ADV

50 рублей 1993 года

В теме 16 сообщений

на скане три монеты, разные по цвету

слева немагнитная, справа магнитная, в центре НЕмагнитная

гурты у слева и в центре с рисками, цвет гуртов и канта одинаковый

вопрос по с полем монеты, та , что по центу?

post-1107-128971436951_thumb.jpg

post-1107-128971441454_thumb.jpg

post-1107-12897144221_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скане три монеты, разные по цвету

слева немагнитная, справа магнитная, в центре НЕмагнитная

гурты у слева и в центре с рисками, цвет гуртов и канта одинаковый

вопрос по с полем монеты, та , что по центу?

Могу только предположить. Ну, во-первых, цвет кантов не совсем одинаков, гуртов – да!

Медный цвет (по моему мнению) монета получила, будучи заготовкой. В результате нарушения терма - режима в процессе отжига и последующей очистки вовремя предчеканочной подготовки. На поверхность сплава вышел тонкий слой меди. При нагартовке буртика, под будущий кант и гурт, этот слой уже несколько «раскатался» и даже «понадрывался». Дальше самое интересное. Во время чеканки, заготовка подвергается, и упругой и пластической, деформации со стороны штемпелей (т.е. зёрна металла послойно сминаются, меняют свою форму и уплотняются). Со стороны же печатного кольца - наоборот, заготовка увеличивает свои размеры, «дотягиваясь» сначала до плоских промежутков, а затем и затекая в рифы. Т.е. этот объем заполняется, в основном, зёрнами сплава, не изменивших своей формы, из средних, наиболее подвижных во время чеканки, слоёв заготовки. Вот поэтому (как мне представляется) цвет монеты со стороны гурта, отличается от цвета со стороны штемпелей где он получился «псевдоплакированным» медным налётом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лесной спасибо, а по сколько может стоить такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто протерли раствором медного купороса? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетой ничего не делали, она такая родилась. В общем-то это не новость, что желтые монеты иногда бывают красными. Еще в советах 80-х так было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лесной спасибо, а по сколько может стоить такое?

Увы, думаю, что столько же, сколько и обыкновенная! Ну, разве, что (вдруг!) найдётся очень и очень большой любитель. :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто протерли раствором медного купороса? :D

Честно сказать, понятия не имею, как будет выглядеть медный купорос на бронзе. Сталь другое дело, раствором медного купороса частенько пользуются для разметки деталей делающихся из неё.

Но, тогда «Таинственный протёрщик», в моё отсутствие, умудрился проникнуть и в мой дом. Натерев при этом несколько таких же монет аналогичным способом, довольно из большого количества хранящихся у меня, и мешковых и нет. (точное количество экземпляров, назвать сейчас не готов, в данный момент мне не до пересмотра).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же пошутила :D

У меня кучка 50р93(95) желтого цвета (без розового оттенка). И ничего... валяются ))

Вот за 2 минуты изменила цвет :D так забавно... Экспериментируйте, господа! Это интересно :D

post-13411-128973084796_thumb.jpg post-13411-128973085416_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасиб всем

выставлю с рубля и как уйдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же пошутила :D

У меня кучка 50р93(95) желтого цвета (без розового оттенка). И ничего... валяются ))

Вот за 2 минуты изменила цвет :D так забавно... Экспериментируйте, господа! Это интересно :D

post-13411-128973084796_thumb.jpg post-13411-128973085416_thumb.jpg

за наглядность плюсище!

...в своё время, лет 15 назад, кинул чистить в кислоту 20рэ 1993 и 50 рэ 1993, обе стали как у ADVOKAT(а) средняя, т.е. 20ка стала красная, у меня её приятель конфисковал, и продал как перепутку металла, через несколько месяцев и ещё нескольких его косяков перестал с ним общаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за наглядность плюсище!

...в своё время, лет 15 назад, кинул чистить в кислоту 20рэ 1993 и 50 рэ 1993, обе стали как у ADVOKAT(а) средняя, т.е. 20ка стала красная, у меня её приятель конфисковал, и продал как перепутку металла, через несколько месяцев и ещё нескольких его косяков перестал с ним общаться!

Ни капли химии... Всё первобытным способом :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

хватит мой полтос засератьсУмниваться

гурт желтый же

:)

Изменено пользователем ADVOKAT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

хватит мой полтос засератьсУмниваться

гурт желтый же

:)

Так никто и не сУмнивает ваш полтос. :)

С монетой ничего не делали, она такая родилась. В общем-то это не новость, что желтые монеты иногда бывают красными. Еще в советах 80-х так было.

То есть норма.

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни капли химии... Всё первобытным способом :D

классики всегда говорили - лучшая патина от настоящего г-на...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем принявшим активное участие в обсуждении. Почерпнул много для себя полезного. Рад, что конкретный ответ на конкретно заданный вопрос, по конкретной предъявленной топикстартером монете вызвал такую весёлость нравов, наплыв приятных воспоминаний о неудачных чистках и даже побудил некоторых особо расшутившихся модераторов к рука…рукатворчеству.

Ну, что ж, мне тоже хочется присоединиться к весёлым первобытным пляскам у жреческого костра. Уж не откажите в любезности, примите в хоровод. И пока Солнце (не для всех) продолжает вертеться вокруг Земли, подброшу в костёрчик своё поленце.

На гурте обсуждаемой монеты имеется хорошо (даже на таком фото) различимая ступенька.

Может подскажет кто, из матёрых специалистов, в следствии чего она образовалась?

Ответы, типа: «так часто бывает», «а может подпилил кто» конечно очень информативны и чрезвычайно содержательны, но хотелось бы услышать ответ вписывающийся в технологическую канву монетного производства. :)

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем принявшим активное участие в обсуждении. Почерпнул много для себя полезного. Рад, что конкретный ответ на конкретно заданный вопрос, по конкретной предъявленной топикстартером монете вызвал такую весёлость нравов, наплыв приятных воспоминаний о неудачных чистках и даже побудил некоторых особо расшутившихся модераторов к рука…рукатворчеству.

Ну, что ж, мне тоже хочется присоединиться к весёлым первобытным пляскам у жреческого костра. Уж не откажите в любезности, примите в хоровод. И пока Солнце (не для всех) продолжает вертеться вокруг Земли, подброшу в костёрчик своё поленце.

На гурте обсуждаемой монеты имеется хорошо (даже на таком фото) различимая ступенька.

Может подскажет кто, из матёрых специалистов, в следствии чего она образовалась?

Ответы, типа: «так часто бывает», «а может подпилил кто» конечно очень информативны и чрезвычайно содержательны, но хотелось бы услышать ответ вписывающийся в технологическую канву монетного производства. :)

А вот та что справа магнитная и рисок на гурте нет (правильно выразился? :blink: ) имеет какую то ценность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru