Батя-Мановар

Сбор мнений относительно картинок

   30 проголосовавших


В теме 33 сообщения

Товарищи юбилейщики и сочувствующие. Собствено, интересует ваше мнение. Есть такой вопрос - что лучше "воспринимается", фото или скан?

Задавал подобный вопрос разным людям - мнения разделились 50/50.

Прилагаются 4 картинки, 2 скана, 2 фотографии, монеты в обоих случаях одни и те же, картинки в обоих случаях не обработанные. Понятно, и там, и там, можно пыль убрать, поле "поправить"... и все такое..

Понятно, что надо выбирать "тот вариант, где лучше показано то, на чём делается акцент" (с).

Но тут вопрос не столько частный, сколько общий.

post-4595-134304161453_thumb.jpg

post-4595-134304168929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая пара

post-4595-134304173606_thumb.jpg

post-4595-134304182557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхний фото, нижний скан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отображаются не верхний-нижний, а левый-правый.

В общем, по названиям: М и Ч - фотографии, М2 и Ч2 - сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал фото, но эти тоже не годятся - мертвые они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Батя,фото сто пудов лучше.

Сканы косяки скрывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото за счет большей конрастности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Батя,фото сто пудов лучше.

Сканы косяки скрывают.

Бате явно не для продажи, а в информационных целях. для лучшей наглядности деталей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото конечно же выглядят эстетичнее

при покупке монеты по сканам в большинстве случаев, когда она приходит в руки, монета выглядит красивее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сочувствующий, и не только, могу сказать честно - лучше делать фото в отражённом свете. Меньше черноты и больше акцентирования на тонких светлых деталях.

P.S. Всё это было высказано и ранее, но "тёмнопольный" вид картинок победил в изобразительной части нового каталога по юбилейке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканирование необходимо настроить, ведь стандартные настройки предназначаются для сканирования "с листа", а не для объемных предметов - монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бате явно не для продажи, а в информационных целях. для лучшей наглядности деталей.

Паш,фото полюбому лучше,но с ним возится надо.

И не важно,для себя или для продажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Хорошее фото всегда лучше скана. Имхо 

Изменено пользователем GIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто по приведенным картинкам, фото какбэ и лучше, и красивше, но не могу отделаться от асчусчения, что всё махрово отредактировано (верю, что это не так, но ранее хотел то же самое сказать и по поводу 37,5 рублей в матчасти - такое субъективное впечатление, что объект съёмки сделан из прозрачного оргстекла). как итог - лучшее враг хорошего. из этих соображений проголосую за скан, хотя реально думаю, что оне должны друг друга дополнять ... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя реально думаю, что оне должны друг друга дополнять ...

Тоже верно...

Батя, накладываешь одну картинку на другую и выставляешь "Прозрачность" 50% ;)

post-2803-134304723757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбора нет - плохое фото и никакой скан.

надо учится фотографировать, тогда не будет нужды испрашивать мнения сообщества

однозначно - фото. но не такие, как представлены в этой ветке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а почему поле обязательно черное должно быть?

post-20057-134306312949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядь Германа слушай, я тоже самое хотел написать, но опоздал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.. общая тенденция понятна..

В остальном звиняйте дядьки, пока делаем как умеем, но стараемся улучшать. Поначалу был вообще 3,14здец. До идеала наверно действительно далеко, но мне, как тут правильно Паша подметил - не на фотовыставку с этим, и не в продажную ветку. И отчасти пофиг, хоть фоторобот на выходе получится (шутка с долей правды) - главное, чтобы по этой картинке любой, взявший монету в руки, смог ее атрибутировать.

Да, против белого поля шибко ничего против не имею.. но как-то черное мне привычнее. Да и ни одной насколько-то приличной фотки в белом поле у меня пока не получилось, если не считать баловства нажатием Command+I. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, против белого поля шибко ничего против не имею.. но как-то черное мне привычнее. Да и ни одной насколько-то приличной фотки в белом поле у меня пока не получилось, если не считать баловства нажатием Command+I. :sorry:

В чем трудности? Нужно сделать так, чтобы объектив "увидел" отражение чего нибудь светлого-яркого в поле, софтбокс или отражатель.

post-16968-134315062062_thumb.jpg

post-16968-134315062826_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем трудности? Нужно сделать так, чтобы объектив "увидел" отражение чего нибудь светлого-яркого в поле, софтбокс или отражатель.

Чем белое поле на монетах в пруфе лучше черного? На черном фоне контрастирующая матовая поверхность выглядит более привлекательно. Конечно, общую картину портят всевозможные пылинки, которые всегда отчетливо видны на черном фоне, и от которых трудно избавиться. Но аккуратное ретуширование черного фона помогает избежать этой неприятности.

Фотографии нет, поэтому я инвертировал фотографию Вашего "Овена", а потом отретушировал.

post-154-134319473034_thumb.jpg

Мне думается, правый фрагмент смотрится лучше левого. В центре - картинка после инвертирования. А отретушированная качественная фотография дала бы еще лучший результат...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем белое поле на монетах в пруфе лучше черного?

Дело вкуса, конечно. Я, например, раньше монет увидел их картинки с черным полем и некоторое время не мог понять, почему серебро черное. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем белое поле на монетах в пруфе лучше черного? На черном фоне контрастирующая матовая поверхность выглядит более привлекательно. Конечно, общую картину портят всевозможные пылинки, которые всегда отчетливо видны на черном фоне, и от которых трудно избавиться. Но аккуратное ретуширование черного фона помогает избежать этой неприятности.

Фотографии нет, поэтому я инвертировал фотографию Вашего "Овена", а потом отретушировал.

post-154-134319473034_thumb.jpg

Мне думается, правый фрагмент смотрится лучше левого. В центре - картинка после инвертирования. А отретушированная качественная фотография дала бы еще лучший результат...

Это хорошо если полировка. А если хоженый-перехоженный обращенец? У него и поле серое и рельеф такой-же. В "тёмном" поле снимок такой монеты - никакой!

Уже давно известно - чёрно белая "монетная" картинка всегда выглядит лучше в "отражёнке".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение, фото и на белом фоне, сканы вообще не воспринимаю,на сканах монеты какие то не живые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru