coinspeople

Мыть или не мыть, вот в чём вопрос...

В теме 16 сообщений

Здравствуйте многоуважаемые коллеги!!!

Перелапатил МАТЧАСТЬ, но так и не могу решить для себя - мыть или не мыть. А проблемка казалось бы выеденного яйца не стоит, однако мучения по этому поводу такие, что Шекспир нервно курит :smoking:

Суть проблем (их две):

№1 есть юбилейка никель PROOF. На некоторых монетах "пальчики" :( которые портят всю картину в момент любования. К тому же, насколько я понял, со временем эти "пальцы" могут превратиться в окислы и монетку можно будет выбросить :devil:

Спрошал сегодня самого ВОЖДЯ, на что дан был ответ "забей", однако чувство эстетической неудовлетворённости гложет и, можно сказать, не даёт спать. Мож у кого есть опыт в сих вопросах. Мыть хочу сесьно не на продажу, а для себя. Изопропиловый спирт, спецрастворы, мыло (мож чего забыл?) ЧТО выбрать или НИЧЕГО???

ПОМОГИТЕ :sos: ПЛЗ!!!

№2 купил жене монетки с эмалькой вставленной (с рисунком), а там блмхауяах тоже "пальцы". Монетки покрыты вроде серебришком. Куда вообще можно эту эмаль окунать или не куда нельзя... Серебро, опять же, чистить можно и чем (если эмаль к примеру не окунать ни куда, а только металл)?

ПОДСКАЖИТЕ опытные вы мои

Заранее всем спасибо за ответы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если есть возможность купить новую монету взамен дефлорированной - купи и забей, если старую продать не получится. Отдай детям

2. Пальчики пальчикам рознь, так же как и металл металлу рознь. То, что на раз отмывается на золоте в тёплой воде с мылом, не всегда отмывается на серебре и даже на никеле, не говоря о меди и бронзе.

3. Мы ваще о чём говорим-то, кто ж тебе не глядя советы-то такие деликатные давать будет.

4. Монета с эмалькой - это не монета. Настоящие нумизматы чураются этих новомодных техноблудий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы помыл.

1. Приобрёл бы бесценнейший опыт.

2. Провёл бы время с пользой. Адреналин и всё такое.

и потом бы отдавал детям как реально уже н е нужное, т.е. с чистым сердцем и душой.

Учитывая что "убить " монету с голограммой грехом не считается начал бы свои химическо-механические опыты именно с неё. А тут может и мысля что никель всё таки стоит отложить и пришла бы.

вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем пальчики отмывать, следовало бы их зафиксировать, чтобы найти и "отблагодарить" их владельцев. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2010 в 23:57, брат Фокс сказал:

1. Если есть возможность купить новую монету взамен дефлорированной - купи и забей, если старую продать не получится. Отдай детям

2. Пальчики пальчикам рознь, так же как и металл металлу рознь. То, что на раз отмывается на золоте в тёплой воде с мылом, не всегда отмывается на серебре и даже на никеле, не говоря о меди и бронзе.

3. Мы ваще о чём говорим-то, кто ж тебе не глядя советы-то такие деликатные давать будет.

4. Монета с эмалькой - это не монета. Настоящие нумизматы чураются этих новомодных техноблудий

Мерси за оперативный ответ :)

1. Дефлорированная это "залапанная" или помытая (интересно для самообразования)

2. Тут ход мыслей у меня такой: "пальцы" это жир - спирт растворяет жир - изопропиловый ещё и водицу вытесняет - т.е. в итоге и жир вроде как должен раствориться и воды никакой на монете. Блин, так и подмывает попробывать на дешёвой монетке :wacko:

3. Согласен, но думаю у кого-то может какой нить опыт мож личный имеется... Вон Вождь как PROOF отдраил в начале МАТЧАСТИ (на продажу правда...)

4. На этой главное картинка - лягушка (жена их любит уж очень и собирает). Через эти монетки и на растрату мною части семейного бюджета смотрит не так грозно. Конечно ценности коллекционной никакой, просто, как мне кажется монета должна выглядеть красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что "убить " монету с голограммой грехом не считается начал бы свои химическо-механические опыты именно с неё. А тут может и мысля что никель всё таки стоит отложить и пришла бы.

Опыты думал провести исключительно химические, о мехаических даже мысли не имелось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дефлорация" пруфа - это любое пребывание монеты без капсулы в агрессивной среде (особенно в любопытных руках ненумизмата)

"Пальчики" - это не только жир жЫвотного, лапавшего монету. Это ещё и микроцарапины, "сеточка". Это уже не отмывается при всём желании.

Спирт оставляет на поверхности монеты следы. Какой бы он ни был ректифицированный (слово-то какое, а)

Мыть монету можно и нужно, но лишь в том случае, если такое вмешательство не нанесёт бОльшего вреда. Как правило, особенно если речь идёт о монетах, лучше купить новую, девственную, и обращаться с ней крайне деликатно. А поруганную лучше отдать начинающему нумизмату для наработки опыта. Ес-сно, не забыв предварительно приобрести этот опыт самому :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыты думал провести исключительно химические, о мехаических даже мысли не имелось

И напрасно.

Я когда-то убрал застарелый плевок с килограммового серебряного пруфа, при помощи ластика с нулевой абразивностью и колонковой кисточки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 о мехаических даже мысли не имелось

положить мокрую на салфетку и накрыть другой - уже механика, иль каким феном сушить.

спирт для пруфа кстати почти верная смерть, и блин пока сам не попробовал - н е успокоился и были это когда то Багамы Фламинго, ээх как давно это было, но запоминаемо  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2010 в 00:53, Мич сказал:

И напрасно.

Я когда-то убрал застарелый плевок с килограммового серебряного пруфа, при помощи ластика с нулевой абразивностью и колонковой кисточки.

Про ластик я уже не раз читывал, думаю поэксперементирую :butcher:

А что такое "нулевая образивность" и где это обозначено на ластиках :blink: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2010 в 00:49, брат Фокс сказал:

"Дефлорация" пруфа - это любое пребывание монеты без капсулы в агрессивной среде (особенно в любопытных руках ненумизмата)

"Пальчики" - это не только жир жЫвотного, лапавшего монету. Это ещё и микроцарапины, "сеточка". Это уже не отмывается при всём желании.

Спирт оставляет на поверхности монеты следы. Какой бы он ни был ректифицированный (слово-то какое, а)

Мыть монету можно и нужно, но лишь в том случае, если такое вмешательство не нанесёт бОльшего вреда. Как правило, особенно если речь идёт о монетах, лучше купить новую, девственную, и обращаться с ней крайне деликатно. А поруганную лучше отдать начинающему нумизмату для наработки опыта. Ес-сно, не забыв предварительно приобрести этот опыт самому :rolleyes:

Мерси за просвещение :D

А монеты такие по 10шт в наборе продаются, а по 1 я так и не нашёл (хотел две "неочень" :vodka: поменять на две "очень" :beer: )

Млин, а я и есть начинающий :viking: нумизмат типа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2010 в 02:51, coinspeople сказал:

Про ластик я уже не раз читывал, думаю поэксперементирую :butcher:

А что такое "нулевая образивность" и где это обозначено на ластиках :blink: ?

Это надо у продавцов спрашивать - они знают, что продают - если нет в канцеляриях, то можно в Худ.Салоне спросить..

И кстати, на иностранных пруфах следы от ластика могут и оставаться - их я тоже чистил так, но не помню уже, что там получалось, а килграммовая это, пожалуй, и не показатель - при таком усилии, которое прикладывается при её чеканке, зеркало выходит очень плотным.

Ну, и конечно, после каждого провода ластиком по монете, надо загрязнённый уголок срезать лезвием.

Да, вспомнил - ластик из Худ.Салона не пошёл - он, как-будто сырой, как пластилин - сразу скатывается мелкими колбасками на поверхности монеты - нужен нулевой, но твёрдый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальчики прекрасно отмываются жидкостью "MS-70". Сам неоднократно отмывал на пруфах. Пользуюсь ей уже около 2-х лет. Если правильно пользоваться, то прекрасное средство для отмывания всякой дряни с монеты и восстановления блеска. Продается на Эбее, сложность только уговорить продавца послать в Россию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России где взять "MS-70", а если точнее в Москве... Мож кто видел в продаже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Мыть ничего не буду, так сойдёт, что не понравится - поменяю... Такой вообщем вывод сделал из всего вышевысказанного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Помыл монеты медь в трилоне. а в альбоме они через пару месяцев стали снова зеленеть. Почему? Альбомы не те?

Может трилоном не правильно помыл? Но все вроде бы по написанному делал и нейтролизовал в соде.

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru