Akena

Жетон? [магазин П.С. Самсонова]

В теме 17 сообщений

Здравствуйте. Ну, это точно не монета. Тогда что ? И как правильно назвать: жетон, металлическая бона или еще как -то? Представляет ли интерес, я что-то не нашла информации. Может, правда поискала плохо... Уверена, здесь есть знающие люди, поделитесь информацией, пожалуйста.

post-20571-0-45092700-1355772473_thumb.jpgpost-20571-0-86922200-1355772491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платежный жетон магазина П.С. Самсонова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это на нем написано, а поподробней что нибудь об этом. Ну, например когда выпущен, в каком количестве и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это на нем написано, а поподробней что нибудь об этом. Ну, например когда выпущен, в каком количестве и т. д.

Вроде металлические боны... посмотри вот здесь http://www.kubera.narod.ru/tunkel/s.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для привязки по времени можете ориентироваться на "Голос Москвы", 19(06) марта 1910 года. Заметка в рубрике "Происшествия":

Обманутые по телефону

В колониальный магазин Самсоновых. у Мясницких ворот, заказано было по телефону послать в ренсковый погреб Шитт у Сретенских ворот, 5 ананасов; фрукты были тотчас же посланы с мальчиком Базановым, которого у погреба Шитта встретил какой-то мужчина, взял аннасы и приказал поскорей принести еще 10 фю. винограда. Мальчик повиновался, но когда принес виноград, то оказалось, что из погреба Шитт заказа не делали.

Изменено пользователем sellary
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот как бедолагам приходилось изощряться в те глухие времена, когда еще не было интернета.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде металлические боны... посмотри вот здесь http://www.kubera.na...ru/tunkel/s.htm

Вот перед тем, как выставить, только это и нашла. Но там, к сожалению, нет такого номинала. Но, все равно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственник был один - купец Петр Сергеевич Самсонов, а магазины разные и для каждого свои жетоны..... Интересно они принимались во всех трех магазинах или только в том, что указан?

Ваш с булочной и кондитерского магазина на ул. Мясницкой (где он сам и проживал), вероятно есть жетоны и с ул. Сретенка.

В каталоге Тункеля жетон магазина "Колониальные товары " на ул. Каланчевская, 5

Выписка из из справочника Москвы 1901 г.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-9754-0-68991300-1355827178_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока известны два выпуска жетонов этого Самсонова.

post-9820-0-38739100-1355859746_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще

10 руб.-1.jpeg10 руб.-2.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Monday, December 17, 2012 в 22:29, Akena сказал:

Здравствуйте. Ну, это точно не монета. Тогда что ? И как правильно назвать: жетон, металлическая бона или еще как -то? Представляет ли интерес, я что-то не нашла информации. Может, правда поискала плохо... Уверена, здесь есть знающие люди, поделитесь информацией, пожалуйста.

post-20571-0-45092700-1355772473_thumb.jpgpost-20571-0-86922200-1355772491_thumb.jpg

Уж очень похоже на современное изготовление. Мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни в коем случае не современное изготовление! Нормальный жетон дореволюционного времени. Подлинный.

Копать историю происхождения жетонов и прочие связанные с этим подробности - участь маньяков, готовых на это жизнь положить.

А я лишь могу сказать, что этот жетон должен стоить от 5.000 рублей и более.

Изменено пользователем gvele
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 10 рублей сколько может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, oficer сказал:

А 10 рублей сколько может стоить?

в таком виде - тысячи две, если повезёт, то три...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Базилио сказал:

в таком виде - тысячи две, если повезёт, то три...

Таки прямо то, что я хотел написать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый академик. Если Вас не затруднит озвучьте пункты правил которые я нарушил. Читал читал правила не нашел. Особенно по  некропостингу.

Вы правильно понимаете этот пункт или я не понимаю  4.13. Не стоит без особых на то причин поднимать старые темы (от 6 месяцев и более) (некропостинг).  Я показал жетон по теме, которого не было. Вы считаете  это поднятие темы без особых причин? Если что я извинился постом выше.

 

Ну в общем демократия в действии. Снести посты без объяснения это не по правилам ( ну не нашел я такого в правилах).  Правила для низших? Товарищи модераторы если я что то нарушил поправьте пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru