Olimp1982

Вопрос по монетам в наборах ГБ СССР 1983

В теме 17 сообщений

Вопрос следующий, из-за неимения большого количества наборов ГБ СССР и опыта, не могу вникнуть в вопрос их укомплектованности монетами  по типу штемпелей.

Просто говорят,  это например монета по типу штемпеля постоянно присутствует в наборе и поэтому набор столько и стоит. Смотришь в каталог, а там и в правду указано - только в наборах . При этом в наборах 1967 года рубля с ошибкой по гурту 66 и не найти :(  Что кто-то скомуниздил, упаковщик на монетном дворе ?  :wall:

А теперь сам вопрос, выше было просто предисловие! 

1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95  постоянно присутствуют в наборах?

С уважением, Кирилл 

post-30492-0-93292100-1470505642_thumb.jpg

post-30492-0-63798100-1470505653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза *только в наборах* означает только то, что такая разновидность может встретиться только в наборах. Ключевое слово может. 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95  постоянно присутствуют в наборах? Эти монеты не всегда есть в наборах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза *только в наборах* означает только то, что такая разновидность может встретиться только в наборах. Ключевое слово может. 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95  постоянно присутствуют в наборах? Эти монеты не всегда есть в наборах.

  Пятнадцатикопеечники встречаются и с лицевиком 1 и с лицевиком 2. А вот 1 копейка шт.2 похоже в наборах вообще не встречается. Если у Вас есть такой набор -- продемонстрируйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А теперь сам вопрос, выше было просто предисловие! 

1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95  постоянно присутствуют в наборах?

С уважением, Кирилл 

 15 копеек встречаются с обоими аверсами, а вот 10 коп. шт. 2.3 и 1 коп шт.2 в наборах пока вроде не встречались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла, 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95 постоянно присутствуют в наборах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 15 копеек встречаются с обоими аверсами, а вот 10 коп. шт. 2.3 и 1 коп шт.2 в наборах пока вроде не встречались...

Согласен, именно так. По крайней мере по результатам просмотра мною нескольких сотен наборов.

15 волосатая встречается примерно одна из десятка наборов.

 

Если отвечать подробно, то ТС затронул два вопроса:

1. Грамотности и элементарной логики. "Только в наборах" совсем не означает, что во всех наборах только такие бывают.

2. То в чём постоянно путаются новички, а именно: статистика встречаемости тех или иных разновидностей в наборах в общем случае очень сильно отличается от таковой по встречаемости их аналогов из обращения, если даже они вообще бывают в обращении. Поэтому когда говорят "редкая разновидность из набора", то следует понимать, что часто говорящий сам не понимает, что такая монета, будучи в общем-то нечастой, в самих наборах может встречаться очень часто (или даже всегда), как скажем в случае с указанными разновидностями 1983.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла, 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95 постоянно присутствуют в наборах?

Так вам уже ответили, пост #4. Что-то ещё неясного остаётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вам уже ответили, пост #4. Что-то ещё неясного остаётся?

 

Etrusk пишет

 

 Пятнадцатикопеечники встречаются и с лицевиком 1 и с лицевиком 2. А вот 1 копейка шт.2 похоже в наборах вообще не встречается. Если у Вас есть такой набор -- продемонстрируйте (пост 3)

 15 копеек встречаются с обоими аверсами, а вот 10 коп. шт. 2.3 и 1 коп шт.2 в наборах пока вроде не встречались... (пост 4)

 

У меня вопрос был про 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95.  Причём здесь  10 копеек , и 1 коп шт.2 ?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос был про 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95.  Причём здесь  10 копеек , и 1 коп шт.2 ?!?

    Если Вам непонятен мой ответ, то лучше вообще не лезть в разновидности наборных монет.

по Вашему вопросы отвечаю более лаконично:

 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113 Встречается ПОСТОЯННО, 

15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95 Встречается НЕПОСТОЯННО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Etrusk пишет

 

 Пятнадцатикопеечники встречаются и с лицевиком 1 и с лицевиком 2. А вот 1 копейка шт.2 похоже в наборах вообще не встречается. Если у Вас есть такой набор -- продемонстрируйте (пост 3)

 15 копеек встречаются с обоими аверсами, а вот 10 коп. шт. 2.3 и 1 коп шт.2 в наборах пока вроде не встречались... (пост 4)

 

У меня вопрос был про 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113, 15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95.  Причём здесь  10 копеек , и 1 коп шт.2 ?!?

 

Ну если вы не можете из всей фразы выделить именно то, что вам нужно, то помогу: 1 коп. шт.2 вот причём: по мнению Etrusk (и моему тоже), она в наборах не встречается, а встречается только 1.42

15 коп. в наборах встречаются обе - лысая и волосатая. Что ещё неясного?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Если Вам непонятен мой ответ, то лучше вообще не лезть в разновидности наборных монет.

по Вашему вопросы отвечаю более лаконично:

 1 копейка 1983 года, Л.ст .шт. 1.42 Ф-113 Встречается ПОСТОЯННО, 

15 копеек 1983 года. Л.ст. шт. 1 Ф-95 Встречается НЕПОСТОЯННО.

 

 

Ну если вы не можете из всей фразы выделить именно то, что вам нужно, то помогу: 1 коп. шт.2 вот причём: по мнению Etrusk (и моему тоже), она в наборах не встречается, а встречается только 1.42

15 коп. в наборах встречаются обе - лысая и волосатая. Что ещё неясного?

 

Лаконично, это хорошо. Спасибо за урок. Просто извините, первоначально меня ввели в большее заблуждение, когда попросили показать набор с 1 копейка шт.2, которого у меня нету.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Показать просили вот почему: если бы такая существовала, то было бы интересно посмотреть, родная ли, для установления факта. До сих пор я видел только заменённые на монету из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать просили вот почему: если бы такая существовала, то было бы интересно посмотреть, родная ли, для установления факта. До сих пор я видел только заменённые на монету из оборота.

 Кому и зачем это понадобилось !?!?! Мне кажется цена набора от этого не выросла бы! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кому и зачем это понадобилось !?!?! Мне кажется цена набора от этого не выросла бы! 

Ну да. Цена набора не вырастет, это точно. Зато вот монеты вынутые из набора поотдельности продаются гораздо дороже, чем простые разновидности из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Цена набора не вырастет, это точно. Зато вот монеты вынутые из набора поотдельности продаются гораздо дороже, чем простые разновидности из оборота.

Не подумал, логично Вами сказано, + сам набор на трети сортных аукционных сайтах за свою же цену начинающим нумизматам продаются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом в наборах 1967 года рубля с ошибкой по гурту 66 и не найти :(  Что кто-то скомуниздил, упаковщик на монетном дворе ?  :wall:

Почему же не найти? Я вот однажды из 200 таких наборов 1967 от 1 копейки до 1 рубля (не юбилейных) нашел 4 набора, в которых был рубль 1967 с гуртом 1966.

Но это мне очень сильно повезло. Потому что некоторые штатские из многих тысяч таких наборов нашли только 2 набора с таким рублем.

Такой рубль с ошибкой очень редок, только и всего. И найти его из 2 - 3 - 10 - 50 таких наборов очень маловероятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не найти? Я вот однажды из 200 таких наборов 1967 от 1 копейки до 1 рубля (не юбилейных) нашел 4 набора, в которых был рубль 1967 с гуртом 1966.

Но это мне очень сильно повезло. Потому что некоторые штатские из многих тысяч таких наборов нашли только 2 набора с таким рублем.

Такой рубль с ошибкой очень редок, только и всего. И найти его из 2 - 3 - 10 - 50 таких наборов очень маловероятно.

И то это было наверно не сейчас, а когда-то давным давно? Наверно сейчас вообще нет шансов найти, уже все пересмотрены! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru