СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

В теме 2 621 сообщение

А вот интересно, а почему кто-то считает, что валюта должна быть чем-то обеспечена. Вроде бы от принципа обеспеченности валюты отказались еще году в 1947. С тем же долларом, на мой взгляд, "обеспечен всей экономикой США" (и не только). Фраза многозначительная, но имеющая здравое зерно. А именно (сугубо ИМХО) - станет ли каким-нибудь странам (варианты - правительствам, народам) лучше, если завтра (нет, лучше в понедельник :D ) "пропадет" экономика США? Ну вся, до последнего макдональдса. Мне вот почему-то кажется, что всем станет только хуже (и мне в том числе). Так-что фраза "обеспечен всей экономикой США" не такая уж бессмысленная.

А Вы помните. что на советских билетах госбанка была незабываемая фраза: "обеспечивается всем достоянием СССР". И где эти деньги сейчас и что стоят?

Ну что тут сказать? Есть весьма влиятельная школа в т.ч. и титулованных экономистов. которые считают сами или по крайней мере (небескорыстно) пытаются внушить другим, что главная или чуть не единственная функция денег - информационная, т.е. информация об общем количестве денег, а сами деньги ничего не стоят и не должны быть ничем обеспечены. Позводю по этому поводу небольшую цитату из моей давней статьи-рецензии на труд такого "учёного", с позволения сказать:

"...В качестве доказательства не товарной, а якобы "информационной" природы денег автор приводит такой примечательный пример: если на производство всей товарной продукции человечество потратило 1 трлн. человеко-часов, то на производство денежных ассигнаций ничего или почти ничего, и из этого делает вывод о том, что "реальные" (по терминологии автора) деньги "не обладают реальной (! -выделено мною) стоимостью". Не правда ли, абсурд? Я бы сразу же задал 2 вопроса по этому поводу:

1. Если ничего (или почти ничего) не стоящие в производстве ассигнации на сумму в 1 трлн. человеко-часов сами не обладают стоимостью, то во-первых, где гарантия, что их действительно произведено на сумму в 1 трлн. человеко-часов, а не 2 или 10 трлн. человеко-часов и как в этом случае быть уверенным, что после совершения всех совокупных сделок у владельцев или эмиссаров денег не останется та же самая или даже большая их сумма, обессмысливающая сделку для продавцов совокупного товара? И во-вторых: если производство денег действително ничего не стоит, то что мешет каждому, для которого это ничего не стоит, наладить свое производство ничего не стоящих денег? Если же это не так - а это как раз не так, то для производства денег нужны такие ресурсы, которые много чего стоят, недоступны для любого желающего и делают такое производство невозможным для осуществления кем попало.

2. Неужели можно всерьез представить, что совокупный производитель всей товарной продукции на сумму в 1 трлн. человеко-часов обменяет ее на нечто не имеющее реальной стоимости, то есть на то, за чем ничего не стоит (с ударением на втором слоге)? Напоминаю, что в русском языке это однокоренные слова и стоимость чего-либо как раз и означает реальную ценность, стоящую (с ударением на втором слоге) за этим нечто. Если же этот совокупный производитель товарной продукции на сумму в 1 трлн. человеко-часов хоть чуть-чуть усомнится, следует ли обменивать эту продукцию на не обладающие стоимостью и называемые автором "реальными" деньги, то и рынка не будет и денег как таковых, и стоимости, т.к. товар, произведенный не для продажи-обмена обладает потребительной стоимостью, но не стоимостью.

Эти противоречия выявляют непонимание автором сути ситуации и незнание такого понятия как воспроизводсто. Поясню. Весьма избирательно любимый автором Маркс хорошо понимал (хотя и не сам до этого дошел) то, что автору оказалось недоступно, а именно: что просто так из ничего невозможно произвести товарной продукции не только на 1 трлн. человеко-часов, но и на 1 человеко-час - для этого нужны ресурсы, которые уже были до того, как возникла эта гипотетическая ситуация. Другими словами, процесс производства сам следует за товарной сделкой по купле-продаже рабочей силы, которая нанимается не за "информационные" деньги, не имеющие стоимости, а за деньги, обеспеченные товарами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности наёмного работника. Даже если некто сам, без наёмной рабочей силы производит продукцию на продажу, то все равно прежде чем ее произвести, а также в процессе производства ему требуется обеспечивать свою жизнедеятельность товарами и продуктами из ресурсов, произведенных до того. Я как раз и утверждаю, что в примере, приведенном автором, обмен всей или части товарной продукции на деньги возможен только в случае если эти деньги являются товарными, т.е. за ними стоит реальная стоимость товаров, уже произведенных до того и обеспечивающих воспроизводство новой партии продукции. Причем в данном случае важна только суть процесса, и не важно, является ли воспроизводство простым или расширенным. Строго говоря, в некотором смысле автор прав: действительно, если посредством волшебства появится из ничего продукция на 1 трлн. человеко-часов, то она безусловно может быть обменена на соответствующую сумму денег, не имеющих стоимости, т.е. ничем не обеспеченных, как раз благодаря тому, что продукция произведена по волшебству, а не с использованием ресурсов - материалов и рабочей силы. Только вряд ли тогда такой пример что-либо доказывает насчет природы и содержания реальных, а не волшебных денег..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенные вами цитаты и выводы совершенно верны. Я только за то, что фраза "обеспечена золотым запасом" не совсем уместна нынче. А вот то, что деньги обеспечены всей совокупностью ранее произведенных товаров (услуг, накоплений и т.п.) - совершенно верно (с ударением на второй слог). Только это не напишешь на банкноте. Хотя для твердых валют так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отходя от темы, сколько ЧЯП сегодня в клубе стоял.полный комплект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, а почему кто-то считает, что валюта должна быть чем-то обеспечена. Вроде бы от принципа обеспеченности валюты отказались еще году в 1947.

С тем же долларом, на мой взгляд, "обеспечен всей экономикой США" (и не только). Фраза многозначительная, но имеющая здравое зерно. А именно (сугубо ИМХО) -

станет ли каким-нибудь странам (варианты - правительствам, народам) лучше, если завтра (нет, лучше в понедельник :D ) "пропадет" экономика США? Ну вся, до последнего макдональдса.

Мне вот почему-то кажется, что всем станет только хуже (и мне в том числе). Так-что фраза "обеспечен всей экономикой США" не такая уж бессмысленная.

Вы считаете, что доллар обеспечен экономикой США? С 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом.. Доллары имеют хождение в США, но это не валюта американцев. Это частное предприятие, я уже писал об этом. Доллары печатает ФРС. ФРС -- американский центробанк, почитайте в википедии про эту организацию, форма собственности у нее особая, не государственная.

Кто выпускает американские доллары? Возьмите долларовую купюру. Почитайте, там все написано. Прямо наверху идет надпись: «Federal Reserve Note», что означает «Банкнота Федерального резерва».

Как говорится — почувствуйте разницу. Надпись «United States of America» расположенная чуть ниже на долларе, имеет чисто географическое значение, указывающее нам, где находится организация, выпустившая данную банкноту.

Что такое ФРС? Это … негосударственная структура. Это если мягко сказать, а если сказать правду, то Федрезерв это частная лавочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако весь мир любит эту частную лавочку, вернее- конечно, её произведение- доллар.

Я не люблю ни пиндостан, ни его жителей- вечно срут моей России, но не могу себе представить даже, что этот чёртов доллар не то, что рухнет, а даже сильно покачнётся.

Хотя наверно был бы рад, но даже спьяну надеяться глупо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что доллар обеспечен экономикой США? С 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом.. Доллары имеют хождение в США, но это не валюта американцев. Это частное предприятие, я уже писал об этом. Доллары печатает ФРС. ФРС -- американский центробанк, почитайте в википедии про эту организацию, форма собственности у нее особая, не государственная.

Кто выпускает американские доллары? Возьмите долларовую купюру. Почитайте, там все написано. Прямо наверху идет надпись: «Federal Reserve Note», что означает «Банкнота Федерального резерва».

Как говорится — почувствуйте разницу. Надпись «United States of America» расположенная чуть ниже на долларе, имеет чисто географическое значение, указывающее нам, где находится организация, выпустившая данную банкноту.

Что такое ФРС? Это … негосударственная структура. Это если мягко сказать, а если сказать правду, то Федрезерв это частная лавочка.

А банк россии разве менее частная лавочка? Там так вообще нет упоминания о названии страны Россия или РФ (не путать с самоназванием самой лавочки!).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не важно, что банкноты выпускает в жизнь ФРС - частная компания. Вы сами прекрасно знаете, что пока определенной части людей выгодна такая ситуация, что доллар является одной из важнейших мировых валют, на всякие "нестыковки" все будут закрывать глаза. Да, с точки зрения экономической науки, доллар ничем не обеспечен. А вот с практической точки зрения, он будет обеспечен до тех пор, пока в США можно на него будет покупать всякие "ништяки" - причем только там.

А что может произойти, чтобы все НАВСЕГДА (я не говорю о временных ослаблениях валюты) отказались от доллара. Или владельцы ФРС переехать, например, в Чечню со всеми заводами, или материк Америка уйти под воду. Не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банк россии разве менее частная лавочка? Там так вообще нет упоминания о названии страны Россия или РФ (не путать с самоназванием самой лавочки!).

Кажется вы немного ошиблись. В России нет частной лавочки по выпуску рублей и каждый "рублишко" обеспечен золотом. Вроде везде написан, что банк России.

post-19593-0-87918600-1371928490_thumb.jpg

post-19593-0-08304900-1371928525_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не важно, что банкноты выпускает в жизнь ФРС - частная компания. Вы сами прекрасно знаете, что пока определенной части людей выгодна такая ситуация, что доллар является одной из важнейших мировых валют, на всякие "нестыковки" все будут закрывать глаза. Да, с точки зрения экономической науки, доллар ничем не обеспечен. А вот с практической точки зрения, он будет обеспечен до тех пор, пока в США можно на него будет покупать всякие "ништяки" - причем только там.

А что может произойти, чтобы все НАВСЕГДА (я не говорю о временных ослаблениях валюты) отказались от доллара. Или владельцы ФРС переехать, например, в Чечню со всеми заводами, или материк Америка уйти под воду. Не верю.

Да я просто поделился, что знаю. "Ндравится" так копите. Когда грохнется доллар, к США никаких претензий, а только к ФРС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Federal Reserve System fulfills its public mission as an independent entity within government. It is not "owned" by anyone and is not a private, profit-making institution.

Это по поводу Федрезерва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу Банка России то вы очень сильно ошибаетесь, Банк России тоже частная организация, которая принадлежит на 100% государству. На банкнотах и монетах банка России нет ни одного национального символа государства или чего либо подобного, и никакого обеспечения государственным имуществом тоже нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переведи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы такой ухуевший чувак что просто ухуеть. Язык учи, а если не можешь в боообле.ком . А если очень немощен, то такие индивиды обычно вежливы и просят помощи корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется вы немного ошиблись. В России нет частной лавочки по выпуску рублей и каждый "рублишко" обеспечен золотом. Вроде везде написан, что банк России.

Вы заинтриговали меня насчёт золотого обеспечения. Наверное, самый большой секрет - это золотое содержание золотого рубля банка россии. Видимо за последние лет 15 оно мало изменилось, если даже рубли и пятёрки теперь только из железа делать рентабельно? Кстати, заметьте, что оба слова в названии банка пишутся на всех дензнаках с невыделенными первыми буквами, видимо неспроста, но это для внимательных.

Остальное уже сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы такой ухуевший чувак что просто ухуеть. Язык учи, а если не можешь в боообле.ком . А если очень немощен, то такие индивиды обычно вежливы и просят помощи корректно.

Свинья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу Банка России то вы очень сильно ошибаетесь, Банк России тоже частная организация, которая принадлежит на 100% государству. На банкнотах и монетах банка России нет ни одного национального символа государства или чего либо подобного, и никакого обеспечения государственным имуществом тоже нет.

Сами себе противоречите. Частная организация-то, что принадлежит частным лицам,которые в долях от предприятия, а государство не является таким.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Только не спорьте дальше, если вас интересует что то то почитайте, все что имеет форму частной собственности . это частная организация, а кто собственник это уже другой вопрос . Государтство есть такой же частный собственник как и все остальные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы заинтриговали меня насчёт золотого обеспечения. Наверное, самый большой секрет - это золотое содержание золотого рубля банка россии. Видимо за последние лет 15 оно мало изменилось, если даже рубли и пятёрки теперь только из железа делать рентабельно? Кстати, заметьте, что оба слова в названии банка пишутся на всех дензнаках с невыделенными первыми буквами, видимо неспроста, но это для внимательных.

Остальное уже сказано.

Эпоха монументализма всё же ушла в прошлое. Сейчас чистый прагматизм, в чём я приветствую наших правителей. Россия выплатила, все долги по СССР, с ней стали считаться. Ден. знаки пишутся согласно нашему правописанию, что вас не устраивает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Только не спорьте дальше, если вас интересует что то то почитайте, все что имеет форму частной собственности . это частная организация, а кто собственник это уже другой вопрос . Государтство есть такой же частный собственник как и все остальные.

Тогда обьясните, почему моё предприятие называется ООО, а государственное ФГУП?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Государство есть такой же частный собственник как и все остальные.

От оно чё, Михалыч?!!! :blink:

Частная собственность - штука персонифицированная, защищаемая Законом (иными словами государственными актами), а что за персона такая - государство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государство - это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории.

Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является сохранение целостности общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпоха монументализма всё же ушла в прошлое. Сейчас чистый прагматизм, в чём я приветствую наших правителей. Россия выплатила, все долги по СССР, с ней стали считаться. Ден. знаки пишутся согласно нашему правописанию, что вас не устраивает?

Вроде бы тема не о политике, но и по долгам Вы не правы. Внутренние долги по обязательствам Госбанка СССР тоже выплачены? Или только т.н. "компенсация"? Хотя прагматизма точно через край, в особенности по соблюдению Коституции, когда выгодно - соблюдают, когда нет - трактуют нашиворот. Насчёт правописания - сомневаюсь, что имена собственные положено писать начиная со строчных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Только не спорьте дальше, если вас интересует что то то почитайте, все что имеет форму частной собственности . это частная организация, а кто собственник это уже другой вопрос . Государтство есть такой же частный собственник как и все остальные.

ФРС принадлежит людям,которые управляют миром....и назначают президентов (менеджеров госуправления)!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда обьясните, почему моё предприятие называется ООО, а государственное ФГУП?

Расшифруйте пожалуйста второе, а там и может понятно будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru