Лика-33

Вологда - брак гурта

В теме 30 сообщений

(изменено)

Рад, что тема вернулась в конструктивное русло.

СтарецЪ не очень понятна Ваша мысль про рифление, которое появляется при гурчении.

Это вроде как монетка московского монетного двора и как Прапор когда делился сведениями о чеканке на соседнем неназываемом форуме рассказал:

Т.е рифления при гурчении никак и не могли никуда попасть, поскольку их тогда просто и не могло быть. Рифление наносится непосредственно при чеканке.

Это у СПМД несколько обратная технология.

Саш, у меня есть монета Дербент, которая, как известно чеканена только на ММД. Рифление есть, а надписи - нет. После долгого обсуждения(2 с лишним года назад). пришли к выводу, что монета не прошла последнюю стадию чеканки, а именно "нанесение гуртовой надписи."

Прапор(когда был на ММД) описАл метод чеканки, который видел.

А если предположить, что до того, как Артем был на мондворе, монеты на ММД чеканили так же, как и на СПМД?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, у меня есть монета Дербент, которая, как известно чеканена только на ММД. Рифление есть, а надписи - нет. После долгого обсуждения(2 с лишним года назад). пришли к выводу, что монета не прошла последнюю стадию чеканки, а именно "нанесение гуртовой надписи."

Прапор(когда был на ММД) описАл метод чеканки, который видел.

А если предположить, что до того, как Артем был на мондворе, монеты на ММД чеканили так же, как и на СПМД?

Кошмарная тема, способная запутать как новичков, так и серьезных спецов...

Отвечу лишь на крайнее сообщение.

Лика, поверьте на слово, с того момента, как на ММД стали чеканить юбилейные десятки (2000 год), и до последней выпавшей из пресса десятки (середина августа 2009), технология не менялась - сначала вставку с кольцом соединяли гладкими пуансонами, затем накатывали гуртонадпись (причем, верейки, как выразился Старец, давно уже не используют), и уже потом чеканили в рубчатом гуртильном кольце. Если нужны доказательства, то могу привести один пример (хотя и не горю желанием стучать по клавиатуре).

Кстати, интерес к приобретению Дербента без гуртонадписи до сих пор не исчез.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошмарная тема, способная запутать как новичков, так и серьезных спецов...

Отвечу лишь на крайнее сообщение.

Лика, поверьте на слово, с того момента, как на ММД стали чеканить юбилейные десятки (2000 год), и до последней выпавшей из пресса десятки (середина августа 2009), технология не менялась - сначала вставку с кольцом соединяли гладкими пуансонами, затем накатывали гуртонадпись (причем, верейки, как выразился Старец, давно уже не используют), и уже потом чеканили в рубчатом гуртильном кольце. Если нужны доказательства, то могу привести один пример (хотя и не горю желанием стучать по клавиатуре).

Кстати, интерес к приобретению Дербента без гуртонадписи до сих пор не исчез.

Артём, спасибо что ответил, я тебе верю, без доказательств. :blush: Значит с Дербентом была пропущена предпоследняя стадия чеканки, а не последняя, как предполагали раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а по Вологде? Хочу продать эту монету, но не знаю, как описАть данный вид брака. Если, не получается объяснить его происхождение, может просто "придумать" какое-нибудь название для такого вида брака :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лика, напиши просто..

" брак гурта ", кому интересно сами название придумают.

:)

Ссылку на продажу потом сюда.

Плизз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru