Гость Feodor

Про таллеры.

В теме 33 сообщения

Собираю рубли царской России с 1796 года (монеты, естественно, а не собирательство), большинство собрано. Осталось дособирать только экзотические. Думаю теперь, что делать дальше.

Вот надумал собирать таллеры.

В коллекции есть несколько штук, но так себе - по $ 100 в Чехии куплены.

С чего начинать? Где посмотреть информацию?

Полазил по инету, узнал, что книжка Краузе по таллерам последний раз выходила в 80-х годах. Какой же тогда литературой пользоваться? Посмотрел "вековые" каталоги Краузе, но там все очень общЁ, и качество картинок "то еще"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как, самый авторитетный - каталог Давенпорта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как, самый авторитетный - каталог Давенпорта.

ТОМОВ ТАМ МНОГО.

ТУТ ПОСМОТРИ МОЖ ЧЁ УВИДИШЬ http://coins.su/docs/biblio.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО ДАВЕНПОРТ НО КРАУЗЕВСКИЙ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. И что из того?

Посмотрел в Вашем файле и ничего приемливого не нашел. Мож не туда смотрел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЩА ДИНИК И ДОХТУР ПРОСНУТСЯ-СКАЖУТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотреть надо аукционники, остальное - ...йня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить надо сначала, какие талеры (колбасит меня, когла пишут таллеры, это ж типа как долеры) и какой период нравятся. Их ить как собак нерезаных, Россия крупная в серебре рядом не стояла по количеству даже в разновидностях. Ты, как определишься - свистни, мательял-то качественный бывает, тока не лежит долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему много - вот:

http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0...5480127-3182858

Вот только год издания 1991!!!! 14 лет назад!

А чё, после 91-го талеры ишшо чеканили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмеялся над последним постом - классная шутка. Вы в школе астрономию по Копернику изучали (вроде как планет новых в солнечной системе не возникало)? Наука, знания, исследования, методы определения подленности, открытие новых источников информации, найденные клады - вот то, что может повлиять на НЕКОРРЕКТНОСТЬ информации в книге за 1991 год.

As for thalers: меня привлекает 16 век, территория, которая в последствии вошла в Австро-Венгрию. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмеялся над последним постом - классная шутка. Вы в школе астрономию по Копернику изучали (вроде как планет новых в солнечной системе не возникало)? Наука, знания, исследования, методы определения подленности, открытие новых источников информации, найденные клады - вот то, что может повлиять на НЕКОРРЕКТНОСТЬ информации в книге за 1991 год.

As for thalers: меня привлекает 16 век, территория, которая в последствии вошла в Австро-Венгрию. Вот.

Неизмеримо рад, что доставил Вам несколько приятных мгновений. Говорят, смех может заменить употребление некоторых молочных продуктов.

А что касается указанных Вами, Теодор, территорий, то с 16 века по 1991 год там (и не только там) произошло гораздо больше достойных попадания в каталоги событий, чем после 91-го... Вы кстати не догадываетесь, почему тот же Краузе недавно параллельно выпустил всего лишь 4-ю редакцию каталога 19 века и аж 32-ю века 20-го ит.д.?

Кстати по " рублям царской России с 1796 года" много чего появилось кардинально нового за последние 15 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.з. т.к. увлекаюсь этим только 2 года. Но... Информации по рублям, чеканенным последние 200 лет, на порядок больше, чем информации о рублях от Петра до Павла. Да и цены менялись.

Был тут давеча в Англии, читал Спинка, так они пишут, что за последние 3 (!!!) года некоторые категории английских монет вырасли в цене в разы.

Думаю, что в последнее время появилось много фальшаков, посему хотелось обладать последней инфой. Так же интересно отследить ценовые тенденции.

Что до рублей, то 2 года назад "Славный год" в unc стоил около 300 баксов, а теперь и за штуку не купишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что до Краузе, так это чистой воды разводилово. Каждый год каталог, с апдейтом за последний год + изменение цен на некоторые категории монет. А ради пары новых монет и цен из века 19 никто не будет покупать каталог.

И еще повторюсь. Считаю, что информации по 19 веку гораздо больше, чем по 16.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю рубли царской России с 1796 года (монеты, естественно, а не собирательство), большинство собрано. Осталось дособирать только экзотические. Думаю теперь, что делать дальше.

Несколько вопросов: почему именно с 1796? Я так понимаю, вы собираете по разновидностям, и если большинство собрано, то сколько, если не секрет, всего монет в коллекции получается? И последнее, что вы понимаете под экзотическими, теми, что осталось дособирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1796 - начало правления Павла. До него было слишком много разновидностей. Слышал, что разновидностей рублей Екатерины 2 существует около 800.

Осталось собрать те, которые в XF стОят от, ну скажем, $600.

Честно говоря, никогда не считал сколько их штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хочу собирать талеры это значит что не собрали ничего, или то что есть состояние лом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ради пары новых монет и цен из века 19 никто не будет покупать каталог. .

Покупают и еще как покупают, поспрашай тех кто их продает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хочу собирать талеры это значит что не собрали ничего, или то что есть состояние лом

Это значит, что я не хочу ждать по нескольку лет , когда на каком-нибудь аукционе всплывет определенная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. 19 постов и только 1 по делу. Эффективность форума = 5%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. 19 постов и только 1 по делу. Эффективность форума = 5%.

а ты не правильно считаешь. 9 из 19 твои ;) т.о. 1 из 10 оставшихся, т.е. эффективность выше аж в 2 раза, а если сделать поправку на посты совсем не по теме, то еще выше... так что оказывается вполне эффективный форум...

тебе-то хоть ответели, а у меня до сих пор 2 вопроса так без ответа и висят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

На самом деле, даже меньше 5 %! Я не только же пишу, но и читаю свои посты, чтоб понять на что отвечали. Ужас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проснулся, как и обещал мосье Нахаленок.

Раз собирать будем Габсбургские земли 16 века, то покупать надо две основные книжки: Davenport European Talers 1484-1600 и Vogelhuber про талеры Габсбургов.

Так как 16 век Габсбургов собирать довольно проблематичнно, и захочется дальше, то надо еще купить Давенпорта по 17 веку, Европа.

Книжка по 16 веку Давенпорта относительно недорогая, я могу подарить на диске.

Еще полезно у меня же выпросить каталоги аукциона Кюнкера.

Дальше так. Раз собирать будем Габсбургов, то надо определиться, с кого начать. Можно с Макса 1го ( приготовить от 2000 евро сразу ), можно с Карла 5го ( но у него не было чисто австрийской чеканки ), а можно и с истинно немецкого государя Фердинанда 1го, которого я очень люблю. Австрияки чеканили на нескольких дворах так называемых наследных земель. Выделив основные, можно задаться целью собрать комплект для каждого правителя.

Можно начать узкие темы, например существует 27 основных разновидностей талера эрцгерцога Фердинанда Тирольского ( сына Ферда 1го ), а уж подтипов!!!.... ( и еще кажется 11 его же в Эльзасской ипостаси ). Такая клевая мини-коллекция в 40 монеток ( читай около 8-12 тонн зелени ).

Еще стоит заняться гульден-талерами, они ничуть не хуже талеров, только в 60 крейцеров. Некоторые встречаются реже и стоят дороже

талеров.

Дальше надо выяснить, будем ли собирать испанских габсбургов, города с портретами габсбургов и земли, которые исторически и политически связаны с Габсбургами, например Зальцбург....

Ну и так далее.

Будут вопросы, пишите. Кстати, я продаю тут же в разделе продам талер Аугсбурга с Фердинандом 3, правда 1641 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yes!!!!

Ну наканец-то!

Спасибо!

Т.е. на каждое столетие по книге?

А как вот на счет этой? http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0...5480127-3182858

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это по кратным талерам, от двойного и выше. В 16 веке это просто неподъемные вещи. В 17 купишь с пяток и успокоишься)). Тем более, что в вековом Давенпорте они тоже приведены.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru