DirtyVegas

10 Копеек Сибирские! Зеленка

В теме 109 сообщений

Такие лучше сюда вообще не грузить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эво вы молодцы... похоронить. да что вы с ними будите делать это ваше личное уразумение, мы то говорим о науке а не о том кто какие монеты складывает в коллекцию а какие из неё выкидывает.

ту фотку что показал это и есть типичная картина бронзовой болезни. не является она... хватит шутить. не смешно ибо. вдруг ктонибудь поверит ;)

про бта. его активно применяют по всему миру проф реставраторы. собственно это если не самое лучшее, то одно и из лучших средствт.

ни один профи не вскрывает болячки и не капает там серебром.

не... лет 200 может так и делали ибо уже больше ста лет метот розенберга известен ;) ну а сегодня изветно бта.

так что в ногу со временем живём господа, а не в каменный век скатываемся.

что касаемо химии... тут да. я не профессиональный химик, но мне достаточно открыть книгу и прочесть кто когда что применял и как это работает. изучать из химии то что мне не нужно... оно собственно мне и не нужно.

однако работая с медью и бронзой знаю что бта рулит однозначно. если мне не веруем, тогда идём к профи проверять мои слова и не вскрываем и не мажем.

что там за пластик из которого вы доделки делать предлагали? интересно же. может я доделки не из того что нужно делаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El Administrattore - дядь, картинки на форум грузи. Здесь сторонние ссылки Правилами запрещены.

добро. учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие лучше сюда вообще не грузить :)

а какие грузить то? если монеты кабинетные то нафиг ни какая чистка и реставрация не нужна. а если болезнь есть то и картинки соответствующие.

как вы думаете медиков учат. глянцевые журналы с тётками им показывают или по больничкам и моргам водят чтобы они воочаю видили как болезнь выглядит и как её лечить.

а у вас выкинуть всё.

вот заболеете придёте к врачу а он вместо обследования и лечения скажет - в морг его нафиг я только здоровых лечу.

шикарный подход?

я так думаю что бред и надеюсь что согласитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так - монета ТС - на уровне разумной достаточности. Ее можно спасти и при этом она не перестанет быть монетой. А когда 50% поля перешло в зеленку, а остальное просто сгнило, то нах ее. Как тут Бася мудро сказал, попробую воспроизвести, "предмет, полностью утративший признаки аутентичности"

И самое главное, о чем постоянно говорю - реставрация в понимании реставраторов и в нашем понимании-совершенно разные вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99119entry999161

чет умну тут картинка ток одна открылась.

Не че шо я вас отвлеку от милой беседы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще одно.как-то неудобно.когда сыль открывается не в новом окне :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так - монета ТС - на уровне разумной достаточности. Ее можно спасти и при этом она не перестанет быть монетой. А когда 50% поля перешло в зеленку, а остальное просто сгнило, то нах ее. Как тут Бася мудро сказал, попробую воспроизвести, "предмет, полностью утративший признаки аутентичности"

И самое главное, о чем постоянно говорю - реставрация в понимании реставраторов и в нашем понимании-совершенно разные вещи.

естественно здравый смысл ни кто не тменял. если монете 100 рублей красная цена а работы с ней на неделю то проще выкинуть и заняться другими делами.

но мы спор начали не за монету, а за саму суть. вы боитесь бта, а я ненавижу вскрытые очаги.

вот начинам каждый в свою пользу аргументы приводить и выяснить как же всётаки делать правильнее. истину в споре родить так сказать.

про пластик ещё раз спрошу ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, пардон, забыл. Акрил обычный.

Что касается истины, то для каждого она своя. На этом форуме истина то, что подобное изделие монетой не является. Так решил Полосатый. На ревью такое является продажной монетой. Со всеми вытекающими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, пардон, забыл. Акрил обычный.

Что касается истины, то для каждого она своя. На этом форуме истина то, что подобное изделие монетой не является. Так решил Полосатый. На ревью такое является продажной монетой. Со всеми вытекающими.

да забудьте вы о моих картинках с явными какалами. это же для примера. чтобы суть была видна невооружённым взглядом.

у акрила обычного, название есть? может упаковка и т.п.

а то странник например любит эпоксидом помазать да в качестве пигмента труху с какалов пользовать. и расхваливает ещё такой подход. новичкам мозг загаживает (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пигмент-это моя вина, сам подсказал. Эпоксидкой я не пользуюсь, безвозвратно потому что. А акрил это в том числе и оргстекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пигмент-это моя вина, сам подсказал. Эпоксидкой я не пользуюсь, безвозвратно потому что. А акрил это в том числе и оргстекло.

пигмент есть пигмент, без него ни как... вернее как, но озвучивать не хочется на всеувидение.

однако пигмент это одно, а труха с какалов совсем другое.

так странник ваш ученик? вы руку к его рождению приложили? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Он самородок. Я с ревью устранился потому как не перешибешь плетью обуха. Но пигменты как использовать, года 3 как рассказывал назад. Это же очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Он самородок.

ну слава богу, а то уж грешным делом подумал что набрёл на учителя "мастера из украины"... так бы и поговорить былоб неочем. согласитесь... о чём говорить с учителем странника? :)

ну и рд тут как бы не сильно причём. там я его и не только я одёргиваю. странник притих. только шаберёнки свои и прочую чушню толкает. перестал показывать свои творения в читке. как вы тут говорите - тряпками ссаными закидали его.

а вот на других форумах встречал. там учит людей предметы гробить.

вобщем ясно всё с этим десюнцом. будем ждать другой монетки для поспорить ;) в хорошем смысле этого слова.

я ещё за уксус к вам не придирался ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаберы у него кстати очень неплохие, и я думаю как раз для продажи этой своей продукции всё и работает.

А за уксус - чего ко мне придираться? Процентов 80 медных монет и 20 серебряных эту стадию не минуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаберы у него кстати очень неплохие, и я думаю как раз для продажи этой своей продукции всё и работает.

А за уксус - чего ко мне придираться? Процентов 80 медных монет и 20 серебряных эту стадию не минуют.

шаберы у него говно пережжоное. матерят все кому не лень. мне он не продаёт. спецом хотел купить чтобы обзор этой рванины сделать.

вобщем 100 раз говорил. хочешь хороший инструмент - точи сам. причём точить то нада не на карбароне а ручками ручками... иначе пережжём и будет пластилин. инструмент будет не резать а ковырять. ковырюшкю это очень фиговая штука. можно отковырнуть на свою больную голову. однако новички всё равно ни черта этого не понимают и покупают его шабера. дело их. не хотят думать - пусть мучаются.

ну и за уксус. кто вам его насоветовал? может литература есть где это написано? может кто из авторитетов сказал. дайте ссылочку. прочту.

лично я уксусом ни разу в жизни ни на одной монете или кресте не пользовался. видел пляжную современную мелочь после уксуса. мне хватило ;)

ну и про 80 процентов монет... это жестоко. кислоты на 80 процентов... как??? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и за уксус. кто вам его насоветовал? - а вы попробуйте! Я почитав признанного специалиста, с которым вы спор ведете,

El Administrattore

доволен результатом по снятию зелени с меди. Большая часть форумчан не знакома с химией, и нам доступны более "земные" способы приведения монеты в лучший вид. Половины из терминов, написанных вами я просто не понял - в школе по химии двойка была! А вот то, что советует Титов - работает!

И, не в обиду администратору - попробуйте писать без грамматических ошибок, даже если тут вы - простой пользователь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доволен результатом по снятию зелени с меди. Большая часть форумчан не знакома с химией, и нам доступны более "земные" способы приведения монеты в лучший вид. Половины из терминов, написанных вами я просто не понял - в школе по химии двойка была! А вот то, что советует Титов - работает!

И, не в обиду администратору - попробуйте писать без грамматических ошибок, даже если тут вы - простой пользователь...

зелень с медяка можно снять кучей реактивов. почему уксус?

не... может я что то не понимаю. однако открыл пару букварей и в упор не вижу про применение уксусной кислоты на меди и медных сплавах. всё что угодно вижу а уксус нет.

ну и про 80 процентов монет это что то из ряда вон выходящее.

зато наткнулся на метод органо датированный 1956 годом и собственно посути он же и есть метод розенберга с той лишь разницей что хлористая медь заменяется хлоридом серебра и закисью меди.

ну и пломпа при нём не ставится. затычкой служит коричневая окись серебра которая как бы не сильно выделяется на фоне патины.

сегодня этот способ не используется, он устарел давно. так что я его в своё время прочёл и тут же выкинул из головы как лишнюю информацию. чем этот древний метот титову приглянулся я не знаю. возвращение к каменному веку.

про ошибки. прошу прощения, но ни чего с этим поделать не могу. буду стараться, но результат будет скорее всего никакой. да и не клуб любителей орфографии вроде как. по теме реставрации говорим. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, сколько профессиональных музейных реставраторов используют уксус. 100%. Даже при работе не только с металлами. В сущности, если руки организованы правильно, нет большой разницы чем чистить.

Но Вы опять упускаете важный момент. Я например, при чистке медных монет прохожу от 5 до 20 операций. В каких=то уксус является быстрым и безопасным стоп-раствором, в каких - то буфером и регулятором кислотности, а где-то работает сам, как очеь слабый и бережный агент. Иногда, впрочем, не иногда уксус используется для колеровки и изменения цвета натуральной патины. А что касается самого безопасного в бытовых условиях - так из кислотных реактивов ничего безопаснее нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете удивлены, сколько профессиональных музейных реставраторов используют уксус. 100%.

А что касается самого безопасного в бытовых условиях - так из кислотных реактивов ничего безопаснее нет.

наши профессиональные музейщики пользуют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, хотя ни где её не пользуют.

так же вы про метод органо вспомнили когда про него все давно и благополучно на западе забыли.

из кислот как вариант 30 процентная муравьиная. дёшево и злостно. уж блаже на мой взгляд уксусной. да и госпожа шемаханская меня в этом поддержит, а она вроде как кандидат технических наук рестовратор первой категории.)

вы же читали её методические рекомендации по реставрации металлов утвержденные ученым советом вниир. (протокол № 2.2 от 28 ноября 1988 года).

хотя с удовольствием прочту книгу где написано конкретно про использование уксусной кислоты: кто, как, когда, для чего и т.п. мне это интересно. может из за скудности знаний я много теряю не пользуя уксус.

и хотелось бы видеть источник современный а не ссылку на публикации началы и середины 1900-х годов. там всё весело и интересно расписано, но очень мгногое сильно устарело и не используется ныне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый El Administrattore, понял что меня смущает в ваших постах помимо наличия полезной информации. Ссылаясь на незнание химии,вы в то же время безапелляционно ставите крест на методах и технологиях потому только,что они дескать устарели и появилась куча новых. Имхо новое не есть синоним лучшего,а по большей части более дешёвое,технологичное,удобное,доступное. Хотя порой и влекущее с приобретением этих качеств потери,в том числе долговечности и работоспособности. Тем паче,ежели вам не приходилось чем-то из "старинных методов"пользоваться. Главное и основное их преимущество как раз таки в проверенности временем. Уважительнее как-то к опыту надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этапесдетс... :wall:

Дочитал до красивых картинок ЭльКоманданте и ахуел в конец...

Парни, чо вы жути нагоняете??? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши профессиональные музейщики пользуют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, хотя ни где её не пользуют.

из кислот как вариант 30 процентная муравьиная. дёшево и злостно. уж блаже на мой взгляд уксусной. да и госпожа шемаханская меня в этом поддержит, а она вроде как кандидат технических наук рестовратор первой категории.)

вы же читали её методические рекомендации по реставрации металлов утвержденные ученым советом вниир. (протокол № 2.2 от 28 ноября 1988 года).

хотя с удовольствием прочту книгу где написано конкретно про использование уксусной кислоты: кто, как, когда, для чего и т.п. мне это интересно. может из за скудности знаний я много теряю не пользуя уксус.

и хотелось бы видеть источник современный а не ссылку на публикации началы и середины 1900-х годов. там всё весело и интересно расписано, но очень мгногое сильно устарело и не используется ныне.

Когда Вы наконец поймете ту мысль, что я пытаюсь донести до Вас? Здесь ее кстати уже поняли давным-давно.

Понятие "реставрация" для музейщиков и для нас - АБСОЛЮТНО разные вещи. Мы пытаемся достичь СОВЕРШЕННО разные цели. Если им важнее внешний вид предмета, то нам - аутентичность поверхностей, шрифтов и прочего. Поэтому им по большому счету всё равно чем расчищать и чем потом замазывать. А у нас главный принцип - расчистить так, чтобы потом и замазывать не надо было.

Мне совершенно безразличны все рекомендации всех вместе взятых профессоров и академиков музейных подвалов. Всё то что можно было оттуда взять безболезненно - я взял. Но это примерно 5% от того что они рекомендуют. Еще 50-60% я подсмотрел-подслушал у таких умных людей и гениев в реставрации как Евдокимов, Бася, Патриот и некоторые другие. Оставшееся придумал сам и воплотил. И очень рад что все вышеперечисленные пользуются наработками.

Теперь самое главное. Любой кто хочет заниматься реставрацией должен знать химию, ну хотя бы на уровне 1-2 курса профильного института. Для того чтобы не приходилось объяснять что такое "хелаты", в каких условиях они образуются и почему нельзя применять то или иное к тем или иным сплавам. В чем сила слабых кислот, как и по чему (именно по чему, а не почему) проходит гидролиз амфотерных соединений в различных средах, как и какой комплекс образуется и распадается.

Для того чтобы это рассказать быстро, требуется наличие у собеседника знаний. Капустину всё могу рассказать по технологии за 2 минуты, и он поймет. Евдокимову за полчаса, показывая на пальцах, с химией у него "интуитивные" отношения. Обычному человеку проще рассказать что так делать нельзя, получится какашка, чем объяснять что лимонная кислота может вызвать образование практически неразрушимых комплексов, что муравьиная кислота - это ОЧЕНЬ сильная кислота и в 30% концентрации она просто опасна для человека, как и сильные кислоты...

Ну и многое другое. Не хочу больше отвлекаться на растолковывание прописей, которые здесь уже все вроде поняли. Пойду работать, сегодня около 100 монет нужно привести в порядок, и многие тут продемонстрировать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважительнее как-то к опыту надо.

так т оя ни кого обидеть не хотел. однако старые методы таковы как они есть за неимением лучшего. и от них отказываются ибо появляется то самое лучшее.

одно и тоже жевать по 100500 раз не вижу смысла. нашёл сходу за метод резенберга (метот органо тоже самое о чём уже писал выше)

________

Метод Розенберга однозначно работает, но у него есть одно значительное «НО». Этот метод есть не что иное, как ЭЛЕКТРОЛИЗ, со всеми вытекающими последствиями. Алюминиевая фольга и медный сплав образуют гальваническую пару, где желатин или АГАР-АГАР является электролитом. При электрохимической реакции происходит разрушение алюминия. Ионы хлора соединяются с алюминием, образуя хорошо растворимое соединение. Таким образом, промывая водой, мы вымываем столь ненавистный нам хлор. Всё хорошо и понятно, но здесь совершенно забывают сказать, что происходит с очагами и патиной. А происходит то, что всегда происходит при электролизе. В первую очередь, растворяются очаги бронзовой болезни. Образуются кратеры до металла. Побочно, но чуть медленней идёт процесс растворения здоровой патины, прилегающей к очагу.

Выводы, думаю не сложно сделать. В целом, способ хорошо подходит для предметов, где патина не играет особой роли. Иногда метод позволят «точечно» воздействовать на очаги бронзовой болезни, что при применении электролитического метода (источник тока, пластина и электролит) невозможно. С мелкими предметами в патине метод слишком грубый.

БТА хоть и опасен, но соблюдая меры предосторожности и технологию – прост, безвреден и эффективен, в особенности если мы хотим сохранить патину.

______________

и самое главное - для предметов где патина по барабану... тоесть не для меди и бронзы.

для мелких предметов слишком грубый - тоесть не подходит бля монет и мелкой пластики.

какую нибудь пушку по пояс ростом можно так полечить, а для монет метода дрянь. да, её пользовали какое то время, но это была необходимость.

ну и если вы считаете что при методе органо который советует сергей весь хлорид удаляется, то смею вас заверить что это не так. факт проверенный временем и описанный в литературе с конкретными рекомендациями что же делать после применения этого метода.

так что какой смысл сегодня ездить из точки а в точку б на лошаде когда есть автомобиль на котором доехать можно быстрее, комфортне и со всеми отсюда вытекающими?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши профессиональные музейщики пользуют двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, хотя ни где её не пользуют.

так же вы про метод органо вспомнили когда про него все давно и благополучно на западе забыли.

Господин администратор, как не прискорбно, но в некоторых случаях используется и Трилон Б ( с неплохим результатом, кстати), а слабый раствор уксусной кислоты позволяет щадяще очищать загрязненые монеты. Есть у меня "10 копеек" современные, найденные на пляже, я ее от нефиг делать закинул в уксус, так через 3 дня она стала похожа на монету.

Важно не то, что используется "на западе" или "на востоке", старый метод или новый - важно, что методы Титова работают. За что ему мое уважение - за его советы, знания, за то, что сам воспринимает нужные советы, не сидит на попе ровно и не считает себя истиной в последней инстанции. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru