РЕПА

Монеты ЭКЮ

В теме 57 сообщений

Добрый день всем!

Попалось порядка 30 монет Экю разных номиналов. Может кому-то интересно??? Спрашиваю чтобы знать есть ли смысл их сюда выкладывать или нет...

С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладите :) Нам всё интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, выкладывайте посмотрим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это современные псевдомонеты, выпускались разными странами Евросоюза примерно от середины 1980-х и до введения евро.

ECU = European Currency Unit.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это современные псевдомонеты, выпускались разными странами Евросоюза примерно от середины 1980-х и до введения евро.

ECU = European Currency Unit.

А зачем их выпускали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем их выпускали?

а чтобы на волне интереса к новой валюте бабла срубить по-лёгкому. Многие вошли потом в каталог Unusual Coins. Но не все далеко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то "гасконец" не выкладывает фото своих экю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А зачем их выпускали?

ЭКЮ считался предшественником евро. Просто на тот момент еще не договорились окончательно, как будет называться общая денежная единица. Как условная, она применялась даже в России и Белоруссии (например, при расчете ставок таможенных пошлин на ввозимые из-за границы а/м и товары в середине 90-х). Потом все же утвердилось название евро.

Для чего выпускали, тут брат Фокс все сказал. Притом, существует не меньшая туева хуча всякий-разных неофициальных (точнее, сугубо частных) выпусков "как-бы евро", они появляются где-то с 1997 и выпускаются в аналогичных целях и по сей день в полный рост. Многие из них известны в лицо практически всем. Всякие так называемые пробы Англии и Латвии, Ватикана и Польши, даже якобы Татарии и Ичкерии.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мои Экю это не те которыми Дартаньян расплачивался :) Как думаете рублей по 150-200 стоят?

post-12715-0-17469300-1364675517_thumb.jpg

post-12715-0-77222900-1364675517_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мои Экю это не те которыми Дартаньян расплачивался :) Как думаете рублей по 150-200 стоят?

СтОят. Но на таганке можно найти дешевле:) Стандартный набор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Были весьма забавные региональные серии, по провинциям - Испания, Соединённое Королевство, и прочая, прочая...

post-53-0-51548100-1364676261_thumb.jpg

post-53-0-48165400-1364676269_thumb.jpg

post-53-0-39298300-1364676277_thumb.jpg

post-53-0-16231900-1364676285_thumb.jpg

post-53-0-39233500-1364676317_thumb.jpg

post-53-0-57361800-1364676375_thumb.jpg

post-53-0-20965100-1364676390_thumb.jpg

post-53-0-28340300-1364676713_thumb.jpg

post-53-0-91534700-1364676730_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не разглядел ничего.

Впрочем, ладно, я все равно современные монеты не люблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были весьма забавные региональные серии, по провинциям - Испания, Соединённое Королевство, и прочая, прочая...

С всадниками красивые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я видел даже весьма такой толстенький каталог по этим современным монетам "экю". А потом, когда за пару недель увидел ещё несколько "экюшек", которых в каталоге не было, понял, что их на самом деле очень много. Любители на них есть, но денег такие "монеты" стоят немного.

Кстати, некоторые из таких современных монет включены даже в ОСНОВНОЙ каталог Краузе. Посмотрите, например, Испанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрите, например, Испанию.

или Гибралтар. Там есть даже легитимные монеты с портретом Елизаветы, отчеканенные на Ройал Минт и Побджой минт, номинированные в экю, иногда с двойным номиналом - в экю и фунтах

post-53-0-82479000-1364711270_thumb.jpg

post-53-0-31556800-1364711275_thumb.jpg

post-53-0-40832200-1364715164_thumb.jpg

post-53-0-82258500-1364715168_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фокс, не перестаешь меня удивлять.
Нумизмат-"полиглот" какой-то, прямо-таки.  

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фокс, не перестаешь меня удивлять.

Нумизмат-"полиглот" какой-то, прямо-таки.

:blush: Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или Гибралтар. Там есть даже легитимные монеты с портретом Елизаветы, отчеканенные на Ройал Минт и Побджой минт, номинированные в экю, иногда с двойным номиналом - в экю и фунтах

Биметалл интересует в плане информации (масса, диаметр, металл). И бывают ли еще какие-нибудь виды в биметалле, чеканенные именно в Англии? Краузе долго листать. Может где-то в сети это все есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краузе долго листать. Может где-то в сети это все есть?

Юра, ты не производишь впечатления человека, ищущего лёгких путей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня вообще Краузе нет. Никогда не пользовался. И сразу сложно сообразить, какой именно Краузе здесь нужен. Где именно там экю описаны?

Попалась просто одна монета на чужой заготовке. Чеканена в Англии. Среди монет аналогов не нашел, хотя мог конечно и пропустить. Вот и возникла мысль, которую хочется проверить - может это была заготовка для экю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возникла мысль, которую хочется проверить - может это была заготовка для экю?

А может, это была заказуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, это была заказуха?

Вряд ли. Монета у меня, но я ее не заказывал.

Может существует отдельный каталог, именно по экю? Или надо по разным разделам Краузе искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня вообще Краузе нет. Никогда не пользовался. И сразу сложно сообразить, какой именно Краузе здесь нужен. Где именно там экю описаны?

Попалась просто одна монета на чужой заготовке. Чеканена в Англии. Среди монет аналогов не нашел, хотя мог конечно и пропустить. Вот и возникла мысль, которую хочется проверить - может это была заготовка для экю?

Английских монет на чужих заготовках много, особенно на заготовках стран Содружества. Поэтому сначала следует среди этих стран искать аналоги, а уж потом переходить на такую экзотику, как разовые выпуски экю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Английских монет на чужих заготовках много, особенно на заготовках стран Содружества. Поэтому сначала следует среди этих стран искать аналоги, а уж потом переходить на такую экзотику, как разовые выпуски экю.

Признаю, искал не очень тщательно. Но монета довольно нестандартная (на картинке - нижняя) - кольцо красного цвета и магнитное (сталь, покрытая медью?), центр немагнитный. Не английская, но чеканена в Англии.

post-164-0-99301400-1364726780_thumb.jpg

И в связи с экю я не случайно про нее вспомнил. Вот такие картинки нашел тогда в сети. Крайняя слева похожа, по сочетанию цветов кольца и вставки. Но никаких параметров к картинке не прилагалось. И сейчас поискал - картинки аналогичные есть, но даже диаметр никто не указывает. Кстати, это Ирландия. Может подскажете по ним, или направление, где искать параметры?

post-164-0-00493900-1364727399_thumb.jpg

post-164-0-86034100-1364727404_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru