feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Согласен, я это знаю. Вопрос был в другом. Вахрюк показал связь монета-государство через символику. У нас Центробанк - мягко говоря ООО. Или ОАО. И символика его не несет в себе государственности. Кстати, а как дела у идеологических противников? ФРС тоже ведь частная лавочка. А монетные дворы Штатов подчиняются ФРС или нет?

Наверное, ЦБ - все-таки организация по-серьезнее. Не думаю, что любое ООО может получить право выпускать платежные средства, принимаемые без ограничений по всей стране и признаваемые за рубежом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, ЦБ - все-таки организация по-серьезнее. Не думаю, что любое ООО может получить право выпускать платежные средства, принимаемые без ограничений по всей стране и признаваемые за рубежом.

Узнайте значение слова "сарказм" и "гипербола". Но это не меняет сути вопроса. А про последние 2 постулата - попробуйте в продуктовом магазине расплатиться гривенниками на сумму рублей 100 и пригрозите (чем?) продавщице, которая вас отправит куда подальше (заметьте, без надобности я не употребляю даже завуалировано!), а про последнее - вообще интересно. За каким рубежом признаваемое и чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмблема ЦБ не считается?

ЦБ - это государственная организация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте в продуктовом магазине расплатиться гривенниками на сумму рублей 100 и пригрозите (чем?) продавщице, которая вас отправит куда подальше

Не далее как сегодня провернул такую операцию. Правда, там еще 50-копеечные встречались... Ну куда-то же надо девать то это все...

А продавщица только улыбнулась. Я им регулярно мелочь таскаю, им не всегда разменки хватает... И только спасибо говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, на колу висит мочало, начинаем все сначала.

Из куч обращенческих монет полиры и наборные попадаются? Попадаются.

Значит, несли? Несли.

Значит, функцию обращения у них никто не отнимал? Не отнимал.

Значит, функция такая у них есть? Есть.

Пруфовский рубль мог быть получен на зарплату и пропит на водку. Чем не обращение?

В здравом ли уме был человек, или просто крутил на органе всю эту нумизматику — вопрос десятый.

Вы знаете, у меня есть более интересные и приятные занятия, чем комментировать Ваши излияния.

ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ:

я никого не принуждаю покупать мои каталоги. НИКОГО. НИКОГДА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"........То есть всё наше денежное обращение зиждется на гарантиях и обещаниях этого "правового института"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или неофиты прочтут эту телегу в 23 страницы и не купят книжку, это их дело.

Да щщщазз. Пиар ого-го какой. :comp:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не далее как сегодня провернул такую операцию. Правда, там еще 50-копеечные встречались... Ну куда-то же надо девать то это все...

А продавщица только улыбнулась. Я им регулярно мелочь таскаю, им не всегда разменки хватает... И только спасибо говорят.

А мы регулярно в СБ носим, и там с нас берут 2,5% за "пересчет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте в продуктовом магазине расплатиться гривенниками на сумму рублей 100 и пригрозите (чем?) продавщице, которая вас отправит куда подальше

Не знаю, как у вас, а у нас примет, еще и спасибо скажет. Другое дело, сколько времени это займет. В остальном - у нас ОЧЕНЬ любят, когда несут мелочь. А знаете почему? А потому, что супер и гипер-маркеты мелочь в банке ПОКУПАЮТ и отнюдь не по номиналу. Так что магазину - полный профит.

К слову, у меня как-то скопилось гривен 700 мелочью, я ее по банкам из-под кофе рассортировал по номиналам и снес в супермаркет. Так даже управляющий вышел поблагодарить и просил "заходите еще".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнайте значение слова "сарказм" и "гипербола". Но это не меняет сути вопроса. А про последние 2 постулата - попробуйте в продуктовом магазине расплатиться гривенниками на сумму рублей 100 и пригрозите (чем?) продавщице, которая вас отправит куда подальше (заметьте, без надобности я не употребляю даже завуалировано!), а про последнее - вообще интересно. За каким рубежом признаваемое и чем?

Оплата мелочью в магазинах - уже давно пройденный этап. Платил и по 1000 рублями, и более мелкие суммы мелкими монетами. Сейчас мне удобнее в банк или на почту относить.

За рубежом рубли ЦБ можно поменять в обменниках на местную валюту. Далеко не во всех странах, конечно. Но кое-где за границей их и напрямую принимают в оплату. А рублевые банковские карты - так вообще везде, где принимают карты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, а у нас примет, еще и спасибо скажет. Другое дело, сколько времени это займет. В остальном - у нас ОЧЕНЬ любят, когда несут мелочь. А знаете почему? А потому, что супер и гипер-маркеты мелочь в банке ПОКУПАЮТ и отнюдь не по номиналу. Так что магазину - полный профит.

К слову, у меня как-то скопилось гривен 700 мелочью, я ее по банкам из-под кофе рассортировал по номиналам и снес в супермаркет. Так даже управляющий вышел поблагодарить и просил "заходите еще".

У меня охотно много мелочи принимают на почте.

Но вот если попробовать расплатиться гривенниками в автобусе - кондуктор или меня убьёт, или сам от инфаркта сляжет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яр, наведи что-ли порядок в ветке. Читаю офигеваю - все эти люди видят вообще название ветки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы регулярно в СБ носим, и там с нас берут 2,5% за "пересчет"

Вот ежели я буду по паре мешков в неделю просматривать, тогда тоже придется в банк носить, а пока и магазинов достаточно. И без всяких процентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яр, наведи что-ли порядок в ветке. Читаю офигеваю - все эти люди видят вообще название ветки?

Если я начну здесь порядок наводить - сочтут за репрессии против ни в чём не повинных.... И потом - зачем мне тереть рекламу своего каталога?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, ЦБ - все-таки организация по-серьезнее. Не думаю, что любое ООО может получить право выпускать платежные средства, принимаемые без ограничений по всей стране и признаваемые за рубежом.

Любое ООО не может чеканить монеты не потому, что ЦБ круче, а потому, что есть, например, статья № 75 Конституции.

Вы знаете, у меня есть более интересные и приятные занятия, чем комментировать Ваши излияния.

ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ:

я никого не принуждаю покупать мои каталоги. НИКОГО. НИКОГДА.

Ярослав, возникает ощущение, что когда вы не хотите отвечать на неудобный для вас вопрос, в ход идут упреки в адрес собеседника и розовые шрифты.

Я как-то ни разу не предъявлял претензий по поводу того, что вы каталог продаете. У меня другой вопрос сейчас, абсолютно невинный: почему вы считаете, что у пруфа, например, нет функции обращения? Куда она пропала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос сейчас, абсолютно невинный: почему вы считаете, что у пруфа, например, нет функции обращения? Куда она пропала?

dreamcatcher, позвольте Вас спросить - Вы этот вопрос задали с точки зрения нумизмата или экономиста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплата мелочью в магазинах - уже давно пройденный этап. Платил и по 1000 рублями, и более мелкие суммы мелкими монетами. Сейчас мне удобнее в банк или на почту относить.

За рубежом рубли ЦБ можно поменять в обменниках на местную валюту. Далеко не во всех странах, конечно. Но кое-где за границей их и напрямую принимают в оплату. А рублевые банковские карты - так вообще везде, где принимают карты.

Вы простите, не совсем правы. В плане того что "кое-где за границей принимают в оплату". Не знаю ни одной страны (ну не говорю про экс-СССР) где в обращении находится валюта другого государства. Раньше хоть была Югославия, где марку официально в ход пустили. Или где-то типа Сомали ходит доллар США. У вас рубли могут принять на обмен, но по курсу, отличному от "курса ЦБ". Потому как Рубль РФ - даже не валюта второй категории, и даже не резервная валюта. А с карточки списывают не рубли, а местную валюту, которая конвертируется либо над-банковской организацией (Виза, Мастеркард), либо сразу банком-эмитентом карты (чаще всего). И опять же по курсу банка, а не ЦБ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Ярослав, возникает ощущение, что когда вы не хотите отвечать на неудобный для вас вопрос, в ход идут упреки в адрес собеседника и розовые шрифты.

Я как-то ни разу не предъявлял претензий по поводу того, что вы каталог продаете. У меня другой вопрос сейчас, абсолютно невинный: почему вы считаете, что у пруфа, например, нет функции обращения? Куда она пропала?

Так и быть: отвечаю в последний раз. Функции обращения у пруфа нет изначально именно потому, что он в обращение вообще не выпускается, а продаётся в магазинах дороже номинала. Это напрочь убивает функцию обращения.

ЗЫ: с чего Вы взяли, что этот вопрос для меня неудобен? Наоборот, он - чуть ли не самый привычный из вопросов, на которые мне приходится отвечать. Чаще, пожалуй, только про 3 копейки 1949 года спрашивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я начну здесь порядок наводить - сочтут за репрессии против ни в чём не повинных.... И потом - зачем мне тереть рекламу своего каталога?

Потому что это злостный оффтоп, все галдят и никто никого не слушает. Не иначе нализались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня охотно много мелочи принимают на почте.

Но вот если попробовать расплатиться гривенниками в автобусе - кондуктор или меня убьёт, или сам от инфаркта сляжет....

В электричке платил контролерам рублей 30 гривенниками, лет 10 назад, тогда это была не такая смешная сумма. Специально готовил. Говорю - обязаны принять, других денег не дам. Если не нравится - не берите. Сидели, считали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это злостный оффтоп, все галдят и никто никого не слушает. Не иначе нализались.

Да я и сам от них не очень отстал. Давай и ты наливай, что ли. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам от них не очень отстал. Давай и ты наливай, что ли. :beer:

Да и я про это.

Ветку закрывать надо до утра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электричке платил контролерам рублей 30 гривенниками, лет 10 назад, тогда это была не такая смешная сумма. Специально готовил. Говорю - обязаны принять, других денег не дам. Если не нравится - не берите. Сидели, считали...

Юр, не путай контролёров 10 лет назад и сегодняшних кондукторов, которым дух перевести некогда, не то, чтобы 13 рублей гривенниками пересчитывать на ходу и в толпе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, не путай контролёров 10 лет назад и сегодняшних кондукторов, которым дух перевести некогда, не то, чтобы 13 рублей гривенниками пересчитывать на ходу и в толпе.

А у нас уже 18р...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы простите, не совсем правы. В плане того что "кое-где за границей принимают в оплату". Не знаю ни одной страны (ну не говорю про экс-СССР) где в обращении находится валюта другого государства. Раньше хоть была Югославия, где марку официально в ход пустили. Или где-то типа Сомали ходит доллар США. У вас рубли могут принять на обмен, но по курсу, отличному от "курса ЦБ". Потому как Рубль РФ - даже не валюта второй категории, и даже не резервная валюта. А с карточки списывают не рубли, а местную валюту, которая конвертируется либо над-банковской организацией (Виза, Мастеркард), либо сразу банком-эмитентом карты (чаще всего). И опять же по курсу банка, а не ЦБ.

Российские рубли официально ходят в Абхазии и Южной Осетии. В начале 90-х ходили в Белоруссии параллельно с местными зайчиками. Какая-то торговая сеть в Финляндии рубли принимает, но это скорее частная инициатива для привлечения клиентов.

Евро ходит в Черногории и Косово.

Доллар США ходит в каких-то небогатых странах Латинской Америки. Кажется, в Гондурасе.

В аэропорту Шарля-де-Голля при оплате рублевой картой предлагают выбрать валюту оплаты - рубли или евро. Можно выбрать рубли. Банк их каким-то способом потом пересчитывает, и итоговая сумма списания получается больше. Но оплата проходит в рублях, и в чеке указываются рубли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru