Neptunyi

Ф. Ртуть в монетах

В теме 56 сообщений

вояд ли ГИМ поможет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес монеты 1 рубль 1912 "сей славный год" 19,9759 г. Вес 1 монеты 1 рубль 1901 г. 19,9727 г. Это в пределах нормы? Цена заплачена за монету, как хорошего качества, оттого и нет желания что либо с ней делать, есть желание вернуть деньги либо получить монету "нормальную". Продавец возвратить монету отказался, сказал, что такого быть не может и не имеет смысла это делать. Монета не без царапин, особенно видно по стороне с надписью "сей славный год...". Условия возврата монет от продавца - экспертиза ГИМ, общепринятая практика по его словам. Вопрос от меня и состоит в том, способен ли ГИМ определить наличие ртути в монете и выдать соответствующее заключение? Либо это просто ловушка для меня и способ затянуть время. За монету заплачено не полностью, есть рассрочка, но сумма моего долга всего 6 тыс. Продавцу было предложено приехать с аналогичной монетой к прибору и сравнить спектры монеты, полученных с помощью РФА. Продавец отказался, но в тоже время говорит о своей репутации и т.д. Очень странно, что во второй монете тоже найдена ртуть, но в куда меньшем количестве, правда первая куплена 01.12 (Hg 5-10%), вторая 14.11 (Hg 0,1-0,2%). Готов нести и одну и две монеты на экспертизу и отдать деньги, но будет ли от этого толк?

Мне пришлось по работе общаться с нефтянником, он рассказывал. что на одном месторождении рабочие травились ртутью, которая содержалась в нефти.

Чисто теоретически, если разбить градусник, к примеру в ящике стола, а там кроме градусника лежали монеты, то какое количество осядет на монетах?

Виноват в этом продавец или нет? Откуда ему знать где лежали монеты? 

А вот если они покрыты специально амальгамой-это другой коленкор.  Он ввел вас в заблуждение тогда.

По фото судить о наличии покрытия невозможно. Вернее некорректно-это домыслы и субъективное мнение будет.

Честно говоря тут наверное только спец в микроскоп определить сможет.

Будьте и вы этичны. Фоновое содержание-нет вины продавца. Амальгама, а он вас не предупредил-его вина.

PS

Напомнили. Наблюдал суд. Женщина требовала расторгнуть сделку покупки квартиры. Она узнала через год от соседей что там умерло и мумифицировались два наркомана.  Судья ей объясняла, что моральный дискомфорт и брезгливость-это её личные проблемы, а не повод для расторжения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фоновое содержание-нет вины продавца. Амальгама, а он вас не предупредил-его вина.
вряд ли случайно с двух сторон на монете ртуть (или амальгама). Конечно, не предупредил, говорит, что сам не понимает, как такое возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С упоением читаю. Жгите далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С упоением читаю. Жгите далее.

Отче от колб и реторт алхимических,  не глумись над малограмотными. Яви свет мудрости. А то мы ведь как в том анекдоте всё сведем к ................

Урок физики в духовной семинарии. Поп спрашивает учеников: Поп - О,

скажите, отроки! Что на свете самое легкое?

Тянет руку один послушник: Послушник - Можно, отец батюшка?

Поп - Отвечай, отрок .

Послушник - Самое легкое на свете «уй»!

Поп - Обоснуй.

Послушник - От одной мысли встает.

Поп - Ну, правильно…садись…А скажите мне, отроки! А что на свете самое

тяжелое?

Опять тот же послушник тянет руку: Послушник - Можно, отец батюшка?

Поп - Отвечай, отрок .

Послушник - Самое тяжелое на свете «уй»!

Поп - Обоснуй.

Послушник - Не захочет вставать, никаким краном не подымешь.

Поп - Ну…правильно…Садись, …А скажите мне, отроки, а что на свете и

не самое тяжелое, и не самое легкое?

Опять отрок тянет руку. Поп:

- Нет, отрок ! Эдак ты мне всю физику на уи перекладешь…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил спектры монет на втором приборе, ртуть тоже определяется. Что самое интересное: ртуть найдена также с помощью двух приборов и в других монетах, которые не куплены, а достались человеку по наследству. Это 50 копеек 1912 года (0,3%) и юбилейная монета 1 рубль 1913 года "300-летие дома Романовых" (0,02%). Как это объяснить? Ничего в литературе по этому поводу пока не нашёл. Предполагаю, что это остатки ртути в серебре, полученном амальгамным способом. При получении серебра в специальных камерах ртуть испаряют при нагревании. Может не полностью испарилась? Вопрос с монетой 1 рубль 1912 года остаётся открытым, поскольку в нём концентрация серебра превышается концентрацию в трёх исследованных монетах в 50-100 раз. ГИМ пока ничего не ответил на мой запрос. В современной серебряной монете ртуть не обнаружена, сейчас вроде амальгамный способ не применяется. Если всё изложенное имеет место быть, а не случайно, для этого всё же нужна статистика, то таким образом можно отличать оригиналы монет того времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил спектры монет на втором приборе, ртуть тоже определяется. Что самое интересное: ртуть найдена также с помощью двух приборов и в других монетах, которые не куплены, а достались человеку по наследству.

 

А калибровку спектрометра перед измерениями Вы не забыли сделать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А калибровку спектрометра перед измерениями Вы не забыли сделать?

гы. опередил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это полуколичественный анализ, поэтому и пишу такие большие интервалы и стараюсь больше сравнивать спектры. К сожалению, точный анализ без разрушения образца сделать сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Школьный задачник:
"Если в бесцветный раствор хлорида ртути поместить медную монету или проволоку, то медный предмет покроется ртутью.
Как будет изменяться цвет раствора? Обоснуйте ответ, составьте уравнение реакции".

 

Ответ: Цвет раствора станет голубым, так как в него перейдут ионы меди с зарядом 2+, которые имеют голубую окраску.
Cu + HgCl2 = CuCl2 + Hg реакция замещения.
Соль меди в растворе диссоциирует с образованием ионов меди

 

Кроме Хлорида ртути, можно использовать и раствор нитрата ртути Hg(NO3)2

Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg.

 

В конце 80-х на занятиях по химии мы окрашивали монеты, таким образом 3-х и 5-копеечные монеты можно было выдать за 20 и 50-копеечные.

Но через несколько недель ртуть с них испарялась, поэтому хранить их надо было обернутыми в пакетики.

Некоторые даже свои солдатские бляхи отбеливали.

 

Про токсичность по молодости никто тогда не задумывался.

Изменено пользователем pa3ot
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Наконец- то первый здравый пост. Амальгама серебра - способ производства зеркал 18-19 вв. Работает только если стекло сверху. Иначе ртуть уходит на раз-два-три.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по крайней мере для меня ситуация до конца не ясна. не хочется зря человека обвинять, но и если что-то с монетой сделано - тоже неправильно. допустим решу её продать через какое-то время и буду сам потом обвинён в подделке монет. не нравится слишком высокая концентрация ртути по сравнению с другими исследуемыми монетами и какой-то необычно хороший блеск. странно и то, что кроме меня никто не проверял монеты на сей счёт, либо я не могу найти информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вас подтолкнуло проверить монеты? Были какие-то сомнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне вывод такой.  Подождите неделю , другую. И еще раз проверьте. если действительно на монеты воздействовали ртутью. Если ртуть испарилась, а монеты не изменились-плюньте и забудьте. Если показания остались прежними- засуньте ваш спектрометр за.... шкаф. И опять забудьте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вас подтолкнуло проверить монеты? Были какие-то сомнения?

скорее привычка и ещё странным показался блеск, слишком идеально. впрочем за это и были взяты соответствующие деньги с меня. сегодня специалист, смотрел монету. сказано следующее: на монете отсутствует след штемпеля, даже видно по фото, монету можно сказать реставрировали, чем-то покрыли (серебрение?), это видно хорошо по гурту, не совсем понял про какое-то сглаживание по краям шла речь, монета не представляет интереса для коллекционирования. ещё сказано, что царапин крупных нет только до поры до времени, скоро начнёт всё проявляться, ну и т.д.....  по сему монета передана в ГИМ на экспертизу, ждём результатов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите пжл, результат, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите пжл, результат, очень интересно.

Да интересно узнать результат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщите пжл, результат, очень интересно.

сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня продавец наконец вернул мне деньги за монету и за экспертизу, сказав при этом, что в следующий раз на себя таких гарантий брать не будет. Мол самому надо смотреть, что покупаешь, а продавец не знает, кто и что делает потом с монетой. А гарантию дают только на подлинность. По его словам монета будет подвергнута демеркуризации. Не знаю, имею ли я право публиковать здесь экспертизу? Но дословно вывод там такой: "Значительный процент ртути показывает, что монета (в целях маскировки подчисток или, возможно, защиты металла от потемнения?) подвергалась амальгамному серебрению. Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлинной. Однако её внешний вид искажён поверхностным серебрением (из-за чего, например, монета утратила штемпельный блеск), и это снижает её ценность как нумизматического памятника." Где же и у кого покупать монеты такой стоимости, если нет гарантий? В магазине "Нумизмат" на Таганской указано, что купленные монеты обмену и возврату не подлежат

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня продавец наконец вернул мне деньги за монету и за экспертизу, сказав при этом, что в следующий раз на себя таких гарантий брать не будет. Мол самому надо смотреть, что покупаешь, а продавец не знает, кто и что делает потом с монетой. А гарантию дают только на подлинность. По его словам монета будет подвергнута демеркуризации. Не знаю, имею ли я право публиковать здесь экспертизу? Но дословно вывод там такой: "Значительный процент ртути показывает, что монета (в целях маскировки подчисток или, возможно, защиты металла от потемнения?) подвергалась амальгамному серебрению. Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлинной. Однако её внешний вид искажён поверхностным серебрением (из-за чего, например, монета утратила штемпельный блеск), и это снижает её ценность как нумизматического памятника." Где же и у кого покупать монеты такой стоимости, если нет гарантий? В магазине "Нумизмат" на Таганской указано, что купленные монеты обмену и возврату не подлежат

Спасибо за сообщение! Подтвердилось, про что я писал (пост №15 и 20). Интересно, где делали экспертизу и сколько взяли? Монету не испортили?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, имею ли я право публиковать здесь экспертизу?

А почему нет? Уж если на то пошло , можете " замазать" подписи. Но на документ я-бы взглянул. Интрига однако. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазине "Нумизмат" на Таганской

Вас не нае..... не обманут.

Вы бы лучше продавца озвучили, дабы оградить форумчан от таких покупок.

Да и экспертизу тоже можно показать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщение! Подтвердилось, про что я писал (пост №15 и 20). Интересно, где делали экспертизу и сколько взяли? Монету не испортили?

С уважением.

Делал экспертизу в ГИМ. Там сделали определение тем же методом, что и я. В принципе подтвердили мои результаты. Монету не испортили. Стоимость около 11 тыс. руб.

 

А почему нет? Уж если на то пошло , можете " замазать" подписи. Но на документ я-бы взглянул. Интрига однако. 

В принципе мне никто не запрещал документ размещать. Подпись эксперта с фамилией на Ш., разве могут быть другие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас не нае..... не обманут.

Вы бы лучше продавца озвучили, дабы оградить форумчан от таких покупок.

Да и экспертизу тоже можно показать.

Кажется правилами форума это запрещено и деньги мне всё-таки вернули полностью, а могли и послать... Скан экспертизы надо наверно как-то испортить, чтобы нельзя было выдавать за оригинал другим лицам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал экспертизу в ГИМ. Там сделали определение тем же методом, что и я. В принципе подтвердили мои результаты. Монету не испортили. Стоимость около 11 тыс. руб.

 

В принципе мне никто не запрещал документ размещать. Подпись эксперта с фамилией на Ш., разве могут быть другие?

Спасибо! (+1) Не плохо - ШИВ живёт! За прогрев монеты... и осмотр!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru