манро

Давно пора бы написать роман о монетах

В теме 13 сообщений

Я думаю, что на дороге валяется суперинтересный сюжет романа, который мог бы стать бестселлером. А никто пока ничего не написал про монеты...

Сюжет романа - судьба какой-нибудь античной монеты и строится он на том , как монета смотрит с лицом стороннего наблюдателя на историю человечества и на судьбы людей, ею владеющих, начиная от судьбы создавшего ее античного мастера и людей , в чьих руках она была когда-то законным платежным средством до современных нумизматов. Что и когда на нее покупали , в каком кладе она была зарыта и почему, тут же описание событий, предшествующих зарытию ее и других монет в клад, судьба владельца клада и человека, этот клад обнаружевшего, ну, например, клад случайно обнаружил в Италии в эпоху Возрождения подмастерье мессира Виченцо пятнадцатилетний Джакомо.

Как она старела и как добрые и не очень нумизматы ее "лечили"...

Как она прошла долгий путь от копателей и просто грабителей до антикварной лавки, как потом переходила из поколение в поколение по наследству, как со слезами на глазах с ней расставались, чтобы купить немного еды детям, она видела страсти на аукционах ,потом как ее в числе других монет крупной коллекции украли и потом пытались перепродать , можно вспомнить умирающего дедушку и его внука -шалопая , выставившего ее через своего кореша на ебей, потом в роман вставить почтовые и таможенные страсти наших дней, клуб Улан-батор...

Как ночью, когда хозяин уснул и видит сон о том , как он завтра покажет свому другу-нумизмату новое пополнение своей коллекции- рубль Петра в фантастическом состоянии, монеты неспешно ( куда им спешить? и позади , и впереди у них вечность) разговаривают между собой на своем особом монетном языке.

У каждой монеты свой собственный характер и свой собственный акцент - взбалмошный как куртизанка флорентийский флорин эпохи Медичи и чопорный немецкий таллер с металлическим нотками в голосе, усталый медный ЭДЕССКИЙ фоллис крестоносца Танкреда с изуродованным лицом и философски настроенный ауреус императора Марка Аврелия, который с неодобрением смотрит на красавчика в идеальном состоянии - денарий Траяна ,постоянно и безрезультатно пытающегося ухаживать за капризной сиракузской тетрадрахмой Дионисия Великого...

Интереснейшее чтиво было бы ... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ждём!пиши.у тя классно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, типа

... я купил то-то, полежал в кошельке, купил это, полежал в кошельке, потерялся, кучу времени лежал в земле, какойто урод покарябал лопатой, а где это я теперь и почему я ничего не покупаю, а покупают МЕНЯ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только надо обязательно написать о тои, что в какой-то момент она засветилась на коинс.су, что было ошибкой... и как праведное население форума помогло потом милиции выйти на след преступников!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазии здесь безграничны - можно использовать разные повороты сюжета и вплести в роман буквально ВСЕ - от приключений и истории до мелодрамы и детектива. Политику , экономику , социальную драму... :rolleyes:

И все в одном флаконе! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжет, к сожалению, не нов. Есть польская писательница приду домой скажу её имя - она написала роман про огромный алмаз и его историю, а также про судьбы людей, которые им владели - вполне интересная книга. Рекомендую. Завтра скажу название.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но про монеты - было бы здорово!! Куплю экземпляр с афтографом автора!!! Успехов.

С уважением!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............

У Вас дар писателя !

Я следующий в очереди

на экземпляр с афтографом автора. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть что-то похожее - "Нумизмат". Не супер конечно но линия такая же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вспомнил

У Г.Х.Андерсена есть сказка о серебрянной монетке... там её исчо рыба проглотила и т.д.

хотя там в самом начале в монтке сделали дырдочку для ношения на шее, так что наверное сказочка вышла про "лом серебра" в местных терминах :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве читал сказку, "Приключения рубля", кажется. Там рупь БУМАЖНЫЙ по городам и весям странствует, то купят на него что, то чуть за границу не улетел - купили в аэропорту на него журнал "Здоровье". Потом его потеряли, затоптали. Дети нашли, отнесли в банк (в сберкассу, в смысле - других тогла не было). Рубль взяли, детям дали другой - в руках кассирши он превратился в металлический рубль с памятником солдату. Все. Так что сюжет и не новый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то вспомнился наш советский мультик "Дорогая копейка"... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фильм такой американский "приключения 20ти долларовой бумажки", довольно необычно снят фильм... Там как раз все действиепроисходит за 24 часа и все люди и события крутятся вокруг простой банкноты в 20 баксов, поучительное кино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru