dreamcatcher

Горький, вариация (?) шт. об. ст. Г

В теме 3 сообщения

Просматривал своих Горьких. Советские юбилейные монеты - тема для меня относительно новая, поэтому возник вопрос.

Ниже две монеты, которые я идентифицировал как шт. Г. Но у второй контур облаков и утеса расположены слегка ниже, третья выемка на облаках заметно глубже и шире, буквы визуально слегка жире и объемней. Справа на картинке - результат совмещения двух монет в разных цветовых фильтрах (монеты выравнивал по буквам в легенде, зеленый контур - левая монета, красный - правая). Могу загрузить полное изображение совмещения.

Вопрос - здесь что-то не так, или мне просто поспать надо? :)

post-20057-130368414348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На правой монете высота рельефа меньше, чем на левой из-за большей степени шлифовки торцевой поверхности штемпеля. Контур облаков и расположен ниже, потому что часть бокового контура пропала в результате шлифовки. Такой эффект очень часто прослеживаеьтся на многих монетах. Каталогизации не поддается в виду большого количества промежуточных вариантов, обусловленных индивидуальными особенностями чистовой обработки каждого штемпеля при его изготовлении.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правой монете высота рельефа меньше, чем на левой из-за большей степени шлифовки торцевой поверхности штемпеля. Контур облаков и расположен ниже, потому что часть бокового контура пропала в результате шлифовки. Такой эффект очень часто прослеживаеьтся на многих монетах. Каталогизации не поддается в виду большого количества промежуточных вариантов, обусловленных индивидуальными особенностями чистовой обработки каждого штемпеля при его изготовлении.

Александр Иванович, спасибо. Будем копаться дальше. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru