somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

post-1-1105102995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати извените не в тему....А сколько стоят монеты острова Шпицберген? :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

Герман у нас в стране главный спец по этому делу. Протрезвеет, расскажет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

Герман у нас в стране главный спец по этому делу. Протрезвеет, расскажет :)

сто пудов я главный в стране спец. а рассказыввать тут нечего. взял фотоаппарат, на штатив посадил, лампочку поставил. резкость навел - хуяк, и червонец в кармане.

получаться должно примерно вот так:

http://www.numizmat.net/forum/read.php?PAG...D=882#nav_start

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет хитрости. У меня получается очень плохо.

Герман у нас в стране главный спец по этому делу. Протрезвеет, расскажет :)

сто пудов я главный в стране спец. а рассказыввать тут нечего. взял фотоаппарат, на штатив посадил, лампочку поставил. резкость навел - хуяк, и червонец в кармане.

получаться должно примерно вот так:

http://www.numizmat.net/ubbthreads/showfla...;o=&fpart=1

Про лампочку, штатив, резкость, это ты приезжим рассказывай.

А своим та ребятам нахрен мозги пудрить?

Штатив у не видети ли есть, а у кого кроме тебя есть установка вроде твоей?

Дело, мужики, не в штативе, а в секретной матчасти, и пока Герман-сан не начнет ее серийное производство, никому из нас приличных сников не видать.

Хау, я все сказал, как говаривал во времена моей молодости Чингачгук-Большой змей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело, мужики, не в штативе, а в секретной матчасти, и пока Герман-сан не начнет ее серийное производство, никому из нас приличных сников не видать.

ну и это конечно тоже. только я думаю мало кто захочет платить 200 баксов за какую-то там лампочку. так что не видать вам, господа, приличных снимков :)

но уверен, что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но уверен' date=' что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.[/quote']

Герман, ты ведь знаешь, что я эксперимнтировал со специальным никоновским кольцевым осветителем для макросъемки, но такого цимуса как у тебя, сколько я не парился, получить не сумел. А стоил этот осветитель не на много меньше твоей "лампочки". Так что разворачивай производство и будут у тебя денежки на твою хрустальную мечту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но уверен' date=' что с обычной настольной лампой дневного света снимки можно сделать не сильно хуже ;) отражатель нужной формы в нужное место вставить - и все. хотя делал я и без отражателя.[/quote']

Герман, ты ведь знаешь, что я эксперимнтировал со специальным никоновским кольцевым осветителем для макросъемки, но такого цимуса как у тебя, сколько я не парился, получить не сумел. А стоил этот осветитель не много твоей "лампочки". Так что разворачивай производство и будут у тебя денежки на твою хрустальную мечту.

без вопросов - 5 заказов, предоплата 50% и я займусь. ориентировочная цена 200-300 баксов, точнее смогу сказать как пообщаюсь со специалистами - лампы там дорогие. надо? я просто боюсь что кроме тебя и меня это никому на хрен будет не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и лампочки и штативы и на дневном свете пробую - жесткой закономерности качества снимка пока добится не получается , особенно если совмещаешь обе стороны монеты.

Герман пасиб за ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче свет должен падать не сверху как у тебя, а сбоку - так будет лучше подчеркнут рельеф монетины. лучше использовать лампу дневного света - не забывай выставлять соотвествующий этому делу WB

там все правда очень просто.

Геман пасиб за ссылку.

не за что - наслаждайся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эксперементировал со специальными макро вспышками (они на объектив насаживаются), и специальным боксом для них (свет более рассеянным делают). Получалось очень не плохо. Но такой наборчик стоил подороже 300 баксов. Так что если соберешься я на 50% готов, правда надо на опытный образец взглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эксперементировал со специальными макро вспышками (они на объектив насаживаются), и специальным боксом для них (свет более рассеянным делают). Получалось очень не плохо. Но такой наборчик стоил подороже 300 баксов.

Юрий В. о макровспышках как раз и говорил - не то.

Так что если соберешься я на 50% готов, правда надо на опытный образец взглянуть.

если готов на самовывоз из Питера или из Москвы - вторым будешь. образца показать не смогу- смотри на фотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провентилировал я тему по гуглу. на русскоязычных ресурсах эта тема вообще никак не освещается, кроме пожалуй вот этих двух статей:

http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka...eup/closeup.htm

в первой статье результат налицо - не тем люди занимаются. во второй вообще непонятно чего хотят.

в западные ресурсах эта тема представлена более подробно, но тоже что-то не то. люди прикалываются от пластика от молока в качестве рассеивателся:

http://www.washingtonpost.com/wp-srv/photo...iper/020809.htm (уважаемый человек между прочим, профессиональный фотограф, почтенный дядечка)

до чудо-агрегатов за те же самые 5 штук баксов:

http://www.oxford-imaging.co.uk/

( еще один агрегат за 5к можно найти по ссылке на нумизмате)

вот еще люди извращаются со стеклышками:

http://www.coinworld.com/news/011705/BW_0117.asp

а вот это мне особенно понравилось:

http://www.uscents.com/articles/DCP/DCP002.htm

пункт 2.3 Light - дешево и практично.

короче более менее грамотного решения дешевле 5 штук я не нашел. так что вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я чего то не понимаю, но я за 5 штук лучше монетину куплю, одну но красивую и мне ее фотка на фиг не нужна будет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вот на работе сфоткал

монета на столе

фотик в руках

освещение - светильники под потолком

post-1-1105183425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вот на работе сфоткал

монета на столе

фотик в руках

освещение - светильники под потолком

post-1-1105183456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самому то нравится? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, лажовые фотки. Кстати, извините за идиотский вопрос (я не в теме) - а обычный сканер для этого дела непригоден?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему неплохо :dirol:

ну во всяком случае лучше чем у сомика :)

я ж не говорю что это высокохудожественная фотография

эксперимент можно сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, лажовые фотки. Кстати, извините за идиотский вопрос (я не в теме) - а обычный сканер для этого дела непригоден?

смотря какой сканер и какая монета. светлое серебро как правило получается неплохо, хоть и несколько плоско и с артефактными бликами со всех сторон - как лампа идет, так и светит, свет падает очень нееестественно. а медь, особенно темная, обычно получается просто черным кружком. но не всегда - я встречал хорошие сканы меди. но все же фотографировать правильнее. и красимше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен что фото лучше, фотать надо уметь... У меня пока тоже плохо получается... German а покажи фото пруфа. Интересно что отражается в монете. А может не отражается ничего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен что фото лучше, фотать надо уметь... У меня пока тоже плохо получается... German а покажи фото пруфа. Интересно что отражается в монете. А может не отражается ничего?

фото пруфа есть воооот здесь:

ссылка удалена

кстати. без ложной скромности - на сайтах подавляющего большинсвта нацбанков фотки много хуже. сам удивляюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты посмотри внимательно ту ссылку, что Герман давал. Там много монеток.
Кстати Герману, а почему монетки яйцеобразные? Плоскость не удержал?
 

получаться должно примерно вот так:

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще люди извращаются со стеклышками:

http://www.coinworld.com/news/011705/BW_0117.asp

Вот-это агрегат- 10 рублей за щелчек врядли согласятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Герману, а почему монетки яйцеобразные? Плоскость не удержал?

цумбайшпиль.

бывает и такое - бывало что с угла снимал. если надо - можно развернуть в фотожопе, но мне было лень, к тому же ты первый кто это заметил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru