нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Так же отправил сканы Форесту. Охота так же услышать его мнение.

Я так до сих пор и не могу понять - чё конкретно надо выяснить? Ну, просто не в теме на данный момент. В общем у меня получился такой расклад:

Из Ваших пяти сканов я первый убрал, т.к. четвёртый был такой же.

Выставил размер по второму.

Третий получился больше второго.

Чтвёртый ( с широким кантом ) меньше второго

Пятый больше второго, такой же как третий.

Сканы Владимира то же померил, у них у обоих размер как у Вашего второго. Т.е. и тот с широким кантом больше, чем Ваш с широким кантом.

Чё со всем этим делать дальше - без понятия? Просто померил на сколько умею - вот такой результат получился. Думаю, что в живую он то же будет таким, ну, процентов, скажем, на 95.

Ну и могу добавить, что существуют достаточное количество тех или иных монет с небольшой разницей в изображении. Есть смысл поискать какую-то зацепку более легко воспринимаемую. Мона ту же ширину канта использовать, но если она плавает, то надо думать. Больше добавить, увы, нечего. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,давайте попутно разберём ещё и реверсы по размерам.Мерять я не умею измерителями и пикселями , а вот визуально на клубе различия по толщине канта с трудом,но правда увидел,что скажете...

post-8401-1238349834_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,давайте попутно разберём ещё и реверсы по размерам.Мерять я не умею измерителями и пикселями , а вот визуально на клубе различия по толщине канта с трудом,но правда увидел,что скажете...

Померил прямо по представленному скану в разных трёх направлениях - получается, что на правом изображение больше, но не на много. Как раз укладывается в разницу ширины канта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерять я не умею измерителями ...

Ну так бери Ахтамар и приходи, научу. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так бери Ахтамар и приходи, научу. :P

Так где ж сейчас "Ахтамар" возьмешь, бадяга одна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир мне прислал крупные сканы своих монет с Горьким, за что спасибо.

У меня сравнение сканов аверсов монет Начинающего и Владимира дали такие результаты.

У Владимира действительно размеры изображения оказались такими, как у Начинающего на среднем скане и как на шт. V.3.1 с широким кантом. То есть можно с определенной степенью уверенности подтверждается версия о существовании четырех вариантов аверса у Горького, о которых я написал вчера. Сборные сканы с нанесенными линиями для сравнения прилагаю.

Реверс на монете Владимира действительно оказался с увеличенными размерами изображения по сравнени со шт.А. Я сопоставил размеры на ней с размерами на монете Михаила Золотарева, которую мы обсуждали до того, как рухнул форум. Они оказались тоже практически идентичными по размерам изображения на сканах. То есть известно, по крайней мере, что увеличенные размеры изображения на реверсе сочетаются со штемпелем аверса со средними размерами изображения и узким кантом. Какой аверс на монете Михаила, я не знаю, нужно у него узнать.

post-154-1238355700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это сканы реверсов монет Владимира и Михаила Золотарева с увеличенными размерами изображения.

post-154-1238356106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо,давайте попутно разберём ещё и реверсы по размерам.Мерять я не умею измерителями и пикселями , а вот визуально на клубе различия по толщине канта с трудом,но правда увидел,что скажете...

А какие на этих Ваших монетах аверсы. Скиньте их сканы тоже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так до сих пор и не могу понять - чё конкретно надо выяснить? Ну, просто не в теме на данный момент. В общем у меня получился такой расклад:

Из Ваших пяти сканов я первый убрал, т.к. четвёртый был такой же.

Выставил размер по второму.

Третий получился больше второго.

Чтвёртый ( с широким кантом ) меньше второго

Пятый больше второго, такой же как третий.

Сканы Владимира то же померил, у них у обоих размер как у Вашего второго. Т.е. и тот с широким кантом больше, чем Ваш с широким кантом.

Чё со всем этим делать дальше - без понятия? Просто померил на сколько умею - вот такой результат получился. Думаю, что в живую он то же будет таким, ну, процентов, скажем, на 95.

Ну и могу добавить, что существуют достаточное количество тех или иных монет с небольшой разницей в изображении. Есть смысл поискать какую-то зацепку более легко воспринимаемую. Мона ту же ширину канта использовать, но если она плавает, то надо думать. Больше добавить, увы, нечего. :(

Разговор идет по монете Горький с аверсом 3.3. На ней, как определили изображение больше, чем на 3.1 и кант уже. Владимир нашел похожую монету и сообщил, что размер изображения на его монете одинаков с 3.1. Поэтому возникли вопросы о замерах.

За замеры спасибо. Хотя у меня получалось, что №2 и №5 одинаковы, и они больше №3 и №4(3.1широкий кант), которые тоже одинаковы. Вопрос? Владимир предоставлял одно изображение с узким кантом на аверсе (выше). Его изображение с широким не видел. Или он тоже отправлял Вам?

А так получается, что аверс 3.1 с широким кантом имеет два размера (небольшая разница), аверс 3.3 имеет два размера (небольшая разница). И эти размеры 3.1 и 3.3 могут совпадать. А определить эту разницу без измерителя и пикселей просто не реально. Но аверс 3.3 выделяющийся, встречающийся реже, ширина канта не плавает (но может самый неуловимый мизер). Либо нужно совсем убирать его, либо оставить, как предложил Ширалив.

Вроде на вскидку понял так. Что-то мозг кипит. Опять похоже нагрузка на Ширалива, ему решать.

По реверсам опять похоже вопросы. Владимир мерил, что на его монете изображение больше, чем на обычной, а Ширалив промерил, что там все в норме. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор идет по монете Горький с аверсом 3.3. На ней, как определили изображение больше, чем на 3.1 и кант уже. Владимир нашел похожую монету и сообщил, что размер изображения на его монете одинаков с 3.1. Поэтому возникли вопросы о замерах.

...

Опять похоже нагрузка на Ширалива, ему решать.

По реверсам опять похоже вопросы. Владимир мерил, что на его монете изображение больше, чем на обычной, а Ширалив промерил, что там все в норме. :blink:

Вроде бы я разобрался и с аверсами, и с реверсами "Горького" и принял следующее решение: добавить в каталог еще один вариант аверса (с узким кантом и размерами такими же, как у шт.VI.3.1. Я его назвал шт.VI.3.4) и еще один вариант реверса (с заостренной прорезью, как у шт.А, но с увеличенными размерами изображения и с узким кантом).

Нумерацию при описании реверсов я немного изменил. Этот новый вариант с увеличенными размерами изображения я назвал шт.Г, а бывший шт.Г (с закругленной прорезью) назвал шт.Д.

Внесенные изменения отобразил на странице по адресу http://shiraliv.narod.ru/Vyp30/Vyp30.htm .

Посмотрите, все ли правильно? Может быть, нужно добавить еще какие-то варианты по сочетанию штемпелей? Насколько я понял, у Начинающего на монете с аверсом VI.3.3 на реверсе шт.Д (в новых обозначениях). У Владимира на монете с аверсом VI.3.4 на реверсе шт.Г (также в новых обозначениях). Это я в таблице на станичке отобразил.

Мне пока не понятно, какой вариант реверса у монеты Начинающего со шт. VI.3.4? И какой вариант аверса у монеты Александра Фурсевича со шт.Г (на его скане в сообщении 655 она справа, с узким кантом)?

Если не трудно, напишите, или скиньте соответствующие сканы.

Ну и еще прошу всех посмотреть внимательно на монеты в пруф-лайке. Есть ли среди них аверсы VI.3.3 и (или) VI.3.4?

Пока, вроде бы, все, что обнаружено нового на "Горьком", я описал по максимуму. Думаю, что в каталоге информация должна быть максимально полной, ну а пользователи сами решат, будут ли ловить десятые доли миллиметра с помощью замеров или нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока, вроде бы, все, что обнаружено нового на "Горьком", я описал по максимуму. Думаю, что в каталоге информация должна быть максимально полной, ну а пользователи сами решат, будут ли ловить десятые доли миллиметра с помощью замеров или нет...

Пару недель назад мы с Батей-Мановаром на Конросе "пободались" за интересную монету Горького.

Но конкретной информации у меня по этой монете нет. А Батя-Мановар пока молчит.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Думаю, что в каталоге информация должна быть максимально полной, ну а пользователи сами решат, будут ли ловить десятые доли миллиметра с помощью замеров или нет...

Главное чтобы не получилось, как в теме про:

10 руб. МВД, гурт 4, шт. Б

которую даже хотели перенести в юмор.

Найдётся кто-то кто будеть доказывать с пеной у рта что у него 3.4 а не 3.3.

А судьи кто? Как собирать монеты тем кто отталкивается от информации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пару недель назад мы с Батей-Мановаром на Конросе "пободались" за интересную монету Горького.

Но конкретной информации у меня по этой монете нет. А Батя-Мановар пока молчит.

Конечно, сканы из лота на Конросе мелковаты, но, мне думается, что Вы с Батей бодались за такую же монету, которая есть у Вас. Я старался максимально точно произвести все манипуляции со сканами, и у меня получилось, что это вариант VI.3.4(88) - Г (по новым обозначениям). На прикрепленном скане слева Ваша монета, сканы которой Вы мне прислали, а справа - монета с Конроса. Практически все точно совпало.

Благо, что это легко проверить. Вот Сергей сдаст экзамены и, думаю, подтвердит мои выводы...

post-154-1238433730_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не получилось, как в теме про:

10 руб. МВД, гурт 4, шт. Б

которую даже хотели перенести в юмор.

Найдётся кто-то кто будеть доказывать с пеной у рта что у него 3.4 а не 3.3.

А судьи кто? Как собирать монеты тем кто отталкивается от информации?

В данном случае, к счастью, существуют вполне объективные признаки, по которым можно отличить шт. VI.3.4 от VI.3.3, сравнив размеры изображения на испытуемой монете и на монете со шт.VI.3.1...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие на этих Ваших монетах аверсы. Скиньте их сканы тоже...

по просьбам трудящихся

вот

post-8401-1238436455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так где ж сейчас "Ахтамар" возьмешь, бадяга одна.

В Минске есть фирменный магазан Перно Рикар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по просьбам трудящихся

вот

Спасибо, Александр!

На обеих Ваших монетах аверсы со шт.VI.3.2(88), то есть с минимальными размерами изображения. Подтверждающие это сканы прилагаю.

На одной из Ваших монет точно шт.Г (с узким кантом), а на другой шт.А (с широким кантом). Скан приводить не буду, но это я проверил.

Получается, что в таблицу на странице нужно добавить еще вариант VI.3.2(88) - Г, и с этим аверсом среди монет обычного чекана известны все варианты реверсов, кроме шт.Б. Завтра добавлю это новое сочетание в таблицу на странице с "Горьким"...

post-154-1238440184_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, сканы из лота на Конросе мелковаты, но, мне думается, что Вы с Батей бодались за такую же монету, которая есть у Вас. Я старался максимально точно произвести все манипуляции со сканами, и у меня получилось, что это вариант VI.3.4(88) - Г (по новым обозначениям). На прикрепленном скане слева Ваша монета, сканы которой Вы мне прислали, а справа - монета с Конроса. Практически все точно совпало.

Благо, что это легко проверить. Вот Сергей сдаст экзамены и, думаю, подтвердит мои выводы...

Увы, пока отсканировать и сравнить самому возможности нет :(

Но чисто на основе визуального сравнения так и есть - VI.3.4 - Г

(у меня есть монета с аверсом VI.3.3 (об. Д), так что благо было с чем сравнить.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "Горьким" вроде бы разобрались. Давайте снова вернемся к "Эмблеме Олимпиады-80".

Я подготовил рабочий вариант страницы каталога в новом ее изложении. При верстке отталкивался от наличия шести вариантов реверса, а не трех, как это было сделано в существующем каталоге. За основу принял порядок нумерации вариантов реверса в "таблице Дилетанта". Самой "таблицы" у меня нет, но на основании канувшего в лету вместе с форумом летне-осеннего обсуждения вариантов "Эмблемы" я восстановил этот порядок. Думаю, что при этом я не ошибся, а если ошибся, то поправьте.

Нумерацию вариантов штемпеля аверса и гурта, я оставил нашу - каталожную.

В таблице на рабочей странице я перечислил все известные мне, в том числе и по результатам обсуждения тут на форуме, сочетания "аверс - реверс - гурт - качество чеканки". Пока в таблице все это просто перечислено без упорядочивания строк по вертикали и присваивания каталожных номеров. (Поэтому старые каталожные номера пока специально потер).

Там, где в отдельных строках стоят знаки вопроса, у меня "непорнятка".

Прошу всех заинтересованных форумчан заменить существующие знаки вопроса соответствующими номерами вариантов штемпеля или гурта, а также помочь в наполнении таблицы другими известными вам, но отсутствующими в таблице вариантами сочетаний штемпелей и гурта.

Для облегчения сопоставления новых и старых (существующих сейчас в каталоге) обозначений вариантов реверса сообщу:

- новые варианты А, В и Е в каталоге сейчас отсутствуют;

- новый вариант Б - это каталожный А;

- новый вариант Г - это каталожный В;

- новый вариант Д - это каталожный Б.

Рабочий вариант страницы я выложил вот по этому адресу:

http://shiraliv.narod.ru/Vyp6/Vyp6.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте снова вернемся к "Эмблеме Олимпиады-80".

Сразу маленькое замечаний.

У вас в описании реверса "А" сказано, что звезда правильной формы, а на скане реверса видно, что она неправильной формы (как и на реверсе Б). По-моему, в описании реверса А надо исправить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И несколько слов по таблице.

1. По-моему, аверс V.1.1 встречается только с реверсами А и Б, а с реверсом Д не встречается.

2. Насколько мне известно реверс В встречается только с аверсом V.1.2 и со старым гуртом.

3. Таблицу надо немного упорядочить. А то идет строка V.1.2-Д, затем V.1.2-Б , потом V.1.2-Г. При восприятии некий сумбур получается.

4. Реверсы Д и Е у меня всегда вызывают затруднения. Но, по-моему, на реверсе Е не только точки плоские, там все плоское - буквы, кольца, цифры даты. А на реверсе Д на всех этих элементах есть округлось.

5. Из пруфа у меня есть V.1.2-Г , V.1.2-Д , V.3.2-Д и V.4-Е (гурты везде новые). Если нужны сканы, сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу маленькое замечаний.

У вас в описании реверса "А" сказано, что звезда правильной формы, а на скане реверса видно, что она неправильной формы (как и на реверсе Б). По-моему, в описании реверса А надо исправить.

Владимир! К сожалению, у меня нет монеты со шт.А, а со шт.Б их несколько. На шт.Б звезда точно неправильной формы, у нее нижние два луча заметно мельче, чем три остальных.

Шт.А я могу видеть только на скане. На скане, все-таки, звезда на шт.А не такая, как у шт.Б. Она менее плоская, и два нижних луча у нее почти такие же по размеру, как и три верхних. Прикрепляю фрагменты со звездой.

Если у Вас есть реверс А, то пришлите, пожалуйста, его крупный скан для сравнения.

post-154-1238608215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть реверс А, то пришлите, пожалуйста, его крупный скан для сравнения.

Такой достаточно? Если маловат, завтра сделаю крупнее и вышлю по почте.

Монета от автора таблицы. Сам я такую не нашел.

post-4016-1238609715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реверс А. Только у меня забоина на звезде, а дата целая. И не помню уже - делал ли чего со сканом в плане вытягиваний.

Еще хотел добавить, что реверс Е, тот, что в основном бывает на АЦешках существует с разными размерами. Визуально это почти не видно, а когда начинаешь мерить, то разница попадается приличная. Ни каких зацепок не найдено, но есть некоторая зависимость, т.е. определённый размер встречается с определённым аверсом. Да и на остальных разница в размерах иногда проскальзывает, но она достаточно мизерная. Данные варианты просто атрибутируются достаточно просто ваще без замеров. Ну, это как бы к тому, что чрезмерное увлечение размерами иногда может завести в тупик, ну так, может пригодится на будущее. Вот с Горькими там аверсов намерили кучу и воспринимается всё это уже достаточно сложно. Абсолютно без претензий, просто мимо проходил.

post-10016-1238610806_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, Александр,когда перебираете монеты,явно не смотрите первоначально на форму звезды. Я считаю, что в основу описания нужно закладывать такой признак,который сразу бросается в глаза. В данном случае я смотрю на дорожки в символике.Почти все понимают то,о чём я говорю.В первом случае их срезы имеют форму прямоугольника,во втором форму трапеции.Даже без лупы можно отделить визуальным методом А и Б от остальных монет, которые в свою очередь отличаются между собой расстоянием от даты до канта.Я бы не вставлял в описание компьютерные исследования,А отображал их в примечании,т.к. далеко не всякий читатель имеет его,что может помешать ему запасть на наш вид коллекционирования,и на клубе при идентификации вы не пользуетесь компьютером а только в лучшем случае лупой.Е идентифицируется по признаку легенды и точек,как заметил Владимир-они плоские,ина других монетах такого нет.Идентификация В, Г, Д: здесь можно воспользоваться такими признаками,как удаление легенды и даты от канта,расстояние от кольца и канта до единицы в дате и т д.

таким образом получится описание которое на мой взгляд наиболее точно позволяет идентифицировать визуально ,например на клубе все монеты.

пример

шт А срезы дорожек символики имеют форму прямоугольника,дата приподнята

шт Б срезы дорожек символики имеют форму прямоугольника,дата приспущена

шт В срезы дорожек символики имеют форму трапеции,легенда и точки выпуклые,расстояние от единицы до кольца меньше,чем расстояние от единицы до канта

шт Г срезы дорожек символики имеют форму трапеции,легенда и точки выпуклые,расстояние от единицы до кольца равно расстоянию от единицы до канта

шт Д срезы дорожек символики имеют форму трапеции,легенда и точки выпуклые,расстояние от единицы до кольца больше,чем расстояние от единицы до канта

шт Е срезы дорожек символики имеют форму трапеции,легенда и точки плоские

вот примерно так,если доработать это будет довольно не плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru