Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

 

 2. Аукцион просто боится.что Вы выиграв лот,просто за него не заплатите. И им выгоднее гарантировано получить ,например, 400 евро комиссионных, чем теоретически получить 500 или не получить.... Даже если Вы до этого выкупали все лоты и на гораздо большие суммы, то всё равно Ваш заочный бид (если Вы не гражданин ЕС) рискованная ставка. Объяснить почему это так, я не могу. Наверное всё таки они другие...

Скорее тот, кому продали эти две монеты, дал аукциону 2000 сверху, от суммы выигрыша.

И забрал монеты за 6000, чтобы не перебивать заочные биды в 5000 и не платить 12100 за эти монеты.

Все эти % аукциона, заочные биды, лимиты, налоги,... это всё сказки для бабушек с приноса.

У тех кто плотно работает с аукционами свои индивидуальные условия. И здесь не важно о каком

аукционе речь, сотбис это или вольмар.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее тот, кому продали эти две монеты, дал аукциону 2000 сверху, от суммы выигрыша.

И забрал монеты за 6000, чтобы не перебивать заочные биды в 5000 и не платить 12100 за эти монеты.

Все эти % аукциона, заочные биды, лимиты, налоги,... это всё сказки для бабушек с приноса.

У тех кто плотно работает с аукционами свои индивидуальные условия. И здесь не важно о каком

аукционе речь, сотбис это или вольмар.

Я местным говорю: есть разница между клиентом-миллионером и за 50 франков, а они мне говорят - надо обслужить и удовлетворить всех. Я говорю: клиент-миллионер нас кормит, он купил моё время и ваше и заплатил приличные деньги и мы, обслуживая его, должны их хоть из вежливости, хоть по совести отработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на это в большинстве случает и расчёт жуликов, что клиент поленится заморачиваться.

 

Это понятно. Но если мое время стоит, скажем, 20 евро за час, а потратив 6 часов (т.е. 120 евро в денежном эквиваленте) я когда-нибудь получу 50 евро компенсации - при этом мне еще мозг изнасилуют до того как это случится - то рациональный анализ costs & benefits приводит к ситуации "ну и ладно", ибо я лучше эти 6 часов на что-нибудь другое потрачу. А у жуликоватой конторы, если есть выбор, больше покупать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но если мое время стоит, скажем, 20 евро за час, а потратив 6 часов (т.е. 120 евро в денежном эквиваленте) я когда-нибудь получу 50 евро компенсации - при этом мне еще мозг изнасилуют до того как это случится - то рациональный анализ costs & benefits приводит к ситуации "ну и ладно", ибо я лучше эти 6 часов на что-нибудь другое потрачу. А у жуликоватой конторы, если есть выбор, больше покупать не буду.

просто если бороться, то iff имеет ввиду положительный эффект в целом и для других, т.е. "сеять доброе" и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но если мое время стоит, скажем, 20 евро за час, а потратив 6 часов (т.е. 120 евро в денежном эквиваленте) я когда-нибудь получу 50 евро компенсации - при этом мне еще мозг изнасилуют до того как это случится - то рациональный анализ costs & benefits приводит к ситуации "ну и ладно", ибо я лучше эти 6 часов на что-нибудь другое потрачу. А у жуликоватой конторы, если есть выбор, больше покупать не буду.

Конечно иногда приходится идти на компромиссы с совестью и соглашаться с тем, что Вас (и других заодно) обманывают безнаказанно. Но в целом не следует забывать, что борьба за справедливось это совсем не тоже самое, что за свою корысть. Есть ещё такой психологический момент: восстановление справедливости и справедливая месть приносят удовлетворение, к-рое приятнее материальной выгоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

такое чувство, что заглянул в аквариум с акулами капитализма, с осознанием избитых истин типа того, что на загнивающем западе человек человеку не только волк, но и источник неправомерного обогащения, а заодно удовлетворения ещё и каких-то противоестественных инстинктов

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое чувство, что заглянул в аквариум с акулами капитализма, с осознанием избитых истин типа того, что на загнивающем западе человек человеку не только волк, но и источник неправомерного обогащения, а заодно удовлетворения ещё и каких-то противоестественных инстинктов

Не заметил зависимости от долготы, есть скорее в этом некие национальные нюансы, ну мы об этом итак знаем. Вообще-то дело не востоке-западе, а именно в несовершенстве права в части правоприменения, когда приходится постоянно бороться за те права, к-рые вроде бы итак уже гарантированы. При таком отношении к правам и обязанности автоматически попадают под сомнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..... побеседовали. Поскольку я начал эту тему, должен упомянуть несколько очень важных деталей, надеюсь в заключение темы. Как есть и как должно быть это в этом мире человеков две разные вещи. Аукционные продажи необходимо разделить на две крупные категории. Продажи через интернет и сюда включаются продажи через каталог по почте (Mail Bid Sales) где никаких правил не существует и "аукционер" делает всё что хочет. Среди таких аукционеров полно честных и порядочных людей, но если вы ищете подтверждений их порядочности вы ошиблись адресом. Если вы продавца не знаете лично или по реккомендации, проходите мимо.

 

Вторая крупная категория это аукционы которые проходят вживую, в зале заполненном живыми участниками торгов. Не важно кто они, дилеры или коллекционеры, правда в Европе дилер платит чуть меньший процент с покупки, но русских покупателей это никогда не останавливало. Они все дилеры. Правила везде разные и поэтому я опишу немного обобщённо. Все аукционные дома должны иметь лицензию на проведение аукционов от одного из государственных институтов (федеральное, штатное, провинциальное или городское управления). Во многих случаях, тот кто ведёт аукцион должен иметь лицензию на это тоже. Существующие правила написаны не для того чтобы запачкать бумагу, а для того чтобы принудить нечестных аукционеров вести дела честно. Против одного из крупнейших американских аукционных домов было возбужено уголовное дело обвиняя владельцев в подделке договора с владельцем монет. Дело было выиграно, владельцы наказаны и потеряли навсегда право вести бизнес под названием компании выбранным их отцами.

 

В большинстве случаев, если не во всех, нет ограничений в условиях договора между владельцем монет и аукционным домом. Я буду для удобства называть владельцем монет также и агента представляющего владельца. Если владелец требует чтобы у него был резерв на каждую монету, у аукционного дома будет только две альтернативы, либо согласится на это, либо принять факт что владелец отдаст монеты на продажу в другой аукционный дом. Сегодня границ между странами не запрещающими вывоз монет не существует. Хэритадж например предлагает продавцу либо без коммиссии вообще, либо +5%, либо даже +8%, но с условием что резерва не будет и они будут продавать их как хотят и где хотят. Продавец может требовать что он хочет и если у него каждая монета от $5,000 и выше Хэритадж его требования удовлетворит. О монетах ниже $500 за каждую Хэритадж даже разговаривать с вами не будет. У очень хороших клиентов они конечно такие монеты возьмут но поставят их в группы и просто "скинут".

 

Согласно аукционному правилу АУКЦИОННЫЙ ДОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ ПРОДАВЦА. А так это или нет, кто знает. Если вы, покупатель знаете наверняка что аукционный дом это правило нарушил и вам не жалко рискнуть финансово и возбудить против аукционного дома дело, то имея неопровержимые доказательства у вас будет малюсенький шанс аукционный дом наказать. Ставя монеты с резервом, продавец выступает как покупатель монет, тоесть его резерв значащийся в "книге" расценивается как ставка от покупателя. Нет ограничений с какой цены аукционер имеет право начинать торг. Если при резерве в $500 он начинает торг со $100 и после ставки в зале на $150 ставок больше не будет, аукционер скажет обращаясь к покупателю в зале: "У меня в книге ставка на $200, вы дадите $250?» И так будет продолжатся пока зал не даст как минимум $500. После этого ставки будут принматся только из зала. Будет ли аукционер искусственно поднимать ставки в зале? А вот на этот вопрос ответ очень и очень сложный. Вроде бы не должны, так как разница в их комиссионных будет настолько незначительной что нет смысла этого делать, но я знаю некоторых аукционеров для которых это как скачки, азартная игра. Они дают ходу аукциона определённый ритм и умеют контролировать участников как марионеток. В результате каждый раз монета уходит на пару ставок выше чем участник в зале хотел бы. Никто не запрещает участнику в зале сказать: «Я столько не ставлю». И игра прекратится. На этот лот.

 

Komser, знаю знаю что на западе вы живёте уже больше двух недель, но осмелюсь вам напомнить что статью свою я напечатал в 1993 году, а не сегодня, хотя мало что изменилось, что ни разу в своей жизни я на аукционах на территориях бывшего СССР не был и писал исключительно о европейских и американских аукционах. Что в 93 году Ауреи ещё и в зачатке не было, Кюнкер был маленькой (хотя и с большими планами и аппетитом) компанией в провинциальном Оснабрюке, а Дитер Раух сидел в тюрьме (кстати не помните за что?). К счастью на аукционах во всех вами упомянутых компанях я был лично живьём много раз, а по почте или интернету участвовал ещё больше. Так что на разницу во мнениях о том что происходит на европейских аукцитонах давайте смотреть как на разницу во мнениях.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Komser, знаю знаю что на западе вы живёте уже больше двух недель, но осмелюсь вам напомнить что статью свою я напечатал в 1993 году, а не сегодня, хотя мало что изменилось, что ни разу в своей жизни я на аукционах на территориях бывшего СССР не был и писал исключительно о европейских и американских аукционах. Что в 93 году Ауреи ещё и в зачатке не было, Кюнкер был маленькой (хотя и с большими планами и аппетитом) компанией в провинциальном Оснабрюке, а Дитер Раух сидел в тюрьме (кстати не помните за что?). К счастью на аукционах во всех вами упомянутых компанях я был лично живьём много раз, а по почте или интернету участвовал ещё больше. Так что на разницу во мнениях о том что происходит на европейских аукцитонах давайте смотреть как на разницу во мнениях.

   Я живу на западе уже почти месяц ))) Но Вы правы в том, что я не знаю что было на этих аукционах более 20 лет назад. Я пишу то что там происходит в последние годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru