Anatoly

20 коп 1980 - помогите определить.

В теме 24 сообщения

Помогите , пожалуйста , определить монету. Мне кажется , это №138 по господину Федорину , но смущает позиция "герб приспущен".Спасибоpost-23844-133762151552_thumb.jpg

post-23844-133762148969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по Федорину, то это штемпель 2, номер не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, может я что путаю, как октябрёнок с номерами, но напишем так(моё изначальное подозрение) : штемпель 3.1, Ф-112. Значится, я был неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит неправ. Вот специально залез номер посмотреть - 137.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит неправ. Вот специально залез номер посмотреть - 137.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, может я что путаю, как октябрёнок с номерами, но напишем так(моё изначальное подозрение) : штемпель 3.1, Ф-112. Значится, я был неправ?

Если из двух "похожих" позиций при сомнениях выбираете методом гадания - то выбирайте всегда попроще и подешевле, просто по вероятности. Если же хотите научиться, то не гадайте, а сравнивайте с фото или др. монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то на этом форуме всегда пытаются сказать что-то унизительное новичкам. Спасибо. Я не гадал, возможно что-то упустил.И на монетах не зарабатываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то на этом форуме всегда пытаются сказать что-то унизительное новичкам. Спасибо. Я не гадал, возможно что-то упустил.И на монетах не зарабатываю.

Не понял, что тут унизительного? Так и на самом деле - если точно не получается определить, то выбирать надо более частый вариант. Ну и учиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я и неправ, но унизительно высокомерное замечание по поводу гадания. А что меня смутило. поясню: у №137 в каталоге описание гораздо короче, у 138 описана позиция"между 2-м и 3 колосом выходит ость из под ленты" , у 137 этой позиции нет.Как-то вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то на этом форуме всегда пытаются сказать что-то унизительное новичкам. Спасибо. Я не гадал, возможно что-то упустил.И на монетах не зарабатываю.

Да всё нормально, просто у господина Федорина описание на этот аверс слишком корявое и трудновоспринимаемое для новичков, и с картинкой сравнить возможности нет, ибо, она отсутствует в каталоге.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я и неправ, но унизительно высокомерное замечание по поводу гадания. А что меня смутило. поясню: у №137 в каталоге описание гораздо короче, у 138 описана позиция"между 2-м и 3 колосом выходит ость из под ленты" , у 137 этой позиции нет.Как-то вот так.

Вы слишком негативно относитесь к замечаниям по существу и за этим негативом теряете само существо, только что это продемонстрировав - это первая ошибка. Вторая - это попытка ориентироваться на описание, а не на образ. Описания даны просто как комментарии, для напоминания, для классификации, а основная часть каталога - это фото. Представьте себе каталог картин без репродукций, а просто с описаниями содержания картин. Примерно так Вы смотрите на каталог монет, не видя самих монет в нём. Ну и третья - это действительно полезно хоть слегка познакомиться с основами статистики как науки, чтобы не видеть в первой попавшейся монете редкости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описания даны просто как комментарии, для напоминания, для классификации, а основная часть каталога - это фото.

Фото этого аверса нет в каталоге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а основная часть каталога - это фото...

Фото бывают разные (по качеству). Да даже если качество на высоте, не всегда новичкам (по собственному опыту знаю) удается найти отличия (именно в Советском периоде). Высший пилотаж - это когда качественное изображение, достаточно информативное описание и на изображении показываются знаками куда смотреть в сравнении с другим объектом. Наш Форум в этом плане обладает массой информацией, которую я для исключительно личных нужд собираю и для себя делаю "более развернутый каталог разновидностей Советов"...Однако это нисколько не заменяет "классические" каталоги, а лишь помогает их понять и проще заложить в свою память...ну как-то так :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото этого аверса нет в каталоге.

Если речь идёт об аверсе 3.1 - то фото есть: страницы соотв. 228 и 164 2-го и 3-го изданий - вполне достаточно, чтобы увидеть, что показанный аверс - не 2. С остальным действительно напутано: вместо аверса 2 показан 3.2, а вместо 3.2 - 3.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото бывают разные (по качеству). Да даже если качество на высоте, не всегда новичкам (по собственному опыту знаю) удается найти отличия (именно в Советском периоде). Высший пилотаж - это когда качественное изображение, достаточно информативное описание и на изображении показываются знаками куда смотреть в сравнении с другим объектом. Наш Форум в этом плане обладает массой информацией, которую я для исключительно личных нужд собираю и для себя делаю "более развернутый каталог разновидностей Советов"...Однако это нисколько не заменяет "классические" каталоги, а лишь помогает их понять и проще заложить в свою память...ну как-то так :rolleyes:

Согласен. Каталог - вообще не панацея. Лучше смотреть на первоисточник - сами монеты, я когда был новичком, так и поступал, тем более что и каталогов не было под рукою. В данном случае, допустим каталога вообще нет, самое простое, что можно сделать - взять горсть монет этой или последующих дат и убедиться в том, что встречается и что имеет одинаковые аверсы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...самое простое, что можно сделать - взять горсть монет этой или последующих дат и убедиться в том, что встречается и что имеет одинаковые аверсы.

Что самое интересное, когда я начал собирать Советы, особенно период с 1961 года, то, каталог уже был, но как назло 3 коп. и 20 коп. монет не было вовсе (вплане годов, где встречаются перепутки) - приходили в коллекцию по несколько штук и пришлось к ним вернуться для определения месяцев через пять. Зато очень удобно, особенно когда в годах только по одному штемпелю, быстро определил "безкомпромиссные", а остальные сравнивал с известными.

Хотя у меня лежит пару 20-ок, с которыми у меня есть проблемы с определением, но попробую еще раз к ним подойти "со свежей" головой, а если не получится уверенно, то выложу на всеобщее обозрение (мерещятся нечастые варианты :toy: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт об аверсе 3.1 - то фото есть: страницы соотв. 228 и 164 2-го и 3-го изданий - вполне достаточно, чтобы увидеть, что показанный аверс - не 2. С остальным действительно напутано: вместо аверса 2 показан 3.2, а вместо 3.2 - 3.3

Чё-то не понял немного - при чём тут 3.1? На монете аверс шт.2 ( 20 коп. ) по господину Федорину, но, картинки этого аверса в каталоге этого господина нет. Про 3.2 и 3.3 тоже не понял? Там(в каталоге) есть аверс шт.2, но он не совсем обычный, и на дохлой картинки эта самая несовсемобычность достаточно сильно отличается от совсем обычного, что легко вводит в заблуждение неокрепшее нумизматическое сознание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Пока писал - понял - оно и окрепшее сознание вводит в заблуждение. Ну, или, запутался уже сам нафик! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(мерещятся нечастые варианты :toy: ).

Креститься не пробовали? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креститься не пробовали? :rolleyes:

Вот как раз сегодня вечерком перекрещусь и повторю попытку в определении - авось бесы нумизматические изгонятся :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С остальным действительно напутано: вместо аверса 2 показан 3.2, а вместо 3.2 - 3.3

Глянул каталог, а там - блииииииннннн!!!!, точно, 3.2 совсем нету, а вместо него 3.3. Только вместо 2, там не 3.2, а 2 маленький.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вместо 2, там не 3.2, а 2 маленький.

Да, точно - сразу и не разглядел. Как много нам открытий чудных... В общем на монетки надо смотреть прежде всего, и как всегда.

А про 3.1 намекал ТС - вот причём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на скорую руку

post-18054-133770555688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Forest!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru