MaikL

Прошу определить монету

В теме 30 сообщений

Помогите пожалуйста определить монету . Страну, время ,название монеты?

И оценку подлинности и возможную стоимость.

Вес 6.75 гр. Диаметр 18-28 мм.

post-16945-129257566789_thumb.jpg

post-16945-12925757159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположу, что это Иран, Сефевиды, где-то начало-середина 18 века. по надчекану вообще хз :sorry:

вроде правое фото надо на 90 градусов по часовой стрелке повернуть

короче на Зено или на Размир Вам прямая дорога светит ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположу, что это Иран, Сефевиды, где-то начало-середина 18 века. по надчекану вообще хз :sorry:

вроде правое фото надо на 90 градусов по часовой стрелке повернуть

короче на Зено или на Размир Вам прямая дорога светит ...

Что такое х3 , А Зено и Размир это название городов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете не осталось читаемых частей легенды. По стилю похоже на Сефевидов (Персия) 18-19 век.

Странный надчекан, может из него удастся что-то выжать.

Зено и Расмир сайты восточников, Вам туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маикл если наидете что нибудь о надчекане,

поделитесь пожаилуста, мне интересно знать , кому он принадлежит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маикл если наидете что нибудь о надчекане,

поделитесь пожаилуста, мне интересно знать , кому он принадлежит

Хорошо, но пока впустую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Каджары, Насир ал-Дин Шах, 1264-1313АН, локальный городской медяк города Машхад. По надчекану ничего сказать не могу, увы. Жаль, немного на нем сохранилось, еще бы чего-нибудь, и можно было бы сказать больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Каджары, Насир ал-Дин Шах, 1264-1313АН, локальный городской медяк города Машхад. По надчекану ничего сказать не могу, увы. Жаль, немного на нем сохранилось, еще бы чего-нибудь, и можно было бы сказать больше.

Совсем упустил к монете было приложено кое-какое описание; можно ли из него что-нибудь дополнительно выяснить.

Персия, городская чеканка, провинция восточный Азербайджан г. Тебриз 1225 или 1228 г.

Сабля, влево внизу надпись ir-ro или ir-rл , слева розетка Rv. В фигурном картуше и далее какие-то арабские буквы но здесь я их описать не могу нет такого шрифта. Искал по этим реквизитам что-нибудь в интернете впустую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание верное, но для другой монеты :-) В Табризе, действительно, были такие с саблями, но тут же не сабля, а лев, в оригинале у него хвост поднят и изогнут дугой, а под брюхом может быть дата, а может и не быть. Это не Табриз, а Машхад.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :wub:

К сожалению, иранский городской чекан очень скудно представлен в интернете и в ЗЕНО, в частности, поэтому показать аналоги не могу, у меня все в каталогах бумажных на эту тему. Кстати, по надчеканам там ничегошеньки нет, хотя издания и авторы очень солидные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :wub:

К сожалению, иранский городской чекан очень скудно представлен в интернете и в ЗЕНО, в частности, поэтому показать аналоги не могу, у меня все в каталогах бумажных на эту тему. Кстати, по надчеканам там ничегошеньки нет, хотя издания и авторы очень солидные.

Большое спасибо. Действительно на Зено и в интерн. тока анолог не нашел. не подскажете в какой каталог посмотреть похожую?

Может быть что это редкая монета или разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста определить монету . Страну, время ,название монеты?

И оценку подлинности и возможную стоимость.

Вес 6.75 гр. Диаметр 18-28 мм.

Вношу коорективы перевесил вес 6,40 гр. диаметр 18-20 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маикл если наидете что нибудь о надчекане,

поделитесь пожаилуста, мне интересно знать , кому он принадлежит

Я пока ничего о надчекане не выяснил , может у Вас есть какие нибудь мысли по поводу того где поискать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Maikl, иранские городские медяки - вещь нередкая и недорогая, т.к. они мало кому нужны, особенно, когда на них мало что осталось и идентификация происходит по аналогии. Другое дело, когда есть название города, виден рисунок, когда дата - это вообще супер. В Иране их можно прикупить килограммами, вопрос вывоза только :-)) ... сложный. Публикаций по ним мало, в аукционах они крайне редко, на -e-bay бывают, хотя и редко. Подскажу один каталог, но в эл. виде вы его вряд ли найдете:

Stephen Album "Sylloge of Islamic coins in the Ashmolean", volume 9. "Iran after the mongol invasion".

Там вся коллекция Ashmolean museum Oxford распределена С. Альбумом по городам, а не по династиям, что очень удобно для поиска. Но надчеканов там таких, как на Вашей монете, нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои муж знает Стива много лет, у нас много ранних мид-ист браков из его коллекции,

мы послали фото ему пару днеи назад с просьбои определить, пока ничего, думаю- праздники

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Maikl, иранские городские медяки - вещь нередкая и недорогая, т.к. они мало кому нужны, особенно, когда на них мало что осталось и идентификация происходит по аналогии. Другое дело, когда есть название города, виден рисунок, когда дата - это вообще супер. В Иране их можно прикупить килограммами, вопрос вывоза только :-)) ... сложный. Публикаций по ним мало, в аукционах они крайне редко, на -e-bay бывают, хотя и редко. Подскажу один каталог, но в эл. виде вы его вряд ли найдете:

Stephen Album "Sylloge of Islamic coins in the Ashmolean", volume 9. "Iran after the mongol invasion".

Там вся коллекция Ashmolean museum Oxford распределена С. Альбумом по городам, а не по династиям, что очень удобно для поиска. Но надчеканов там таких, как на Вашей монете, нет.

Спасибо буду разбираться, может всетаки в интернете что-нибудь найду при помощи Вашей подсказки.

Может монета дорого стоить из-за редкости по этому надчекану или это только в интернете нет данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои муж знает Стива много лет, у нас много ранних мид-ист браков из его коллекции,

мы послали фото ему пару днеи назад с просьбои определить, пока ничего, думаю- праздники

Большое спасибо жду с нетерпением
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получила ответ от стива, он не знает.

sorry but no idea on the host or countermark. Looks like a 19th century civic copper of some sort.

очень жаль, не смогла ничем вам помочь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получила ответ от стива, он не знает.

sorry but no idea on the host or countermark. Looks like a 19th century civic copper of some sort.

очень жаль, не смогла ничем вам помочь

И на этом Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MaikL, вот Ваша монета в каталоге Стивена Альбума. Надчекан нечитаемый, непонятный и может быть просто рукоблудием, как говорят на этом форуме, уж очень трудно увидеть смысл для денежного обращения в таком надчекане. По правде говоря, стоимость этой монеты долларов 3-5 США, если по-честному. Думаю, пора с этой темой завязывать :-))

post-1294-129328835403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал про надчекан "раидж" на изношенных персидских медяках.Это не может быть таким "раиджем" исполненным нерадивой рукой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MaikL, вот Ваша монета в каталоге Стивена Альбума. Надчекан нечитаемый, непонятный и может быть просто рукоблудием, как говорят на этом форуме, уж очень трудно увидеть смысл для денежного обращения в таком надчекане. По правде говоря, стоимость этой монеты долларов 3-5 США, если по-честному. Думаю, пора с этой темой завязывать :-))

Уважаемый Vestik большое спасибо за информацию но в душе теплится надежда ,а вдруг какая нибудь необычайная редкость да и с надчеканом всетаки еще не разобрались, может народ что и подскажет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал про надчекан "раидж" на изношенных персидских медяках.Это не может быть таким "раиджем" исполненным нерадивой рукой?

Можно немного поподробнее про этот раидж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слово раидж переводится как "имеющая хождение".встречается на медяках иранских городов.с какой целью,где и когда их делали не известно.

post-14271-129344701634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru