Аксель Айсфогель

Немного вопросов по узелкам, с картинками :)

В теме 59 сообщений

Долго голову ломал, в микроскоп смотрел-смотрел, ничего не видел и не понял.

В общем, прошу откорректировать, ежели ошибаюсь.

1 коп 1937 о.с. шт. я думаю Н.

post-683-0-58743500-1429630406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ВУ тому подтверждение. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 коп 1940 год, полагаю это А

post-683-0-73154000-1429631948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это А  непрочеканенными нижними узлами.

 post-683-0-28888500-1429632240_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Б

post-683-0-22576000-1429633314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется В, но все же это, наверное Г.

Собственно это все. Ошибся ли я где-нибудь, и будет ли интерес к какой-либо из этих монет?

 

post-683-0-55093000-1429633797_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется В, но все же это, наверное Г.

Собственно это все. Ошибся ли я где-нибудь, и будет ли интерес к какой-либо из этих монет?

 

153.jpg

Это самое настоящее Г.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 48 году вообще всё просто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 48 году вообще всё просто...

Да и в 38 все просто,если знать,куда смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь шпаргалкой от shiraliv'а: ССЫЛКА УДАЛЕНА и не надо будет линии проводить на скане.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не проводите линий на изображениях монет - дуракам они не помогут, а умным могут помешать. И не пользуйтесь шпаргалками , использующих ступенчатый метод или цифры расстояний - такие шпаргалки как минимум в 30 % случаев приводят к совершенно неправильным результатам. Узелковые реверсы надо определять в целом по хорошим фотографиям в каталогах.

Изменено пользователем ИТК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго голову ломал, в микроскоп смотрел-смотрел, ничего не видел и не понял.

В общем, прошу откорректировать, ежели ошибаюсь.

1 коп 1937 о.с. шт. я думаю Н.

136.jpg

Лучше местный форум посмотреть)) http://coins.su/forum/index.php?showtopic=135959&page=2#entry1456329

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проводите линий на изображениях монет - дуракам они не помогут, а умным могут помешать. И не пользуйтесь шпаргалками , использующих ступенчатый метод или цифры расстояний - такие шпаргалки как минимум в 30 % случаев приводят к совершенно неправильным результатам. Узелковые реверсы надо определять в целом по хорошим фотографиям в каталогах.

Цифры расстояний согласен-полная фигня.

Но в общем ступенчатый метод не так и плох,сработал-же для 2К38.

Так-же 1К37 и т.д.

А умение определять в "целом" свойственны только Ифуу и еще не многим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые форумчане.  Опять я не там киркою размахивал, ища алмазы :hysterical:

Но, вроде не налажал с определением-то?

В сливной бачок  другое место отнесу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А умение определять в "целом" свойственны только Ифуу и еще не многим.

Вот и надо учиться у тех немногих, которых не много, а не у тех многих, которых - ох как много, и которые весь форум заполонили повторяющимися вопросами ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры расстояний согласен-полная фигня.

Но в общем ступенчатый метод не так и плох,сработал-же для 2К38.

Так-же 1К37 и т.д.

А умение определять в "целом" свойственны только Ифуу и еще не многим.

К сожалению, по собственному опыту, умение определять приходит на исходе 4й-5й сотни монет, а однозначно  - на 4=5й тыще, претендующих на ..что-то...

В случае Советов у Ифа непреодолимая фора)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проводите линий на изображениях монет - дуракам они не помогут, а умным могут помешать. И не пользуйтесь шпаргалками , использующих ступенчатый метод или цифры расстояний - такие шпаргалки как минимум в 30 % случаев приводят к совершенно неправильным результатам. Узелковые реверсы надо определять в целом по хорошим фотографиям в каталогах.

 

Пошаговый метод может не работать в случае непрочекана узелка. В остальном он дает начинающему возможность быстро определить разновидность. Любой опытный специалист выделяет для монеты набор признаков достаточных для определения, что существенно экономит время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошаговый метод может не работать в случае непрочекана узелка. В остальном он дает начинающему возможность быстро определить разновидность. Любой опытный специалист выделяет для монеты набор признаков достаточных для определения, что существенно экономит время.

Именно для новичков "пошаговый метод", как вы это обозвали - является тем самым методом, применяя который новички очень часто ошибаются. А в случае непрочекана какого-либо узелка этот метод именно новичков приводит к грубейшим ошибкам, опытные нумизматы на этот "метод" не ведутся. Получается, что лично вы вместо того, чтобы учить новичков определять реверсы узелковых монет по совокупности признаков (да и по аверсам у вас я уже писал), - уводите их в неправильном направлении только ради того, чтобы прорекламировать свой сайт, на котором Вы не можете дать фотографии разновидностей в нормальном виде и заменяете это своё неумение эрзацами, якобы помогающими определению разновидностей. Примеры ошибок из-за Вашей неправильной подачи разновидностей на вашем сайте я здесь уже приводил не один раз. Конечно, гораздо легче вывесить чужие разработки в виде чужой готовой схемы, чем найти, показать и описать разновидность. И всё это ради 0,000.... копейки за клик на вашем сайте. Хотя некоторые "нумизматы" вас понимают и поддерживают, судя по их реакции :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно для новичков "пошаговый метод", как вы это обозвали - является тем самым методом, применяя который новички очень часто ошибаются. А в случае непрочекана какого-либо узелка этот метод именно новичков приводит к грубейшим ошибкам, опытные нумизматы на этот "метод" не ведутся.

 

можно конкретные примеры где новички ошиблись используя этот метод? А также случаи, где он привел к грубейшим ошибкам. После этого готов буду прокомментировать остальное. Пока это очередные ничем не подкрепленные вздохи в воздух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скрин последнего письма мне в личку, а подобных писем мне приходит как минимум одно в неделю, а то иногда и парочка. Так что статистика у меня по вашему сайту уже приличная. Ещё конкретные примеры я приводил по другим разновидностям на вашем сайте, только не делайте вид, что не помните, эти темы здесь есть. Хозяина письма я здесь не освещаю, он очень даже нормальный человек, а то, что повёлся на ваш сайт - так это от недостатка опыта. Я уже говорил и повторяю - никакого вашего творческого труда у вас на сайте нет, всё спёрто у других. Но если информация по проходам монет на вашем сайте заслуживает уважения, то всё, что касается определения разновидностей - настолько коряво спёрто и выложено, что нормальному нумизмату там делать вообще нечего. И на всякий случай запомните, что если я что-то говорю - то доказать это смогу не "вздохом", а конкретными фактами.

post-9980-0-28091900-1429652679_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот скрин последнего письма мне в личку, а подобных писем мне приходит как минимум одно в неделю, а то иногда и парочка. ...

Игорь Тимофеевич!

То, что на монете, о которой Вас спросили в личку,  шт.В, однозначно определяется пошаговым методом всего за три шага, проанализировав расположение всего трех узлов из семи. Вот так:

post-154-0-31446800-1429683543_thumb.jpg

post-154-0-36004800-1429684328_thumb.jpg

Пошаговый алгоритм прост настолько, что проще некуда. Он предписывает в строгой последовательности посмотреть именно на те узлы, на которые нужно, а не на все сразу, от которых глаза разбегаются, особенно при наличии аж девяти возможных разновидностей...

 

 

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр Иванович, этот метод хорош разве что при чуть ли не идеальной прочеканке всех узлов. А такие идеальные варианты бывают далеко не всегда. Поверьте, подобных писем, одно из которых меня вынудил показать Павел - мне приходит очень много, а это говорит о том, что метод реально практически не работает. Если Вы хотите продолжить дискуссию по этому методу - я смогу подобрать и показать здесь монеты, узлы в которых легко определимы, но по этому методу, имея только Ваши схемы - ни один новичок их не определит.

 

А вообще - пошаговым методом пользуются в определённой мере все, в том смысле, что у каждого есть свои первоначальные зацепки для определения разновидностей. Но схемы пошагового метода - это вообще дичь без полного изображения, потому что стоит в каком-либо шаге появится какой-то непонятности (забоина, непрочекан и т.п.) - и новичок оказывается в прострации. Поэтому я категорически против пропагандирования изучения частей, монету надо изучать в целом.

Изменено пользователем ИТК
орфографическа ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я использую комплексный подход.

Сначало,если состояние монеты позволяет,пользуюсь пошаговым методом.

Потом все-же лезу на ИТК смотреть в целом.

Если узлы непрочеканены или корродированы-опять-же смотрю в целом,но в этом случае

нет желания положить ее в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тимофеевич, признаю, что Вы можете иметь собственное мнение на счет моего сайта и каталога. Только вот в его объективности я к сожалению уверен быть не могу. Вам в неделю пишет по одному человеку, что он не смог что-то та определить, а у меня только каталогом  ежедневно пользуется более 5000 человек. Как я уже когда-то писал - раздел 1921-57 до сих пор не до конца (сейчас 90-95%) доработан, поэтому там могут быть косяки, но если там что-то не так в малой части это не значит, что он не подходит или чем-то хуже Вашего творения.

 

Что касается метода, который популяризирует Александр Иванович, то я считаю его очень полезным. Да - могут быть случаи, когда он не работает, но это относительно не частые случаи.

 

Из всего этого я в очередной раз убеждаюсь, что видя, что Ваш каталог ввиду неудобства для коллекционеров не пользуется большой популярностью, Вы упросили нахаленка разбанить Вас тут и начали тут пытаться напомнить людям о себе и своем каталоге. Я не против, но есть здоровая, а есть здоровая конкуренция. Сделайте хороший каталог и им тоже будут пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,на ИТК тоже есть шпаргалка-3К35.

И люди пользуются ею.

И вполне успешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru