Odysseus

1993 3 рубля балет, пробный, в медно-никеле.

В теме 68 сообщений

Приветствую!

Вот такая монета - 3 рубля 1993г., русский балет, пробник в медно-никеле. К сожалению, ни размером ни весом не располагаю. Может у кого есть информация по редкости и примерной стоимости такой железяки? Из всего мне удалось найти только один проход, на Раухе в 2009, за $520, и всё. Спрашиваю не с целью приценки и продажи, а как- раз наоборот.

Заранее благодарен за любую информацию по монете.

post-38520-0-97166500-1436236093_thumb.jpg

post-38520-0-15379500-1436236095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный форум заточен под посадку людей в тюрьму за вынос таких изделий с завода, и правильные коллекционеры это называют заказухой, которая наносит ущерб серьёзным нумизматам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный форум заточен под посадку людей в тюрьму за вынос таких изделий с завода, и правильные коллекционеры это называют заказухой, которая наносит ущерб серьёзным нумизматам.

Вы не правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щаз прямо, "пробник". Как правильно сказали выше, это типичная "заказуха", т. е. монета, изготовленная в ущерб коллекционерам с целью облегчения их кошельков. В своё время на Таганке их продавали по 8 долларов за штуку. У одного человека было их штук 30, примерно половину он продал, а когда ему объяснили, что торговля этими монетами - криминал, остальные он выбросил с моста в Москву - реку.

Не очень давно такие монеты продавались, как и остальные "перепутки" монет СССР 1961 - 1991 и новой России 1992 - 1993 гг., примерно по 1.000 долларов за штуку, но было это при курсе 30 - 35 рублей за доллар, т. е. порядка 30.000 - 35.000 рублей. Я не уверен, что эта монета реально стоит сегодня дороже. Даже в рублях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы.

 

Ну и в чём не прав?  Вы почитайте темы, в которых показывают что-нибудь необычное, там до монет вообще ни какого дела нет, там только про лесоповал говорят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав, оказался. Иван Иванович, спасибо за разъяснение. Век живи, век учись......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на таганку они приходили в листах, упакованные как обычные трёшки и в коробках МД. всего их по моим прикидкам штук 500. не думаю что кто то их выкидывал-про пробную наградуху выкинутую во время шмона слыхал. а тут то...

думаю что стоить должна 700-800 долл

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на таганку они приходили в листах, упакованные как обычные трёшки и в коробках МД. всего их по моим прикидкам штук 500.

 

Это не интересно..., интересно - сколько человек оттрубил за них на лесоповале..., который их украл с монетного двора? И не монеты это совсем, а фуфло какое-то кривое, и его не сравнить с браками навыковыренными из банковских мешков с обычной ходячкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и шо в них кривое? нормальное мондворовское качество

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, я так понимаю - изделие заслабировано одной из американских грейдинговых контор? И что наши партнёры пишут на ярлыке, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и шо в них кривое? нормальное мондворовское качество

 

Да это не важно. Важно - донёс ли кто-то вовремя на вора и отсидел ли он положенный срок за своё воровство..., так ведущий нумизмат форума считает, жалко, что он в бане, он бы подтвердил тут, что вор должен сидеть в тюрьме, а такие изделия даже обсуждать западло, не то, что бы коллекционировать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сильно не увен что была кража. могли элементарно списать. веть как то же оттиски на ёлку списывали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сильно не увен что была кража. могли элементарно списать. веть как то же оттиски на ёлку списывали

 

Ну это же не оттиски. Оттиски изготовлены для определённой цели, а тут самовольно взяли штемпеля и нафигачили монет, что бы у коллекционеров карманы вывернуть, а потом тайком вынесли ( украли материальные ценности ), такой позор для Гознака, и куда только милиция смотрела?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно. взяли штемпеля. взяли гуртильное кольцо. начеканили. спёрли листы и запаяли. разложили в коробки. наклеили бирки и присобачили свинцовые пломбы. угу.

а оттиски бывают и двухсторонние. называются "образцы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал и вспомнилось, как много лет назад мне попалась заметка, что для коллекции Эрмитажа(!!!) и некоторых других музеев были изготовлены копии серебряных монет госбанка из недрагоценных металлов подлинными штемпелями. я тогда еще удивился, что Эрмитаж не может себе позволить добавить в коллекцию реальные монеты из драгметаллов. возможно, это отсюда. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно. взяли штемпеля. взяли гуртильное кольцо. начеканили. спёрли листы и запаяли. разложили в коробки. наклеили бирки и присобачили свинцовые пломбы. угу.

а оттиски бывают и двухсторонние. называются "образцы".

 

Во-во!!!, чего только не придумают для обмана коллекционеров, что бы нанести им ущерб....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не важно. Важно - донёс ли кто-то вовремя на вора и отсидел ли он положенный срок за своё воровство..., так ведущий нумизмат форума считает, жалко, что он в бане, он бы подтвердил тут, что вор должен сидеть в тюрьме, а такие изделия даже обсуждать западло, не то, что бы коллекционировать...

Как-то эмоционально всё. Ну западло обсуждать, так зачем засорять тему? Всё равно по существу Вы ни слова не сказали (кстати, тут кажется за такое предупреждения дают, если нет то жаль). Я же задал просто вопрос по предмету нумизматики, тем более, что указал, что интересует для возможной покупки себе в коллекцию. Никакой информации в справочниках не нашел, вот и решил спросить тут. И особое спасибо нахаленку, всё просто и легко обьяснил, именно то, что и нужно было знать.
Для Фимы-лисички - один американский дилер торгует сейчас этой монетой, она в слабе. Прилагаю... Да, цену просят $1800.

post-38520-0-09021400-1436275254_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вставить пятачОк-с.

Это форум нумизматов или очумелых ручек?

Херня этот"ОбразецЪ" (пробник, оттиск...)

Серия "Русский балет" выпускалась в драгметаллах. На этой херне указано Ag 900 31,1г. Значит должно быть серебро, и ничто другое.

Собирательство таких кружочков дело личное, но нумизматом этого собирателя не назову.

Всё ИМХО. Кидайте камни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооо... основные нумизматы форума подтягиваются помаленьку....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы можете сказать, чем ваша монета отличается вот от этой:

1 рубль 2015 ММД Сколько такое может стоить?

 

Нет, не могу, т.к. это НЕ МОЯ монета. В третий раз обьяснять Bам что к чему не вижу смысла, тем более что и тема себя исчерпала. Модератору предлагаю тему закрыть, и в архив. Всем спасибо за обсуждение, особенно нахаленку.
С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет, не могу, т.к. это НЕ МОЯ монета. В третий раз обьяснять Bам что к чему не вижу смысла, тем более что и тема себя исчерпала. Модератору предлагаю тему закрыть, и в архив. Всем спасибо за обсуждение, особенно нахаленку.
С ув.

 

 

Какой-то коллекционер нынче пошёл обидчивый...  Перечитайте тему по моей ссылке, может быть ясности добавится. Там Нахалёнок тоже высказался, только почему-то в другие ворота... Там наверное просто запаечный материал закончился..., либо, просто поколение производителей  сменилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для Фимы-лисички - один американский дилер торгует сейчас этой монетой, она в слабе. Прилагаю... Да, цену просят $1800.

 

за 1800 он устанет оказывать доп. услуги сексуального плана. грейд неплохой. но это ДЕСЯТАЯ слабированная. то есть уж точно не рарик

 

Позволю себе вставить пятачОк-с.

Это форум нумизматов или очумелых ручек?

Херня этот"ОбразецЪ" (пробник, оттиск...)

Серия "Русский балет" выпускалась в драгметаллах. На этой херне указано Ag 900 31,1г. Значит должно быть серебро, и ничто другое.

Собирательство таких кружочков дело личное, но нумизматом этого собирателя не назову.

Всё ИМХО. Кидайте камни.

и что? проба на то и проба чтобы не быть в нужном металле

post-4-0-57206100-1436278635_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этоть "предмет" известен давно, выброс был единоразовый, хоть и достаточно массовый.

Из таких же источников вышла и ВСЯ однокопеечная монета 1991 года в плакированной стали, и никто не называет её "заказухой" или еще как-то.

Монеты были в оригинальных упаковках и ВСЕГДА были интересны коллекционерам.

1800 долларов конечно для неё многовато - с такими пятнами, но "по косарю" таковых монет штучек с пяток я успел пристроить в разные руки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бася ключевое слово УСПЕЛ. до кризиса. до кризиса они долго не лежали по штуке. а сейчас упыхаешься.

а источники не путай. ЛКМД это ЛКМД и это совершенно другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, конечно же я согласен с Бизилио и Нахалёнком по поводу этого вполне нормального нумизматически коллекционного предмета изготовленного на монетном дворе. Конечно же каждый точит как он хочет и если для кого-то "заказуха" это не монеты, то ВСЕ новоделы в 19 веке были заказухой. Вопрос юридической подоплёки выхода пробной монеты с монетного двора решать уж точно не нам. Как что и почему знают только Бог и Брежнев. Вопрос цены тоже очень спорный. Вы обсуждаете цену на Российском рынке, а ТС хочет купить монету на американском рынке. Неужели кто-то настолько наивен что думает кроме России на русские монеты рынка нигде нет? Есть! И довольно активный. А ещё больше и в дополнение к русскому рынку есть огромный рынок на пробные монеты. Дестять штук для пробников совсем, совсем не много.

 

Не берусь сказать реалистичная ли цена $1,800, и это зависит от того кто этот продавец, есть ли у него живой реальный заказчик на эту монету, какая его стоимость этой монеты и ещё 10000 факторов. NGC ему довольно хорошо помогла дав этой монете хорошую ксиву и я думаю рано или поздно он эту монету, В ЭТОМ СЛАБЕ за эти деньги продаст. Может быть не вам, не москвичам или питерцам, но где то в другом городе в России или в другой стране, кто-то у него эту монету купит. Знаю, знаю что не прав и кроме Москвы мира нет, но на самом деле он есть и он большой. Кроме того и это ещё важнее, если кому то хочется такую монету купить и в Москве или Питере ни одной на продажу не предлагается по более низкой цене, все басни про воровство с МД и т.п. никого сейчас не колышат. Но если предлагается и намного дешевле, то и разговор будет закончен, хотя то что эта монета в слабе MS66 стоит само по себе много сотен долларов. 

 

Кстати я был на Питербургском Монетном Дворе, не в музее для посетителей, а по-настоящему. Уверен, что если там и были когда-либо кражи, то только со стороны самого высокого руководства. Работникам на Монетном Дворе СПБ украсть ничего не возможно. Думаю ситуация похожая и на Московском. Спросите Путина, он наверное знает кто воровал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru