Omar

Копеечку оценить помогите, плиз. [Бранденбург-Ансбах талер 1627 г.]

В теме 162 сообщения

Не печатали такие в старых ауках, так же как и талеры Саксонского курфюрста Иоганна Георга I, потому как цена им была - по 5 марок кайзеровскими деньгами... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примерно так и подумалось... Вообще, листая старые каталоги как-то сразу глаз режет, что в современных аукционниках монеты совсем другие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А легенду вокруг герба на реверсной стороне расшифровать слабо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А легенду вокруг герба на реверсной стороне расшифровать слабо?

Пруссии Штеттина Померании Кассубии Вандалии Кроссена Егерндорфа Герцоги, Бургграфы Нюрнберга, Князья Рюгена

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вандалия - это Венден (ещё одна часть Померании)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Кассубия" тогда - что по-твоему? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна часть Померании. то есть географический регион Померания мутным образом делился на мелкие герцогства: Померания-Штеттин, Померания, Кассубия, Венден и, вроде, ещё какая-то хрень. причём всё это периодически перетасовывалось и переименовывалось ... одно слово - поляки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пруссии Штеттина Померании Кассубии Вандалии Кроссена Егерндорфа Герцоги, Бургграфы Нюрнберга, Князья Рюгена

Не сомневался в твоих способностях. Жалко Йоси нет,  а то бы мы услышали полную историю трех братьев с их женами, детьми, любовницами, собаками, кошками, посмертными масками, их любовные похождения, снятые скрытыми камерами, их ночными горшками и узорами гербов на них... Жаль, мне его не хватает...

Кстати, просвети, а то я в географии не очень силен... последнее ,,...князья Рюгена?  а не Ravenstein?) (хотя смутно понимаю, что географически это немного не там)

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, просвети, а то я в географии не очень силен... последнее ,,...князья Рюгена?  а не Ravenstein?) (хотя смутно понимаю, что географически это немного не там)

примерно так:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%A0%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D0%BD

(специально для ребе отмечу, что инфу я с линией партии не сверял, но, как минимум, границы указаны верно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то бы мы услышали полную историю трех братьев с их женами, детьми, любовницами, собаками, кошками, посмертными масками, их любовные похождения, снятые скрытыми камерами, их ночными горшками и узорами гербов на них...

 

Так я же написал, что даже гробов не сохранилось... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруссии Штеттина Померании Кассубии Вандалии Кроссена Егерндорфа Герцоги, Бургграфы Нюрнберга, Князья Рюгена

 

Не сомневался в твоих способностях. Жалко Йоси нет,  а то бы мы услышали полную историю трех братьев с их женами, детьми, любовницами, собаками, кошками, посмертными масками, их любовные похождения, снятые скрытыми камерами, их ночными горшками и узорами гербов на них... Жаль, мне его не хватает...

Кстати, просвети, а то я в географии не очень силен... последнее ,,...князья Рюгена?  а не Ravenstein?) (хотя смутно понимаю, что географически это немного не там)

Я чего спросил то про легенду, нашел на немецком форуме обсуждение, читаю расшифровку легенды...

,,Reichstaler Brandenburg-Ansbach 1631

Zeit der Regentschaft von 1625-1634

Avers: Die Brüder Friedrich, Albert und Christian mit Umschrift D.G.FRIDERICUS ALBERTUS ET CHRISTIANUS, FRAT MARCH BRAND 1631

Revers: 12-feldiges Wappenschild mit Umschrift: PRUS ST PO CA VA CR TA DUC BUR NU PR RV

Aufgelöst ist das "Von Gottes Gnaden Friedrich, Albert und Christian, Brüder und Markgrafen zu Brandenburg // Preußen, Stettin, Pommern, Cassubien, Vandalien, Crössen, Herzöge und Burggrafen zu Nürnberg, Fürsten zu Ravenstein". 

Dieser Taler wurde in den Jahren 1629, 1630 und 1631 geprägt und ist bei Davenport unter N°6238 gelistet,,

и понять ничего не могу про FUERSTEN ZU RAVENSTEIN , вроде как географически совсем не катит.... да и на большом гербе монеты- в самом низу посередке герб Рюгена-пол тушки льва на лесенке.

 

Так я же написал, что даже гробов не сохранилось... :smoking:

Йося найдет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего спросил то про легенду, нашел на немецком форуме обсуждение, читаю расшифровку легенды...

,,Reichstaler Brandenburg-Ansbach 1631

Zeit der Regentschaft von 1625-1634

Avers: Die Brüder Friedrich, Albert und Christian mit Umschrift D.G.FRIDERICUS ALBERTUS ET CHRISTIANUS, FRAT MARCH BRAND 1631

Revers: 12-feldiges Wappenschild mit Umschrift: PRUS ST PO CA VA CR TA DUC BUR NU PR RV

Aufgelöst ist das "Von Gottes Gnaden Friedrich, Albert und Christian, Brüder und Markgrafen zu Brandenburg // Preußen, Stettin, Pommern, Cassubien, Vandalien, Crössen, Herzöge und Burggrafen zu Nürnberg, Fürsten zu Ravenstein". 

Dieser Taler wurde in den Jahren 1629, 1630 und 1631 geprägt und ist bei Davenport unter N°6238 gelistet,,

и понять ничего не могу про FUERSTEN ZU RAVENSTEIN , вроде как географически совсем не катит.... да и на большом гербе монеты- в самом низу посередке герб Рюгена-пол тушки льва на лесенке.

халтурщики. и легенду списали криво, и в расшифровке накосячили ... хотя, с третьей стороны, могли ведь и DUC BUR, как Герцог Бургундский перевести (по аналогии-то с австрияками), но не стали - душевные, стало быть, люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

и понять ничего не могу про FUERSTEN ZU RAVENSTEIN , вроде как географически совсем не катит.... да и на большом гербе монеты- в самом низу посередке герб Рюгена-пол тушки льва на лесенке.

 

Йося найдет...

 

халтурщики. и легенду списали криво, и в расшифровке накосячили ... хотя, с третьей стороны, могли ведь и DUC BUR, как Герцог Бургундский перевести (по аналогии-то с австрияками), но не стали - душевные, стало быть, люди.

 

Графство Равенсберг (Grafschaft Ravensberg) может быть?

Выражает претензию на господство в этом регионе, т.е. не реально существующий порядок вещей, а тот, что должен быть по представлению принявшего данный титул сюзерена.

География пусть не смущает, запросто можно было быть одновременно королем Пруссии и князем Нойшателя или Зигмарингена и Хехингена, править одновременно в Ольденбурге и Биркенфельде и т.п.

"Графство Равенсберг, как и Клеве и Марк, были обещаны бранденбургским курфюрстам в соответствии с договором о разделе наследных земель Юлиха, заключенном в Ксантене в 1614 г. Однако лишь Великому Курфюрсту удалось утвердить свое господство в этом регионе, расположенном вокруг города Билефельд."

(Wilhelm Plöse)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, Костя, на монете стопроцентно Рюген - в целом это "померанский" вариант герба, а не "клеве-маркский"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, Костя, на монете стопроцентно Рюген - в целом это "померанский" вариант герба, а не "клеве-маркский"

 

Ну это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, к чему я тупые вопросы профессионалам задаю, так мысли есть у дитяти разные...

Вот увидел тут талерок, да и сумятица в голове...

post-27255-0-65800400-1413301809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот покрасивше будет!

post-20969-0-69747900-1413303581_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен, ребе, что красивше. А разницу с ,,моей,, видишь?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rappoport, а такого нет, случайно, на продажу? Только, нужен именно такой не обрезанный... :)

Вполне серьёзно спрашиваю..., или, помоги найти такой и купить за дополнительное вознаграждение...

Ну очень надо, спать ночью не могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Rappoport, а такого нет, случайно, на продажу? Только, нужен именно такой не обрезанный... :)

Вполне серьёзно спрашиваю..., или, помоги найти такой и купить за дополнительное вознаграждение...

Ну очень надо, спать ночью не могу...

САЛО, ТЫ ЧО? У  ребе и необрезанный? :hysterical:  :hysterical:  :hysterical:

Хотя за дополнительное вознаграждение :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

САЛО, ТЫ ЧО? У  ребе и необрезанный? :hysterical:  :hysterical:  :hysterical:Хотя за дополнительное вознаграждение :hysterical:

Вах!! Уел!! :hysterical: 

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, а так есть разница между ,,моим,,- и который у ребе ну или любой другой? Кстати, Вам в помощь-герб Рюген-растущий лев над ступенчатыми фронтонами...

post-27255-0-93809400-1413307364_thumb.jpg

post-27255-0-43920200-1413307381_thumb.jpg

post-27255-0-82762000-1413307391_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам с собой что ли разговариваю? Хм... Уже серьезный звоночек. Надо побольше гулять на свежем воздухе.

А то я на своем в гербе в поле внизу в серединке вижу-грифона, а на всех остальных талерах-половину тушки льва на ступеньках 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да всё ты правильно видишь. я, вот, судорожно пытаюсь придумать, что бы такого умного сказать по этому поводу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я на своем в гербе в поле внизу в серединке вижу-грифона

 

Pommern

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru