sibnum

1 копейка 1985

В теме 7 сообщений

В каталогах у Федорина и Адрианова монета с короткими остями Ф-171, отмечена как встречающаяся только в наборах, хотельсь бы понять возможно ли найти такую монету из обращения, хотя бы в теории. Вопрос не реторический, лежит около 5 кг. копеек 1985. Стоит ли "грызть этот сухарь"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал. Я бы, правда, попробовал посмотреть не попала ли в этот мешок наборная монета ( у меня был такой случай). Она сильно отличается по своему внешнему виду от тиражной и поиски её не займут много времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай был именно с копейкой 1985 или какой то другой монетой ? Получается что в теории попадание наборных в обращение не исключено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай был именно с копейкой 1985 или какой то другой монетой ? Получается что в теории попадание наборных в обращение не исключено?

Мне лично известны случаи с наборными 10-82 (с уступом), 20-76 (с соотв. "наборным" гуртом) - в смысле "наборного качества" - строго говоря, пруф-лайк, причем в сохране, который еще позволяет их так идентифицировать. Это не означает, что кто-то вынул из набора и пустил в оборот. Вероятнее они попали в мешки с обращенческими прямо на дворе, как "лишние" при комплектации наборов либо просто случайно. Среди копеек любых дат мне лично такие случаи неизвестны. Исходя из этого, а также из того, что 5 кг - весьма мизерное количество (Вы сами можете оценить или посчитать, что в этом мешке едва ли будет нескольколько десятков копеек 1985), то не стал бы заморачиваться такими фантазиями. Наборов 85 твердых было (известно) сравнительно мало (по ср. с 82 и 76), и не стоит надеяться на такую копейку в обороте, а из мягких 85 они мне не известны. Даже если бы там было 5 тонн копеек, то тоже отнесся бы к этой идее скептически. Хотя вообще на предмет просмотра (без поиска наборных), может представлять некий интерес, особенно по копейкам 84-го, исходя из Вашего региона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, сразу не заметил, что там все 5 кг - копейки 85-го, т.е., наверное мондворовский мешок? Но это не меняет моего скептицизма по поводу поиска наборных, т.к. копейки наверняка чеканили продолжительное время и мешки запечатывали не одной датой, а вот чеканка наборных, думаю, была разовой акцией и вроде они перемешаться не могли. Кстати, если там есть дата на ленточке (или пломбе), на всякий случай запишите ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 1985 году все понятно, не стоит тратитить время. По упомянутому вами 1984 году, действительно Ф-169 находил из обращения дважды, как и Ф-167.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 1985 году все понятно, не стоит тратитить время. По упомянутому вами 1984 году, действительно Ф-169 находил из обращения дважды, как и Ф-167.

Это совсем другой случай. Найденные Вами Ф-169, Ф-167, (а также Ф-165) - не наборные, а обращенческие, причем по 84 году у меня уверенность. что они чеканились массово и преднамеренно и не предназначались для наборов, просто доиспользовали старый качественный штемпель. Я сам нашел более двух сотен Ф-169 и значительно меньше Ф-167, Ф-165, но ни одна из них не была "наборного" качества. Здесь же Вы спрашивали о возмжности нахождения наборных 85-го в обращении. Конечно, если Вы или кто-либо найдет Ф-171 в обращении обращенческого качества, то это будет открытие, а в нахождение "наборных" 85-го в обращении я просто не верю, поскольку не знаю наборных копеек никакой даты из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru