AK

2 рубля 2010

В теме 5 сообщений

Попались вот такие два рубля, обратите внимание на реверс, он весь в каких-то пятнах, причем эти пятна более матовые и слегка отличаются по высоте от остального поля (т.е. если провести ногтем-отличие чувствуется, вроде бы возвышаются над полем, но оно (отличие) столь незначительно, что я не могу сказать точно). Что это - какая-то хитрая микровыкрошка штемпеля или брак заготовки? На скане получилось не очень, но сильнее всего это проявляется на 6-7 часов, сначала мне даже показалось что на монете присутствуют какие-то дополнительные элементы растительного орнамента

post-264-13011371576_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальные заготовки для монет этого типа более жесткие чем медноникелевые для монет 1997 - 2009, чеканить такие монеты сложнее, штемпель быстрее изнашивается. Известно большое колличество подобных монет с сильной выкрошкой штемпеля в области букв и цыфр. Мне кажется, что то что Вы обнаружили на монете, является результатом износа штемпеля. Да и само никелевое гальванопокрытие слабое по износостойкости. Через полгода нахождение в обороте на такие монеты страшно смотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из рублевых монет 2010 года с такими "наплывами",в основном у канта попадалось чуть не половина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я и сам обратил внимание что качество новых железных монет хуже чем у медно-никелевых, но не думал что настолько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, я и сам обратил внимание что качество новых железных монет хуже чем у медно-никелевых, но не думал что настолько

Основное тут не износ штемпеля, а разное поведение под нагрузкой во время чеканки основного металла(стали) и металла покрытия(никеля). Последний более текуч и прилипает к штемпелю( тянется за ним) образуя различные узоры и подобные неровности. Штемпель покрывается специальными материалами, но видимо покрытие изнашивается и начинается такое художество...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru