somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Ответ.

 

Монета лежит на полупрозрачном глянцевом пластике. Фотоаппарат над монетой вертикально.

Пластик подсвечивается снизу "источником №1" расположенном на 6 часов и направленным параллельно пластику.

На 12 часов "источник №2" с маленьким рассеивателем. Этот источник установлен очень близко к монете. Целей такое его расположение преследует две: смягчить свет, освещение непрямым светом с углом близким к 45 градусам.

 

Ошибка - неверная экспозиция.

Для выбеливания фона достаточно разницы с рисующим светом в два стопа. Здесь разница существенно меньше, потеряли цвет.

 

-----

Снимок был пристрелочный перед основной сессией. Последующие не покажу - это был заказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему прочитал, вот занимаюсь фотографированием...если я правильно понял, чтобы у меня фон был однородный нужен штатив, настроил лампу, закрепил аппарат и монеты меняешь. Такого как на фото разноцветия фона быть не должно..

 

post-35219-0-80283200-1448776989_thumb.jpg

 

Но у меня возникла проблема, не могу найти как быть, номинал меньше, я из размеров выхожу, при постоянных настройках монету не видно, если начинаю подстраивать теряю свет и размер фото, как быть? с мелкими вот так получилось...ни фона и цвет засвечен, размер фото после обрезания в разы меньше... Если не трудно простыми словами доходчиво, я не спец, фотоаппарат не зеркалка, но и не мыльница..

 

post-35219-0-89297400-1448777151_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так вполне приличные фото меди. Резкость еще бы навести получше, вручную, на мелкий номинал, а то монета не в резкости получилась, а фон в ней. Вообще, монеты ваши понравились по этим фото. В живую наверно еще лучше, но в моно-изображении вполне хорошо. Хотя думаю вам сейчас советов все же надают.  Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова! Мне бы немного помощи еще, особенно по мелким..будем ждать :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тему прочитал, вот занимаюсь фотографированием...если я правильно понял, чтобы у меня фон был однородный нужен штатив, настроил лампу, закрепил аппарат и монеты меняешь. Такого как на фото разноцветия фона быть не должно..

 

Для того чтобы не было, как вы говорите, "разноцветия" не нужно пользоваться автоматическим режимом съемки.

 

Раз уж удалось попасть в цвет с автоББ (автоматическим балансом белого), эту настройку оставьте (лучше выставить лучше всего подошедший для установленного света пресет - типа "лампа накаливания" или что там лучше подойдёт).

С остальным поступите примитивно :

- щёлкаете в на автомате,

- если свет-цвет устроили смотрите на просмотре какие выдержка, диафрагма и  ISO

- устанавливаете режим "M" и в нём подсмотренные выше значения

- щёлкаете меняя только монеты

 

NB для зеркалки ISO выше 400 всёж не стоит эксплуатировать, лучше свет переставить чтобы снизилось

для мыльницы - максимум 200, а лучше ниже

 

Но у меня возникла проблема, не могу найти как быть, номинал меньше, я из размеров выхожу, при постоянных настройках монету не видно, если начинаю подстраивать теряю свет и размер фото, как быть? с мелкими вот так получилось...ни фона и цвет засвечен, размер фото после обрезания в разы меньше... Если не трудно простыми словами доходчиво, я не спец, фотоаппарат не зеркалка, но и не мыльница.

 

Всего написанного не понял, кто куда и в связи с чем девался. Видно одно  - автоматика не справилась :)

 

Попробуйте так.

Сделайте пристрелку и настройку на крупной монете, как было описано выше.

Положите мелкую монету.

Приблизьте фотоаппарат - строго по оси съёмки! Т.е. угол съёмки меняться не должен!  Небольшие, казалось бы, отклонения будут весьма заметны. В данном случае более в цвете, нежели в яркости.

Сделайте снимок. Он окажется значительно ярче чем нужно.

Теперь посмотрите на установленное значение диафрагмы. Если там, к примеру, 4.5, установите 5.6 или 6.3.

Сделайте контрольный снимок. Если всё ещё ярко - сдвиньте диафрагму ещё на одно доступное значение , если темно - на одно в противоположенную сторону.

 

Чтобы фокус был на монете, под неё может потребоваться подставка. Либо наводится вручную.

Хотя приличные аппараты и без этого фатально не промажут.

 

Что-то должно получиться.

Как-то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! За развернутый ответ, в выходные буду пробовать... :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваиваю новый фотоаппарат Sony cyber-shot dsc-hx300, и не могу найти где кнопка макросъемки, и инете пишут, что такая функция есть, но где её найти?  В старом Пентаксе всё было понятно, но тут.. Помогите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваиваю новый фотоаппарат Sony cyber-shot dsc-hx300, и не могу найти где кнопка макросъемки, и инете пишут, что такая функция есть, но где её найти?  В старом Пентаксе всё было понятно, но тут.. Помогите.

Посмотрите в руководстве:

http://pdf.crse.com/manuals/4457244111/RU/contents/03/index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала и тут, но конкретно режим Макросъемки не нашла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим "Макро" - это всего лишь подсказка автоматике камеры фокусироваться на предмете, который в нескольких сантиметрах от края объектива, а не на удалении в нескольких метрах. Как правило люди снимают то, что находится далеко от них, поэтому с помощью такого ограничения производители делают свои аппараты более "быстрыми". А вот когда они захотят снять жучка почти прислоняясь к нему, тогда они вынуждены сделать "подсказку" аппарату включив "макро" режим для автоматической фокусировки на близком расстоянии.

DSC-HX300 может сфокусироваться на предмете в 1 сантиметре от переднего края объектива в широкоугольном положении. По сути это и есть "макро" режим и никаких специальных кнопок нажимать для его получения не нужно. Но я бы посоветовал использовать ручную фокусировку.  И снимать не на самом широком угле, так как в таком положении будут заметные геометрические искажения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала и тут, но конкретно режим Макросъемки не нашла.

это режим 'М' . ставте колесико в этот режим и фотографируйте растоянии примерно 10 см от монеты. Со штативом удобнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это режим 'М' . ставте колесико в этот режим и фотографируйте растоянии примерно 10 см от монеты. Со штативом удобнее.

Спасибо. Попробовала, вроде получается, на штатив водрузить не решилась, слишком тяжелый, возникла новая проблема слишком тяжелые фото, даже после обрезки, фотохостинг отказался грузить. Опять пришлось мучать старый Пентакс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробовала, вроде получается, на штатив водрузить не решилась, слишком тяжелый, возникла новая проблема слишком тяжелые фото, даже после обрезки, фотохостинг отказался грузить. Опять пришлось мучать старый Пентакс.

я фото сначало уменьшаю по размеру, а потом обрезаю. Уменьшаю в %, сразу ставлю 50% или 40%, потом обрезаю лишнее, а потом сохраняю. Делаю все в "поинте".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День,

 

Может кто-нибудь посоветует хороший сканер для монет до 150 EUR по опыту?

Полагаю смотреть нужно матрицу CCD? На что ещё обратить внимание?

 

Использоваться будет именно для сканирования монет.

 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День,

 

Может кто-нибудь посоветует хороший сканер для монет до 150 EUR по опыту?

Полагаю смотреть нужно матрицу CCD? На что ещё обратить внимание?

 

Использоваться будет именно для сканирования монет.

 

Спасибо.

 

датчик типа CCD

например, Epson Perfection V37

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, имеет смысл покупать макрокольца для китового объектива от Nikon D3000 (Nikon AF-S 18-55 mm f/3.5-5.6)?

Я получу хоть какое-то улучшение картинки, или лучше сразу присматривать макрообъектив?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве не проблема взять кольца в аренду. Я рублей по 300 в сутки видел предложения. Возьмите, поиграйтесь и сами решите.

А так тут про фотографирование с кольцами есть отчет. Поищите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, имеет смысл покупать макрокольца для китового объектива от Nikon D3000 (Nikon AF-S 18-55 mm f/3.5-5.6)?

Я получу хоть какое-то улучшение картинки, или лучше сразу присматривать макрообъектив?

Если позволяют финансы, то без вопросов - лучше сразу макро покупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо - флудану! На то у меня и группа такая...

 

Я, из этой темы, почерпнул много нового, в частности (по моему не отсюда? Х.З. :( ), тему, про фотоканчик - использование, при фотографировании монет, в качестве светофильтра - пластиковый, прозрачный стакан, но блин... При всех разговорах, о светофильтрах, макросъемке и прочем, прочем, прочем..., не увидел фоток, с макроразрешением, как на МиМ, или Александре...  Хоть бы хто сделал? НЕТ, сцуко, щелкают "мыльницами", без упора и с телефона..., а потом, пишут: Торопился... Профессиональная техника - дома! :spiteful: Тьфу ббббллл... Лишь бы потрепаться. :pooh_go:

 

Ептить! Профессиональные фоткальщики! Вы, или монет накупите, чтоб говенные фотки делать, а потом народ не разочаровывался, что время потерял... Либо фотки делайте такие, чтоб самая говняная какашка, в деталях рассматривалась! Вот такЪ... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ептить! Профессиональные фоткальщики! Вы, или монет накупите, чтоб говенные фотки делать, а потом народ не разочаровывался, что время потерял... Либо фотки делайте такие, чтоб самая говняная какашка, в деталях рассматривалась! Вот такЪ... :wall:

 

Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не увидел фоток, с макроразрешением, как на МиМ, или Александре...

 

если взглянуть трезвым глазом, можно обнаружить, что в каком разрешении фото не загружай, они будут ужаты форумным скриптом до 1200 (или 1600, не помню)точек на сторону.

соответственно упомянутое выше можно разметить лишь кусками, а какой в этом смысл?

 

не, можно, но тогда будем смотреть на такое, ни о чём не говорящее

(из архивов - почти что мыльницей, едва ли не с рук, при свете лампочки Ильича)

 

post-11229-0-56824000-1452748691_thumb.jpgpost-11229-0-12418100-1452748711_thumb.jpg

Изменено пользователем BaNG
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, BaNG!

 

Спасибо.

 

Будьте любезны... Сказав А, скажите Б...

 

Как сжимать и "разжимать" фотки?

 

Если не трудно, то с примерами (скринами)....?

 

Если по Русски, то - Права купил, а ездить не купил.

 

Монеты есть, а мои фотки, поскольку не умею сжимать и разжимать... Оставляют желать, лучшего! :pooh_lol:

 

Хочу, чтобы, как у Вас... :friend:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим способом фотографирования на телефон. Для этого понадобится ноутбук. На клавиатуру кладем "фон", на "фон" монету (монеты). Нужно чтобы экран был ярким, для этого можно, например, открыть гугл переводчик (там вся страница белая). Далее опускаем крышку максимально близко(но чтобы не перешел ноутбук в спящий режим). После чего фотографируем монеты. Можно пробовать под разным углом, чтобы лучше получалось. Еще удобно прислонять телефон к экрану, чтобы были фото четкие.

Вот как это выглядит:

post-35176-0-55183400-1452798143_thumb.jpgpost-35176-0-51202400-1452798144_thumb.jpg

 

А вот результат:

post-35176-0-64097400-1452798180_thumb.jpgpost-35176-0-48553000-1452798178.jpg

post-35176-0-61359300-1452798181_thumb.jpgpost-35176-0-10350900-1452798180_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как сжимать и "разжимать" фотки?

 

Путей несколько.

1. Самый простой,ибо инструмент для него есть практически у всех.

- запускаем Paint

- открываем желаемую фотку

- на закладке "Главная"

-- жмём пункт "изменить размер" и ставим переключатель в позицию "пиксели", указываем по вертикали 1200 (горизонталь меняется автоматом)

-- жмём Ок и затем сохраняем

это всё в предположении, что лишнее уже обрезано, лучше всего под квадрат,

если нет - я пас, ненавижу Пэйнт и без понятия как в нём безгеморройно это делать

 

2. лишь малость сложнее, бонусом имеем каталогизатор-галлерею

Google Picasa

- запустить, перейти к каталогу с фото, двойным щелчком открываем фотку

- слева вверху кнопка кадрирование, жмём, выбираем "квадрат: обложка CD", затем на фото зажав левую кнопку мыши выделяем квадратом монету, применяем кнопкой слева

- под фотографией внизу по центру кнопки, самая правая - экспорт,жмём

- смотрим в какую папку будет кидаться или указываем свою, размер изображения переводим в "заданный размер"  и ползунком устанавливаем размер 1200

всё, жмём кнопку экспорт

на самом деле удобная программулька, я довольно долго этим инструментом пользовался

 

Всё это простые способы, но результат так себе.

Поэтому следующий вариант

 

3. FastStone Photo Resizer

требует предварительной обрезки ... которую можно сделать в FastStone Image Viewer

 

4. графредактор

- простой  Paint.NET

- свободный, но относительно навороченный Gimp

- платный  Photoshop

 

зачем нужны 3 и 4.

в большинстве случаев не нужны :) , но необходимы если цель - качество и нет желания терять его из-за "улучшайзеров картинки" запрятанных в алгоритмы простых программ.

можно, правда, ещё просто гениально снимать и тогда разница от использования программ подавляющему большинству будет не заметна, но дано это очень немногим...

 

Чем пользуюсь я?

Зачастую лень побеждает. Снимаю в  jpg, обрезаю и экспортирую в Picasa.

Замечание - никогда не пользуюсь этим при склейке двух сторон монеты на одну картинку, т.к. изображение сильно теряет в качестве

Если не лень или съёмка важная, снимаю в raw, конвертирую в FastStone Image Viewer и всё необходимое выполняю в  Gimp

выбор именно этих программ обусловлен тем что они бесплатны и при этом довольно качественны.

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 баллов! ЗачетЪ!!!

 

Вот это - ЗачетЪ!

 

С меня - +++

 

С уважением, Тоха.

 

Это ++++, для дядьки, который показал, как на ноуте фотать...

Изменено пользователем Ким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru