edward 45

1 копейка 1970 г

В теме 37 сообщений

Добрый вечер! Вот такая монетка. Вес 1,01 гр. Гурт отсканировал в нескольких местах. Рифы вроде бы нигде не присутствуют. Просьба поделиться своими мнениями по данной копейке. Заранее благодарен.

post-21773-0-45781100-1377796305_thumb.jpg

post-21773-0-45545600-1377796313_thumb.jpg

post-21773-0-28928200-1377796327_thumb.jpg

post-21773-0-27538500-1377796337_thumb.jpg

post-21773-0-77630300-1377796349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение одно - не прошла процесс гурчения . А диаметр соответствует нормам ? .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение заготовки незначительное, но присутствует... вполне может быть отчеканена вне кольца. Сравните диаметр с обычной гурченой копейкой, диаметр Вашей, при чеканки вне кольца, должен быть несколько больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото аверса нужно по качественней .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение одно - не прошла процесс гурчения . А диаметр соответствует нормам ? .

Сорри , процесс гурчения и чеканки одно целое . Вырвались слова паразиты . Смещение вроде самое минимальное и почему кольцо не оставило следов рифления вопрос .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивал диаметры , на этой копеечке вроде чуть больше. Но самую малость. По просьбе , скан аверса.

post-21773-0-92861500-1377799653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение заготовки незначительное, но присутствует... вполне может быть отчеканена вне кольца. Сравните диаметр с обычной гурченой копейкой, диаметр Вашей, при чеканки вне кольца, должен быть несколько больше...

Ну просветите меня наконец по вопросу "чеканка вне кольца".Не могу понять как это происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просветите меня наконец по вопросу "чеканка вне кольца".Не могу понять как это происходит.

Примерно вот так: фото, если мне не изменяет память - от Базилио.

post-3958-0-65890600-1377802332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в кольце.Назвать это чеканкой вне кольца рука не поднимается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просветите меня наконец по вопросу "чеканка вне кольца".Не могу понять как это происходит.

На форуме очень много раз обсуждали чеканку вне кольца, с множеством примеров и схем. Воспользуйтесь пожалуйста функцией "Поиск".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Я в поиске пытался найти ответ на вопрос о чечевице.Общие фразы.Искал и про чеканку вне кольца,но пока,тоже,общие фразы.Ладно,буду рыть глубже,если вы не хотите объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Я в поиске пытался найти ответ на вопрос о чечевице.Общие фразы.Искал и про чеканку вне кольца,но пока,тоже,общие фразы.Ладно,буду рыть глубже,если вы не хотите объяснить.

Это плучается из оперы очевидное но невероятное . Лысый гурт есть , чеканка вне кольца нет , а он всетаки лысый . Да и когда вне кольца , он должен быть бочкообразный .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плучается из оперы очевидное но невероятное . Лысый гурт есть , чеканка вне кольца нет , а он всетаки лысый . Да и когда вне кольца , он должен быть бочкообразный .

Ну,а где это вне кольца?Выше,ниже,в стороне?Или кольцо отсутствовало?Можно уточнить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба поделиться своими мнениями по данной копейке.

Заготовка под эту копейку выглядела примерно как в последнем посте этой темы http://coins.su/foru...ic=109057&st=25

Рифы на таком кружке с седлом формируются только по краям и вероятность их полного износа в обращении - велика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,а где это вне кольца?Выше,ниже,в стороне?Или кольцо отсутствовало?Можно уточнить?

Пост номер 12 . Я сам этого не понимаю . Очевидно - очевидно . Невероятно - невероятно . Такие монеты встречаются , не скажу , что часто , но есть .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка под эту копейку выглядела примерно как в последнем посте этой темы http://coins.su/foru...ic=109057&st=25

Рифы на таком кружке с седлом формируются только по краям и вероятность их полного износа в обращении - велика.

ТС писАл, что диаметр его монеты немного больше диаметра гурченой монеты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС писАл, что диаметр его монеты немного больше диаметра гурченой монеты...

А гурт , прямоугольной формы , а должен быть бочкообразный ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут в кольце.Назвать это чеканкой вне кольца рука не поднимается.

Тут - частично в кольце. Полностью вне кольца - вот, например: диаметр монеты 19 мм.

post-3958-0-90963100-1377806271_thumb.jpg

post-3958-0-63559700-1377806278_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели действительно никто не может толком объяснить- как проходит чеканка вне кольца?

Я тоже лазил по форуму и слитной картины так и не нашёл, только обрывки сведений.

Пришлось пока абстрагироваться от самого процесса, зная результат- как правило грибок.

А знать процесс было бы совсем не вредно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут - частично в кольце. Полностью вне кольца - вот, например: диаметр монеты 19 мм.

Тут ясно.И результат-монета деформирована.Хотя по ней много вопросов,но это другая песня.Но,покапавшись через поиск в форумах, это определение приписывают нормальным по внешнему виду монетам,но без гуртовых насечек.И вот я и ломаю голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гурт , прямоугольной формы , а должен быть бочкообразный ?

Чаще всего так и есть, но если заготовка имела гутрт в виде "ласточкина хвоста", то после чеканки он может стать прямым...

Главным критерием чеканки вне кольца является несколько увеличенный диаметр отчеканенной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ясно.И результат-монета деформирована.Хотя по ней много вопросов,но это другая песня.Но,покапавшись через поиск в форумах, это определение приписывают нормальным по внешнему виду монетам,но без гуртовых насечек.И вот я и ломаю голову.

На монете Ярослава чеканка вне кольца + смещение одного штемпеля, если бы не было такого смещения, то монета имела бы "нормальный" вид...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего так и есть, но если заготовка имела гутрт в виде "ласточкина хвоста", то после чеканки он может стать прямым...

Главным критерием чеканки вне кольца является несколько увеличенный диаметр отчеканенной монеты.

Насчет увеличенного диаметра согласен на 1000 процентов , а вот что бы ласточкин хвост стал идеально ровным по всему диаметру монеты , сииильно сомневаюсь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет увеличенного диаметра согласен на 1000 процентов , а вот что бы ласточкин хвост стал идеально ровным по всему диаметру монеты , сииильно сомневаюсь .

Всё зависит от степени выраженности "ласточкина хвоста", глубины и равномерности бороздки на заготовки и особенности чеканки монеты с учетом небольшого смещения заготовки... ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС писАл, что диаметр его монеты немного больше диаметра гурченой монеты...

Нет, он вот что пишет:

Сравнивал диаметры , на этой копеечке вроде чуть больше. Но самую малость.

Седло видно, рифовые фолны тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru