Greed1978

Прогресс фуфлоделов или КопияМАНИЯ

В теме 40 сообщений

Уважаемые форумчане,тут такое дело:

У меня есть один давний покупатель,из глубинки.

Так вот человек ОЧЕНЬ боится купить копию(что собственно не чуждо всем нам) ,только вот до чего дело дошло:

Продал я ему рядовую монетку 3 марки Пруссия Кайзер с толпой,специально подобрал безупречную,с красивой патиной,купленную в магазине у ОЧЕНЬ серьёзного скандинавского дядечки-дилера,так как знаю,что человек очень сильно переживает на предмет подделок.

Так вот,этот покупатель всегда носит приобретённые(не только у меня) монеты в свой,местный клуб---где ему производят дружескую экспертизу местные спецы от нумизматики .

Представте,мою монетку обозвали отличной копией,с выдержанным весом,отличным гуртом,диаметром и красивой патиной.

Причём,объяснили ему,что сейчас идёт поток,таких ОТЛИЧНЫХ копий,соответствующих всем каталожным параметрам+ внешний вид.

Причём этот человек достаточно часто рассказывает страшные истории--как у них в клубе то тут,то там всплывают подобные моей монете "отличные копии"(99% --это монеты в состоянии иксфайн+ анц)

Не в обиду отдалённым регионам: но часто в провинции вообще отказываются считать за оригинал монеты(ту же допустим Германию с 1871 по 1945)---если монеты в состоянии близком к анциркулейт,или не дай бог анц.

Мол,если монета пошарпаная,попользованная---то с ходу 90% что оригинал.А если отличное состояние,безупречное--то точно копия.

Сталкивался не раз.

Так вот собственно и вопрос мой: как Вы считаете----реально сейчас сходят с ума и на оборудовании с монетных дворов---фигачат 20-30 евровые копии или это всё таки коллективное помешательство в клубе города N ??????

Ну,или третий вариант--моя некомпетентность.

Я теперь честно говоря боюсь ему что-то продавать,раз уж такую гарантированную монету признали за копию......

Задал вопрос покупателю---КАК ВАШИ ЗНАКОМЫЕ определяют,что монета копия--если ВЕС,ДИАМЕТР,ГУРТ,ЧЕКАН---в порядке????

Дождусь ответа.

Интерсно,а Вы сталкивались с такими моментами,как продавцы,так и покупатели?

С Уважением Greed1978

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если банкнота в 100 долларов неотличима от настоящей дажу путем химического анализа - я готов принят их в оплату за свои монеты 1 :1 =)))

я бы тут задал другой вопрос - а насколько адекватны люди в их клубе?

помоему эта тема не стоит ни капли потраченых нервов.

предложите ОЧЕНЬ серьезному нумизмату - убитую толпу по цене штемпельной=)))

ИМХО - там наверное сидит дядя Петя . который в своей жизи кроме граненого стакана в руках ничего не держал . а поскольку он без закуси может выпить два литра(я не могу - каюсь) он и являеться местный авторитетом по части нумизматики=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для многих жителей и гостей Карлсруэ двухэтажное здание на Стефаништрассе, 28, построенное в духе классицизма, — предмет, достойный уважения. С деятельностью 50 работавших в этом здании сотрудников связывались представления об исключительной точности, эффективнейшем контроле, доскональном знании законов, о высоком мастерстве и художественном вкусе в обращении с благородными и не только благородными металлами. В доме на Стефаништрассе, 28, квартировала Государственная монета (Государственный монетный двор), один из четырех монетных дворов ФРГ. Эта организация до сих пор располагается по указанному адресу. Что же касается чувства благоговейности, которое она вызывала в свое время у обывателя, то с конца января 1975 года оно поутихло.

Дело в том, что 20 января 1975 г. заместитель директора Государственной монеты Стефан Хайлинг и рабочий-монетчик Клаус Фетцнер были арестованы.

Директор предприятия в Карлсруэ Вилли Отт вскоре после вскрытия фактов нарушения порядка на монетном дворе был отстранен от службы, или, как это звучит на немецком чиновничьем языке, ему был предоставлен отпуск на период ведения предварительного следствия. Для Отта вся эта афера была совершенно неожиданна, развеялись лелеемые мечты о предстоящем 150-летнем юбилее руководимого им заведения и о связанных с ним награждениях и других приятных мероприятиях, включая дальнейшее продвижение по чиновничьей лестнице. Государственная монета из Карлсруэ была предприятием с высоким авторитетом. Здесь изготовлялось 17,3 % монет ФРГ, выполнялись и зарубежные заказы. Заказчики, узнав о скандале, естественно, сразу занялись проверкой того, затронуты ли изготовленные для них на монетном дворе в Карлсруэ монеты и медали аферой с фальшивыми монетами.

В конце ноября 1974 года Германский федеральный банк получил запечатанный пластиковый пакет с серией монет, на которых был выгравирован 1967 год и буква «G» («G» — это фирменный знак монетного двора в Карлсруэ). Это были знаменитые в кругах коллекционеров монеты достоинством в 2 пфеннига, покрытые медным слоем и с железной «начинкой». В свое время было пущено в обращение всего 520 экземпляров таких монет. Их рыночная цена составляла 1800 марок. Отправитель пакета просил банк провести экспертизу посланных монет, так как грань между лицевой и обратной стороной монет вызывала у него сомнение.

Экспертиза подтвердила опасения внимательного коллекционера. Поступили и другие подобные сигналы. Подозрения в том, что кто-то на монетном дворе в Карлсруэ манипулирует монетами прежних выпусков, становились все более серьезными.

После обстоятельной предварительной проверки, которую проводили сотрудники федерального банка и криминальной полиции на Стефаништрассе, 28, а также обысков на квартирах подозреваемых были произведены аресты заместителя директора монетного предприятия в Карлсруэ Стефана Хайлинга и рабочего-монетчика Клауса Фетцнера.

Лишь спустя полтора года, когда скандальная тема была уже изрядно подзабыта общественностью, 27 сентября 1976 г. в земельном суде в Карлсруэ начался процесс по делу Отта, Хайлинга и Фетцнера. Главный пункт обвинения— фальшивомонетничество в соответствии с § 146 уголовного кодекса, а также обман покупателя в корыстных целях.

Последнее обвинение выдвигалось против Хайлинга и Фетцнера, производивших незаконную чеканку монет, ранее выпускавшихся в строго ограниченных количествах. Директору Отту вменялось в вину укрывательство преступления, а также ряд неправомерных служебных действий, которые, однако, подлежали рассмотрению не в судебном, а в административном порядке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

У меня есть один давний покупатель,из глубинки.

........................

Так вот,этот покупатель всегда носит приобретённые(не только у меня) монеты в свой,местный клуб---где ему производят дружескую экспертизу местные спецы от нумизматики .

.......................

Я теперь честно говоря боюсь ему что-то продавать,раз уж такую гарантированную монету признали за копию......

Радуйтесь, что только последнюю монету

определили как копия :)

То в глубинке такие спецы сидят,

что порой полный писец.

Самому приходилось сталкиваться,

что некоторые "спецы" (так называемые)

определяли копию как настоящую

и на оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "толпа" фальшивая это сказка!!! Монет много стало поскольку рынок стал их воспринимать. Слова "експертов" "что фальшаки только в УНЦ" это прикольно - немцы народ бережливый - качественных монет на порядок больше чем в России - как пример скан :D

post-161-1178911066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,тут такое дело:

отказываются считать за оригинал монеты(ту же допустим Германию с 1871 по 1945)---если монеты в состоянии близком к анциркулейт,или не дай бог анц.

Мол,если монета пошарпаная,попользованная---то с ходу 90% что оригинал.А если отличное состояние,безупречное--то точно копия.

Сталкивался не раз.

Ага! Нас, античников, многие тоже за идиотов считают! Мол "ну не может античная монета быть в EF- ей не положено". :D Бить надо таких "знатоков" и желательно сильно- не знаешь- не лезь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...немцы народ бережливый - качественных монет на порядок больше чем в России - как пример скан :D

Да у нас тоже много монет было в хорошем сохране, только после революции всё по музеям разошлось, да за границу ушло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на хер пошли этого бояку и забей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История другая.

В одном Нефтяном-Нефтяном городе жил Нефтяной-Нефтяной человек. И решил он пособрать монеток!

Обратился к очень уважаемому, серьезному, но ныне покойному диллеру.

Тот пособрал семейников-воротников, да и послал в нефтяной город.

Долго ли, коротко ли, но решил человек провести экпертизу.

Пошел в антикварный магазин, где окромя биллонов-полтинников отродясь ничего не видели, да и показал сомнение свое ведущему эксперту магазина того.

- Да ты че, мужик, такие монеты только в книжках-талмудах нарисованы! И на натуре они не реальней динозавров!

Отослал Нефтяной человек монетки назад, поскандалил с приславшим, и стал собирать минералы трилобитные!

А диллер серьезный отволок материал в ГИМы Эрмитажные, получил заключения, да и продал их с аукциона по самые помидоры!

А как увидел Нефтяной человек продажи монеток через несколько лет, так все волосья на извесном месте повыдергал! И еще более зарекся верить людям и на трилобитной теме совсем съехал!

И я там был. И рассказы с обоих сторон слышал. И трилобитов многоногих смотрел.

Глазам интересно, да в руках не шуршало!

© крыс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большущее всем!!!

Я тоже мнения придерживаюсь,что, скорее всего неадекватные,может быть некомпетентные(на в местном формате---спецы) люди подсказывают этому моему покупателю,всякие пакостные рецензии на нормальные монетки!

Не разх сталкивался в клубе нашем(Питерском),что вроде-бы опытные,по стажу (10-15-20 лет в нумизматике)---а как дети ведут себя при оценке монет на подлинность.

Двое дядечек с ошалелыми глазами бегали с "Веймаром в пруфе"--который я видел на е-бее в качестве серии медалей(может монет новоделов),что-то из серии "самые красивые монеты Германии всех периодов",там и таллера были в пруфе в этой серии.

А мужики совершенно серьёзно воспринимали,за исторические пятимарочники Веймарской республики.

Один раз видел как один другому впарил достаточно определяемую даже на взгляд копию 3 марки Гёте,всё та же Веймарская республика.

А когда я у него спросил,а зачем так делать---он невозмутимо ответил," а чего он за такую цену хотел получить" !!!

Причём оба действующих лица минимум по 10 лет(с их слов правда) крутятся на нумизматической арене(простенько так крутятся,но всё же).

Но тут всё понятно,просто не очень люди подкованы по определению левака.

А вот копияМания--это уже другая крайность,обычно присуща начинающим коллекционерам.Помню сам бегал с серией 2-ух шиллинговых Австрияков,приглючило по неопытности,что все копии :)

Но со временем-то должен этот комплекс уходить в тень приобретаемого опыта.Видать не у всех.

А покупателю ссылку дам на эту тему--пусть сам посмотрит.

Нельзя же собирать крупную коллекцию и по каждой монете парится,что может она высококачественная копия,так нервов не хватит никаких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём оба действующих лица минимум по 10 лет(с их слов правда) крутятся на нумизматической арене

они там все крутятся, но реально скокльо там грамотных спецов ты там видел? я как то раз на цупрюпе с ВанРейном писидел 2 субботы - на месяц впечатлений хватило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German ---завидую тебе по белому :D

Я давненько не могу себе позволить на цурюпе потусоваться в день аншлага--субботу,но как сечас помню--действительно впечатлений максимум--спецов минимум.

Чего только стоит увидеть шоу---как один продавец обвиняет соседнего,что у него монета пропала на прошлой неделе(лажа какая-то ,вроде 5 марок ФРГ ,обычные,ещё и с дыркой запаяной),а тут---оппаньки--она на соседнем столике лежит,на что второй отвечает,что она у него уже с месяц.

Или пожилой мужчина продавал таллера,я позырил,один понравился и по цене и по состоянию--жалко только копия :)

Спрашиваю его--а таллерок то случаем не поддельный.

Через минуты две моих каверзных вопросов--дядя сдался и произнёс умильно--НО ВЕДЬ ПОЧТИ КАК НАСТОЯЩИЕ,А????

Потом у него покупали их разные люди,наверняка,как оригиналы.

Ээээх,воспоминания....

Как на меня,на тогда ещё почти мальца (23 годика было)--налетели,альбомы из рук выхватывали,смотрели всё,а потом я не досчитался 7-ми монеток ,ценой от 40 до 150 рублей,после чего,приобретя бесценный опыт--стал давать на просмотр по одному альбому на толпу и палить всех,кто чего вытаскивает.

Нет,ну конечно и хорошие люди есть в нашем клубе,вы не подумайте чего плохого!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ,сюжет этой темы моей---приобрёл продолжение,вчерась письмо получил от покупателя,вот несколько отрывков из него:

> Насчет Вашей толпы диаметр в порядке как мне сказали цвет

> металла другой, ввозле крыла орла переход на поле очень

> сомнительный на гурте один из разделительных рисунков

> отличается от других и главное что-то похожее на раскол штемпеля

> (смотрите скан) этого тоже на серебрянных монетах в Германии

> быть врядли могло такие полосы в двух местах другая менее явная но

> тоже значительная, патина не показатель я сам иногда очищаю

> если не очень красивая а при желании ее навести дело 4-5 дней,

> я правда не интересовался как но знаю что делают.

Я немного ошарашен от этих слов,так как---ему говорят--цвет металла не тот--А КАК ЖЕ ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИ НЕ ТОТ ЦВЕТ МЕТАЛЛА ,ЕСЛИ ОН ПРИКРЫТ ПАТИНОЙ,если чистили---то после чистки

бывает монета неприятно блестит(сам один раз по глупости хороший трёхмарочник чистил,не очень красивую патину хотел убрать---получилось вообще говно,блеск стрёмный.

Самое главное,как он пишет--раскол штемпеля,это такая жилка что-ли(скан прикрепляю,он мне прислал).

Я такие жилки постоянно встречал на стрелковых таллерах Швейцарских,которые помоложе (1880ых годов),так же на Рубликах наших,родных 1870-ых годов--точно помню. На таллерах Германских,молоденьких 1871 год.

Неужели это действительно признак копии--эти жилки?????

Тогда реально МНОГО всяких диллеров именитых забугорных можно считать мошенниками.

Про патину за несколько дней---я и сам СЛЫШАЛ,что делают,однако сколько не пробовал сам---приятного ничего не получилось.

Может конечно руки не из того места растут.

В общем--теперь дело принципа разобраться---в любом случае я заберу обратно у него ВЕСЬ заказ и завяжу с ним контактировать.

Помогите по скану разобраться,если возможно конечно.

Чёрт,скан увесистый,чуть позжее,часика через три выложу,надо в редакторы облегчить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завяжу с ним контактировать

скан можно и не выкладывать - и так понятно, имх. ...

а завязать с ними возможно как одно из решений... людей вообще нельзя переделать, а упертых тем более :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Самое главное,как он пишет--раскол штемпеля,это такая жилка что-ли(скан прикрепляю,он мне прислал).

Я такие жилки постоянно встречал на стрелковых таллерах Швейцарских,которые помоложе (1880ых годов),так же на Рубликах наших,родных 1870-ых годов--точно помню. На таллерах Германских,молоденьких 1871 год.

Неужели это действительно признак копии--эти жилки?????...

Что-то мне подсказывает, что эти "жилки" есть т.н. "след волоса", к-рый когда здесь уже обсуждался. Тогда вроде бы порешили, что это что-то вроде расслоения металла штемпеля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ,сюжет этой темы моей---приобрёл продолжение,вчерась письмо получил от покупателя,вот несколько отрывков из него:

> Насчет Вашей толпы диаметр в порядке как мне сказали цвет

> металла другой, ввозле крыла орла переход на поле очень

> сомнительный на гурте один из разделительных рисунков

> отличается от других и главное что-то похожее на раскол штемпеля

> (смотрите скан) этого тоже на серебрянных монетах в Германии

> быть врядли могло такие полосы в двух местах другая менее явная но

> тоже значительная, патина не показатель я сам иногда очищаю

> если не очень красивая а при желании ее навести дело 4-5 дней,

> я правда не интересовался как но знаю что делают.

Я немного ошарашен от этих слов,так как---ему говорят--цвет металла не тот--А КАК ЖЕ ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИ НЕ ТОТ ЦВЕТ МЕТАЛЛА ,ЕСЛИ ОН ПРИКРЫТ ПАТИНОЙ,если чистили---то после чистки

бывает монета неприятно блестит(сам один раз по глупости хороший трёхмарочник чистил,не очень красивую патину хотел убрать---получилось вообще говно,блеск стрёмный.

Самое главное,как он пишет--раскол штемпеля,это такая жилка что-ли(скан прикрепляю,он мне прислал).

Я такие жилки постоянно встречал на стрелковых таллерах Швейцарских,которые помоложе (1880ых годов),так же на Рубликах наших,родных 1870-ых годов--точно помню. На таллерах Германских,молоденьких 1871 год.

Неужели это действительно признак копии--эти жилки?????

Тогда реально МНОГО всяких диллеров именитых забугорных можно считать мошенниками.

Про патину за несколько дней---я и сам СЛЫШАЛ,что делают,однако сколько не пробовал сам---приятного ничего не получилось.

Может конечно руки не из того места растут.

В общем--теперь дело принципа разобраться---в любом случае я заберу обратно у него ВЕСЬ заказ и завяжу с ним контактировать.

Помогите по скану разобраться,если возможно конечно.

Чёрт,скан увесистый,чуть позжее,часика через три выложу,надо в редакторы облегчить.

Ты знаешь, по-моему человеку не столько нужна монета сколько хочется поебать мозги :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не связывайся с этим человеком. Больше нервов потеряешь, чем что-либо приобретёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, по-моему человеку не столько нужна монета сколько хочется поебать мозги :ireful:

Это точно. Если бы мне за 40 долл. так мозг выели, я бы бежал от таких пукупателей-собирателей подальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно,выкладываю скан мне присланный,с главным "косяком" монетины---"жилкой-волосом".

От головы мужика с поднятой рукой,через плащ к шляпе в опущеной руке этот жилка-волос тянется.

Насчёт того,что мозг сжигают подобные упрёки---это точно.

Однозначно больше не хочется выслушивать подобное,поэтому расстанусь без сожаления с покупцом.

post-84-1178961468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или пожилой мужчина продавал таллера,

...........................--жалко только копия :)

Спрашиваю его--а таллерок то случаем не поддельный.

Через минуты две моих каверзных вопросов--дядя сдался и произнёс умильно--НО ВЕДЬ ПОЧТИ КАК НАСТОЯЩИЕ,А????

ОФИГЕТЬ :shock:

Эт нужно в чёрный юмор помещать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или пожилой мужчина продавал таллера,

...........................--жалко только копия :)

Спрашиваю его--а таллерок то случаем не поддельный.

Через минуты две моих каверзных вопросов--дядя сдался и произнёс умильно--НО ВЕДЬ ПОЧТИ КАК НАСТОЯЩИЕ,А????

ОФИГЕТЬ :shock:

Эт нужно в чёрный юмор помещать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или пожилой мужчина продавал таллера,

...........................--жалко только копия :)

Спрашиваю его--а таллерок то случаем не поддельный.

Через минуты две моих каверзных вопросов--дядя сдался и произнёс умильно--НО ВЕДЬ ПОЧТИ КАК НАСТОЯЩИЕ,А????

ОФИГЕТЬ :shock:

Эт нужно в чёрный юмор помещать

Лучше в чёрный список. Чтоб с таким ****** никто больше дела не имел. :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - обычное положение вещей для любого балбесятника.

У нас тоже есть несколько категорий "экспертов":

1категория - если им подносят показать сколь-нибудь интересную монету для экспертной оценки - говорят на нее "фуфло голимое", потом следят, кому неудаха - новичок ее возвертает, идут и покупают ее.

2категория - т.наз "добряки" - если им покупать не надо, у них ВСЕ показываемые для оценки монеты подлинные и хорошие. Ищущий у них совета уходит счастливый и окрыленный до тех пор, пока не решит монету продать обратно.

3категория - те, о которых пишут в этой теме. Как правило это люди с большим количеством на продажу монет в плохом качестве, и единственным аргументом - "У меня хоть все битое, зато подлинное!" Такие всегда уверены, что монета в хорошем качестве - фуфел, миф о загробной жизни, потому как просто по определению не может быть таковой.

4категория - продает разные по качеству монеты, в том числе и хорошие, но очень дорого все, и мотивирует, что у него априори подлинники, а все и везде так и норовят впарить фуфло, хотя оно и очень похоже на оригинал.

Я думаю - у людей забрать их заблуждения невозможно, и потому, сталкиваясь с такими типами - просто оставляю их наедине с их заблуждениями и ищу более адекватных.

Чего и Вам желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, по-моему человеку не столько нужна монета сколько хочется поебать мозги :ireful:

Это точно. Если бы мне за 40 долл. так мозг выели, я бы бежал от таких пукупателей-собирателей подальше.

посмотри локейшен автора темы и вспомни где сам живёшь

у них 40 долл это СОВСЕМ не то что у нас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - если человеку надо потертые поцарапаные монеты - сплавляй ему их по цене АЦшных.

пусть человек радуеться что монеты из обращения.

Клиент всегда прав(если платит хорошо)!!!

если заплатит еще 500 баксов думаю ты ему и перломутровые пуговицы к ней пришьешь=))) пусть только шуршунчики отстегивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru