var12342009

медальное и монетное расположение аверса-реверса

В теме 35 сообщений

А для меня вопрос остается еще и в том зачем например во многих, довольно развитых странах до недавнего времени чеканили монеты с отвестиями. Да, слепому человеку на ощупь легче распознать номинал, но слепые есть во всех странах, а монеты с отвестиями нет...

Вы издеваетесь?

Есть такая книжечка СЛОВАРЬ НУМИЗМАТА, ее надо читать, как азбуку, еще до того как вы монетами захотели заниматься.

МОНЕТА С ОТВЕРСТИЕМ

(нем. Lochmünze), монета, в которой в отличие от М. с о. 2) отверстие проделывалось сразу при отливке или чеканке. В Китае литые бронзовые М. с о. круглой формы с квадратным отверстием в центре имели хождение прибл-но с 500 до н.э. и вплоть до нач. 20 в. В Японии в 708 н.э., в Корее в 11 в. были впервые введены по образцу кит. М. с о. Благодаря наличию отверстия эти монеты можно было в любом кол-ве нанизывать на шнур (для облегчения платежных операций). К государствам, чеканившим в новое время монеты с круглым отверстием в центре, относятся, в частности, Соц. Республика Вьетнам, Япония, МНР, Бельгия, Финляндия, Греция, Испания. М. с о. имели также хождение в нек-рых бывших колон. тер. (напр., Бельг. Конго, франц. Индо-Китай, Нем. Вост. Африка). Совр. М. с о. - мелкие разменные монеты, отверстие в которых служит гл. обр. для отличия их от др. более крупных номиналов. Во Франции одновременно чеканились неск. номиналов в виде М. с о.: в 5 сантимов (1917 - 1939), 10 сантимов (1914 - 1939), 24 сантима (1919 - 1940)

PS

Я охреневаю от таких мыслителей философов. Всё уже до них разжевано и объяснено, а они всё размышляют о смысле ЖИЗНИ и отверстий в монетах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь?

Есть такая книжечка СЛОВАРЬ НУМИЗМАТА, ее надо читать, как азбуку, еще до того как вы монетами захотели заниматься.

МОНЕТА С ОТВЕРСТИЕМ

(нем. Lochmünze), монета, в которой в отличие от М. с о. 2) отверстие проделывалось сразу при отливке или чеканке. В Китае литые бронзовые М. с о. круглой формы с квадратным отверстием в центре имели хождение прибл-но с 500 до н.э. и вплоть до нач. 20 в. В Японии в 708 н.э., в Корее в 11 в. были впервые введены по образцу кит. М. с о. Благодаря наличию отверстия эти монеты можно было в любом кол-ве нанизывать на шнур (для облегчения платежных операций). К государствам, чеканившим в новое время монеты с круглым отверстием в центре, относятся, в частности, Соц. Республика Вьетнам, Япония, МНР, Бельгия, Финляндия, Греция, Испания. М. с о. имели также хождение в нек-рых бывших колон. тер. (напр., Бельг. Конго, франц. Индо-Китай, Нем. Вост. Африка). Совр. М. с о. - мелкие разменные монеты, отверстие в которых служит гл. обр. для отличия их от др. более крупных номиналов. Во Франции одновременно чеканились неск. номиналов в виде М. с о.: в 5 сантимов (1917 - 1939), 10 сантимов (1914 - 1939), 24 сантима (1919 - 1940)

PS

Я охреневаю от таких мыслителей философов. Всё уже до них разжевано и объяснено, а они всё размышляют о смысле ЖИЗНИ и отверстий в монетах.

возможно Вы меня неправильно поняли, про историю монет с отверстиями я знаю не менее Вас, но вопрос мой был именно направлен на современные монеты, Норвегии например. Ведь неграмотных, в той же Норвегии, способных отличать монеты только по внешним признакам наверняка нет, а тем не менее. И пожалуйста, не надо охреневать :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что вы знаете про отверстия в монетах даже больше чем я.

Но тогда потрудитесь себе задать вопросы,

Почему монеты с отверстием в Норвегии появились в 1924 году?

Почему эти монеты были из меди, никеля, а в 40е и из цинка?*

Вы ведь знаете, а если нет, то вот вам одна наводка.

Задайте себе еще вопрос.

А откуда и кто поставлял металл на монетный двор Kongsberg?

А еще про добывающую металлы в Норвегии компанию Сюдварангер почитайте. Особенно про ее экономическую ситуацию в те годы.

Хоть это. http://en.wikipedia.org/wiki/Sydvaranger

И сами сделаете вывод. И забудете про слепых безграмотных.

PS

И не сравнивайте с монетами нашей страны, которые лепят с птицей временного правительства. Современные монеты Норвегии с отверстием-это дань их истории монет, которую они ПОМНЯТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что вы знаете про отверстия в монетах даже больше чем я.

Но тогда потрудитесь себе задать вопросы,

Почему монеты с отверстием в Норвегии появились в 1924 году?

Почему эти монеты были из меди, никеля, а в 40е и из цинка?*

Вы ведь знаете, а если нет, то вот вам одна наводка.

Задайте себе еще вопрос.

А откуда и кто поставлял металл на монетный двор Kongsberg?

А еще про добывающую металлы в Норвегии компанию Сюдварангер почитайте. Особенно про ее экономическую ситуацию в те годы.

Хоть это. http://en.wikipedia....iki/Sydvaranger

И сами сделаете вывод. И забудете про слепых безграмотных.

PS

И не сравнивайте с монетами нашей страны, которые лепят с птицей временного правительства. Современные монеты Норвегии с отверстием-это дань их истории монет, которую они ПОМНЯТ.

Ну вот и я о том же - дань традиции и не более того. Об этом же я писал и ранее в постах о монетном/медальном расположении. Спасибо за инфо. Не раздражайтесь. С праздником!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я о том же - дань традиции и не более того. Об этом же я писал и ранее в постах о монетном/медальном расположении. Спасибо за инфо. Не раздражайтесь. С праздником!

дань традиции

Это не Китай, там нет такой традиции. Даже Кнуд Великий про такие монеты в Норвегии и не помыслял.

Это простое сохранение дизайна.

Изучайте технологию монетного дела и историю и будет вам откровение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злой мальчик, а (нем. Lochmünze) -знаешь откуда произошло?

Cлово "лох" происходит из идиш "лах". Значит "дырка, пустое место". Или так: «А лох», что значит «дырка», издавна говорили евреи о простофиле, недотепе или человеке, пропустившем свой шанс по глупости. «Лох» – сокращенное от знаменитой еврейской идиомы «лох ин дер копф» – дырка в голове. Впрочем, у нас нет компетентного свидетельства происхождения слова «лох» в русском сленге. Зато в американском (где слово «лох» по звучанию и по значению ничем от русского не отличается), по авторитетному свидетельству принстонского профессора Лео Ростина имеет такую этимологию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злой мальчик, а (нем. Lochmünze) -знаешь откуда произошло?

Cлово "лох" происходит из идиш "лах". Значит "дырка, пустое место". Или так: «А лох», что значит «дырка», издавна говорили евреи о простофиле, недотепе или человеке, пропустившем свой шанс по глупости. «Лох» – сокращенное от знаменитой еврейской идиомы «лох ин дер копф» – дырка в голове. Впрочем, у нас нет компетентного свидетельства происхождения слова «лох» в русском сленге. Зато в американском (где слово «лох» по звучанию и по значению ничем от русского не отличается), по авторитетному свидетельству принстонского профессора Лео Ростина имеет такую этимологию.

И это подтвержается названием лох-несского чудища, придуманного специально чтобы качать деньги из лохов. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение, Попробую высказать своё видение: первое, это к примеру, как в одном месте на бутерброд кладут сначала на хлеб сыр, а потом колбасу, а в другом сначала колбасу, а затем сыр, т.е. там принято так, а там так, но смысла не меняется, всё одно-бутерброд. Второе, думаю более верное, когда мы берём монету в руки(особенно в старые времена) мы её осматриваем с двух сторон, для осмотра(тогда для определения фальшивка или нет) мы её переворачиваем пальцами руки можно так сказать по диагонали, а не по вертикали(попробуйте взять монету пальцами: большим, указательным и средним и перевернуть её, рука сам перевернёт её так как указал я, так удобнее) и вот тут самая фишка, если монета к примеру с расположением, как в России, то перевернув, мы увидим изображение перевёрнутое вверх ногами и нам придётся её ещё раз переворачивать, что бы увидеть монету правильно, а монеты с расположением на 180 градусов, при переворачивании, показывают сразу правильное положение в руке, малость, но производитель сочли, что она даёт удобство потребителю. ИМХО

Мне понравилась твоя интерпретация, Андрей, хотя я с ней в-общем-то не согласен. Облачники (в моем случае "пятачки") не поэтому аверс-реверс располагали так. Излагать всю историю не буду. Лень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась твоя интерпретация, Андрей, хотя я с ней в-общем-то не согласен. Облачники (в моем случае "пятачки") не поэтому аверс-реверс располагали так. Излагать всю историю не буду. Лень

На счёт облачников я знаю, тут совсем другая история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт облачников я знаю, тут совсем другая история.

Знаю, брат, и знаю, что ты знааешь. Прости за прикол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru