к еде, ну и к монетам тоже .

С чем возник вопрос, есть некоторое количество 2рублевых монет из серии 200 лет бородинскому сражению, в буклет монеты в капсулах(холдерах ) не поместятся, а в пленке глядишь лишний 10 лет может прослужит :) (мечты они такие несбыточные )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное глупость скажу, но никто не пытался монеты оборачивать пищевой пленкой ?

Она по факту не должна быть токсична к еде, ну и к монетам тоже .

С чем возник вопрос, есть некоторое количество 2рублевых монет из серии 200 лет бородинскому сражению, в буклет монеты в капсулах(холдерах ) не поместятся, а в пленке глядишь лишний 10 лет может прослужит :) (мечты они такие несбыточные )

Полгода (ну, может быть год) пролежали спокойно (как раз сражения и полководцы).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное глупость скажу, но никто не пытался монеты оборачивать пищевой пленкой ?

Не, пройденный этап. Хужее чем в холдерах.

Мозговой штурм продолжается =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подтверждение негодности альбомов: современные блестючие 10ки (обычные) 2009-2012 годов в альбоме покрылись пятнами примерно за 6 месяцев.

А вариант с алюминиевой пищевой фольгой предлагали? У кого опыт есть? как результаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не пищевая фольга, а пищевая пленка.Такая прозрачная пленка.

Вот думаю поэкспериментировать, если не особо будет портиться, так и подарить потом кому нидудь через пару годков не жалко будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не пищевая фольга, а пищевая пленка.Такая прозрачная пленка.

Вот думаю поэкспериментировать, если не особо будет портиться, так и подарить потом кому нидудь через пару годков не жалко будет.

Ещё раз повторю: пройденный этап. Экспериментировали - не стОит. впрочем, если вам чужой опыт пофигу - наступайте сами на грабли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подтверждение негодности альбомов: современные блестючие 10ки (обычные) 2009-2012 годов в альбоме покрылись пятнами примерно за 6 месяцев.

А вариант с алюминиевой пищевой фольгой предлагали? У кого опыт есть? как результаты?

А смысл? Посмотреть - не посмотришь. А просто хранить - так же завернуть в бумагу. Лучше будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не пищевая фольга, а пищевая пленка.Такая прозрачная пленка.

Вот думаю поэкспериментировать, если не особо будет портиться, так и подарить потом кому нидудь через пару годков не жалко будет.

А я спросил про пищевую алюминиевую фольгу. Вроде бы одни плюсы:

- Не окисляет.

- Остаточный кислород расходуется на окисление фольги.

- Довольно герметична + не пропускает свет.

Я не химик - может чего-то не учел. Есть у кого-нибудь опыт хранения монет в фольге.

Поискал в интернете отзывы - кто-то пишет, что опасно из-за возникающей разности потенциалов, а кто-то пишет, что ничего страшного с монетами не происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Посмотреть - не посмотришь. А просто хранить - так же завернуть в бумагу. Лучше будет.

Современная бумага отбелена хлором. Хлор - довольно хороший окислитель.

Нужно искать неотбеленую бумагу. Побегав по многим магазинам я такой не нашел.

Точнее нашел неотбеленую, но она была сделана из вторсырья... попросту из макулатуры, которая когда-то была отбелена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Современная бумага отбелена хлором. Хлор - довольно хороший окислитель.

Нужно искать неотбеленую бумагу. Побегав по многим магазинам я такой не нашел.

Точнее нашел неотбеленую, но она была сделана из вторсырья... попросту из макулатуры, которая когда-то была отбелена.

Существуют специальные конвертики из бумаги, не обработанной хлором и не содержащей кислотных компонентов. Производит, кажется, Линднер.

Ну и можно попробовать найти тетрадки "девятьсотлохматых" годов. Они тоже и неотбеленой бумаги делались...

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет конвертиков Линдера.Положил туда 5 копеек 1935 года.покупал здесь. так через какое-то время на нем выступило пятно.да и никель становится каким-то тусклым.но повторяю,у меня места мало и мне приходится их то вытаскивать то назад ставить.Может они там перемещаются немного и трутся об бумагу.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конвертики тоже не панацея. В Линдеровских современная юбилейка типа биметала и ГВС - быстро темнеет.

Далеко не вся современная бумага отбелена хлором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне принесли тетрадку канцелярскую ещё 80-х годов.попробую в неё завернуть несколько монет и положить на время.да.может кто опытный подскажет какого производителя лучше взять капсулы под советское серебро,чтобы плотно вставало и не касалось плоскостью пластика.? буду упаковывать всё.от 10 коп до рубля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубрика "Листая старые страницы"

Оказывается, много лет назад форумчан волновали те же проблемы, что и сейчас. Думается, и через 5-10 лет ничего не изменится, проблемы хранения останутся, хотя большая часть монет будет уже безнадёжно испорчена неправильным хранением.

Я не знаю, является ли "специальной дорогой полимерной пленкой" та "термопленка", которая продается в канцелярских магазинах и используется для наклейки на обложки книг и тетрадей с помощью обычного утюга, но запаянные в нее монеты, в том числе и серебряные, хранятся прекрасно. Сам проверял и остался доволен этим. Вот уже более 20 лет лежат в ней серебряные советские рубли и полтинники 1920-х годов, и никакой "радужки" на них не проступает.

При желании эту пленку можно использовать для изготовления самодельных холдеров (под скрепку, конечно). Если делать все аккуратно, то выглядят они не хуже фирменных, а обходятся по цене на порядок дешевле.

А как же до сих дней красная медь дожила? Революции, войны, да и просто возраст- больше века. Кто-то же как-то ее сохранил до сегодня? Или она в спец. условиях в сейфе швейцарского банка хранилась? Вряд ли. :rolleyes: Надо дедовские технологии возродить.

теоретики, хранить можно в конветах, в холдерах, в капсулах, главное термературно-влажный режим, были примеры, в холод внес-принес все пипец, а еще те монеты которые счас почищены, патина наведена, именно проблебамии страдают.

если влажность-темпратура постоянна, даже 35-30, все будет ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная бумага отбелена хлором. Хлор - довольно хороший окислитель.

Нужно искать неотбеленую бумагу. Побегав по многим магазинам я такой не нашел.

Точнее нашел неотбеленую, но она была сделана из вторсырья... попросту из макулатуры, которая когда-то была отбелена.

В магазинах канцтоваров продается писчая бумага. Она самая дешевая, желтоватого цвета. Ее-то как раз отбеленой назвать - язык не поворачивается. Может это она?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru