nasreddin

Как отличить монеты из набора от обиходных?

В теме 35 сообщений

Мне кажется, что, выпуская наборы, об этом никто не задумывался.

Думали , да ещё как думали на эту тему .Это кто же в союзе купил набор (цена кратная )и плюс дефицитный,и в оборот его .В то время также как и сейчас одинаково .Сейчас сочи с позолотой в магазин никто не отдаст .В центробанке не глупые сидят люди и пороки людские знают очень хорошо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо возможного действия (бездейтвия) в категории преступлений, таких как убийство, немалую роль играет мотив. А вообще Ваш пример достаточно "классический", но "не устойчивый" - его в полемике можно как в одну сторону наклонять, так и в другую...но никогда не будет жесткой позиции посередине, потому что невозможно быть "чуточку убийцей" или "почти неубийцей". А как на практике эту ситуацию повернуть на рельсы виновности/невиновности я здесь описывать не буду, т.к. поднимется опять полемика на стопятьсот страниц с двумя мнениями: все менты козлы или не все козлы :rolleyes:

А по вопросу платеж.средств мне интересно, какие нормы были или нет по монетам из наборов, чтобы их признать или наоборот исключить из списка к приёму от населения (организаций) в счет оплаты товаров, услуг и прочего.

А зачем какие-то нормы? Просто возьмите любой твёрдый набор в оригинальном конверте и прочитайте на нём крупными буквами МОНЕТЫ СССР НАХОДЯЩИЕСЯ В ОБРАЩЕНИИ. Этот набор - официальный, конверт к нему - тоже, и эта фраза - само собой именно офиц. признание статуса этих монет, за подписью, кстати, Гознака.

А вот современные т.н. монеты для обращения - это скорее нотгельды (и по металлу, и по функциям и по эмитенту), т.к. отсутствует у них статус обязательных к приёму денежных знаков, например, многие конторы, в т.ч. и и государственные, не принмают к оплате наличные деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,всем

вчера получил каталог Федорина

и столкнулся с непонятным выражением

спец чекан 50х годов

( чтобы не постить лишние темы - и не привлекать новичков) решил тут задать вопрос

что это такое " спец чекан 50х годов" ?

с Ув . Олег ....спасибо за понимание и ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,всем

вчера получил каталог Федорина

и столкнулся с непонятным выражением

спец чекан 50х годов

( чтобы не постить лишние темы - и не привлекать новичков) решил тут задать вопрос

что это такое " спец чекан 50х годов" ?

с Ув . Олег ....спасибо за понимание и ответы

Тут посмотрите http://coins.su/foru...showtopic=68277
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут еще можно глянуть http://coins.su/foru...showtopic=34617

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали , да ещё как думали на эту тему .Это кто же в союзе купил набор (цена кратная )и плюс дефицитный,и в оборот его .В то время также как и сейчас одинаково .Сейчас сочи с позолотой в магазин никто не отдаст .В центробанке не глупые сидят люди и пороки людские знают очень хорошо .

Наборы сначала продавались по номиналу, 2 рубля 6 копеек за набор.

Это уже в Горбачёвское время их стали продавать по коммерческой цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,всем

вчера получил каталог Федорина

и столкнулся с непонятным выражением

спец чекан 50х годов

( чтобы не постить лишние темы - и не привлекать новичков) решил тут задать вопрос

что это такое " спец чекан 50х годов" ?

с Ув . Олег ....спасибо за понимание и ответы

В самом начале предисловия к каталогу по спецчекану и даётся объяснение этому понятию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю что нет, не были. Хотя это спорный вопрос и основан лишь на косвенных фактах и умозаключениях. Да, такие "монеты" теоретически можно было использовать в обращении, точно так же, как эталоны или жетоны для настройки телефонов. Если я расплачусь в магазине фальшивой купюрой, она ведь не станет законным платёжным средством? Нумизматы - это ведь не кассиры или монетоприёмники, они могут думать, анализировать и на основании этого приходить к каким-то выводам.

Вы, если я не ошибаюсь, каким-то образом связаны с правоохранительными органами? Вот Вам пример: сотрудники полиции взламывают запертую дверь и видят в комнате человека, у которого в руках окровавленный нож и рядом труп с ножевым ранением. Свидетелей нет. Возможно, он действительно невиновен и просто поднял нож с пола, но доказать ни его вину, ни его невиновность невозможно.

По поводу "парадной упаковки" - если бы в наборы клали мешковые монеты (как сейчас делает, насколько мне известно, фирма "МВ") - то вопросов не было бы. А в коллекцию я и эталоны включаю, например.

Я просто высказал свою точку зрения. Спорить здесь бесполезно, каждый сам для себя решает, какие аргументы принимать во внимание.

Я еще молод, относительно, но отец рассказывал, что они однажды с друзьями пошли в пивной бар и один из товарищей, как потом выяснилось распотрошил набор 1967 года - обычный для того, что бы в бар сходить :beer: . Выяснилось это уже после посещения пивняка - батя чуть не убил его... :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще молод, относительно, но отец рассказывал, что они однажды с друзьями пошли в пивной бар и один из товарищей, как потом выяснилось распотрошил набор 1967 года - обычный для того, что бы в бар сходить :beer: . Выяснилось это уже после посещения пивняка - батя чуть не убил его... :hammerhead:

Да, так тогда и делалось. Когда эти наборы появились в большом количестве году в 87-88 по 5 руб. за набор, то многие их потрошили без особого усилия, чтобы 5-10-15-20-50 поскорее продать - пока они ещё дорогими были, а на рубль пивка попить.

Я сам так не делал, но не потому что наборы потрошить жалко было - они итак многие разваливались, просто пива хорошего не попадалось, достойного монет из этих наборов. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать: наборные монеты аьсолютно легитимные, и часто служили для прямой цели оплаты, и особого культа вокруг них не было. И считать их монетовидными нет никакого основания!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru